(进阶篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版二年级新教材第八单元练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.72÷8=9,这道题运用了口诀( )来计算。
A.四九三十六 B.八九七十二 C.七九六十三
2.下面可以用来计量物体长度的单位是( )。
A.元 B.角 C.米
3.飞机模型的单价比乒乓球拍的单价贵得多,飞机模型的单价可能是( )。
A.5元 B.25元 C.80元
4.小方用40元买5支同样的钢笔,每支钢笔( )元。
A.8 B.5 C.7
5.一张10元和一张5元的人民币合起来是( )元。
A.10元5角 B.15元 C.10元5分 D.105元
6.根据下图信息,算式“32÷8”解决的问题是( )。
A.买4块巧克力蛋糕共花费多少元?
B.32元可以买几块巧克力蛋糕?
C.32元可以买几块果仁蛋糕?
7.买(5角)和(8角),小明只有1元钱,还差( )钱。
A.5角 B.3角 C.2角
8.一串彩灯按照2黄,1白,3红,2黄,1白,3红,2黄……的顺序排列,第48个彩灯是( )色的。
A.黄 B.白 C.红
9.奇奇和妙妙正在读同一本故事书。奇奇比妙妙多读了21页,奇奇读的页数是妙妙的4倍。奇奇读了( )页。
A.7 B.21 C.28
10.淘气买一支钢笔,要付3元5角,他只有3元,还差( )。
A.6元5角 B.5角 C.3元
二、填空题
11.认一认,填一填。
( )角 ( )角 ( )角 ( )角
( )元 ( )元 ( )元 ( )元
( )元 ( )元 ( )元 ( )元
12.鱼儿吐泡泡。
13.在27÷3=9这道算式中,被除数是( ),除数是( ),9是( )。
14.看图写数和读数。
写作: 写作: 写作:
读作: 读作: 读作:
15.在括号填上“>”“<”或“=”。
9.7元( )9元7分 601克( )5.98千克
280-109( )280-100+9 360÷8÷5( )360÷(8×5)
16.在括号里填上合适的数。
3元=( )角 28角=( )元( )角 6元7角=( )角
4元=( )角 45分=( )角( )分 8角7分=( )分
17.填表。
要买的东西 付出的钱 应找回的钱
45.00元 50元 ( )元
72.00元 ( )元 8元
三、判断题
18.计算35÷5和5×7可以用同一句口诀。( )
19.24÷6的商比20÷5的商要大。( )
20.81个桃子平均分给9个小朋友,每人分得9个。( )
21.求30里面有几个5,列式为:30÷6=5。( )
22.一张可以换5张。( )
四、计算题
23.直接写出得数。
五、解答题
24.同学们在草地上快乐地玩耍起来,大家拿出自己带来的零食与同学分享。东东去买了5个蛋糕,每个7元。东东买蛋糕一共花了多少元?他付了一张50元,应找回多少元?
25.下面是某游乐场的价目表。
项目 价格
划船 每小时50元
碰碰车 每次9元
旋转木马 每次8元
过山车 每次32元
(1)欢欢带了36元,她能坐几次碰碰车?
(2)坐一次过山车的价格是坐一次旋转木马的几倍?
26.妈妈外出旅游时准备买一些纪念品。如果用32元钱买其中的一种且没有剩余,可以买哪一种?能买几个?
27.6月份的第3个星期日是父亲节。妈妈和东东到商店为爸爸挑选礼物。
(1)妈妈想买皮带和剃须刀,300元够吗?
口答:300元_______。(填够或不够)
(2)如果东东有36元,可以买几双袜子?
口答:可以买_______双袜子。
(3)东东还想为爸爸穿一串手串,按照这样的规律往下穿,第26颗珠子是什么颜色?
口答:第26颗珠子是_______色。
28.
(1)李老师拿了24元钱,能买几盒方便面?
(2)一袋饼干的价钱是一盒方便面价钱的几倍?
(3)请你提出一个数学问题,并解答。
29.购物。
(1)一双鞋的价钱是一双袜子的几倍?
