北师大版四年级数学上册第四单元《运算律》综合测试卷(B)(含答案)

文档属性

名称 北师大版四年级数学上册第四单元《运算律》综合测试卷(B)(含答案)
格式 docx
文件大小 93.0KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-12-14 09:35:36

图片预览

文档简介

2025-2026年北师大四年级数学上册第四单元综合测试卷(B)
梯级创新与素养提升
考试时间:60分钟 满分:100+10分 成绩:
一、填空题。(第2题4分,第4题6分,其余每空或每式1分,共24分)
1.如果要把算式864-12×6÷9的运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,那么该算式应改为( )。
2.在□里填上合适的数或字母,在 里填上合适的运算符号。
329+(a+71)=a+(□+□) 432-65-135=432 (□○□)
a×99+a=□×(□○□) 105×(87×□)=87×(□ b)
3. 在 里填上“>”“<”或“=”。
390×78 39×780 307×15 15×370
51×(34+16) 51×34+16 47×25-59 47×(25-5)
4.计算25×44时,可以先转化成25×( + ),再运用( )律来进行简算;也可以转化成( )×( )×( )来进行简算。
5.几位家长准备在寒假里带孩子自驾去泰顺廊桥——氡泉旅游度假区游玩。小明妈妈在酒店预订了晚餐,预计平均每人158元(大人、小孩同价),小明帮妈妈用本子记录:158×4+158×10。这次晚餐一共有()人参加。
6. 新事纷符号意识 如果 +☆=198,那么600- -☆=( );如果△×□=45,那么(△×2)×(□×2)=( );如果※-⊙=50,那么14×※-⊙×14=( )。
7.李阿姨买了3千克牛肉和3千克羊肉共花了456元,王阿姨买了3千克牛肉和1千克羊肉共花了292元,那么每千克牛肉( )元。
8.毛毛在计算△+5×8时,先算了△+5,后算乘法。这样比正确结果多了42,△代表的数字是( ),正确结果是( )。
9.在下面的式子里添上括号,使等式成立。
8×6+15÷3=21 8×6+15÷3=88
二、选择题。(每题3分,共18分)
1.下面的算式中,得数最大的是( )。
A.62+(12+80)÷4 B.62+12+80÷4 C.(62+12+80)÷4
2.笑笑到超市买文具,一支钢笔12元,一个文具盒18元,一本笔记本比一个文具盒便宜3元,买这三样文具一共要多少钱 下面是笑笑的计算过程,其中的表示的是( )。
A.买一本笔记本和一个文具盒花费的钱数 18-3+18+12
B.买一本笔记本和一支钢笔花费的钱数 =15+18+12
C.买一个文具盒和一支钢笔花费的钱数 = +12
D.买这三样文具一共花费的钱数 =45(元)
3.下面算式中正确的有( )个。
①76+24÷4×8=100÷4×8=200 ②(125×12)×8=125×8×12×8
③653-201=653-200+1 ④99×49+49=100×49
A. 1 B.2 C. 3 D. 4
4.亮亮用计算器计算“105×27”时,发现计算器上的数字键“7”坏了,而其他键均完好。于是爱动脑筋的亮亮想出了另外一种计算方法算出了正确结果,你认为他可能采用的算式是( )。
A. 105×26+26 B. 105×28-1 C. 105×26+105
5.下面解决问题的方法中,隐藏的运算律与另外两个不相同的是( )。
A. 求26×21的积 B.求小正方体的个数 C.求长方形的周长
6.趣味运动会不仅增强了职工之间的沟通与协作能力,拉近了彼此之间的距离,还增强了团队意识和集体荣誉感,营造了积极向上、团结奋进的良好工作氛围。某工会举办“共庆劳动节,共赞劳动美”庆“五一”职工趣味运动会,共有288名职工参加比赛,分4个队,每队2个组。每个组有多少名职工 在解决这个问题时,妙妙列式为288÷(2×4),她先算的是( )。
A.一共分了多少个队 B.每队多少名职工 C.一共分了多少个组
三、计算题。(共31分)
1.直接写出得数。(7分)
35×2= 47+63= 15×40= 25×8=
16×4÷16×4= 235-(35+27)= 125×7×8=
2.计算下面各题,怎样算简便就怎样算。(24分)
72×99 809×9(27+25) 604×[(608-545)÷9]
24×76+24×25-24 3250×63+370×325 3333×4444+6666×7778
四、解决问题。(共27分)
1.小小志愿者,大大正能量。四年级8位老师带着92名学生参与了“让城市更美好”的绿色环保活动,每人负责维护72平方米的草坪,四年级师生一共要维护多少平方米的草坪 (6分)
2.学校组织“爱护我们的家园”活动,鼓励同学们利用周末收集塑料瓶。四年级同学每天收集180个塑料瓶,三年级同学每天收集的塑料瓶是四年级的一半。照这样计算,三、四年级同学一个月(4个周末)一共可以收集多少个塑料瓶 (6分)
3.快递费通常由首重和续重组成,首重和续重都以1千克为单位计费。如果某快递公司规定寄1千克以内的物品的快递费是8元,每增加1千克(不足1千克按1千克算),快递费增加5元,如果需要快递公司的纸箱包装材料就要另收费3元,通常普通的文件袋和塑料袋是免费的。韩老师用快递公司纸箱寄了一个物品,支付快递费41元,韩老师寄出的物品最多重多少千克 (7分)
4.朝阳小学举行“国学小学士”比赛,四(1)班同学取得了优异的成绩(获奖人数见下表)。李老师准备给他们买奖品,总价不超过350元,请你帮李老师设计一种购买方案。(8分)
五、拓展提优。(共10分)
1.下面每一项都是由3个数组成的数组,它们依次是(1,2,3)、(2,3,4)、(3,4,5)……第123组内3个数的和是( ),第23组内3个数的积是( )。(4分)
2.已知A=123456×654321,B=123455×654322,比较A与B的大小。(6分)
第四单元综合测试卷(B)
一、1. (864-12×6)÷9 2. 329 71 - 65+ 135 a 99 + 1 b 105 ×
= < > > 4. 40 4 乘法分配25 4 11 5. 14 6. 402 180 700
7. 70 8. 6 46
9.(8×6+15)÷3=21
8×(6+15÷3)=88
二、1. B 2. A 3. A 4. C 5. B 6. C
三、1. 70 110 600 200 16 173 7000
2. 7128 341 4228 2400 325000 66660000
四、1. 72×(8+92)=7200(平方米)
2. (180+180÷2)×(4×2)=2160(个)
3. (41-8-3)÷5+1=7(千克)
4.一等奖每人一个书包,二等奖每人一副乒乓球拍,三等奖每人一个文具盒,四等奖每人一支钢笔。
一等奖:2×60=120(元)
二等奖:3×35=105(元)
三等奖:5×10=50(元)
四等奖:10×4=40(元)
120+105+50+40=315(元)
李老师需要买2个书包、3副乒乓球拍、5个文具盒和10支钢笔。(答案不唯一)
五、1. 372 13800
2. A =123456×654321=(123455+1)×654321=123455×654321+654321
B=123455×654322=123455×(654321+1)
=123455×654321+123455
654321>123455 A>B [解析:运用乘法分配律进行拆分,再比较。]