(共6张PPT)
北师大版2024 三年级上册
期末模拟卷02【测试范围:1-8单元】
试卷分析
知识点分布
一、填空题
1 0.85 乘加、乘减混合运算
2 0.75 经济问题;带有小括号的混合运算
3 0.74 小数的读法和写法
4 0.75 数据的搜集与整理;6的乘法口诀及应用
5 0.65 几百几十或几千几百除以一位数的除法;两位数除以一位数的口算;整十、整百、整千数与一位数的乘法;两位数与一位数的乘法口算
6 0.65 两位数与一位数的乘法口算;带有小括号的混合运算;乘加、乘减混合运算
7 0.65 长方形的概念及特点;正方形的概念及特点;平面图形的分割
8 0.65 角的初步认识及辨认
9 0.64 从不同位置观察单个物体
10 0.64 毫米、厘米、分米、米之间的进率与换算;厘米的认识;毫米和分米的认识
二、知识点分布
二、选择题
11 0.85 长度的测量方法
12 0.75 乘加、乘减混合运算
13 0.74 两位数与一位数的乘法口算;乘加、乘减混合运算
14 0.65 数据的搜集与整理
15 0.65 一位小数的不进位加法、不退位减法;一位小数的进位加法、退位减法
16 0.65 带有小括号的混合运算;乘加、乘减混合运算;除加、除减混合运算
17 0.65 长方形的概念及特点
18 0.65 从不同位置观察单个物体
19 0.64 两、三位数的连加运算
20 0.64 两、三位数的加减混合运算
二、知识点分布
三、判断题
21 0.85 东南、西南、东北、西北方向
22 0.75 除加、除减混合运算
23 0.65 整十、整百、整千数与一位数的乘法
24 0.65 长方形的概念及特点;正方形的概念及特点
25 0.64 毫米和分米的认识;长度单位的选择;米的认识
四、计算题
26 0.85 几百几十或几千几百除以一位数的除法;两位数除以一位数的口算;两位数与一位数的乘法口算;带有小括号的混合运算
27 0.75 乘加、乘减混合运算;带有小括号的混合运算
28 0.65 乘加、乘减混合运算;图文问题
29 0.64 两、三位数的连续退位减法;两、三位数的连加运算;两、三位数的连减运算
二、知识点分布
五、作图题
30 0.75 长度的测量方法
31 0.65 长方形的概念及特点;角的大小比较;正方形的概念及特点
32 0.64 从不同位置观察两个物体的相互关系
六、解答题
33 0.85 带有小括号的混合运算;用7~9的乘法口诀求商
34 0.65 一位小数的进位加法、退位减法
35 0.65 两、三位数的连续退位减法;起点为0的里程问题
36 0.64 带有小括号的混合运算;千米和米之间的进率与换算;植树问题(两端都栽)
37 0.4 两、三位数与一位数的一次进位乘法;和差倍问题;乘加、乘减混合运算;求一个数的几倍是多少保密★启用前
2025-2026学年三年级数学上学期期末质量检测02
(测试范围:三年级上册北师大版2024,第1-8单元)
( 全卷满分100 分,考试时间60 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、填空题(每空1 分,共 34分)
1.60比9个8少( ),70比5的8倍多( )。
2.张老师网购了12筒乒乓球,李老师在同一家店网购了同样的9筒乒乓球,比张老师少支付了27元,每筒乒乓球( )元。
3.战国曾侯乙编钟是迄今为止最完整、最大的一套青铜编钟。它高2.73米,读作:( ),宽3.35米,读作:( ),架长7.48米,读作:( )。最大的一件重二百零三点六千克,写作:( ),最小的一件重二点四千克,写作:( )。
4.三(3)班要组织一次外出研学活动,下面是全班同学最喜欢的研学地点调查记录表。(每人只选一处)(共6分)
(1)全班共有( )名学生。
(2)最喜欢去博物馆的有( )人,最喜欢去动物园的有( )人,最喜欢去科技馆的有( )人,最喜欢去海洋馆的有( )人。
(3)通过上面的记录,我认为这次活动三(3)班最有可能去( )。
5.在括号里填上“>”“<”或“=”。
36÷3( )63÷3 420÷6( )420÷7 24×3( )24÷4
18×3( )18÷3 8×60( )900÷3 5×70( )50×7
6.18-6×2与(18-6)×2的运算顺序 ,计算结果 。(填“相同”或“不相同”)
7.如图所示,在一张长方形纸上剪下一个最大的正方形①,剩下的长方形刚好可以分成3个一样大的小正方形②③④,其边长为1厘米。正方形①的边长为( )厘米,原来长方形纸的长为( )厘米,宽为( )厘米。
8.小明将一张正方形纸剪下一个角,剩下的图形最少有( )个角,最多有( )个角。
9.汝瓷为我国宋代五大名窑之首,其烧制工艺技术性强,难度大,工序繁杂。下面桌上放着一个瓷壶,3名同学从各自的方向进行观察。小杰看到的是图( ),小丽看到的是图( ),小红看到的是图( )。(填序号)
10.如图直尺上“0”到“1”的长度是( )毫米,也是1( ),“0”到“10”的长度是( )厘米,也就是1( )。
二、选择题(共10分)
