中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版(新教材)二年级上册数学期末测试卷(二)
一、选择题。(每小题2分,共12分)
1.学校举行跳绳比赛,准备了63根跳绳,( )每人一根。
A.够 B.不够 C.不能确定够不够
2.用米尺测量木条的长度,( )方法是正确的。
A.
B.
C.
3.星期天,俏俏和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起聚餐,俏俏应该准备( )根筷子。
A.5 B.8 C.10
4.下面不能用乘法算式表示“一共有多少”的是( )
A.
B.
C.
5.7×9不能表示( )
A.7个9相加 B.7的9倍 C.7和9相加
6.下面三种买法中,一双袜子的价格最便宜的是( )
A. B. C.
二、填空题。(每空1分,共32分)
7.如图是《三字经》中的几句。这几句一共有( )个字,列乘法算式是( ),计算时用的乘法口诀是( )
子不学,非所宜。幼不学,老何为。玉不琢,不成器。人不学,不知义。
8.俏俏的存钱罐里有65元钱,跳跳的存钱罐里的钱比俏俏多25元,跳跳的存钱罐里有( )元钱。妙妙的存钱罐里的钱比跳跳少18元,妙妙的存钱罐里有( )元钱。
9.在括号里填上合适的数。
5米=( )厘米 26米-9米=( )米
60厘米+40厘米=( )米 1米-20厘米=( )厘米
10.9+9+9+9表示( )个( )相加,写成乘法算式是( )
11.每人搬12个足球,萌萌每次搬4个,婷婷每次搬3个,( )搬的次数多,多( )次。
12.8的2倍是( )。8是2的( )倍。56里面有( )个7。
13.有一束气球,6个小朋友每人分5个就会剩下2个,一共有( )个气球。若每个小朋友分6个,还需要添( )个气球。
14.妈妈买了一束百合花。把这些花平均插在5个花瓶里也行,平均插在7个花瓶里也行,这束百合花最少有( )朵。
15.括号中最大能填几?
( )×4<14 34>5×( ) 51>( )×9
16.在括号里填上合适的数。
( )×2=16 ( )÷3=6 3×( )=54÷6
17.在括号里填“>”“<”或“=”
52+25( )70 96-51( )50 9×7( )60
100-37( )60 43+38( )80 54÷6( )9
三、判断题。(每小题1分,共5分)
18.9+9写成乘法算式是9×9。( )
19.计算6×4和8×3可用同一句口诀。( )
20.一根绳子对折再对折,长1米,原来这根绳子长4米。( )
21.因为48里面有6个8,所以48是6的8倍。( )
22.一箱牛奶有72瓶,若平均分给8个小组,每个小组分得9瓶。( )
四、计算题。(共16分)
23.直接写得数。
23+34= 4×4= 75-42= 54÷6=
3×4= 15÷3= 4×6= 38+52=
24.用竖式计算。
7+45= 80-57= 46+36= 92-29=
五、看图列式。(共6分)
25.
(个)
26.
( )
六、连线题。(共4分)
27.第一行的图案是从第二行的纸上剪下来的,连一连。
七、解答题。(每小题5分,共25分)
28.小刚比小红多多少张卡片?
29.一辆汽车有4个轮子,还有1个备用轮子。6辆这样的汽车有多少个轮子?
30.买文具。
(1)买4本笔记本需要多少钱?
(2)买4支钢笔和一个文具盒,一共需要多少钱?
31.王老师给班级买5本《故事书》花了45元。《故事书》每本多少元?
32.购物。
(1)买7个转笔刀,50元够吗?
