北师大版四年级数学上册第二次月考测试卷(1~6单元)(含答案)

文档属性

名称 北师大版四年级数学上册第二次月考测试卷(1~6单元)(含答案)
格式 docx
文件大小 134.9KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-12-15 08:27:11

图片预览

文档简介

2025-2026年北师大四年级数学上册第二次月考测试卷
(范围:第一单元至第六单元)阶段性知识评估
考试时间:60分钟 满分:100+10分 成绩:
一、填空题。(每空1分,共22分)
1.如果点A所在的位置用数对(3,3)表示,那么把点A向上平移2格的位置可以用数对( , )表示;把点 A 向左平移2格的位置可以用数对( , )表示。
2. 在249÷33,190÷26,312÷29,168÷32中,把除数看作30来试商,( )的商偏大,( )的商是5。
3.436÷□3,要使商是一位数,□里最小能填( );要使商是两位数,□里最大能填( )。
4.
(1)这首诗中的“舟”字在第( )列第( )行,用数对表示是( , );“踏”字的位置用数对表示是( , );数对(5,6)表示的字是( )。
(2)第( )列是标点符号,逗号的位置用数对表示是( , )和( , )。
5.有508个苹果和430颗草莓,如果用25个苹果和16颗草莓装一个礼盒进行促销,最多可以装( )个这样的礼盒。
6.在括号里填上合适的数。
(1)400÷( )=6……10
(2)使被除数最大:( )÷40=7……( )
(3) 使被除数最小:( )÷( )=3……30
7.楠楠在做一道除法算式时,把除数30的0漏写了,结果得到的商是90。那么正确的商应该是( )。
8.明明有135根小棒,芳芳有31根小棒。明明想让芳芳的小棒和自己的一样多,他每次从自己的学具盒里拿出13根给芳芳,需要拿( )次。
二、选择题。(每题3分,共15分)
1.找出下面各题错误的原因,把选项填在括号里。
商小了,余数比除数大 B.商的位置书写错误
C.商与除数的乘积计算错误 D.余数的位置书写错误
2.人在正常行走时,11分可走847米,照这个速度,走924米需要几分 下列算式正确的是( )。
A. 924÷(847÷11) B. 924÷11×847
C. 11×847÷924 D. 924÷(847×11)
3.直角三角形中有两个顶点的位置用数对表示是(5,5)和(5,9),第三个顶点的位置用数对表示肯定不是( )。
A.(8,5) B.(2,9) C.(9,9) D.(6,8)
4.有10位好朋友参加生日聚会,估计每人吃75克薯片,每盒薯片200克,至少需要准备( )盒薯片。
A.3 B. 4 C. 5 D. 6
5.一本杂志最新的一期是第288期,这本杂志是半月刊,每月发行2期,这本杂志创刊了( )年。
A. 12 B. 24 C. 36 D. 48
三、计算题。(共29分)
1.直接写出得数。(8分)
180÷20= 480÷60= 0÷35= 550÷11=
70÷35= 804÷40≈ 630÷21= 453÷49≈
2.用竖式计算,带*的要验算。(9分)
553÷52= 455÷65= *503÷21=
3.计算下面各题,能简算的要简算。(12分)
34×57+57×66 455÷65= 3000÷125
四、操作题。(共8分)
在下图的方格里,小蜘蛛在点 A 处,小蜘蛛先向北爬行3厘米到点 B 处,再向西爬行4厘米到点C 处,再向南爬行3厘米到点 D 处,最后向东爬行4厘米。
1.在图上标注B、C、D的位置,并用数对表示。(3分)
A(5,4) B( , ) C ( , ) D( , )
2.小蜘蛛爬行的轨迹形成一个封闭图形,这个图形是一个( ),它的面积是( )平方厘米。(2分)
3.蜘蛛以蚊子为食,蚊子的位置是(,5),且与点C 在同一列上,小蜘蛛在爬行的过程中( )吃到蚊子(填“能”或“不能”),理由是( )。(3分)