11.如图,这支铅笔的长度是( )。
A.5cm B.5cm7mm C.5cm5mm D.4cm7mm
12.花圃里有25株月季花,又栽了6行牡丹花,每行3株,花圃里月季花和牡丹花共有多少株?列式为( )。
A. B. C. D.
13.一个汉堡包15元,买3个汉堡包,付了100元,应找回( )元。
A.45 B.55 C.85 D.97
14.王老师想全面了解本班同学的身高情况,调查方法合适的是( )。
A.调查全班最高和最矮同学的身高 B.先在小组里调查每人身高,再进行汇总
C.调查本班篮球小组同学身高 D.调查全班女同学的身高
15.如图,把竹竿垂直放入水中,露出水面的部分比浸在水里的多0.4米。竹竿长( )米。
A.3.1 B.3.5 C.5 D.5.8
16.下列各式中,( )的结果最接近600。
A.589-(55-36) B.543+84÷4 C.60×9+54 D.132+123+259
17.奇奇有三根小棒,长度分别是6厘米、4厘米和6厘米,再选一根( )长的小棒才能拼成一个长方形。
A.10厘米 B.6厘米 C.4厘米 D.2厘米
18.下面立体图形中,无论我们站在哪个角度观察,看到的都一样的是( )。
A. B. C. D.
19.养殖场养了120只公鸡,养的母鸡比公鸡多40只,一共养了多少只鸡?下面的列式正确的是( )。
A.120+40 B.120-40+120 C.120+40+120 D.120-40
20.三年级有男生188人,女生比男生少48人,三年级共有( )人。
A.140 B.328 C.236 D.424
三、判断题(共5分)
21.爸爸开车向西北方向行驶,导航提示掉头行驶,爸爸掉头后,朝东南方向行驶。( )
22.计算69-48÷6时,按照从左往右的顺序计算即可。( )
23.最小的三位数乘最大的一位数,积是最大的三位数。( )
24.四个角都相等,两组对边分别相等的四边形不一定是正方形。( )
25.测量课桌面的长宽和教室地面的长宽用分米作单位比较合适。( )
四、计算题(共24分)
26.直接写出得数。
12×4= 36÷3= 565-400= 5×4+15=
70×8= 1500÷5= 720+80= (14+22)÷6=
27.脱式计算。
90-3×8 100-(72+18) (99-78)÷3 7×9-17
28.看图列式计算。
29.竖式计算。
536+272+139= 800-64-247= 427+(856-628)=
五、作图题(共6分)
30.在距旗杆5厘米3毫米的地方画一个小红心。
31.想一想,画一画。
(1)画出一个更小的锐角。
(2)画一个长方形和一个正方形。
32.下面几幅图分别是谁看到的?连一连。
六、解答题(共21分)
33.为了振兴中华武学,强健自身体魄,阳光小学三年级学生在大课间要排队练习少年武术操。三(2)班有男生22人,女生18人。如果每排站8人,那么可以站几排?
34.
(1)一本台历比一个文具架便宜多少元?
(2)小乐有20元,他可以买哪些物品?
