(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版二年级新教材第八单元练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.2张10元和5张1元合起来是( )元。
A.15 B.20 C.21 D.25
2.72÷8=9,这道题运用了口诀( )来计算。
A.四九三十六 B.八九七十二 C.七九六十三
3.下面可以用来计量物体长度的单位是( )。
A.元 B.角 C.米
4.12连续减去2,结果是0,需要减( )次。
A.8 B.7 C.6
5.以下包装的每瓶牛奶的质量是一样的,买第( )种包装的牛奶最划算。
A.3瓶24元 B.5瓶30元 C.2瓶18元
6.一个笔袋价钱是8元7角,下面正确的付钱方式是( )。
A.7张1元、2张5角,1张2角
B.8张1元、2张5角、1张2角
C.8张1元、1张5角、1张2角
7.小丁买了一个篮球,付了2张20元和1张10元,找回的钱比5元少,篮球的价钱可能是( )。
A.48 B.45 C.55
8.一包糖果,平均分给9个小朋友,正好分完。这包糖果可能有( )块。
A.40 B.56 C.36
二、填空题
9.3个6相加的和是( );( )个8相加的和是56。
10.认一认,填一填。
( )角 ( )角 ( )角 ( )角
( )元 ( )元 ( )元 ( )元
( )元 ( )元 ( )元 ( )元
11.写出两道积是36的乘法算式:( )、( )。写出两道商是7的除法算式:( )、( )。
12.在27÷3=9这道算式中,被除数是( ),除数是( ),9是( )。
13.1张可以换( )张或( )张;( )张或( )张可以换1张。
14.6个8是( ),24里面有( )个6。
15.算一算:5角+3角=( )角,1元-4角=( )角。
16.在括号里填上“>”“<”或“=”。
2+1( )2×1 8×4( )3×8 7元( )4元+7角
39+33+7( )78 4×8( )42 3×3( )3+3
三、判断题
17.计算35÷5和5×7可以用同一句口诀。( )
18.他们说得对吗?(对的画“√”,错的画“×”。)
(1)( )
(2)( )
(3)( )
(4)( )
19.计算63÷9和63÷7时,都用口诀“七九六十三”。( )
20.有一列数字按“87980098798009…”的顺序排列,则第42个数字是8。( )
四、计算题
21.直接写得数。
15+16= 21÷7= 9×6= 27÷3=
20÷5= 3×8= 56÷8= 45+9=
2×8= 7×7= 5×9= 81÷9=
五、解答题
22.一本《百家姓》比一本《千字文》便宜多少元?
23.同学们在草地上快乐地玩耍起来,大家拿出自己带来的零食与同学分享。东东去买了5个蛋糕,每个7元。东东买蛋糕一共花了多少元?他付了一张50元,应找回多少元?
24.鲁班锁又称为孔明锁。现用18根木条去组成鲁班锁。
(1)每6根木条组成一个鲁班锁,可以组成几个鲁班锁?
答:可以组成_________个鲁班锁。
(2)组成了2个鲁班锁,平均每个鲁班锁由几根木条组成?
答:平均每个鲁班锁由_________根木条组成。
25.王奶奶养了9只鸡,其中有一只公鸡,这些鸡一共下了72个蛋,平均每只鸡下了多少个鸡蛋?
26.1张桌子和2把椅子是一套。24人同时搬(如图),一次最多可以搬多少套?
27.把27本书平均分给3个小组,每个小组分得多少本?
28.买如图两种物品,一共需要多少钱?