答:一双鞋的价钱是一双袜子的______倍。
(2)一件上衣的价钱是一副手套的8倍,一件上衣多少元?
答:一件上衣______元。
(3)妈妈要买一双鞋,钱包里1元、5元、10元、20元、50元的人民币各有一些,妈妈可以怎么付?写出两种不同的付法。
第一种:________________________________
第二种:________________________________
30.大年夜,家人齐聚包饺子,吃饺子。
(1)虾仁饺子平均每行摆几个?
(2)包了多少个素饺子?多少个肉饺子?
《(进阶篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版二年级新教材第八单元练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 B C C A B B B C C B
1.B
【分析】根据乘法口诀求商即可。
【详解】因为八九七十二,所以72÷8=9。
故答案为:B
【点睛】主要考查了乘法口诀求商,要熟记乘法口诀。
2.C
【分析】根据对各个单位的认识,“元”、“角”是人民币的计量单位,“米”是长度的计量单位,据此解答。
【详解】A.“元”是用来计量人民币的,不符合;
B.“角”是用来计量人民币的,不符合;
C.“米”是用来计量长度的,符合。
用来计量物体长度的单位是米。
故答案为:C
3.C
【分析】飞机模型的单价比乒乓球拍的单价贵得多,也就是飞机模型的单价比25元多得多;据此判断。
【详解】A.5元比22元少得多,不符合题意;
B.25元比22元多一些,不符合题意;
C.80元比22元多得多,符合题意。
故答案为:C
【点睛】此题主要考查的是100以内数的相对大小关系,要理解“贵得多”的含义。
4.A
【分析】用小方的总钱数除以钢笔的数量即可求出每支钢笔的价钱。
【详解】40÷5=8(元)
每支钢笔8元。
故答案为:A
5.答案为:B
6.B
【分析】根据对除法的认识可知,32÷8可以表示32里面有几个8,或者把32平均分成8份,每份是多少,由此分析各选项,找到符合题意的即可。
【详解】A.买4块巧克力蛋糕共花费多少元?列式为4×8,不符合题意;
B.32元可以买几块巧克力蛋糕?列式为32÷8,符合题意;
C.32元可以买几块果仁蛋糕?列式为32÷4,不符合题意。
算式“32÷8”解决的问题是32元可以买几块巧克力蛋糕?
故答案为:B
7.B
【分析】
根据题意,先用的价格+的价格,求出一共需要多少钱,再用需要的钱数减去小明的钱数,就是还差的钱数,根据“1元=10角”统一单位再计算。
【详解】5角+8角=13角
13角-1元=13角-10角=3角
还差3角钱。
故答案为:B
8.C
【分析】彩灯是按“2黄,1白,3红”6个为一组依次重复出现,故用48除以6,求出结果;看结果是否有余数来判断彩灯的颜色;没有余数,彩灯是红色的;余数是1或是2,彩灯是黄色的;余数是3,彩灯是白色的;余数是4或是5,彩灯是红色的;据此解决。
【详解】48÷6=8(个)
即,一串彩灯按照2黄,1白,3红,2黄,1白,3红,2黄……的顺序排列,第48个彩灯是红色的。
故答案为:C
9.C
【分析】根据奇奇比妙妙多读了21页,奇奇读的页数是妙妙的4倍,把妙妙读的页数看作1份,奇奇读的页数看作4份,奇奇比妙妙多读4-1=3(份),多读的3份对应多读了21页,用对应量除以对应份数,求出每份的页数,求一个数的几倍是多少用乘法,每份的页数×4,求出奇奇读的页数。
【详解】妙妙读的页数看作1份,奇奇读的页数看作4份。
4-3=1(份)
21÷3=7(页)
奇奇读的页数:7×4=28(页)
故答案为:C
【点睛】这道题重点在于理解奇奇和妙妙之间的倍数关系和页数差。
10.B
【分析】用一支钢笔的价钱减去淘气有的钱数,即可求出还差多少钱。
【详解】3元5角-3元=5角
还差5角。
故答案为:B
11. 1 5 2 6 1 3 1 5 10 20 50 100
【分析】单个的人民币根据上面的币值直接填写;多个人民币的,把各个人民币的币值相加,求出总币值,根据总币值来填写。