(2)请你提出一个用除法解决的问题,并尝试解答。
参考答案
1.A
【分析】根据题意,先用加法计算出女生和男生一共有多少人,也就是需要多少根跳绳,再和准备的跳绳数量比较大小,需要的数量大于准备的数量不够,小于或等于准备的数量够。
【详解】24+37=61(根)
61<63
则准备了63根跳绳,够每人一根。
故答案为:A
2.B
【分析】在使用尺子对物体进行测量时,要注意尺子两端和物体各自的位置,尽量把尺子端部放平,然后慢慢逐渐将尺子放到物体头尾,同时在尺子上测量出数字,根据尺子上标注的刻度确定物体的长度。
【详解】
A. 没有对准0刻度线,测量方法错误;
B. ,测量方法正确;
C. ,没有把尺子放平,测量方法错误。
故答案为:B
3.C
【分析】俏俏和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈,一共5人,每人需要2根筷子,所以用2乘5即可求出一共需要筷子的根数。
【详解】2×5=10(根)
所以俏俏应该准备10根筷子。
故答案为:C
4.C
【分析】乘法算式表示几个相同加数的和,也就是每组的数量都相同,求几组的总数量,用乘法计算,由此解答。
【详解】A.每组有5个胡萝卜,有2组,可以用5×2表示;
B.每组有3个草莓,有3组,可以用3×3表示;
C.前两串各有6颗樱桃,第3串有5颗樱桃,数量不同,不能用乘法算式表示。
则不能用乘法算式表示“一共有多少”的是。
故答案为:C
5.C
【分析】7×9表示7个9相加或9个7相加,或者7的9倍是多少,或者9的7倍是多少。
【详解】由分析可得:
A.7个9相加,根据求几个相同数连加的和,用乘法计算,列式为:7×9;
B.7的9倍,求一个数的几倍是多少?用乘法计算,用7乘倍数即可。
C.7和9相加,用7+9=16。
故答案为:C
6.A
【分析】用总共的价钱除以数量就是一双袜子的价格,我们需要分别计算三种买法的单价,再比较大小。
【详解】A.3双袜子15元,那么1双袜子的价格是15÷3=5(元)。
B.5双袜子30元,那么1双袜子的价格是30÷5=6(元)。
C.1双袜子7元。
比较三者价格:5<6<7。
故答案为:A
7.24 3×8=24(个) 三八二十四
【分析】可以看作一句有3个字,一共有8句话,一共有8个3,列式计算为:3×8=24(个)或8×3=24(个)。还可以看作一行有6个字,一共4行,一共有4个6,列式计算为:6×4=24(个)或4×6=24(个)。
【详解】3×8=24(个)
这几句一共有24个字,列乘法算式是3×8=24(个),计算时用的乘法口诀是三八二十四。
8.90 72
【分析】(1)俏俏的存钱罐里有65元钱,跳跳的存钱罐里的钱比俏俏多25元,用俏俏存钱罐里的钱加上跳跳比俏俏多的25元,就可以得到跳跳存钱罐里有多少钱。
(2)妙妙的存钱罐里的钱比跳跳少18元,用跳跳存钱罐里的钱减去妙妙比跳跳少的18元,就可以得到妙妙存钱罐里有多少钱。
【详解】(1)65+25=90(元)
(2)90-18=72(元)
俏俏的存钱罐里有65元钱,跳跳的存钱罐里的钱比俏俏多25元,跳跳的存钱罐里有90元钱。妙妙的存钱罐里的钱比跳跳少18元,妙妙的存钱罐里有72元钱。
9.500 17 1 80
【分析】根据“1米=100厘米”及整数加减法的计算法则来解决此题即可。
【详解】1米=100厘米,故,5米=500厘米;
26米-9米=17米;
60厘米+40厘米=100厘米,100厘米=1米,即,60厘米+40厘米=1米;
1米=100厘米,100厘米-20厘米=80厘米,即,1米-20厘米=80厘米。
10.4 9 4×9/9×4
【分析】根据题意,求几个相同加数的和的简便运算,可以用乘法列式。9+9+9+9表示4个9相加的和,用乘法列式为4×9或9×4。
【详解】9+9+9+9表示4个9相加,写成乘法算式是4×9。
11.婷婷 1
【分析】先根据已知条件分别求出两人各搬了几次,用足球总数除以每次搬的个数求出搬得次数,再比较,用减法计算两人相差几次。
【详解】12÷4=3(次)
12÷3=4(次)
3<4,婷婷搬的次数多。
4-3=1(次)
每人搬12个足球,萌萌每次搬4个,婷婷每次搬3个,婷婷搬的次数多,多1次。
12.16 4 8
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法计算。求一个数是另一个数的几倍用除法计算。求一个数里面有几个另一个数用除法计算。
【详解】8×2=16
8÷2=4
56÷7=8
8的2倍是16。8是2的4倍。56里面有8个7。
13.32 4
【分析】根据题意,6个小朋友每人分5个气球,会剩下2个,则总气球个数=小朋友一共分得的气球个数+剩余个数,小朋友一共分得的气球个数=小朋友的人数×每人分的个数,6×5=30(个),则总气球个数是30+2=32(个)。若每个小朋友分6个,需要准备的气球个数是6×6=36(个),32小于36,则还需要添的气球个数是36-32=4(个),据此解答。
【详解】6×5=30(个)
30+2=32(个)
6×6=36(个)
36-32=4(个)
则6个小朋友每人分5个就会剩下2个,一共有32个气球。若每个小朋友分6个,还需要添4个气球。
14.35
【分析】因为百合花能平均插在5个花瓶和7个花瓶里,所以花的总数能除以7得到整数,同时也能除以5得到整数。所以可以利用乘法口诀,“五七三十五”,找到相同且最小的结果35,35÷5=7,35÷7=5,所以这束百合花最少有35朵。
