2025-2026年北师大四年级数学上册期末复习分类测试卷(二)
考查内容:乘法 除法 运算律
考试时间:60分钟 满分:100+10分 成绩:
一、填空题。(每空1分,共27分)
1. 计算250×40时,我们可以先算25×4=( ),然后在积的末尾添上( )个“0”,积是( )位数。
2.948÷32的商的最高位在( )位,试商时把32看作( )来试商,这时商会偏( ),要调( )。
3. 要使□32×42的积是四位数,□里最大填( );要使314×□3的积是五位数,□里最小填( )。
4.□12÷53,要使商是两位数,□里最小填( );473÷4□,要使商的末尾是0,□里最小填( );☆÷30=12……□,□最大是( ),☆最小是( )。
5. 在 里填上“>”“<”或“=”。
250×40 240×50 420×95 450×59
350÷21 350÷17 675÷5 975÷15
144÷(2×8) 144÷2÷8
122×36 (122×2)×(36÷2)
6.“食堂有798千克大米,每天用去42千克,能用几天 ”用图中竖式计算,虚线框内的计算过程表示( )天用掉了( )千克大米。
7.小强在计算□-50÷5+48时,先算减法,再算除法,最后算加法,得到的结果是52,那么正确的结果应该是( )。
8.如图,“快乐羽毛球馆”推出迎新充值有礼活动。陈叔叔卡里
原有25 元,现又充值200元。充值后,他可以训练( )次,剩
余( )元。
9.根据规律写出得数。
5×5=25 95×95=9025
995×995=990023; 9995×9995=99900025
99995×99995=( )
10.□39÷43=1□……8,被除数的□里填的数字是( )。
11.某工地给一位工人叔叔结算工资时,不小心把他工作的天数36天看成了30天(工资按天算),事后核对时发现了不对,又补给这位工人叔叔1440元。这位工人叔叔每天的工资是( )元。
二、判断题。(每题2分,共10分)
1.两数相乘,乘数的末尾共有3个0,积的末尾一定只有3个0。 ( )
2.在计算器上依次按482田①8CE,显示屏上显示500。 ( )
3.冯阿姨骑自行车的速度为250米/分,求冯阿姨2时骑行多少米,列式为250×2。 ( )
4.一个除法算式中的被除数、除数都除以10,结果商8余7,那么原来的结果是商80余70。 ( )
5.妈妈去水果店买橙子,原价每千克12元,妈妈打算买3千克。结果商家进行降价促销,于是妈妈用这些钱多买了1千克,降价后的橙子每千克9元。( )
三、选择题。(每题3分,共15分)
1.用竖式计算下面算式( )的过程中, “2×5”表示的意思是200×50。
A. 209×52 B. 209×15
C. 513×62 D. 513×26
2.算式132×2□=2640+132中,□里填( )。
A. 4 B. 3 C. 2 D. 1
3.已知55千克黄豆可以做出220千克豆腐,照这样计算,165 千克黄豆可以做出多少千克豆腐 下面列式正确的是( )。
①220÷55×165 ②220×165
③165÷55×220 ④220÷165×55
A. ①④ B. ②④ C. ①③ D. ②③
4.一瓶儿童止咳糖浆的规格及用法用量如图,这瓶糖浆最多够一个11岁儿童服用
( )天。
A. 3 B.4 C. 5 D.6
5.下列说法中正确的有( )个。
①在简算4×(25×5)=(4×25)×(4×5)时运用了乘法分配律。
②在简算12×31×5=12×5×31时运用了乘法交换律。
③在简算27+75+73+25=(27+73)+(75+25)时运用了加法交换律和加法结合律。
④在简算2400÷800=24÷8=3是运用了商不变的规律。
A.1 B. 2 C. 3 D. 4
四、计算题。(共21分)
1.直接写出得数。(8分)
90×50= 600÷15= 99×7+7=
120×4= 304×19≈ 400-58-142=
810÷21≈ 320-20×4=
2.用竖式计算,带*的要验算。(7分)
18×406= *260×45= 645÷12=
3.在□里填上合适的数字使竖式成立。(6分)