【详解】
12.见详解
【分析】根据整数的加减乘除运算,结合题干要求进行解答即可。
【详解】3×6=18,18÷2=9,9×9=81,81-72=9,9×5=45
4×9=36,36÷6=6,6×9=54,54÷6=9,9+36=45
13. 27 3 商
【分析】除法算式中,被除数÷除数=商,据此填空。
【详解】在27÷3=9这道算式中,被除数是27,除数是3,9是商。
14. 13 70 35 十三 七十 三十五
【分析】1捆小棒表示1个十,3根小棒表示3个一,合起来就是13;
50+20=70,即,一张50元的人民币与一张20元的人民币合起来就是70元;
在计数器上,十位上有3颗珠,表示3个十,个位上有5颗珠,表示5个一,合起来就是35;
读一个两位数,先读十位上的数,读作几十,再读个位上的数,读作几;个位上的0不用读出来;据此解决。
【详解】由题意分析得:
15. > < < =
【分析】第1题,1角=10分,角是比分大的单位,以元为单位的小数,整数部分的数字表示几元,小数部分第一位的数字表示几角,小数部分第二位的数字表示几分,由此可知9.7元就是9元7角,据此与右边的数比较。
第2题,根据1千克=1000克,将5.98千克的小数点向右移动三位,即可将单位化为克,再与左边的数比较大小。
第3题,先计算出左边算式的得数,再计算右边算式的得数,右边算式按照从左到右的运算顺序进行计算。
第4题,一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积,据此将左边算式变形为先计算8与5的积,这个乘法带上小括号,小括号外面是除法,再与右边算式进行比较。
【详解】9.7元=9元7角,9.7元>9元7分;
5.98千克=5980克,601克<5.98千克;
280-109=171
280-100+9
=180+9
=189
280-109<280-100+9;
360÷8÷5=360÷(8×5)。
16. 30 2 8 67 40 4 5 87
【分析】1元=10角,几元就等于几十角。1角=10分,几角就等于几十分,据此解答。
【详解】3元=30角
28角=20角+8角=2元8角,即28角=2元8角;
6元7角=60角+7角=67角,即6元7加=67角;
4元=40角
45分=40分+5分=4角5分,即45分=4角5分;
8角7分=80分+7分=87分,即8角7分=87分。
17. 5 80
【分析】付出的钱-要买的东西的钱=应找回的钱,根据1元=10角,进行单位换算,再将数据代入,即可得出答案。
【详解】50-45=5(元)
5元=50角,
72+8=80(元)
填表如下:
要买的东西 付出的钱 应找回的钱
45.00元 50元 ( 5 )元
72.00元 ( 80 )元 8元
【点睛】本题考查学生对人民币计算的掌握和运用。
18.√
【分析】判断计算35÷5和5×7是否可以用同一句口诀,需依据乘法口诀的定义和除法与乘法的逆运算关系。35÷5的计算需想5和几相乘得35,使用口诀“五七三十五”;5×7的计算直接应用口诀“五七三十五”,据此解答。
【详解】计算35÷5时,根据乘法口诀“五七三十五”,可知5×7=35,因此35÷5=7。
计算5×7时,直接应用乘法口诀“五七三十五”,得积为35。
故35÷5和5×7都使用了“五七三十五”这句口诀。
故答案为:√
19.×
【分析】根据5和6的乘法口诀,分别求出两个算式的商,再比较大小。
【详解】24÷6的商是4,20÷5的商也是4,两个算式的商相等,原题结论错误。
故答案为:×
20.√
【分析】解决平均分的问题用除法,再根据九九八十一的口诀求商,最后得出结论即可。
【详解】81÷9=9(个)
即每人分得9个。
故答案为:√
21.×
【分析】根据表内除法的意义,求一个数里有几个几,用除法即可解答。
【详解】求30里面有几个5,列式为:30÷5=6。
所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查表内除法的灵活运用。
22.×
【分析】