【详解】五七三十五
35÷5=7
35÷7=5
即妈妈买了一束百合花。把这些花平均插在5个花瓶里也行,平均插在7个花瓶里也行,这束百合花最少有35朵。
15.3 6 5
【分析】根据表内乘法口诀及100以内数的比较大小的方法来解决此题即可。
【详解】
3×4=12,4×4=16,12<14<16,故3×4<14;
5×6=30,5×7=35,30<34<35,故34>5×6;
5×9=45,6×9=54,45<51<54,故51>5×9;
16.8 18 3
【分析】乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。根据乘法口诀求商时,口诀中后面一个数作被除数,前面两个数一个数作除数另一个数作商。据此填空。
【详解】8×2=16
18÷3=6
54÷6=9,3×3=9,所以3×3=54÷6。
17.> < > > > =
【分析】先计算出各算式的答案,然后再进行比较。
整数的大小比较:先看位数,位数多的数大;位数相同,从最高位看起,相同数位上的数大那个数就大。
【详解】52+25=77,77>70,则52+25>70;
96-51=45,45<50,则96-51<50;
9×7=63,63>60,则9×7>60;
100-37=63,63>60,则100-37>60;
43+38=81,81>80,则43+38>80;
54÷6=9,9=9,则54÷6=9。
18.×
【分析】几个相同加数相加,可以写成加数与个数相乘的形式,写算式时两个乘数可互换位置。
【详解】9+9写成乘法算式是2×9或9×2。原题说法错误。
故答案为:×
19.×
【分析】四六二十四,这句乘法口诀可以计算乘法4×6=24和6×4=24;
三八二十四,这句乘法口诀可以计算乘法3×8=24和8×3=24,据此分析。
【详解】计算6×4用到的乘法口诀是“四六二十四”,计算8×3用到的乘法口诀是“三八二十四”,不是同一句口诀,原题说法错误。
故答案为:×
20.√
【分析】对折再对折即把这根绳子平均分成4段,因此原来这根绳子长也就是4个1米的和,用乘法计算。
【详解】4×1=4(米)
一根绳子对折再对折,长1米,原来这根绳子长4米。原题说法正确。
故答案为:√
21.×
【分析】一个数里有几个另一个数,也就是这个数是另一个数的几倍,由此解答。
【详解】因为48里面有6个8,所以48是8的6倍,原题说法错误。
故答案为:×
22.√
【分析】把一个数平均分成几份,求一份是多少,用除法计算。
【详解】72÷8=9(瓶)
所以一箱牛奶有72瓶,若平均分给8个小组,每个小组分得9瓶,说法正确。
故答案为:√。
【点睛】熟练掌握乘法口诀,是解答此题的关键。
23.57 16 33 9
12 5 24 90
24.52 23 82 63
【分析】100以内的加法:相同数位对齐,从个位加起,相加满十向前一位进一;
100以内的减法:相同数位对齐,从个位减起,若不够减,就从前一位借一当十继续减。
【详解】7+45=52 80-57=23
46+36=82 92-29=63
25.7×3=21
【分析】观察图可知,每份是7个苹果,有3份,求一共有几个苹果,也就是求3个7的和是多少,可以用乘法列式解答。
【详解】7×3=21(个)
一共有21个苹果。
26.36÷4=9(元)
【分析】从图上可得:四盘草莓一共36元钱,要求每盘草莓多少元,根据除法的意义,用36÷4进行解答即可。
【详解】36÷4=9(元)
27.【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。由此根据轴对称图形的特点解答即可,观察上面一行中的图案,在下面一行中找出与之相同的图案即可。
【详解】由分析连线如下:
28.18张;62-44=18(张);18
【分析】根据求一个数比另一个数多几,用减法计算。
【详解】62-44=18(张)
答:小刚比小红多18张卡片。
29.30个
【分析】先用加法求出一辆汽车一共有几个轮子,再用乘法求出6辆这样的汽车有几个轮子。
【详解】4+1=5(个)
5×6=30(个)
答:6辆这样的汽车有30个轮子。
30.(1)8元
(2)26元
【分析】(1)用1本笔记本的价钱乘4即可求出买4本笔记本需要多少钱。
(2)用1支钢笔的价钱乘4再加上一个文具盒的价钱即可求出一共需要多少钱。
【详解】(1)2×4=8(元)
答:买4本笔记本需要8元钱。
(2)5×4+6
=20+6
=26(元)
答:一共需要26元钱。
31.9元
【分析】根据题意,用买书的总钱数除以买书的数量即可求出每本多少元。
【详解】45÷5=9(元)
答:《格林童话》每本9元。
32.(1)不够
(2)一个书包的价钱是一支钢笔的几倍?8倍(答案不唯一)
【分析】(1)一个转笔刀8元,先乘法求出7个转笔刀多少钱,然后与50元比较大小,即可解决。
(2)根据已知条件,提出用除法解决的数学问题,合理即可,答案不唯一。
【详解】(1)8×7=56(元)
56<50
答:买7个转笔刀,50元不够。
(2)一个书包的价钱是一支钢笔的几倍?
72÷9=8
答:一个书包的价钱是一支钢笔的8倍。(答案不唯一)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)