35.“春节团圆”是中华民族最具情感凝聚力的文化符号之一,承载着人们对家庭、亲情的珍视与对美好生活的向往。在郑州工作的王叔叔要在春节前回到上海与家人一起过节,下面是“郑州—上海”沿线主要车站的里程表。
线路 里程/千米
郑州—徐州 349
郑州—南京 697
郑州—无锡 872
郑州—上海 971
(1)971—697表示的是( )到( )之间的路程。
(2)从南京到无锡有多少千米?画一画,算一算。
36.一段公路,大约每隔5000米就设有一个标志牌,这段路从起点到终点一共立了7个标志牌,这段公路全长多少千米?(起点、终点都有标志牌)
37.把一些玻璃球放进红、黄、蓝三个盒子里,每个盒子里至少放4个,而且红盒子里的球数比黄盒子里的4倍多3个。如果三个盒子里一共有91个玻璃球,蓝盒子里至少有多少个球?最多呢?保密★启用前
2025-2026学年三年级数学上学期期末质量检测02
(测试范围:三年级上册北师大版2024,第1-8单元)
( 全卷满分100 分,考试时间60 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
参考答案
题号 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
答案 B C B B D C C D C B
1. 12 30
计算9个8是多少用乘法计算,然后用9乘8的积减去60即可计算出60比9个8少多少;先用5乘8计算出5的8倍是多少,再用70减去5乘8的积即可计算出70比5的8倍多多少。据此解答。
9×8-60
=72-60
=12
70-5×8
=70-40
=30
所以60比9个8少12,70比5的8倍多30。
2.9
由本题可知张老师网购了12筒乒乓球,李老师在同一家网购了同样的9筒乒乓球,可以分析出两位老师网购的乒乓球单价是相同的,李老师比张老师少网购了(筒)乒乓球,又知李老师比张老师少支付27元,这个27元即是少网购的三筒乒乓球价格之和,由此可列式为:(元),本题可列综合算式为,即可求解每筒乒乓球为多少元。
每筒乒乓球单价为:
(元),即可求解出每筒乒乓球为9元。
3. 二点七三 三点三五 七点四八 203.6 2.4
小数的读法规则:整数部分按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分依次读出每一位上的数字,据此读出小数即可。
小数的写法规则:整数部分按照整数的写法来写,小数点写在个位右下角,小数部分依次写出每一位上的数字,据此写出小数即可。
2.73:整数部分是“2”,读作“二”;小数点读作“点”;小数部分是“73”,依次读出,读作“七三”。所以2.73读作“二点七三”。
3.35:整数部分是“3”,读作“三”;小数点读作“点”;小数部分是“35”,依次读出,读作“三五”。所以3.35读作“三点三五”。
7.48:整数部分是“7”,读作“七”;小数点读作“点”;小数部分是“48”,依次读出,读作“四八”。所以7.48读作“七点四八”。
“二百零三点六千克”:先写整数部分,“二百零三”写作“203”;再写小数点“.”;最后写小数部分,“六”写作“6”。所以写作“203.6”。
“二点四千克”:先写整数部分,“二”写作“2”;再写小数点“.”;最后写小数部分,“四”写作“4”。所以写作“2.4”。
战国曾侯乙编钟是迄今为止最完整、最大的一套青铜编钟。它高2.73米,读作:二点七三,宽3.35米,读作:三点三五,架长7.48米,读作:七点四八。最大的一件重二百零三点六千克,写作:203.6,最小的一件重二点四千克,写作:2.4。
4.(1)30
(2) 20 3 3 4
(3)博物馆
(1)从记录表示可看出有5列,一共有6行,用列数乘行数即可求出有多少名学生。
(2)数出圆形有几个,就是有几个人喜欢去博物馆;数出三角形有几个,就是有几个人喜欢去动物园;数出正方形有几个,就是有几个人喜欢去科技馆;数出√有几个,就是有几个人喜欢去海洋馆。
(3)将喜欢去这4种地方的人数排序,选出喜欢人数最多的场地,就是这次活动三(3)班最有可能去的地方。
(1)5×6=30(名),所以全班共有30名学生。
(2)最喜欢去博物馆的有20人;最喜欢去动物园的有3人;最喜欢去科技馆的有3人;最喜欢去海洋馆的有4人。
