2025-2026年北师大四年级数学上册期末真题优化卷(A)
考试时间:60分钟 满分:100+10分 成绩:
一、填空题。(每空 1分,共28分)
1.火星到太阳的距离是一个九位数,亿位上和千万位上都是 2,百万位上是7,十万位上是最大的一位数,万位上是4,其余各位上均为0,这个数写作( ),读作( ),改写成以“万”为单位的数是( )万,四舍五入到亿位约是( )亿。
2. 在 里填上“>”“<”或“=”。
8709640 87090640 1亿 7000万
钝角+直角 平角 440×50 480×25
720÷58 720÷50÷8 308÷28 154÷14
3.要使563÷□3的商是两位数,□里最大填( );要使□54÷35的商的末尾有0,□里最小填( )。
4. △×☆=90,如果△乘3,☆除以3, 那么积是( );□÷○=67……5,如果□乘
10,○也乘10,那么商是( ),余数是( )。
5.光在遇到许多物体的表面时会发生反射(如图),∠2和∠3分别叫作人射角和反射角,反射角总是等于入射角。已知∠1=30°,∠3=60°,那么∠4=( )°。
6.已知21×132=231×12,34×473=374×43,25×572=275×52,按规律把下面两个算式补充完整:
15×561=( )×( ),27×( )=297×( )。
7.中国象棋历史悠久,用具简单,趣味性强。下图中,马的位置用数对(2,1)表示,那么象下一步可以到达的位置用数对表示为A( ,)、B( ,)、C( , )、D( , )。
8.希望小学积极落实国家“双减”政策,开展了课后延时服务,按规定每45名学生为1个班级并配备1名辅导教师,每3个班级配备1名管理人员。阳光小学有810名学生自愿参加课后延时服务,需要配备( )名辅导教师和( )名管理人员。
9.小马虎在计算(420-□)÷30时,漏看了小括号,得到的结果是416,那么□里应该填( ),这道算式正确的计算结果是( )。
二、选择题。(每题2分,共10分)
1.下面各数中,能同时满足以下3个条件的是( )。
① 是一个9位数 ② 省略亿位后面的尾数约是6亿 ③只读两个“0”
A. 5689000000 B. 609600800
C. 609608000 D. 581960005
2.学校买来480本书。如果每班分50本,可以分给几个班 为解决这个问题,芳芳用竖式计算出了结果,下列说法正确的是( )。
A.可以分给9个班,还剩下3本
B.可以分给90个班,还剩下3本
C.可以分给9个班,还剩下 30本
D.可以分给90个班,还剩下30本
3.舞蹈队的表演队形是一个实心正方形,最外层的总人数是76,现在由于场地限制,需要减掉最外层的表演人员,那么最终舞蹈队参加表演的有( )人。
A. 279 B. 324 C. 361 D. 400
某机械加工车间完成了一批同规格零件的加工工作,这种零件的标准长度是585
mm,如果把1号零件的长度记作“+2mm”,那么2号零件的长度记作( )。
A. +582mm
B. +3mm
C. -3mm
D.-582 mm
5.南山公园要摆大小不同的18个花坛,最大的花坛需要200盆花,最小的花坛需要150盆花,摆完18个花坛可能需要( )盆花。
A. 3600 B. 3200 C. 2700 D. 3880
三、计算题。(共27分)
1.直接写出得数。(8分)
60÷30= 3×120= 21×40= 360÷90=
241÷39≈ 446÷90≈ 198×19≈ 404×39≈
2.用竖式计算,带*的要验算。(10分)
25×68= 506×24= *688÷36=
3.计算下面各题,能简算的要简算。(9分)
104×(276-224) 960÷(12×5) 1720-25×40
四、操作题。(共12分)
1.量一量、画一画。
(1) 量一量,∠1=( )°,∠2=( )°。通过测量,我发现了 。(4分)
