中小学教育资源及组卷应用平台
2025-2026学年人教版三年级上册数学期末专题训练:应用题
1.王大伯家原来有13只兔子,又买来11只。将这些兔子平均放入8个笼子里,每个笼子里放几只
2.“一纸书来只为墙,让他三尺又何妨。长城万里今犹在,不见当年秦始皇。”这是安徽桐城六尺巷的故事。古代一尺约为33厘米,那么“六尺巷”的宽大约是多少厘米?
3.妈妈给了小兰100元钱。小兰买书花了64元,剩下的钱正好买了4支钢笔。每支钢笔多少钱?
4.一辆重3吨的车上装着2台机床,每台机床重2000千克。如果要经过一座限重10吨的桥,问是否能安全通过?请通过计算回答。
5.学校科技社团有男生16人,女生8人,每6人为一个小组,一共可以分成几个小组?
6.张老师准备买15支钢笔作为奖品,每支钢笔8元。实际购买的时候,商店正在举行“买4支送1支”的促销活动,张老师买15支钢笔实际付了多少元?
7.一条彩带,小娅用了这条彩带的,小伍用了这条彩带的。
(1)这条彩带还剩下几分之几?
(2)如果这条彩带长28米,小伍用了多少米?
8.小花家养鸡和鸭一共25只,卖掉13只鸭后,鸡和鸭的只数同样多。她家养了几只鸡
9.李老师做了20朵小红花,王老师做了15朵小红花,把这些小红花平均分给5个小朋友,每个小朋友分到几朵小红花?
10.写出好字”并非一蹴而就,关键在于建立“每天练字”的习惯。龙龙每天写23个大字,爸爸每天写18个大字, 9天后龙龙比爸爸多写几个大字?
11.一根绳子长8米,第一次用去25分米,第二次用去38分米,这根绳子还剩多少分米?
12.港珠澳大桥是世界上最长的跨海大桥。小型客车每次收费135元,普通货车每次收费60元,4辆小型客车过桥,要缴纳多少元?
13.星期天下午,爸爸和小宁来到开心烧烤摊,爸爸一共点了6串羊肉串,每串6元,扫码支付出错,错误地付了50元,服务员应该退回爸爸多少钱?
14.临近年末,各商场纷纷开展促销活动。银泰商场优惠如下:购物满300元返30元,满400元返40元,满500元返50元。王老师买了4个画板,每个画板售价128元,实际花了多少钱?
15.奇思今年10岁,带了100元去购物,买2个小足球用去36元,剩下的钱正好购买2副羽毛球拍,每副羽毛球拍多少元?
16. 在全民健身活动中,三(2)班同学表演毽球操。如果每行排6人,那么差2人可以排成5行;如果每行排5人,那么排成5行还余下多少人?
17.赵叔叔家要挖总长60米的水沟,已经挖了25米。剩下的用5天挖完,平均每天挖多少米?
18.奶茶原来9元一杯,现在优惠促销,一次买3杯24元,促销的奶茶一杯多少元?每一杯比原来便直多少元?
19.某景区的门票价格为每人83元,有9名游客去该景区游玩,买门票一共要付多少元?
20.生态农场有9头猪,平均每头猪重178千克,将这些猪用载重2吨的货车运到屠宰场,一次能运走吗?
21.图书馆的每个书架能放380本图书,8个这样的书架能放多少本图书?
22.一本名著有700页,小莉每天看103页,她一周(7天)的时间能看完吗?
23.小红看一本50页的故事书,第一天看了全书的,第二天看得和第一天一样多。她两天共看了这本书的几分之几?还剩多少页没有看?
24.为向环卫工人传递温暖,某社区志愿者准备了暖心姜汤,已知一号保温桶内盛有81升姜汤,向二号保温桶分装,此时两个保温桶内的姜汤同样多,则二号保温桶原来有多少升姜汤
25.春节到了,妈妈在家人群里发了一个45元的红包,姐姐抢了红包金额的,弟弟抢了红包金额的
(1)姐姐和弟弟一共抢到了红包金额的几分之几?
(2)弟弟抢到了多少元的红包?
26.小美和乐乐是一对好朋友,好朋友有好东西一定要分享。小美有20块糖,拿出其中送给乐乐,送给乐乐多少块?请你画一画,表示出自己的想法。
27.在元旦文艺汇演中,301班48位同学都参加了其中的一项表演,参加合唱的人数占全班人数的,参加集体舞的人数占全班人数的,参加诗朗诵的人数占全班的。
(1)参加合唱的和参加集体舞的一共占全班的几分之几?
(2)如果参加合唱的有8人,那么参加诗朗诵的有多少人?
28.徒步行走是户外运动中最为典型和最为普遍的一种,一般通过摆臂来平衡身体、调整步伐。小明今天的目标是徒步行走 900 米,他每分钟走 103米,走9分钟能完成目标路程吗?