(3)3=3<4<20,最喜欢去博物馆的人最多,所以我认为这次活动三(3)班最有可能去博物馆。
5. < > > > > =
比较36÷3与63÷3,计算36÷3=12,63÷3=21,因为12<21,所以36÷3<63÷3。
比较420÷6与420÷7,计算420÷6=70,420÷7=60,因为70>60,所以420÷6>420÷7。
比较24×3与24÷4,计算24×3=72,24÷4=6,因为72>6,所以24×3>24÷4。
比较18×3与18÷3,计算18×3=54,18÷3=6,因为54>6,所以18×3>18÷3。
比较8×60与900÷3,计算8×60=480,900÷3=300,因为480>300,所以8×60>900÷3。
比较5×70与50×7,计算5×70=350,50×7=350,因为350=350,所以5×70=50×7。
36÷3<63÷3 420÷6>420÷7 24×3>24÷4
18×3>18÷3 8×60>900÷3 5×70=50×7
6. 不相同 不相同
混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;二级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的,据此计算出两个算式的结果后填空即可。
18-6×2先计算乘法再计算减法,18-6×2=18-12=6
(18-6)×2先计算减法再计算乘法,(18-6)×2=12×2=24
18-6×2与(18-6)×2的运算顺序不相同,计算结果不相同。
7. 3 4 3
根据题意可知。三个小正方形的边长相加就是大正方形的边长,正方形的特征是方方正正的、四条边都相等,则根据加法的意义,一个大正方形的边长+一个小正方形的边长=长方形纸的长,长方形纸的宽就是大正方形的边长。据此解答即可。
1+1+1=3(厘米)
3+1=4(厘米)
如图所示,在一张长方形纸上剪下一个最大的正方形①,剩下的长方形刚好可以分成3个一样大的小正方形②③④,其边长为1厘米。正方形①的边长为3厘米,原来长方形纸的长为4厘米,宽为3厘米。
8. 3 5
从一张正方形纸上剪下一个角,可以这样剪,剩下的图形是,有3个角。也可以这样剪,剩下的图形是,有4个角。还可以这样剪,剩下的图形是,有5个角。据此解答。
根据分析,从一张正方形纸上剪下一个角,剩下的图形可能有3个、4个或5个角,3<4<5,所以剩下的图形最少有3个角,最多有5个角。
9. ③ ① ②
小杰在左面,看到的是壶嘴正对着自己,所以看到的是图③;小丽在右面,所以看到的是壶把正对着自己,所以看到的是图①;小红在正面,看到的是壶嘴朝左,壶把朝右,所以看到的是图②。
根据分析,小杰看到的是图③;小丽看到的是图①;小红看到的是图②。
10. 10 厘米/cm 10 分米/dm
1厘米=10毫米,直尺每小格代表1毫米,每大格代表1厘米,“0”到“1” 的长度则代表1厘米,据此换算成毫米为单位;“0”到“10”的长度则代表10厘米,根据1分米=10厘米,据此换算成分米为单位即可。
如图直尺上“0”到“1”的长度是10毫米,也是1厘米,“0”到“10”的长度是10厘米,也就是1分米。
11.B
用直尺的“0”刻度线和所测量物体的一端重合,另一个端在直尺上的刻度,就是该物体的长度,据此解答即可。
铅笔一端对齐“0”刻度线,另一端在5过去7小格,所以是5cm7mm。
故答案为:B
12.C
又栽了6行牡丹花,每行3株,用6乘3,求出牡丹花的总株数;再用月季花的总株数加上牡丹花的总株数,即可求出花圃里月季花和牡丹花共有多少株。
=25+18
=43(株)
花圃里月季花和牡丹花共有43株。
所以列式为。
故答案为:C
13.B
根据题意,用每个汉堡的价钱乘3,求出购买3个汉堡花费的钱数,再用付的钱数减去花费的钱数,即可求出应找回的钱数。
100-15×3
=100-45
=55(元)
一个汉堡包15元,买3个汉堡包,付了100元,应找回55元。
故答案为:B
14.B
根据题意,王老师想全面了解全班同学的身高情况,意味着需要收集所有同学的身高数据,不能遗漏任何一人。逐项分析每个选项即可。
根据分析可知:
A.调查全班最高和最矮同学的身高:这种方法只能得到身高范围(最小值和最大值),但无法获得其他同学的身高数据,因此不全面。
