2025-2026年北师大四年级数学上册期末复习分类测试卷(五)
考查内容:解决问题
考试时间:60分钟 满分:100+10分 成绩:
一、填空题。(每空2分,共40分)
1.美术兴趣小组准备用288元购买彩笔,彩笔每盒12元,右侧
竖式中虚线框中的部分表示买()盒彩笔的钱。
2.每本科技书的售价是18元,乔老师带250元最多可以买( )本;四年级12名老师带领258名学生去参观科技馆,每辆大客车限乘客42人,至少需要租( )辆大客车。
3.小明正在读一本286页的故事书,读了一部分后不小心把书合上了,他记得刚读完的两页页码之和是151,刚读完的那页是( )页,还剩下( )页没有读。如果小明接下来每天读25页,那么( )天能把剩下的部分读完;如果小明打算一星期读完剩下的部分,那么他接下来每天最少读( )页。
4.如下图,把一张圆形纸对折三次展开后得到4 条折痕,这4 条折痕有( )组互相垂直,形成的∠1是( )度。
一个瓶里装了1000mL水,把这个瓶子倒过来是右图的样子,它最多
能装( )mL水。装满水时,可以倒满( )杯容积是300mL的杯子。
(mL为液体的一种计量单位)
一辆长途汽车从甲城开往丁城,途经乙城和丙城,如图:
(1)这辆汽车从甲城开往丁城一共要行驶( )km。
(2)这辆汽车往返需要准备( )种不同的车票。
7.阳光小学图书室会为每名新入学的同学办理一张借书证,小林的借书证如图所示。按照这样的规则,2024年9月入学,在(3)班就读,学号为18的同学的借书证编号是( )。
8.小三峡是国家AAAAA级风景名胜区,位于重庆巫山县境内。景区内自然景观秀丽,有国家保护动物25种,其他动物1345种。景区内一共有动物( )种。
(1)李阿姨要步行走过3000 米的大宁河古栈道,她4分走了240米。照这样的速度,她走完这条栈道一共需要( )分。
(2) 算式“240÷4×38”解决的问题是( )。
9.在一道除法算式中,被除数、除数、商、余数的和是521。已知商和余数分别是17和9,则被除数是( ),除数是( )。
10.亮亮在观看2025年辽宁春晚魔术节目《魔术互动秀》时跟随表演者指令(如图)进行操作,中途去倒了杯水,没有听到“ ”所代表的数字,但亮亮根据自已 2024年时8岁推测出“ ”所代表的数字是( )。
二、选择题。(每题5分,共25分)
1.确定一个标准用0表示,超过的数量为正数,不足的数量为负数。下面记录表适合反映的项目是( )。
A.四位同学在体检中的身高
B.四位同学在同一时间里的体温
C.四位同学参加知识竞赛答对的题数
D.四位同学在篮球比赛中的进球个数
实验小学要为398名同学买奖品,每份奖品52元,大约需要准备多少元才能买回这些奖品 下面三位同学中,( )的估算方法能解决这个问题。
A.小乐 B.小文 C.小轩
3.解决下列问题时,计算过程可以简算,简算时运用的运算律与其他三个不相同的是( )。
A. 求26×21的积 B.求长方形周长
C.求小正方体个数 D.求菜地总面积
4.早在四千多年前,我国民间就有五子棋游戏。下图棋局中黑子落在( )位置,就可以形成五连子,获得胜利。
A.(8,1)
B.(5,1)
C.(2,2)
D.(6,2)
5.李老师想去买一些钢笔作为奖品发给同学们,如果要解决“李老师买完钢笔后还剩下多少钱 ”这个问题,需要用到的信息是( )。
①一盒钢笔有12 支;② 买一盒钢笔需要240元;③李老师一共带了5000元;④李老师准备买15盒这样的钢笔;⑤四年级共有8个班。
A. ①②④⑤ B. ①③④ C. ②③④
三、操作题。(共8分)
学校图书馆为增加学生的阅读量,决定购买若干套《三国志》和《红楼梦》,已知每套《三国志》68元,每套《红楼梦》42元。下面的算式解决的分别是哪个问题 连一连。
四、解决问题。(共27分)
1.李薇一家从闽宁镇游客中心步行前往原隆村非遗工坊参观。从游客中心出发6分后看到了指示牌(见下图)。按照这样的速度,李薇一家再走几分就能到原隆村非遗工坊 (6分)
2.直播助农惠民,共促乡村振兴。王大伯家果园大丰收,他通过直播平台进行水果销售。一次直播中他卖出9箱苹果,每箱苹果50元,又卖出8箱橙子,下播时平台显示本场直播销售总额为970元。王大伯直播间的橙子每箱多少元 (先在表格中整理条件,再列式解答)(8分)
3.玉壶存冰心,朱笔写师魂。某小学每年都会在教师节为全校270名老师每人送上一束康乃馨。甲、乙两个花店的定价均为16元/束,甲花店购买量大于50束时,每束优惠2元;乙花店每满8束送1束,不满不送。学校去哪个花店购买更划算 比另一个花店便宜多少钱 (6分)
4.四年级一班43名同学去白马湖生态旅游景区租乘游乐艇游玩,有三种不同的游乐艇,租乘价格如下表(坐满发船):
3人座 5人座 7人座
每时90元 每时120元 每时140元
四年级一班全体同学租乘游乐艇每时至少要付多少元 (7分)
五、拓展提优。(共10分)
1.甲、乙、丙三人春游时买了8个蛋糕平均分着吃,丙没带钱,所以甲付了5个蛋糕的钱,乙付了3 个蛋糕的钱。第二天,丙带来他应付的32元,甲应得()元,乙应得( )元。(4分)
2.一列火车以36米/秒的速度匀速通过一条长360米的隧道,用了18秒,以同样的速度通过另一条隧道用了14秒。求这列火车的车长和另一条隧道的长。(6分)
分类整合测试卷(五)
一、1.20 2. 13 7 3. 76 210 9 30
4. 2 135 5. 1200 4
6.(1)368 (2) 12 7. 20240318
8.1370 (1) 50 (2)照这样的速度,这条栈道李阿姨38分能走多少米
9.468 27 10. 1774
二、1. A 2. B 3. C 4. A 5. C
三、
四、1.500÷(300÷6)=10(分)
2.
(970-9×50)÷8=65(元)
3.甲花店:(16-2)×270=3780(元)
乙花店:270÷(8+1)=30(组) 30×8×16=3840(元)
3780<3840 3840-3780=60(元)去甲花店购买更划算,比另一个花店便宜60元。
4. 3人座:90÷3=30(元)
5人座:120÷5=24(元)
7人座:140÷7=20(元) 30>24>20
应多租7人座的游乐艇,且尽量不空座。
43=5×7+1×5+1×3
当租5辆7人座游乐艇,1辆5人座游乐艇,1辆3人座游乐艇时,花费最少。
5×140+1×120+1×90=910(元)
五、1.28 4 [解析:由三人平均分着吃可知,三人应付的钱一样多,第二天,丙带来他应付的32元,说明8个蛋糕的价格是3个32元,即3×32=96(元),进而求出每个蛋糕的价格是96÷8=12(元)。要求甲应得的钱数,只需用甲付的5个蛋糕的价格减去自己应付的32元,即5×12-32=28(元)。同理,可以求出乙应得的钱数是3×12-32=4(元)。]
2.车长:36×18-360=288(米)
隧道长:36×14-288=216(米)