《(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版二年级新教材第八单元练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 D B C C B C A C
1.D
【分析】根据题意,2张10元是20元,5张1元是5元,用加法可以算出总钱数,据此解答。
【详解】根据分析可得:
10元+10元+1元+1元+1元+1元+1元=25元。
故答案为:D
2.B
【分析】根据乘法口诀求商即可。
【详解】因为八九七十二,所以72÷8=9。
故答案为:B
【点睛】主要考查了乘法口诀求商,要熟记乘法口诀。
3.C
【分析】根据对各个单位的认识,“元”、“角”是人民币的计量单位,“米”是长度的计量单位,据此解答。
【详解】A.“元”是用来计量人民币的,不符合;
B.“角”是用来计量人民币的,不符合;
C.“米”是用来计量长度的,符合。
用来计量物体长度的单位是米。
故答案为:C
4.C
【分析】12里面有几个2就需要减几次,用除法求解。
【详解】12÷2=6
12连续减去2,结果是0,需要减6次。
故答案为:C
【点睛】掌握除法的意义是解题关键。
5.B
【分析】根据除法的意义,总价格÷瓶数=每瓶的价格,由此求出后再比较每瓶价格的大小,选择价格低的最划算。
【详解】A.24÷3=8(元);
B.30÷5=6(元);
C.18÷2=9(元)。
9>8>6
买5瓶30元这种包装的牛奶最划算。
故答案为:B
6.C
【分析】把每个选项中的钱数,分别用加法求出和,然后找出总钱数是8元7角的即可解决。
【详解】A.7张1元是7元、2张5角是1元、1张2角;
7元+1元+2角=8元2角。
B.8张1元是8元、2张5角是1元、1张2角;
8元+1元+2角=9元2角。
C.8张1元是8元、1张5角、1张2角;
8元+5角+2角=8元7角。
一个笔袋价钱是8元7角,正确的付钱方式是(8张1元、1张5角、1张2角)。
故答案为:C
【点睛】此题主要考查的是10元以内人民币的计算,要熟练掌握。
7.A
【分析】根据题意,先用加法计算出一共付了多少钱。再用付出的钱数-5,计算出找回5元时的价格。实际找回的钱数比5元少,也就是篮球的价格比求出的结果要大,由此解答。
【详解】20+20+10=50(元);50-5=45(元)
A.48>45,符合题意;
B.45=45,不符合题意;
C.55比付出的钱数多,不符合题意;
篮球的价钱可能是48元。
故答案为:A
8.C
【分析】根据题意,已知一包糖果,平均分给9个小朋友,正好分完。根据除法的意义,用除法计算,分别把选项中的数字除以9,看是否能整除,能整除的选项正确,以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
A.40÷9=4(块)……4(个)有余数,不符合题意。
B.56÷9=6(块)……2(个)有余数,不符合题意。
C.36÷9=4(块)整除,符合题意。
一包糖果,平均分给9个小朋友,正好分完。这包糖果可能有36块。
故答案为:C
9. 18 7
【分析】用乘法和除法含义进行分析解答。3个6相加的和可以用乘法算式6×3表示,用口诀:三六十八进行计算;几个8相加的和是56,也就是求56里面有几个8,可以用除法算式56÷8表示,用口诀:七八五十六计算。
【详解】6×3=18
56÷8=7
所以3个6相加的和是18;7个8相加的和是56。
10. 1 5 2 6 1 3 1 5 10 20 50 100
【分析】单个的人民币根据上面的币值直接填写;多个人民币的,把各个人民币的币值相加,求出总币值,根据总币值来填写。
【详解】
11. 6×6=36 4×9=36 49÷7=7 63÷9=7
【分析】根据表内乘法口诀,结合题干要求列式解答即可。
【详解】根据“六六三十六”“四九三十六”可知:6×6=36,4×9=36。
根据“七七四十九”“七九六十三”可知:49÷7=7,63÷9=7。
(答案不唯一)
12. 27 3 商
【分析】除法算式中,被除数÷除数=商,据此填空。
【详解】在27÷3=9这道算式中,被除数是27,除数是3,9是商。
13. 2 10 4 2
【分析】50+50=100,所以一张100元人民币可以换2张50元人民币;10个十是一百,所以一张100元可以换10张10元人民币;根据乘法口诀四五二十可知4个5相加是20,所以4张5元人民币可以换1张20元人民币,2个十是20,所以2张10元人民币可以换1张20元人民币。据此解答即可。
【详解】
1张可以换2张或10张;4张或2张可以换1张。
14. 48 4
【分析】根据题意可知:求几个几是多少,可以用乘法计算。
求一个数里有几个几,用除法计算。
【详解】6×8=48;
24÷6=4
则6个8是48,24里面有4个6。
15. 8 6
【分析】根据1元=10角,将单位换算统一,然后再计算。
