(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版二年级新教材第八单元练习卷(含解析)

文档属性

名称 (培优篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版二年级新教材第八单元练习卷(含解析)
格式 docx
文件大小 845.4KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-12-15 18:34:16

图片预览

文档简介

(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版二年级新教材第八单元练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.一本练习本5角,淘气买了9本,需要付给收银员( )。
A.3元5角 B.4元5角 C.5元
2.买这辆玩具小汽车,乐乐付了1张,找回的钱比5元少,这辆玩具小汽车的价格是( )元。
A.38 B.48 C.58
3.小明买一支售价14元的钢笔,根据你的生活经验,下列付钱方法不合理的是( )。
A.付出15元,找回1元 B.付出20元,找回6元
C.付出16元,找回2元 D.付出50元,找回36元
4.一杯可乐6元8角,一个面包8元6角,( )贵。
A.可乐 B.面包 C.一样
5.丫丫买了24本练习本,每本5角,她共用去( )钱。
A.10元 B.12元 C.12角
6.一件35元,付一张,找回( )张。
A.2 B.3 C.4
二、填空题
7.在27÷3=9这道算式中,被除数是( ),除数是( ),9是( )。
8.1张可以换( )张;20张可以换( )张。
9.有一些5角纸币,两张两张地数,数了3次,还余下1张,这些纸币一共是( )钱。
10.15元8角=( )角
11.( )元( )角 ( )元( )角 ( )角( )分
12.在括号里填上“>”“<”或“=”。
36+6( )96 5元3角( )3元5角 35+20( )35+2
27( )72 75-8( )67 43-2( )43-5
13.填表。
要买的东西 付出的钱 应找回的钱
45.00元 50元 ( )元
72.00元 ( )元 8元
三、判断题
14.计算35÷5和5×7可以用同一句口诀。( )
15.买一个书包48元,付5张10元不够。( )
16.买同一种酸奶,小刚18元买了6盒,小丽买1盒花了4元,小丽买的便宜。( )
四、计算题
17.看图列式计算。
(元)
18.竖式计算下列各题。

五、解答题
19.一本《百家姓》比一本《千字文》便宜多少元?
20.
(1)买5本笔记本需要多少元?
(2)用54元钱能买几个文具盒?
21.如图。
(1)1把剪刀比1块橡皮贵多少钱?
(2)小明选了2种物品,各买1件,他最多花了多少钱?
22.丽丽买钢笔用了27元,买笔记本用了15元,买这两样东西一共用了多少元?
23.小明今年9岁,爷爷今年63岁,爸爸的年龄是小明的4倍。
(1)爸爸今年多少岁?
(2)爷爷的年龄是小明的几倍?
24.丫丫有1角、5角和1元硬币共10枚,每种硬币至少有1枚。那么丫丫硬币最多有多少元?最少有多少元?
《(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版二年级新教材第八单元练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 B B C B B B
1.B
【分析】需要付给收银员的钱数=练习本的单价×淘气买的本数,然后单位换算即可。
【详解】根据分析可得:
5×9=45(角)
45角=4元5角
故答案为:B
2.B
【分析】乐乐付的钱是1张50元的人民币,50-5=45(元),即,若是找回5元,则这辆玩具汽车的价格是45元;
而现在找回的钱比5元少,说明这辆玩具小汽车的价格比45元要多,且比50元要少;据此解决。
【详解】由题意分析得:
A.38<45;
B.45<48<50;
C.58<60;
即,买这辆玩具小汽车,乐乐付了1张,找回的钱比5元少,这辆玩具小汽车的价格是45元。
故答案为:B
3.C
【分析】人民币的面值有1角、5角、1元、5元、10元、20元、50元、100元,由于要购买14元的钢笔,那么付款的钱数可以是一张10元和一张5元;也可以付20元;也可以付50元,也可以付100元;据此即可逐项分析。
【详解】A.付15元,可以是1张10元和1张5元付款,15-14=1(元),所以找回一元合理;
B.有面值是20元的人民币,20-14=6(元),此付款方法合理;
C.16元比15元大,由于15元就已经足够付款,再多付一元无意义,此付款方法不合理;
D.有面值50元的人民币,50-14=36(元),此付款方法合理。
所以付钱方法不合理的是付出16元,找回2元。
故答案为:C
4.B
【分析】1元=10角,将单位统一成角,然后比较。
整数的大小比较:比较数的大小,先看数位的多少,数位多的数就大;数位相同,从高位开始比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位。
【详解】6元8角=60角+8角=68角
8元6角=80角+6角=86角
68<86
所以6元8角<8元6角
则面包贵。
故答案为:B
5.B
【分析】已知每本练习本的价钱,用每本练习本的价钱乘买的数量,计算花了多少角,再根据1元=10角进行单位换算,即可解答此题。
【详解】24×5=120(角)
120角=12元
她共用去12元钱。
故答案为:B
6.B
【分析】用50元减去35元是15元,就是找回15元钱,再计算15元里有几个5元,就是找回几张5元,据此解答。
【详解】50-35=15(元),5+5+5=15(元)
故答案为:B
7. 27 3 商
【分析】除法算式中,被除数÷除数=商,据此填空。
【详解】在27÷3=9这道算式中,被除数是27,除数是3,9是商。
8. 5 2
【分析】人民币的兑换只要人民币面值总和相等即可。计算时元与元相加。
【详解】100元=20元+20元+20元+20元+20元
20张1元是20元,20元=10元+10元
所以1张100元可以换5张20元;20张1元可以换2张10元。
9.3元5角
【分析】从题干可知:两张两张地数,2张5角是1元,所以一次是1元,数了3次,一共是3元,还余下1张,则还余5角,将3元和5角相加,即可得出答案。
【详解】据分析可知:数3次是3元,还余下5角。
3元+5角=3元5角
所以,这些纸币一共是3元5角。
10. 15角
11. 6 5 4 7 9 6
【分析】次将各组的人民币相加计算出总金额即可。元和元相加,角和角相加,分和分相加。
【详解】图1:5元+1元+5角=6元5角;
图2:1元+1元+1元+1元+5角+2角=4元7角;
图3:5角+1角+1角+1角+1角+5分+1分=9角6分。
填写如下:
12. < > > < = >
【分析】依次计算出各算式的结果再比较大小。比较大小时,数位多的数就大;数位相同比较最高位,最高位大的数就大;最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。人民币的题目根据1元=10角换算为统一单位后再比较。
【详解】36+6=42;42<96,则36+6<96;
5元3角=53角;3元5角=35角;53角>35角,则5元3角>3元5角;
35+20=55;35+2=37;55>37,则35+20>35+2;
27<72;
75-8=67;
43-2=41;43-5=38;41>38,则43-2>43-5。
13. 5 80
【详解】50-45=5(元)
72+8=80(元)
填表如下:
要买的东西 付出的钱 应找回的钱
45.00元 50元 ( 5 )元
72.00元 ( 80 )元 8元
【点睛】本题考查学生对人民币计算的掌握和运用。
14.√
【分析】判断计算35÷5和5×7是否可以用同一句口诀,需依据乘法口诀的定义和除法与乘法的逆运算关系。35÷5的计算需想5和几相乘得35,使用口诀“五七三十五”;5×7的计算直接应用口诀“五七三十五”,据此解答。
【详解】计算35÷5时,根据乘法口诀“五七三十五”,可知5×7=35,因此35÷5=7。
计算5×7时,直接应用乘法口诀“五七三十五”,得积为35。
故35÷5和5×7都使用了“五七三十五”这句口诀。
故答案为:√
15.×
【分析】由题意可知:先算出5张10元的钱,再和48元对比,大于等于48元够,小于48元就不够,据此解答。
【详解】由分析可得:
5张10元:10+10+10+10+10=50(元)
50元>48元
因此,付5张10元够。
故答案为:×
16.×
【分析】用18÷6求出小刚买的每盒牛奶多少钱,再与小丽买的每盒牛奶4元作比较即可。
【详解】18÷6=3(元)
3<4,小刚买的便宜,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题也可用4×6求出小丽买6盒牛奶一共花多少钱,再与小刚买的6盒牛奶花18元比较即可。
17.100+10=110
【分析】把一张100元的人民币与一张10元的人民币加起来,求出和,就是110元;据此解决。
【详解】由题意分析得:
100+10=110(元)
18.4;5……5
【分析】算式28÷7根据除法竖式计算的方法求解,即从最高位开始除起,若除不了,就用最高位和下一位合成一个数来除,直到能除以除数为止;
算式50÷9根据有余数的除法的计算方法:想除数和几相乘最接近被除数且小于被除数,那么商就是几,写在被除数的个位的上面,把除数和商相乘的积写在被除数下面,用被除数减去商与除数的乘积,所得的差写在横线的下面,即余数。将余数与除数比一比,余数必须比除数小。
【详解】28÷7=4 50÷9=5……5

