第五单元 素养巩固卷
考查内容:7~9的表内乘、除法
时间:40分钟 满分: 100分
一、认真填空。(第5题6分,其余每空1分,共30分)
1.如图,6串这样的西红柿一共有( )个。
乘法算式: 口诀:
2.根据口诀“七九六十三”可以写出两道除法算式:( )、( )。
3.与“六八四十八”这句乘法口诀的积相差“8”的两句乘法口诀分别是( )和( )。
4.一个星期有7天,35天是( )个星期。列式是( )。
36
9 9 9 9
6 6 6 6 6 6
4 4 4 4 4 4 4 4 4
□×□=36 36÷□=4
6.在括号里填上合适的数。
7×( )=21 8×( )=24 6×9=( )-4
8×( )=72 4×6=3×( ) ( )×9=6×6
7.括号里最大能填几
( )×8<35 42>5×( ) ( )×6<35
85>9×( ) 4×( )<29 73>( )×8
8.爷爷将一大张宣纸裁成3份,每份裁成7张小宣纸供小亚练习书法。爷爷一共裁了( )张小宣纸。
9.猴妈妈摘了一些香蕉,这些香蕉的数量比50根多,比60根少。把这些香蕉平均分给9只小猴,正好分完。猴妈妈摘了( )根香蕉,每只小猴分到( )根。
二、轻松选择。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)
1.与45÷9=5用同一句乘法口诀计算的是( )。
①4×9=36 ②5×9=45 ③18÷9=2
2.21个枣7个7个地分,可以分成几份 正确列式是( )。
①21÷3 ②7×7 ③21÷7
3.松鼠换新家,9只松鼠住一个房间,36只松鼠要准备几个房间 下面的思考过程错误的是( )。
房间个数 1 2 3 4
松鼠只数 9 18 27 36
4.根据图中的信息,不能用算式4×8 解决的问题是( )。
①1杯果汁和1个面包一共多少钱
②4个面包多少钱
③8杯果汁多少钱
5.如果一个表示7,那么表示( )。
①21 ②7 ③28
6.二(2)班参加比赛的队列中每行、每列的人数都相等,总人数比40多,比50少,这个班有( )人参加比赛。
①40 ②45 ③49
三、计算乐园。(20 分)
1.直接写得数。(6分)
9×9= 54÷9= 8×4= 64÷8=
42÷6= 40÷8= 16÷8= 3×9=
4×4= 9÷1= 18÷6= 25÷5=
2.在 里填上“>”“<”或“=”。(6分)
54÷6 5 36÷4 9 36÷9 2×2
81÷9 16 72÷8 5 21÷7 21÷3
3.在 里填上“+”“-”“×”或“÷”。(8分)
27 9=3 5 8=40 54 9=45 54 6=9
8 2=4 16 9=25 9 9=1 16 2=8
四、看图列式计算。(12分)
1.
□○□=□( ) □○□○□=□( )
3.
□○□=□( ) □○□=□( )
五、解决问题。(26分)
1.
(1)买6本花了54元钱,1本多少钱 (4分)
(2)买1个的钱能买多少顶 (4分)
2.“数九”又称“冬九九”,是我国民间一种计算寒天与春暖花开日期的方法。“数九”从每年冬至当天开始计算,每九天为一九,共计九九,九九寒尽,春暖花开。你知道从冬至开始,经过多少天后春暖花开吗 (4分)
3.学校举行消防安全知识竞赛,二年级评出35名“消防安全小达人”,每人奖一枚奖章,如图所示的这些奖章够吗 (5分)
4.练书法。
(1)这首古诗一共有多少个字 (不计标点符号)(4分)
(2)小明每天练4个字,要多少天才能练完这首诗 (不计标点符号)(5分)
参考答案:
一、1.54 9×6=54(个)或6×9=54(个) 六九五十四
2.63÷9=763÷7=9
3.五八四十 七八五十六
4.5 35÷7=5(个)
5.4 9 4 6 6 6 9 4 9
6.3 358 9 8 4
7.4 8 5 9 7 9
8.21
9.54 6
二、1.② 2.③ 3.③ 4.① 5.③6.③
三、1.81 6 32 8 7 5 2 27 1693 5
2.> = = < > <
3.÷ × - ÷ ÷ + ÷ ÷
四、1.9×4=36(支)[或:4×9=36(支)]
2.3×6+1=19(块)[或:3×7-2=19(块)]
3.12÷3=4(个)
4.16÷4=4(盘)
五、1.(1)54÷6=9(元)
口答:1本9元。
(2)36÷6=6(顶)
口答:买1 个的 钱 能 买6顶。
2.9×9=81(天)
口答:经过81天后春暖花开。
3.8×4+5=37(枚)[或:5×8-3=37(枚)]
37>35
口答:这些奖章够。
4. (1)7×4=28(个)[或:4×7=28(个)]
口答:这首古诗一共有28个字。
(2)28÷4=7(天)
口答:要7天才能练完这首诗。