【详解】5角+3角=8角,1元-4角=10角-4角=6角。
16. > > > > < >
【分析】有算式先算出算式的得数,再根据100以内整数比较大小的方法::比较两个整数的大小,要先看它们的位数,如果位数不同,位数多的数就大;如果位数相同,则从高位开始比较,相同数位上的数大的那个数就大。
人民币的计算要注意,元加元,角加角,满十角变一元。
【详解】2+1=3,2×1=2,3>2,所以2+1>2×1。
8×4=32,3×8=24,32>24,所以8×4>3×8。
4元+7角=4元7角,7元>4元7角,所以7元>4元+7角。
39+33+7
=72+7
=79
79>78,所以39+33+7>78。
4×8=32,32<42,所以4×8<42。
3×3=9,3+3=6,9>6,所以3×3>3+3。
17.√
【分析】判断计算35÷5和5×7是否可以用同一句口诀,需依据乘法口诀的定义和除法与乘法的逆运算关系。35÷5的计算需想5和几相乘得35,使用口诀“五七三十五”;5×7的计算直接应用口诀“五七三十五”,据此解答。
【详解】计算35÷5时,根据乘法口诀“五七三十五”,可知5×7=35,因此35÷5=7。
计算5×7时,直接应用乘法口诀“五七三十五”,得积为35。
故35÷5和5×7都使用了“五七三十五”这句口诀。
故答案为:√
18.(1)×
(2)√
(3)×
(4)×
【分析】(1)人民币没有4元一张的,故,买钢笔用1张4元的纸币的说法是错误的。
(2)20里面有4个5,故,1张20元的纸币可以换4张5元的纸币的说法是正确的。
(3)1元=100分,故,100分比1元多的说法是错误的。
(4)纸币有5角的,硬币有1元的,故,纸币比硬币的面值大的说法是错误的。
【详解】(1)买钢笔用1张4元的纸币,此说法不正确。
故答案为:×
(2)1张20元的纸币可以换4张5元的纸币,此说法正确。
故答案为:√
(3)小明有1元钱,小丽有100分钱,小丽的钱比小明多,此说法不正确。
故答案为:×
(4)纸币比硬币的面值大,此说法不正确。
故答案为:×
【点睛】此题主要考查的是人民币的认识与换算,要熟练掌握。
19.√
【分析】用乘法口诀“七九六十三”可以解决:7×9,9×7,63÷9和63÷7;据此解决。
【详解】由题意分析得:
计算63÷9和63÷7时,都用口诀“七九六十三”。此说法正确。
故答案为:√
20.×
【分析】这列数字“87980098798009…”是以“8798009”这7个数字为一组的规律排列的,42除以7,算出商和余数,商是几就是按这样的规律排列了几组,余数是几第42个数字就是这一组中的第几个数字,没有余数第42个数字就是这一组中的最后一个数字。
【详解】42÷7=6(组)
有一列数字“87980098798009…”的顺序排列,则第42个数字是9。原题说法错误。
故答案为:×
21.31;3;54;9
4;24;7;54
16;49;45;9
【解析】略
22.5元
【分析】根据题意可知:用一本《千字文》的价格减去一本《百家姓》的价格,即可求出一本《百家姓》比一本《千字文》便宜的钱数。
【详解】根据分析可得:
21-16=5(元)
答:一本《百家姓》比一本《千字文》便宜5元。
23.35元;15元
【分析】根据题意可知,每个蛋糕的钱数乘购买蛋糕的数量,等于东东买蛋糕一共花了多少元;付出的钱数减去购买蛋糕花的钱数,等于应找回多少元,据此解答。
【详解】(元)
(元)
答:东东买蛋糕一共花了35元;他付了一张50元,应找回15元。
24.
(1)3个;3
(2)9根;9
【分析】(1)求可以组成几个鲁班锁就是求18里面有几个6,用除法计算。
(2)求平均每个鲁班锁由几根木条组成就是把18平均分成2份,求每份是多少,用除法计算。
【详解】(1)18÷6=3(个)
答:可以组成3个鲁班锁。
(2)18÷2=9(根)
答:平均每个鲁班锁由9根木条组成。
25.9个
【分析】根据题意,王奶奶养了9只鸡,其中一只公鸡是不下蛋的,用鸡的总数量减去公鸡的数量,求出下蛋鸡的数量,再用蛋的总数除以下蛋鸡的数量,即可求出平均每只鸡下了多少个鸡蛋。
【详解】9-1=8(只)
72÷8=9(个)
答:平均每只鸡下了9个鸡蛋。
26.8套
【分析】根据题图,一套桌椅需要3人搬,求24人同时搬,一次最多可以搬多少套,就是求24里面有几个3,用除法计算,据此解答。
【详解】1+2=3(人)
24÷3=8(套)
答:24人同时搬,一次最多可以搬8套。
27.9本
【分析】求每个小组分几本,即把27平均分成3份,求每份是多少,用除法计算。
【详解】27÷3=9(本)
答:每个小组分得9本。
28.5元9角
【分析】根据题意可知,一盒牙膏的价钱+一支牙刷的价钱=买如图两种物品的总价钱,依此列式并计算即可。
【详解】3元7角+2元2角=5元9角
答:一共需要5元9角。
【点睛】熟练掌握10元以下人民币的计算,是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)