B.先在小组里调查每人身高,再进行汇总:这种方法要求每个小组都调查每个人的身高,然后将所有小组的数据汇总。这样就能覆盖全班所有同学,因此能全面了解身高情况。
C.调查本班篮球小组同学身高:篮球小组只是班级的一部分,并非所有同学都参与,因此数据不完整,无法代表全班。
D.调查全班女同学的身高:这种方法忽略了男同学的身高数据,只能了解部分同学的情况,因此不全面。
王老师想全面了解本班同学的身高情况,调查方法合适的是先在小组里调查每人身高,再进行汇总。
故答案为:B
15.D
从图中可以看出,竹竿水下部分长2.7米,已知竹竿露出水面的部分比浸在水里的多0.4米,所以竹竿露出水面的部分长为2.7+0.4=3.1米,再将两部分长度相加就是竹竿的长度。
露出水面的部分:2.7+0.4=3.1(米)
全长:2.7+3.1=5.8(米)
竹竿长5.8米。
故答案为:D
16.C
要判断哪个式子结果最接近600,核心思路是先计算每个选项的结果,再求与600的差值,差值越小越接近。
A.589-(55-36)
=589-19
=570
600-570=30
B.543+84÷4
=543+21
=564
600-564=36
C.60×9+54
=540+54
=594
600-594=6
D.132+123+259
=255+259
=514
600-514=86
因为6<30<36<86,所以C选项差值最小。
故答案为:C
17.C
在长方形中,两条长的长度相等,两条宽的长度相等。由题意得,奇奇有三根小棒,长度分别是6厘米、4厘米和6厘米,6厘米=6厘米,6厘米>4厘米,即6厘米的两根小棒可以作为长方形的两条长。此时还差长方形的一条宽,要拼成一个长方形,还需要一根4厘米长的小棒。
由分析得,要拼成一个长方形,还需要一根4厘米长的小棒。
故答案为:C
18.D
根据立体图形的特征,球无论从哪个角度观察,看到的都是形状大小相同的圆,即无论在哪个角度看到的都一样;据此解答。
A. 正方体从前面、左面和上面看到的形状都是正方形,但是从右前方等非正方向观察看到就不是正方形,所以不符合题意;
B.长方体从前面和左面看到的形状是长方形,但是从上面看到的形状是正方形,所以不符合题意;
C.圆柱体从前面和左面看到的形状都是长方形,但是从上面看到的形状是圆,所以不符合题意;
D.球无论从哪个角度看到的形状都是圆,所以符合题意。
故答案为:D
19.C
已知公鸡有120只,母鸡比公鸡多40只,所以母鸡的数量是(120+40)只。要求鸡的总数,就是公鸡数量加上母鸡数量,据此列式即可。
根据分析可知,公鸡有120只,母鸡的数量是(120+40)只,所以鸡的总数是公鸡数量与母鸡数量之和,即120+(120+40)=120+40+120。
故答案为:C
20.B
根据题意,用188减去48,求出女生的人数,再加上188,即可求出三年级共有多少人。
188-48+188
=140+188
=328(人)
所以三年级共有328人。
故答案为:B
21.√
根据“上北下南左西右东”的方位判断,北方和西方之间是西北、北方和东方之间是东北、南方和西方之间是西南、南方和东方之间是东南。东、西相对,南、北相对。
掉头就是跑向相反的方向,和西北相反的是东南。
爸爸开车向西北方向行驶,导航提示掉头行驶,爸爸掉头后,朝东南方向行驶。原题说法正确。
故答案为:√
22.×
一个算式中既有减法,又有除法,要先算除法,再算减法。据此解答。
由题意得,计算69-48÷6时,应该先算除法,再算减法。原题说法错误。
故答案为:×
23.×
最小的三位数是100,最大的一位数是9,100×9=900,据此判断即可。
100×9=900,最大的三位数是999,最小的三位数乘最大的一位数,积不是最大的三位数,原题说法错误。
故答案为:×
24.√
根据正方形的定义,四个角都是直角且四条边都相等的四边形是正方形。题目中的四边形满足四个角相等(即都是直角)和两组对边分别相等,但未说明四条边全部相等。因此,该四边形可能是长方形(仅对边相等),而长方形不一定是正方形。
由分析知:
满足上述条件的四边形是长方形,而长方形邻边不等时不是正方形。
所以四个角都相等,两组对边分别相等的四边形不一定是正方形;原题干说法正确。
故答案为:√
25.