五、解决问题。(共27 分)
1.“朝辞白帝彩云间,千里江陵一日还。两岸猿声啼不住,轻舟已过万重山”是李白的一首七言绝句。白帝城位于重庆市奉节县,江陵即湖北省荆州市,实际上两地的水路大约600 千米。
(1)如果李白当天00:00 出发,乘船的速度是 28千米/时,那么“千里江陵一日还(白帝城→江陵)”是真实的吗 (4分)
(2)如果你也00:00从白帝城出发到江陵,下表的出行方式中,你会选择(),那么千里江陵( )时还。(4分)
交通工具 自行车 汽车 高铁
速度 20千米/时 100千米/时 300千米/时
2.欣欣参加“少年筑梦,强国有我”演讲比赛获得一等奖,妈妈想奖励她。欣欣看中了一套134元的图书。爸爸说:“中大街周末有小商品夜市活动,你可以自己去摆摊卖钢笔,把这套图书的钱赚回来。”第二天爸爸从批发市场用804 元批发采购了67支钢笔。要将这些钢笔全部卖完后能赚到那套图书的费用,每支钢笔至少要卖多少元 (6分)
3.“天津之眼”的全称是天津永乐桥摩天轮,摩天轮最高点距离地面约120米,轮外挂装了48个360°透明座舱,可同时供384人观光。摩天轮到达最高处时,能看到方圆40千米以内的景致。结合以上信息,请你提出一个用除法解决的数学问题并解答。(6分)
问题:
解答:
4.支教有助于改善偏远地区儿童的教育状况,为社会培养优秀人才,持续推动教育公平。宋刚在支教工作接近尾声之际,想给支教学校的49名学生留下纪念。他准备送每人一支钢笔,怎样买最省钱 最少要花多少钱 (7分)
六、拓展提优。(共10分)
1.一个数除以500,利用商不变的规律,如果被除数和除数的末尾同时去掉两个0,这时商不变,还是5,但余数减少了99。那么原来的被除数是( ),原来的余数是( )。(4分)
2.骑行可以强身健体,增强心血管功能。沈叔叔和李叔叔按照规划的骑行路线同时从甲、乙两地出发,相向而行,李叔叔每时骑行20千米,沈叔叔每时骑行18千米,两人在距中点3千米处相遇。规划的骑行路线长多少千米 (6分)
分类整合测试卷(二)
一、1. 100 2 五 2. 十 30 大 小
3. 2 3 4. 6 4 29 361
5.< > < > = = 6. 10 420
7. 108 8. 10 5 9. 9999000025
10.7[解析:余数是8,被除数的个位上是9,则43×1□=□31,与3相乘,积的个位上是1的只有7,则43×17=731.所以被除数的□里填7。]
11. 240
二、1. × 2. × 3. × 4. × 5.
三、1. A 2. D 3. C 4. C 5. C
四、1. 4500 40 700 480 6000 200 40240
2. 7308 11700 53……9 竖式及验算略
3.
五、1. (1)24×28=672(千米) 672>600“千里江陵一日还(白帝城→江陵)”是真实的。
(2)答案不唯一,如:高铁 两
2.(804+134)÷67=14(元) [解析:由题意得,要将这些钢笔全部卖完后能赚到那套图书的费用,则卖钢笔最终的销售额中应包含钢笔的采购价 804 元和图书的价钱 134元,用两部分钱数之和除以钢笔的支数,即可得到每支钢笔至少要卖的价钱。]
3.平均每个透明座舱能坐多少人
384÷48=8(人)
4. 49÷12=4(盒)……1(支) 135×4+12×1=552(元) 买4 盒和单买1支最省钱,最少要花552元。
六、1. 2600100 [解析:由题意可知,被除数和除数同时除以100,商不变,但余数会变,余数也除以 100,所以原来的余数是现在的 100倍。余数减少了 99,说明现在的余数是99÷(100-1)=1,所以原来的余数是 1×100=100,原来的被除数是5×500+100=2600。]
2. 3×2÷(20-18)=3(时) (20+18)×3=114(千米)[解析:两人在距中点3 千米处相遇,因此李叔叔比沈叔叔多骑行3×2=6(千米)。因为李叔叔比沈叔叔每时多骑行20-18=2(千米),所以可求得相遇时所用的时间为6÷2=3(时),进而求出规划的骑行路线长(20+18)×3=114(千米)。]