人教版数学二上分层作业 5.2用7~9的乘法口诀求商
一、基础巩固
1.(2025二上·平原期末)爸爸每天工作8小时,他一共工作40小时,请问他上了 天班。
【答案】5
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:40÷8=5(天)。
故答案为:5。
【分析】爸爸上班的天数=爸爸一共工作的小时数÷平均每天工作的小时数。
2.(2025二上·平原期末)一个因数是5,另一个因数是9,积是 ;被除数是56,除数是8,商是 。
【答案】45;7
【知识点】9的乘法口诀及应用;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:5×9=45
56÷8=7。
故答案为:45;7。
【分析】因数×因数=积,被除数÷除数=商,依据9以内的乘法口诀分别计算。
3.在□里填上合适的数。
3×□=9 □×4=36 45÷□=5
28÷□=4 □÷6=5 □÷□=3
【答案】3×3=9 9×4=36 45÷9=5
28÷7=4 30÷6=5 9÷3=3(答案不唯一)
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀分别计算。
4.(2025二上·岑溪期中)
被除数 45 48 18 6
除数 9 3
商 8 6
【答案】
被除数 45 48 18 6
除数 9 6 3 1
商 5 8 6 6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:45÷9=5
48÷8=6
18÷3=6
6÷6=1。
故答案为:5;6;6;1。
【分析】被除数÷除数=商,除数=被除数÷商;依据9以内的乘法口诀分别计算。
5.下面三种饮料中,如果只买一杯,饮料( )最便宜。
A. B. C.
【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:A项:20÷4=5(元);
B项:30÷6=5(元);
C项:32÷8=4(元);
5>4,C项最便宜。
故答案为:C。
【分析】平均每杯饮料的单价=总钱数÷买的杯数,然后再比较大小。
6.果园里栽了36棵梨树,▲,平均每行栽多少棵?下面最合适的条件是( )。
A.栽了9行 B.每列栽6棵 C.栽了4棵桃树
【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:已知总数,求每行栽了多少棵树,应给出条件栽了几行。
故答案为:A。
【分析】平均每行栽的棵树=总数÷行数。
7.一道除法算式中,除数和商相同,被除数不可能是( )。
A.35 B.64 C.81
【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:8×8=64
9×9=81,被除数不可能是35。
故答案为:A。
【分析】被除数=商×除数,并且除数和商相同,依据乘法口诀“八八六十四”、“九九八十一”分别计算。
8.(2025二上·平原期末)直接写得数。
5×4+5= 32÷8= 49÷7= 54÷9÷3= 48÷8=
36+8= 58-16= 81÷9= 8×9÷9= 0÷8=
【答案】5×4+5=25 32÷8=4 49÷7=7 54÷9÷3=2 48÷8=6
36+8=44 58-16=42 81÷9=9 8×9÷9=8 0÷8=0
【知识点】乘加、乘减运算;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀分别计算;100以内的加法,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十向前一位进一;100以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减。
9.(2025二上·坪山月考)老师买了 3 盒钢笔,每盒 4 支,一共买了多少支钢笔?如果分给 6 个同学,每个同学分几支?
【答案】解:3×4 = 12(支)
12÷6 = 2(支)
答:一共买了 12 支钢笔,每个同学分 2 支。
【知识点】4的乘法口诀及应用;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】一共有钢笔的支数=平均每盒钢笔的支数×盒数;如果分给6个同学,每个同学分的支数=共有钢笔的支数÷平均分的学生人数。
10.学校开展“小种植,大收获”的实践活动。周末,妈妈带优优去花卉市场购买要种植的植物。
栀子花:一盆9元 仙人球:一盆4元
(1)45元可以买几盆栀子花?
(2)买9盆仙人球需要多少元?
【答案】(1)解:45÷9=5(盆)
答:45元可以买5盆栀子花。
(2)解:4×9=36(元)
答:买9盆仙人球需要36元钱。
【知识点】9的乘法口诀及应用;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)45元可以买栀子花的盆数=总钱数÷平均每盆栀子花的单价;
(2)买9盆仙人球需要的总价=仙人球的单价×买的盆数。
11.二(1)班35人去露营。每顶帐篷住5人,租金6元。
(1)需要多少顶帐篷?
(2)租帐篷需要多少元?