(2)幸福小区要在清风路上安装煤气管道,要使管道长度最短,应该怎样安装 把它画出来。(2分)
(3)幸福路经过幸福小区,并且与清风路平行,请在图中用一条直线表示出幸福路,并标上名称。(2分)
2.下图是游乐园的一角,用(3,2)表示跳跳床的位置。
(1)请用数对表示其他游乐设施所在的位置。(2分)碰碰车( , ) 摩天轮( , )
(2)秋千在大门以东400米,再往北 300 米的位置。请你在图中用△标出秋千的位置,用数对表示秋千的位置为( , )。(2分)
五、解决问题。(共23分)
1.闪电和打雷是同时发生的,但人们不是同时看到闪电和听到雷声的,这是由于光传播的时间可以忽略不计,而声音在空气中传播的速度大约是每秒340米。如果见到远处的闪电10秒后听到雷声,所见到的闪电大约有多远 (5分)
2.我国是茶的故乡,是世界上最早种植茶叶和制作茶叶的国家。同一种茶叶在不同商店的价格如图,王叔叔想用400元购买一些茶叶,他在哪个商店购买更划算 (6分)
3.龟兔赛跑,全程2400米。乌龟每分爬24米,兔子每分跑300米,兔子自以为速度快,在途中睡了一觉,醒来时乌龟刚好到达终点,此时兔子离终点还有600米。兔子在途中睡了多长时间 (6分)
4.李老师从家到学校上班,如果步行,每分走 80米,他将迟到5分;如果骑自行车,每分行200米,他可以提早7分到学校。李老师出发时离上班时间有多少分 (6分)
六、拓展提优。(共10分)
1.如图,按规律将黑白两种小球自上而下一行行地排,每行都是从左往右逐个排列。当白球第一次比黑球多2024个时,排到第( )行第( )列。(4分)
2.定州自古人杰地灵,多能工巧匠,拥有宋代五大官窑之一的定瓷、丝中之圣的绛丝,定州正以其独特的魅力吸引着八方游客。定瓷作为定州独有的工艺品,很多游客纷纷购买。张阿姨买4 个定瓷挂坠和3个定瓷灯罩用去238元。李阿姨买同样的4个定瓷挂坠和6个定瓷灯罩,共花了364元。每个定瓷挂坠和定瓷灯罩各多少钱 (6分)
期末真题优化卷(A)
一、1. 227940000 二亿二千七百九十四万 22794 2
2. < > > > > = 3. 5 3
4. 90 67 50 5. 30
6. 165 51 792 72
7. (2.0) (6.0) (6.4) (2.4)
8. 18 6 9. 120 10
二、1. B 2. C 3. B 4. C 5. B
三、1. 2 360 840 4 6 5 4000 160002. 1700 12144 19……4 竖式及验算略3. 5408 16 720
四、1. (1) 60 60 ∠1=∠2 (2)(3)图略。
2.(1)(5,1) (2,4) (2)图略。 (4,3)
五、1. 340×10=3400(米)
2.甲商店:400÷98=4(组)……8(元)
4×2=8(盒)
乙商店: 400÷(50×3)=2(组)……100(元)
100÷50=2(盒)
2×(3+1)+2=10(盒) 8<10
王叔叔在乙商店购买更划算。
3.(2400-600)÷300=6(分)
2400÷24-6=94(分) [解析:根据“时间=路程÷速度”,求出乌龟到达终点用的时间是2400÷24=100(分),兔子已跑的路程是2400-600=1800(米),则兔子跑的时间是 1800÷300=6(分。)用乌龟到达终点用的时间减去兔子跑的时间,即可求出兔子在途中睡的时间。]
4. 80×5+200×7=1800(米)
1800÷(200-80)=15(分)
六、1. 2024 4047 [解析:由题图可知,每行白球比上一行的黑球多2个,把每行白球和上一行的黑球看作1组,此时正好有2024÷2=1012(组),正好排满第 1012×2=2024(行),第 2024行为白球,排到了第 2024×2-1=4047(列)。]
2.定瓷灯罩:(364-238)÷(6-3)=42(元)
定瓷挂坠:(238-3×42)÷4=28(元)