×
测量课桌面的长宽时,由于课桌面的长宽比较短,用分米作单位比较合适(如课桌面长约为7分米,宽约4分米);但测量教室地面的长宽时,由于教室地面的长宽比较长,用米作单位更合适(如教室长约为9米,宽约6米)。据此判断。
根据分析可知:
测量课桌面的长宽用分米作单位比较合适,测量教室地面的长宽用米作单位比较合适。原题说法错误。
故答案为:×
26.48;12;165;35
560;300;800;6
略
27.66;10;7;46
(1)先算乘法,再算减法;
(2)先算小括号里的加法,再算小括号外的减法;
(3)先算小括号里的减法,再算小括号外的除法;
(4)先算乘法,再算减法。
90-3×8
=90-24
=66
100-(72+18)
=100-90
=10
(99-78)÷3
=21÷3
=7
7×9-17
=63-17
=46
28.34瓶
通过观察图可知,桃汁有9瓶,橙汁比桃汁的3倍还多7瓶,求橙汁一共有多少瓶?桃汁的数量乘3,再加7,就是橙汁一共有多少瓶。
9×3+7
=27+7
=34(瓶)
即橙汁一共有34瓶。
29.947;489;655
三位数加三位数,将相同数位对齐,先计算个位数字与个位数字的和,接着算十位数字与十位数字的和,最后算百位数字与百位数字的和,满10时向前一位进1,得数的数位也要对齐。三位数减三位数,把相同数位对齐,先计算个位数字与个位数字的差,接着算十位数字与十位数字的差,最后算百位数字与百位数字的差,不够减时向前一位借1,得数的位数也要对齐。
第1题,先把前两个数相加求出和,再把和与第3个数相加。
第2题,先计算出800减64的差,再用这个差减247即可。
第3题,先计算出856减628的差,再把这个差与427相加即可。
536+272+139=947 800-64-247=489 427+(856-628)=655
30.见详解
用直尺的“0”刻度线和线段的一个端点重合,另一个端点在直尺上的刻度,就是该线段的长度。
根据分析画图如下:
31.见详解
(1)角的大小与两边的长短无关,只与边叉开的大小有关;可用重合的方法进行比较,需要把两个角的顶点对齐,一条边也对齐,通过观察另一条边落在图内还是图外来分辨角的大小。
(2)两组对边分别平行、四条边相等、四个角都是直角的四边形叫做正方形。
两组对边分别平行、四个角都是直角的四边形叫做长方形,据此作图。
(1)(2)如图:
(答案不唯一)
32.见详解
根据题意,4人看到的情况分别为:
看到的是,看到的是,看到的是,看到的是,据此连线即可。
连线如下图:
33.5排
根据题意,可以先将男生和女生的人数相加得到总人数,再除以每排站的人数,得到可以站多少排,据此作答。
(22+18)÷8
=40÷8
=5(排)
答:可以站5排。
34.(1)10.5元
(2)可以买一个文具盒和一个订书机
(1)用一个文具架的价钱减去一本台历的价钱即可;
(2)只要买的物品价钱相加少于20元即可。
(1)14.4-3.9=10.5(元)
答:一本台历比一个文具架便宜10.5元。
(2)12.6+5.8=18.4(元)<20元
答:他可以买一个文具盒和一个订书机。(答案不唯一)
35.(1)南京;上海
(2)175千米;图见详解
(1)971表示郑州—上海的里程,697表示郑州—南京的里程,那么971—697求得是南京到上海的里程;
(2)郑州—无锡的里程是872千米,郑州—南京的里程是697千米,用872-697即可求出南京到无锡有多少千米。
(1)971—697表示的是南京到上海之间的路程。
(2)872-697=175(千米)
如图:
答:南京到无锡有175千米。
36.30千米
根据题意,可以画图理解。
由图可知,这7个标志牌有7-1=6(个)间隔,每个间隔5000米,所有间隔的长度就是这段公路的全长。计算时,先根据1千米=1000米,把5000米换算成5千米再计算。据此解答。
5000米=5千米
5×(7-1)
=5×6
=30(千米)
答:这段公路全长30千米。
37.至少8个;最多68个
根据题意,黄盒子最少放4个,这时红盒子的个数用4乘4再加上3个。然后用总个数减去黄盒子玻璃球的个数再减去红盒子玻璃球的个数,就是蓝盒子最多有几个。
如果红盒子玻璃球个数去掉3个,那么红盒子和黄盒子合起来一共是5份。用总数91减去3,算出这时三个盒子里面有多少个玻璃球。找出满足红盒子就是黄盒子的4倍,黄盒子玻璃球最多的个数,再算出红盒子玻璃球的个数,剩下就是蓝盒子玻璃球最少的个数。
4×4+3
=16+3
=19(个)
91-4-19
=87-19
=68(个)
91-3=88(个)
16×(1+4)
=16×5
=80(个)
88-80=8(个)
答:蓝盒子里至少有8个球,最多有68个。
此题从满足条件的黄盒子玻璃球的个数开始考虑,然后再根据条件推算出蓝盒子玻璃球的个数。