【答案】(1)35÷5=7(顶)
答:需要7顶帐篷。
(2)6×7=42(元)
答:租帐篷需要42元。
【知识点】7的乘法口诀及应用;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)帐篷数量=总人数÷一顶帐篷可以住的人数;
(2)需要钱数=租帐篷数量×租金。
二、能力提升
12.青田风筝融合山地特色与侨乡风情,有田鱼风筝、杨梅风筝、石雕风筝等。
一共做了 个风筝,把这些风筝平均分给8个小朋友,每个小朋友分到 个。
【答案】24;3
【知识点】6的乘法口诀及应用;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:6×4=24(个)
24÷8=3(个)。
故答案为:24;3。
【分析】一共可以做风筝的个数=平均每张纸可以做风筝的个数×纸的张数;
每个小朋友分到风筝的个数=一共做风筝的个数÷平均分的人数。
13.(2025二上·宁波期末)横线上最大能填几。
5× <16 14>4× 8× <56
54÷6> 7×5> <64÷8
【答案】3;3;6;8;34;7
【知识点】4的乘法口诀及应用;7的乘法口诀及应用;8的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:5×3<16;
14>4×3;
8×6=48,8×8=64,则8×6<56;
54÷6=9,则54÷6>8;
7×5=35,则7×5>34;
64÷8=8,则7<64÷8。
故答案为:3;3;6;8;34;7。
【分析】依据9以内的乘法口诀分别计算。
14.(2025二上·湖州期末)有人问陈明今年几岁,他回答:“用我的年龄减去8,乘8,加8,再除以8,恰好等于8。”陈明今年 岁。
【答案】15
【知识点】8的乘法口诀及应用;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:8×8=64,64-8=56,56÷8=7,7+8=15
故答案为:15。
【分析】采用倒推法,从结果8逐步逆向计算得到陈明的年龄。
15.(2023二上·鹿邑期末)一道除法算式,除数是9,乐乐把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是3。正确的商是 。
【答案】8
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:9×3=27,正确的商72÷9=8。
故答案为:8。
【分析】被除数÷9=3,用商乘除数求出被除数,把这个被除数的十位数字和个位数字交换后就是正确的被除数,然后求出正确的商即可。
16.(2025二上·湖州期末)有三袋糖果,每袋分别有45颗、49 颗和54 颗,选择其中一袋平均分给 7个小朋友,要想没有剩余,应选有( )颗糖果的那袋。
A.45 B.49 C.54
【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:49÷7=7(颗)
故答案为:B。
【分析】根据题意应选择颗数是7的倍数的那袋。
17.(2025二上·温州期末)月亮掉进水里啦!小猴子们赶紧找绳子捞月亮,它们找来一根长24米的绳子,将绳子对折、对折再对折,拧成一股。这股绳子长( )米。
A.8 B.6 C.3
【答案】C
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:2×2×2=8(段)
24÷8=3(米)
故答案为:C。
【分析】把一根绳子对折、对折再对折,是平均分成了8段,拧成这股绳子的长度=绳子原来的长度÷平均分的段数。
18.(2025二上·平原期末)
(1)买一个的钱能买几个?
(2)买一个比买一根少花多少钱?
【答案】解:(1)56÷7=8(个)答:买一个的钱能买8个。(2)8÷4=2(元)3-2=1(元)答:买一个比买一根少花1元。
(1)56÷7=8(个)
答:买一个的钱能买8个。
(2)8÷4=2(元)
3-2=1(元)
答:买一个比买一根少花1元。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1) 求买一个的钱能买几个,就是求56里面有几个7,用除法计算;
(2)4个的价格÷4=一个的价格,再用一根的价格减去一个的钱,求出差,即可解决。
19.(2025二上·湖州期末)在某个集市上,一只羊可以与7只鸡交换。李爷爷养了24只公鸡和25只母鸡,如果都换成羊,那么能换多少只?
【答案】24+25=49(只)
49÷7=7(只)
答:能换7只羊。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】先算出鸡的总数量,用鸡的总数÷7结果即为可以换的羊的数量。
20.力力参加了“科技学习打卡挑战”,从第一天起,每天点亮一个科技图标,现在已经点亮到第7个模块的第2个图标了。每个模块有9个图标,从第一天起,已经过了多少天?如果过去的这些天里,平均每7天参加一次线下科技交流活动,那么力力一共参加了多少次线下交流活动?
【答案】解:7-1=6(个)
9×6+2=56(天)
56÷7=8(次)
答:已经过了56天;力力一共参加了8次线下交流活动。
【知识点】9的乘法口诀及应用;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】从第一天起已经经过的天数=每个模块有图标的个数×现在已经点亮模块的个数+多的图标个数;力力一共参加线下交流活动的次数=从第一天起已经经过的天数÷现在已经点亮模块的个数。
21.成语“环环相扣”的意思是一环扣一环,比喻若干事物之间密切相关。如图,5个大小相同的铁环连在一起长32厘米,一个铁环长多少厘米?