五、解决问题。(共26分)
“不识庐山真面目,只缘身在此山中。”淘气的学校为了让学生能够亲临现场感受庐山秀美的景色,组织了一场研学活动,请你帮助学校解决下面问题。
1.从学校出发去庐山前,各领队老师需要清点学生人数,李老师和刘老师负责清点四(1)班,参加研学的四(1)班同学站成一个方阵,李老师从前面看亮亮的位置用数对表示是(5.2),刘老师从后面看亮亮的位置用数对表示是(2,4)。四(1)班共有多少名学生参加研学活动 (5分)
2.庐山茶饼,又称“九江茶饼”,是江西的传统美食之一,起源于唐代,以酥脆的口感和浓郁的茶香著称,被誉为“中国十大传统名饼”之一。某超市推出庐山茶饼“买3盒送1盒”的促销活动,王老师买16盒庐山茶饼花了432元,一盒庐山茶饼原价是多少钱 (6分)
3.甲、乙两个路口相距900米,且都是绿灯亮20秒,黄灯亮3秒,红灯亮23秒。某时刻两个路口同时亮起绿灯,这时研学队伍从甲路口以9米/秒的速度向乙路口行驶,到达乙路口时亮的是什么灯 (7分)
4.学校25位老师带450名学生参加研学活动,研学结束后从庐山回学校,可以选择下表的两种大巴出行,怎样租车最省钱 需要花多少钱 (8分)
可载35名乘客 686元/辆
可载45名乘客 840元/辆
六、拓展提优。(共10分)
1.将自然数从1开始按如图所示的规律排列,规定第m 列、第n行的位置用数对表示为(m,n)。例如,自然数8的位置用数对表示为(3,2),则自然数38的位置用数对表示为( , )。(4分)
2.鱼肉中含有丰富的蛋白质、脂肪、钙等人体所需的营养成分,每天摄入适量的鱼
肉有助于降低血压、健脾养胃。楠楠爸爸承包了12个相同的正方形池塘用来养鱼,
他想在池塘的四周种树,要求四个角各有一棵,且四边平均分配,一共有960棵树,
每边要种多少棵 (6分)
月考测试卷(二)
一、1. (3,5) (1,3) 2. 249÷33 168÷32
3. 5 4 4. (1)5 4 (5,4) (6,3) 汪(2)9 (9,2) (9,4) 5. 20
6. (1) 65 (2)319 39 (3) 123 31 7. 9
8.4[解析:先算出明明比芳芳多出的小棒数量,再将多出的小棒两人平分,所得数量即为明明要给芳芳的小棒数,再除以13,就可以算出需要拿的次数。]
二、1. B A C 2. A 3. D 4. B 5. A
三、1. 9 8 0 50 2 20 30 9
2. 10……33 7 23……20 竖式及验算略
3. 570012 24
四、1.
B(5.7) C(1,7) D(1,4)
2. 长方形 12
3.能因为蚊子的位置是(1,5),在小蜘蛛的爬行路线上
五、1. (5+2-1)×(2+4-1)=30(名)
2. 16÷(3+1)=4(组) 432÷(3×4)=36(元)
3. 900÷9=100(秒) 100÷(20+3+23)=2(组)……8(秒) 8<20 研学队伍到达乙路口时亮的是绿灯。
4. 686÷35=19(元)……21(元) 840÷45=18(元)……30(元) 19>18 尽量多租可载45名乘客的大巴。
(25+450)÷45=10(辆)……25(人)
剩余的25人租1辆可载35名乘客的大巴不满载,可以少租1辆可载45名乘客的大巴。25+450-9×45=70(人) 70÷35=2(辆)9×840+2×686=8932(元)
租9辆可载45名乘客的大巴和2辆可载35名乘客的大巴最省钱,需要花8932元。
六、1. (2,7) [解析:由题图可知,第1列从4开始,每隔一个数恰好是2×2、4×4、6×6……6×6=36,36后面第一个数是37,37 在第1列第7行,从左往右数,第7行第2个数是38,所以38位于第2列第7行,它的位置用数对表示为(2,7)。]
2. 960÷12=80(棵) 80÷4+1=21(棵)
[解析:先算出每个正方形池塘四周的棵数,再除以4得到每边的棵数,但是这个棵数只算了正方形每边上的一个端点上的树,还要再加上另一个端点上的1棵树。]
同课章节目录