2025-2026学年人教版二年级上册数学期末专题训练:应用题(含答案)

文档属性

名称 2025-2026学年人教版二年级上册数学期末专题训练:应用题(含答案)
格式 docx
文件大小 222.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-12-15 18:47:05

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025-2026学年人教版二年级上册数学期末专题训练:应用题
1.在开心烧烤摊上,爸爸一共点了6串羊肉串,每串5元。扫码支付时,爸爸错误地付了50元,服务员应该退回爸爸多少元?
2.二年级同学分为 9 组去植树,每组 4人,每组植树 3 棵。
(1)一共有多少人参加了植树?
(2)一共植了多少棵树?
3.食堂每天要用 7 袋面粉,一个星期(7 天)用多少袋面粉?
4.学校要做48面小旗,平均分给6个班,每个班做多少面小旗?
5.小明有3盒铅笔,每盒5支,小明一共有多少支铅笔?
6.二(1)班同学分组做游戏,如果每组6人,可以分成5组,还剩余2人,二(1)班一共有多少人?
7.妈妈拿来一包饼干准备分给4个小朋友,她数了数,发现如果再添上2块饼干,每个小朋友就可以分到5块。这包饼干有多少块?
8.二(1)班有24名同学在进行投篮训练,每6名同学分成一组,可以分成多少组?
9.货车运载货物准备通过一座长7米的桥,因限重只能分4次运,货车一共要开多少米才能将货物全部运过桥?
10.超市里的7号电池有一板装4节的,也有一板装6节的。
(1)如果买3板6节装的电池,一共有多少节?
(2)两种包装的电池各一板,一共是多少节电池?
11.在某个集市上,一只羊可以与7只鸡交换。李爷爷养了24只公鸡和25只母鸡,如果都换成羊,那么能换多少只?
12.一盒巧克力里面有3块牛奶巧克力、2块黑糖巧克力、3块坚果巧克力。装箱的阿姨把盒装巧克力放到一个箱子里,一共装了七十多块。
(1)这个箱子里一共有多少盒巧克力?
(2)箱子里装了多少块坚果巧克力?
13.购物。
(1)1个篮球的价钱是1双袜子的9倍,一个篮球多少元?
(2)用50元买8个网球,够吗?
14.用4枝玫瑰、5枝百合扎成一束花,现在有36枝玫瑰、40枝百合,最多可以扎成多少束这样的花束?
15.成语“环环相扣”的意思是一环扣一环,比喻若干事物之间密切相关。如图,5个大小相同的铁环连在一起长32厘米,一个铁环长多少厘米?
16.我国的高铁站进站实行“人脸”识别过闸机。过闸机时,将身份证放在检票区,抬头看小屏幕,整个过程只需要4秒。1台闸机36秒大约能通过多少人?
17.博山琉璃制品色彩斑斓,造型丰富,深受大家喜爱。王叔叔买了12个琉璃苹果,平均分给小玲和她的3个朋友,每人能分到4个琉璃苹果吗?(用两种方法解答)
18.张老师买来一些梨,个数在30~40 之间,如果每盘放 6个,还剩2个。这些梨可能是多少个?
19.学校仪仗队在操场上排队,每行8人,排了8行。如果最外圈的人要全部撤走,那么要撤走多少人?
20.二年级同学参加合唱演出,按“9女5男”的规律站成一排且最后一名正好是男生。男生有30人,女生有多少人?一共有多少人?
21.文具店有两种包装的中性笔,哪种包装的中性笔每支的价钱更便宜?
A:每盒4支,售价20元。 B:每盒6支,售价36元。
22.老师买了3盒彩笔和5盒铅笔,每盒彩笔有6支。
(1)一共买了几盒笔?
(2)买了多少支彩笔?
23.二(1)班35人去露营。每顶帐篷住5人,租金6元。
(1)需要多少顶帐篷?
(2)租帐篷需要多少元?
24.每棵树之间的距离是7米,小燕子从第1棵树飞到第9棵树,小燕子飞了多少米?
25.点子图中有两种颜色的点子,黑色和灰色。黑色点子有3行,每行4个;灰色点子有6行,每行5个。灰色点子比黑色点子多多少个?
26.一个点子图,先数出有4行橙色点子,每行5个;后来又在每一行增加了2个橙色点子,现在点子图中一共有多少个橙色点子?
27.小明有30元,买了4个9元的玩具车,就是4个9元相加,算出总花费,再和30元比较,看钱够吗?如果不够,用总花费减30元,求还差多少元。