【答案】1×8+32=40(厘米)
40÷5=8(厘米)
答:一个铁环长8厘米。
【知识点】乘加、乘减运算;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意,先算出铁环不连在一起的长度,再用总长度除以5即得到1个铁环的长度。
1 / 1人教版数学二上分层作业 5.2用7~9的乘法口诀求商
一、基础巩固
1.(2025二上·平原期末)爸爸每天工作8小时,他一共工作40小时,请问他上了 天班。
2.(2025二上·平原期末)一个因数是5,另一个因数是9,积是 ;被除数是56,除数是8,商是 。
3.在□里填上合适的数。
3×□=9 □×4=36 45÷□=5
28÷□=4 □÷6=5 □÷□=3
4.(2025二上·岑溪期中)
被除数 45 48 18 6
除数 9 3
商 8 6
5.下面三种饮料中,如果只买一杯,饮料( )最便宜。
A. B. C.
6.果园里栽了36棵梨树,▲,平均每行栽多少棵?下面最合适的条件是( )。
A.栽了9行 B.每列栽6棵 C.栽了4棵桃树
7.一道除法算式中,除数和商相同,被除数不可能是( )。
A.35 B.64 C.81
8.(2025二上·平原期末)直接写得数。
5×4+5= 32÷8= 49÷7= 54÷9÷3= 48÷8=
36+8= 58-16= 81÷9= 8×9÷9= 0÷8=
9.(2025二上·坪山月考)老师买了 3 盒钢笔,每盒 4 支,一共买了多少支钢笔?如果分给 6 个同学,每个同学分几支?
10.学校开展“小种植,大收获”的实践活动。周末,妈妈带优优去花卉市场购买要种植的植物。
栀子花:一盆9元 仙人球:一盆4元
(1)45元可以买几盆栀子花?
(2)买9盆仙人球需要多少元?
11.二(1)班35人去露营。每顶帐篷住5人,租金6元。
(1)需要多少顶帐篷?
(2)租帐篷需要多少元?
二、能力提升
12.青田风筝融合山地特色与侨乡风情,有田鱼风筝、杨梅风筝、石雕风筝等。
一共做了 个风筝,把这些风筝平均分给8个小朋友,每个小朋友分到 个。
13.(2025二上·宁波期末)横线上最大能填几。
5× <16 14>4× 8× <56
54÷6> 7×5> <64÷8
14.(2025二上·湖州期末)有人问陈明今年几岁,他回答:“用我的年龄减去8,乘8,加8,再除以8,恰好等于8。”陈明今年 岁。
15.(2023二上·鹿邑期末)一道除法算式,除数是9,乐乐把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是3。正确的商是 。
16.(2025二上·湖州期末)有三袋糖果,每袋分别有45颗、49 颗和54 颗,选择其中一袋平均分给 7个小朋友,要想没有剩余,应选有( )颗糖果的那袋。
A.45 B.49 C.54
17.(2025二上·温州期末)月亮掉进水里啦!小猴子们赶紧找绳子捞月亮,它们找来一根长24米的绳子,将绳子对折、对折再对折,拧成一股。这股绳子长( )米。
A.8 B.6 C.3
18.(2025二上·平原期末)
(1)买一个的钱能买几个?
(2)买一个比买一根少花多少钱?
19.(2025二上·湖州期末)在某个集市上,一只羊可以与7只鸡交换。李爷爷养了24只公鸡和25只母鸡,如果都换成羊,那么能换多少只?
20.力力参加了“科技学习打卡挑战”,从第一天起,每天点亮一个科技图标,现在已经点亮到第7个模块的第2个图标了。每个模块有9个图标,从第一天起,已经过了多少天?如果过去的这些天里,平均每7天参加一次线下科技交流活动,那么力力一共参加了多少次线下交流活动?
21.成语“环环相扣”的意思是一环扣一环,比喻若干事物之间密切相关。如图,5个大小相同的铁环连在一起长32厘米,一个铁环长多少厘米?