29.小红、小莉和小华一起去茶场采茶,平均每人采茶 450克。她们一共采茶多少克
30.工作人员在阳光大道的道路一旁栽树,先在道路的开端栽一棵,之后每隔7米栽一棵,到了道路的尽头又栽一棵,一共栽了142 棵树,阳光大道一共长多少米?
31.植树节学校购买树苗开展植树活动。学校购买了26捆桂花树,28 捆石榴树,13 捆枣树,每捆树苗都是8棵,学校一共购买了多少棵树苗?
32.妙妙使用一根长420厘米的竹条练习编织,第一次用去15厘米,第二次用去的比第一次3倍多4厘米,第三次用去的是第二次的7 倍。
(1)第三次用去了多少厘米
(2)竹条还剩余多少厘米
答案解析部分
1.【答案】解:(13+11)÷8
=24÷8
=3(只)
答:每个笼子里放几只
2.【答案】解:33×6=198(厘米)
答:“六尺巷”的宽大约是198厘米。
3.【答案】解:(100-64)÷4
(元)
答:每支钢笔9元。
4.【答案】解:2000×2=4000(千克)
4000千克=4吨
3+4=7(吨)
7<10
答: 能安全通过。
5.【答案】解:(16+8)÷6
=24÷6
=4(个)
答:一共可以分成4个小组。
6.【答案】解:15÷(4+1)
=15÷5
=3(组)
3×1=3(支)
(15-3 )×8
=12×8
=96(元)
答:张老师买15支钢笔实际付了96元。
7.【答案】(1)解:1--
=-
=
答:这条彩带还剩下。
(2)解:28÷7×3
=4×3
=12(米)
答:小伍用了12米。
8.【答案】解:(25-13) ÷2
=12÷2
=6(只)
答:她家养了6只鸡。
9.【答案】解:
(朵)
答:每个小朋友分到7朵小红花。
10.【答案】解:(23-18)×9
=5×9
=45(个)
答:9天后龙龙比爸爸多写45个大字。
11.【答案】解: 8米=80分米
80-25-38=17(分米)
答:这根绳子还剩17分米。
12.【答案】解:135×4=540(元)
答:要缴纳540元钱。
13.【答案】解:50﹣6×6
=50﹣36
=14(元)
答:服务员应该退回爸爸14元钱。
14.【答案】解:128×4=512(元)
512>500
512-50=462(元)
答:实际花了462元。
15.【答案】解:(100-36)÷2
=64÷2
=32(元)
答:每副羽毛球拍32元。
16.【答案】解:6×5-2
=30-2
=28(人)
28-5×5
=28-25
=3(人)
答:排成5行还余下3人。
17.【答案】解:(60-25)÷5
=35÷5
=7(米)
答:平均每天挖7米。
18.【答案】解:24÷3=8(元)
9-8=1(元)
答:促销的奶茶一杯8元;每一杯比原来便宜1元。
19.【答案】解:83×9=747(元)
答:买门票一共要付747元。
20.【答案】解:178×9=1602(千克)
2吨=2000千克
2000>1602
答:能一次运走。
21.【答案】解:380×8=3040(本)
答:8个这样的书架能放3040本图书。
22.【答案】解:103×7=721(页)
721>700
答:能。
23.【答案】解:+=
1-=
50÷5=10(页)
10×1=10(页)
答:她两天共看了这本书的,还剩10页没有看。
24.【答案】解:81÷9×1=9(升)
81-9-9=63(升)
答:二号保温桶内原来有63升姜汤。
25.【答案】(1)解:+=
答:姐姐和弟弟一共抢到了红包金额的。
(2)解:45÷5×2
=9×2
=18(元)
答:弟弟抢到了18元的红包。
26.【答案】解:
20÷5=4(块)
4×2=8(块)
答:送给乐乐8块。
27.【答案】(1)解:+=
答:参加合唱的和参加集体舞的一共占全班的。
(2)解:8×2=16(人)
答:参加诗朗诵的有16人。
28.【答案】解:9×103=927(米)
927>900
答:能完成目标路程。
29.【答案】解:450×3=1350(克)
答:她们一共采茶1350克。
30.【答案】解 :一共有142-1=141(个)间隔
141×7=987(米)
答:阳光大道一共长 987 米。
31.【答案】解:桂花树:26×8=208(棵)
石榴树:28×8=224(棵)
枣树:13×8=104(棵)
208+224+104=536(棵)
答:学校一共购买了536 棵树苗。
32.【答案】(1)解:15×3+4=49(厘米)
49×7=343(厘米)
答:第三次用去了343厘米。
(2)解:420-15-49-343=13(厘米)
答:竹条还剩余13 厘米。
7 / 12