由5+5+5+5=20,可知一张可以换4张的,据此判断即可。
【详解】由分析可知:
一张可以换4张的,原题说法错误。
故答案为:×
23.6;35;6;8
6;27;9;6
【详解】略
24.35元;15元
【分析】根据题意可知,每个蛋糕的钱数乘购买蛋糕的数量,等于东东买蛋糕一共花了多少元;付出的钱数减去购买蛋糕花的钱数,等于应找回多少元,据此解答。
【详解】(元)
(元)
答:东东买蛋糕一共花了35元;他付了一张50元,应找回15元。
25.(1)4次
(2)4
【分析】(1)根据题意可知:求能坐几次碰碰车?用欢欢带的钱数除以碰碰车每次的钱数即可。
(2)根据求一个数是另一个数的几倍?用除法计算,用一次过山车的价格除以一次旋转木马的价格即可。
【详解】(1)36÷9=4(次)
答:她能坐4次碰碰车。
(2)32÷8=4
答:坐一次过山车的价格是坐一次旋转木马的4倍。
26.挂件;4个
或书签;8个
【分析】根据题意,用妈妈的总钱数除以每个商品的钱数,需没有剩余即可,商就是可以购买的数量,据此解答。
【详解】32÷8=4(个)
32÷4=8(个)
答:可以买挂件,能买4个;或可以买书签,能买8个。
27.(1)不够
(2)4
(3)黑
解答过程见详解
【分析】(1)可将皮带和剃须刀的价格往小估计,再求出总和,如果求出的和比300大或等于300,则实际的价格就比300大,说明不够;
(2)根据除法的意义,东东的钱数÷每双袜子的价格=可以买的数量;
(3)这串手串按照的顺序重复排列,每组有4颗。用26÷4,若能除尽则是这组最后一颗的颜色,若除不尽,则余数是几就是下一组的第几颗的颜色。
【详解】(1)126接近100;213接近200。
100+200=300(元)
300=300
126+213>300
答:300元不够。
(2)36÷9=4(双)
答:可以买4双袜子。
(3)26÷4=6(组)……2(颗)
第26颗是第7组的第2颗。
答:第26颗珠子是黑色。
28.(1)6盒;
(2)3倍;
(3)买3块蛋糕需要多少元?(答案不唯一)
2×3=6(元);6元
【分析】(1)求能买几盒方便面,也就是求24里面有几个4,用除法计算,李老师的钱数÷每盒方便面的钱数=可以买方便面的数量;
(2)求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,即用一袋饼干的钱数除以一盒方便面的钱数,由此计算;
(3)提出的问题符合题意即可,可提出买3块蛋糕需要多少元?用乘法计算。
【详解】(1)24÷4=6(盒)
答:能买6盒方便面。
(2)12÷4=3
答:一袋饼干的价钱是一盒方便面价钱的3倍。
(3)买3块蛋糕需要多少元?(答案不唯一)
2×3=6(元)
答:买3块蛋糕需要6元。
29.(1)8;8倍
(2)72;72元
(3)一张50元,一张5元和1张1元;
2张20元,1张10元,1张5元和1张1元(答案不唯一)
【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;
(2)求一个数的几倍是多少,用乘法计算;
(3)一双鞋56元,只要付出的钱数相加结果为56即可。
【详解】(1)56÷7=8
答:一双鞋的价钱是一双袜子的8倍。
(2)9×8=72(元)
答:一件上衣72元。
(3)第一种:50+5+1=56(元)
答:可以付一张50元,一张5元和1张1元。
第二种:20+20+10+5+1=56(元)
答:可以付2张20元,1张10元,1张5元和1张1元。(答案不唯一)
30.(1)7个
(2)64个;79个
【分析】(1)用虾仁饺子的总个数除以行数即可求出虾仁饺子平均每行摆几个。
(2)用素饺子的行数乘每行的个数即可求出包了多少个素饺子。用素饺子的总数加肉饺子比素饺子多的个数即可求出包了多少个肉饺子。
【详解】(1)56÷8=7(个)
答:虾仁饺子平均每行摆7个。
(2)8×8=64(个)
64+15=79(个)
答:包了64个素饺子;79个肉饺子。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)