答案解析部分
1.【答案】5
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:40÷8=5(天)。
故答案为:5。
【分析】爸爸上班的天数=爸爸一共工作的小时数÷平均每天工作的小时数。
2.【答案】45;7
【知识点】9的乘法口诀及应用;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:5×9=45
56÷8=7。
故答案为:45;7。
【分析】因数×因数=积,被除数÷除数=商,依据9以内的乘法口诀分别计算。
3.【答案】3×3=9 9×4=36 45÷9=5
28÷7=4 30÷6=5 9÷3=3(答案不唯一)
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀分别计算。
4.【答案】
被除数 45 48 18 6
除数 9 6 3 1
商 5 8 6 6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:45÷9=5
48÷8=6
18÷3=6
6÷6=1。
故答案为:5;6;6;1。
【分析】被除数÷除数=商,除数=被除数÷商;依据9以内的乘法口诀分别计算。
5.【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:A项:20÷4=5(元);
B项:30÷6=5(元);
C项:32÷8=4(元);
5>4,C项最便宜。
故答案为:C。
【分析】平均每杯饮料的单价=总钱数÷买的杯数,然后再比较大小。
6.【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:已知总数,求每行栽了多少棵树,应给出条件栽了几行。
故答案为:A。
【分析】平均每行栽的棵树=总数÷行数。
7.【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:8×8=64
9×9=81,被除数不可能是35。
故答案为:A。
【分析】被除数=商×除数,并且除数和商相同,依据乘法口诀“八八六十四”、“九九八十一”分别计算。
8.【答案】5×4+5=25 32÷8=4 49÷7=7 54÷9÷3=2 48÷8=6
36+8=44 58-16=42 81÷9=9 8×9÷9=8 0÷8=0
【知识点】乘加、乘减运算;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀分别计算;100以内的加法,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十向前一位进一;100以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减。
9.【答案】解:3×4 = 12(支)
12÷6 = 2(支)
答:一共买了 12 支钢笔,每个同学分 2 支。
【知识点】4的乘法口诀及应用;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】一共有钢笔的支数=平均每盒钢笔的支数×盒数;如果分给6个同学,每个同学分的支数=共有钢笔的支数÷平均分的学生人数。
10.【答案】(1)解:45÷9=5(盆)
答:45元可以买5盆栀子花。
(2)解:4×9=36(元)
答:买9盆仙人球需要36元钱。
【知识点】9的乘法口诀及应用;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)45元可以买栀子花的盆数=总钱数÷平均每盆栀子花的单价;
(2)买9盆仙人球需要的总价=仙人球的单价×买的盆数。
11.【答案】(1)35÷5=7(顶)
答:需要7顶帐篷。
(2)6×7=42(元)
答:租帐篷需要42元。
【知识点】7的乘法口诀及应用;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)帐篷数量=总人数÷一顶帐篷可以住的人数;
(2)需要钱数=租帐篷数量×租金。
12.【答案】24;3
【知识点】6的乘法口诀及应用;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:6×4=24(个)
24÷8=3(个)。
故答案为:24;3。
【分析】一共可以做风筝的个数=平均每张纸可以做风筝的个数×纸的张数;
每个小朋友分到风筝的个数=一共做风筝的个数÷平均分的人数。
13.【答案】3;3;6;8;34;7
【知识点】4的乘法口诀及应用;7的乘法口诀及应用;8的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:5×3<16;
14>4×3;
8×6=48,8×8=64,则8×6<56;
54÷6=9,则54÷6>8;
7×5=35,则7×5>34;
64÷8=8,则7<64÷8。
故答案为:3;3;6;8;34;7。
【分析】依据9以内的乘法口诀分别计算。
14.【答案】15
【知识点】8的乘法口诀及应用;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:8×8=64,64-8=56,56÷8=7,7+8=15
故答案为:15。
【分析】采用倒推法,从结果8逐步逆向计算得到陈明的年龄。
15.【答案】8
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:9×3=27,正确的商72÷9=8。
故答案为:8。
【分析】被除数÷9=3,用商乘除数求出被除数,把这个被除数的十位数字和个位数字交换后就是正确的被除数,然后求出正确的商即可。
16.【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:49÷7=7(颗)
故答案为:B。
【分析】根据题意应选择颗数是7的倍数的那袋。
17.【答案】C
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:2×2×2=8(段)
24÷8=3(米)
故答案为:C。
【分析】把一根绳子对折、对折再对折,是平均分成了8段,拧成这股绳子的长度=绳子原来的长度÷平均分的段数。
18.【答案】解:(1)56÷7=8(个)答:买一个的钱能买8个。(2)8÷4=2(元)3-2=1(元)答:买一个比买一根少花1元。
(1)56÷7=8(个)
答:买一个的钱能买8个。
(2)8÷4=2(元)
3-2=1(元)
答:买一个比买一根少花1元。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1) 求买一个的钱能买几个,就是求56里面有几个7,用除法计算;
(2)4个的价格÷4=一个的价格,再用一根的价格减去一个的钱,求出差,即可解决。
19.【答案】24+25=49(只)
49÷7=7(只)
答:能换7只羊。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】先算出鸡的总数量,用鸡的总数÷7结果即为可以换的羊的数量。
20.【答案】解:7-1=6(个)
9×6+2=56(天)
56÷7=8(次)
答:已经过了56天;力力一共参加了8次线下交流活动。
【知识点】9的乘法口诀及应用;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】从第一天起已经经过的天数=每个模块有图标的个数×现在已经点亮模块的个数+多的图标个数;力力一共参加线下交流活动的次数=从第一天起已经经过的天数÷现在已经点亮模块的个数。
21.【答案】1×8+32=40(厘米)
40÷5=8(厘米)
答:一个铁环长8厘米。
【知识点】乘加、乘减运算;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意,先算出铁环不连在一起的长度,再用总长度除以5即得到1个铁环的长度。
1 / 1