28.衢州廿八都的舞香龙是当地极具特色的传统民俗活动,其香龙是以稻草、竹篾制成。李师傅、王师傅合力制作12条香龙,他们每小时各能制作2条,需要多少小时制作完成?
29.王老师给学生们发放午餐,如果他将12名同学分为一组,每组中每人一个饭碗,两人一个菜碗,三人一个汤碗。每组需要多少个碗?
30.东魁杨梅是世界上果实最大的杨梅品种,主要在仙居、黄岩、临海等地种植。李阿姨家种了24棵杨梅,计划每天采摘4棵,为避开梅雨季节连续阴雨,决定每天多采摘2棵,可以提前几天采摘完?
答案解析部分
1.【答案】5×6=30(元)
50-30=20(元)
答:服务员应该退回爸爸20元。
2.【答案】(1)4×9=36(人)
答:一共有36人参加了植树。
(2)3×9=27(棵)
答:一共植了27棵树。
3.【答案】7×7=49(袋)
答:一个星期用49袋面粉。
4.【答案】解:48÷6=8(面)
答:每个班做8面小旗。
5.【答案】解:3×5=15(支)
答:小明一共有15支铅笔。
6.【答案】解:6×5+2
=30+2
=32(人)
答:二(1)班一共有32人。
7.【答案】解:5×4-2
=20-2
=18(块)
答:这包饼干有18块。
8.【答案】24÷6=4(组)
答:可以分成4组。
9.【答案】解:2×3+1=7(次)
7×7=49(米)
答:货车一共要开49米才能将货物全部运过桥。
10.【答案】解:(1)3×6=18(节)
答:如果买3板6节装的电池,一共有18节。
(2)4+6=10(节)
答:两种包装的电池各一板,一共是10节电池。
11.【答案】24+25=49(只)
49÷7=7(只)
答:能换7只羊。
12.【答案】(1)解:3+2+3=8(块)
8×9=72(块)
答:这个箱子里一共有9盒巧克力。
(2)解:9×3=27(块)
答:箱子 里 装了 27 块 坚 果 巧克力。
13.【答案】(1)解:6×9=54(元)
答:一个篮球54元。
(2)解:7×8=56(元)
56>50
答:用50元买8个网球,不够。
14.【答案】解:36÷4=9(束)
40÷5=8(束)
8<9
答:最多可以扎成 8 束这样的花束。
15.【答案】1×8+32=40(厘米)
40÷5=8(厘米)
答:一个铁环长8厘米。
16.【答案】解:36÷4=9(人)
答:1台闸机 36 秒大约能通过9人。
17.【答案】解:1+3=4(人)
方法一:4×4=16(个)
16>12
方法二:12÷4=3(个)
3<4
答:每人不能分到4个琉璃苹果。
18.【答案】6×5=30(个) 30+2=32(个)
或6×6=36(个) 36+2=38(个)
答;这些梨可能是32个或38个。
19.【答案】方法一:8×8=64(人)
8-1-1=6(人)
6×6=36(人)
64-36=28(人)
方法二:4×8-4=28(人)
答:要撤走28人。
20.【答案】30÷5=6
女生:6×9=54(人)
总人数:54+30=84(人)
答:女生有54人,一共有84人。
21.【答案】解:A:20÷4=5(元)
B:36÷6=6(元)
5<6
答:A种包装的中性笔每支更便宜。
22.【答案】(1)解:5+3=8 (盒)
答:一共买了8盒笔。
(2)解:3×6=18 (支)
答:买了18支彩笔。
23.【答案】(1)35÷5=7(顶)
答:需要7顶帐篷。
(2)6×7=42(元)
答:租帐篷需要42元。
24.【答案】解:7×(9-1)
=7×8
=56(米)
答:小燕子飞了56米。
25.【答案】解:4×3=12(个)
5×6=30(个)
30-12=18(个)
答:灰色点子比黑色点子多18个。
26.【答案】解:5+2=7(个)
7×4=28(个)
答:现在点子图中一共有28个橙色点子。
27.【答案】解:9 + 9 + 9 + 9 = 36(元)
36 > 30
36 - 30 = 6(元)
答:钱不够,还差6元。
28.【答案】解:2×2=4(条)
12÷4=3(时)
答:需要3小时制作完成。
29.【答案】解:12÷2=6(个)
12÷3=4(个)
12+6+4=22(个)
答:每组需要22个碗。
30.【答案】解:24÷4=6(天)
4+2=6(棵)
24÷6=4(天)
6-4=2(天)
答:可以提前2天采摘完。
6 / 11
同课章节目录