19.5元
【分析】根据题意可知:用一本《千字文》的价格减去一本《百家姓》的价格,即可求出一本《百家姓》比一本《千字文》便宜的钱数。
【详解】根据分析可得:
21-16=5(元)
答:一本《百家姓》比一本《千字文》便宜5元。
20.(1)40元
(2)6个
【分析】(1)一本笔记本8元,求买5本笔记本多少钱,就是求5个8的和是多少,用乘法列式计算。
(2)一个文具盒9元,求54元可以买几个文具盒,就是求54里面有几个9,用除法列式计算。
【详解】(1)8×5=40(元)
答:买5本笔记本需要40元。
(2)54÷9=6(个)
答:用54元钱能买6个文具盒。
21.(1)2元3角
(2)8元5角
【分析】(1)1把剪刀比1块橡皮贵的钱数=剪刀的单价-橡皮的单价;
(2)小明最多花的钱数=最贵的两种物品的单价和。
【详解】(1)3元5角-1元2角=2元3角
答:1把剪刀比1块橡皮贵2元3角。
(2)1元2角<2元<3元5角<5元
3元5角+5元=8元5角
答:他最多花了8元5角。
【点睛】本题考查货币简单的计算,要看清楚每件商品的价格和所买的物品。
22.42元
【分析】根据加法的意义,用丽丽买钢笔用的钱数加上买笔记本用的钱数即可求出买这两样东西一共用的钱数,据此解答即可。
【详解】27+15=42(元)
答:买这两样东西一共用了42元。
23.(1)36岁
(2)7倍
【分析】(1)用小明的年龄乘4即可;
(2)用爷爷的年龄除以小明的年龄即可。
【详解】(1)9×4=36(岁)
答:爸爸今年36岁。
(2)63÷9=7
答:爷爷的年龄是小明的7倍。
24.最多8.6元;最少2.3元
【分析】因为每种硬币至少有1枚,要使钱数最多,就让1元的硬币尽量多,1角和5角的硬币各1枚;要使钱数最少,就让1角的硬币尽量多,1元和5角的硬币各一枚;据此解答即可。
【详解】钱最多:8枚1元,1枚5角,一枚1角,8元+5角+1角=8元6角,共8.6元;
钱最少:1枚1元,1枚5角,8枚1角,1元+5角+8角=2元3角,共2.3元。
答:丫丫硬币最多有8.6元,最少有2.3元。
【点睛】解答本题的关键是明确钱数最多时让硬币币值大的尽量多,钱数最少时让硬币币值小的尽量多。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
同课章节目录