(进阶篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版三年级新教材第一至四单元期中练习卷(含答案、解析)

文档属性

名称 (进阶篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版三年级新教材第一至四单元期中练习卷(含答案、解析)
格式 docx
文件大小 437.5KB
资源类型 试卷
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2025-12-16 18:52:46

图片预览

文档简介

(进阶篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版三年级新教材第一至四单元期中练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.鸵鸟蛋是世界上最大的蛋,一颗蛋约重1500( )。
A.克 B.千克 C.吨
2.李大爷家养了2头牛和7头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么这些牛和猪的总质量相当于( )头猪的质量。
A.9 B.15 C.17 D.19
3.观察下边的图形,从上面看到的是( )。
A. B. C.
4.一根长3米的木料,锯成同样长的6段,每段长( )。
A.2米 B.5厘米 C.5分米
5.每辆校车有49个座位,9辆校车一次大约可以坐( )个学生。
A.400 B.450 C.500
6.把○×△=●,◇÷◎=☆,●+☆=▼改写成一道综合算式,正确的是( )。
A.○×△÷◎+☆=▼ B.○×△+◇÷◎=▼ C.○×△+●÷◎=☆ D.○×△+☆÷◎=▼
7.下图中两架天平均处于平衡状态,物体a与物体c的质量关系是( )。
A.2a=3c B.4a=9c C.a=2c
8.春节将至,依山丽景小区准备买100个灯笼装饰小区环境,卖家的方案是买5送1,买这些灯笼实际应付( )个灯笼的钱。
A.84 B.80 C.20 D.100
9.观察下面4个物体,可以看到长方形的物体有( )个。
A.1 B.2 C.3
10.下面的第( )幅图是东东看到的。
A.① B.② C.③
二、填空题
11.填一填。
12×6=( )
× 10 2
6 ( ) ( )
12.在算式352+124=476中,352和124叫做( )和( ),476叫做( )。
13.在括号里填上适当的长度单位。

大树高约10( ) 爸爸身高约170( ) 铅笔盒长约20( )
14.在括号里填上合适的数。
2时=( )分 50厘米=( )毫米
15.请根据实际,填上“克”或“千克”。
16.在括号里填上合适的长度单位(米、分米或厘米)。
教室里黑板大约长4( )。
一根跳绳长约2( )。
一张课桌高约8( )。
一支铅笔长约15( )。
17.乐乐在计算14.56减一个一位小数时,错把小数的末位对齐,结果得到13.39。这个一位小数是( )。正确的结果应该是( )。
18.找规律,在括号里填数。
37×3=111
37×6=222
37×9=333
37×( )=444
37×( )=888
19.如果□÷△=4,□-△=9,那么□=( ),△=( )。
三、判断题
20.从不同的位置观察同一个物体,所看到的形状可能是相同的。( )
21.在一个乘法算式中,一个因数不变,另一个因数乘几,积也乘几。( )
22.因为18×24=432,所以(18+1)×(24-1)=432。( )
23.用97米布做窗帘,每幅窗帘用8米布,这些布可以做13幅窗帘。( )
四、计算题
24.看图列算式计算。
五、改错题
25.下面的计算对吗?把错的改过来。
六、解答题
26.春雷小学举办文艺汇演,学校买来45套演出服,一件上衣132元,一条裤子68元,学校买演出服需要多少钱?
27.为了更好地讲好新时代的西安故事,树立文化自信,兴华小学组织了班级历史文化知识竞赛,整理分组时,第一组有9人,第二组的人数是第一组的2倍,第三组的人数比第二组多12人,第三组有多少人?
28.兔妈妈给小兔子分萝卜,如果每只小兔子分到4个萝卜,可以分给17只小兔子还多2个萝卜,如果每只小兔子分10个萝卜,可以分给几只小兔子?
29.李老师买了3个足球,同时花了同样多的钱买了几个排球。买足球和排球一共花了多少钱?

30.邮递员李叔叔从邮局去县政府送邮件,大约走了路程的一半时,发现邮件拿错了,于是他回邮局换邮件,再去县政府。已知邮局到县政府一共有850米,则李叔叔大约一共走了多少米?
31.王阿姨到服装批发市场进货。
(1)买5件夹克需花多少钱?
(2)买8件大衣,2000元够吗?
(3)请你提出一个其它数学问题并解答。
《(进阶篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版三年级新教材第一至四单元期中练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 A C B C B B B A C C
1.A
【分析】常用的质量单位有吨、千克、克,大宗物品或货车、轮船的载重一般使用吨,1千克大约为两瓶500毫升矿泉水的质量,1克大约为1枚2分硬币的质量,根据实际情况选择合适的单位。
【详解】鸵鸟蛋的质量一般用千克或克作单位,前面的数字是1500,所以单位用克。
故答案为:A
2.C
【分析】因为1头牛的质量相当于5头猪的质量,所以2头牛和7头猪的质量相等于10头猪加7头猪的质量,也就是这些牛和猪的质量相当于17头猪的质量。据此解答即可。
【详解】2×5+7
=10+7
=17(头)
即这些牛和猪的总质量相当于17头猪的质量。
故答案为:C
【点睛】本题考查了简单的等量代换问题,比较简单。
3.B
【分析】从上面观察几何体,看到的是一层,有2个小正方形,横向摆放,据此即可解答。
【详解】
根据分析可知,观察上边几何体,从上面看到的图形是。
故答案为:B
4.C
【分析】已知木料长3米,锯成同样长的6段,用3米除以6,即为每段的长度,再进行单位换算,据此解答。
【详解】3÷6=0.5(米)
0.5米=5分米=50厘米
故答案为:C
【点睛】本题主要考查长度单位的相互换算,应牢记不同长度单位间的进率。
5.B
【分析】用49乘9可以计算出9辆校车一次可以坐多少个学生,用估算可以计算出一次大约可以坐多少个学生;两位数乘一位数的估算,将两位数用四舍五入的方法,看作整十数进行估算;据此解答。
【详解】根据分析:
49×9≈50×9=450(个)
所以9辆校车一次大约可以坐450个学生。
故答案为:B
6.B
【分析】因为○×△=●,◇÷◎=☆,用等量代换把●+☆=▼中的●换成○×△,☆换成◇÷◎据此解答。
【详解】把○×△=●,◇÷◎=☆,●+☆=▼改写成一道综合算式,正确的是○×△+◇÷◎=▼。
故答案为:B
7.B
【分析】观察题意可知,天平平衡,说明天平两边相等,2a=3b,2b=3c,据此判断即可。
【详解】2a=3b
解:2a÷2=3b÷2
a=1.5b
2b=3c
解:2b÷2=3c÷2
b=1.5c
A.a
=1.5b
=1.5×1.5c
=2.25c
2a=2.25c×3
2a=6.75c
所以2a≠3c
B.因为a=2.25c
4a=2.25c×4
所以4a=9c
C.a
=1.5b
=1.5×1.5c
=2.25c
所以a≠2c
故答案为:B
8.A
【分析】卖家的方案是买5送1,也就是用买5个的钱可买6个,用总个数除以6求出要买的份数,然后用份数乘上5,再加上剩余的个数即可。
【详解】因为:100÷(5+1)
=100÷6
=16(份) 4(个)
16×5+4
=80+4
=84(个)
所以:买这些灯笼实际应付84个灯笼的钱。
故答案为:A
【点睛】本题关键是理解“买5送1”的含义,然后再根据乘除法的意义进行解答。
9.C
【分析】从上、左、右面都可以看到长方形;无论从哪个面看到的都是圆;从正面和侧面看都是长方形;从左右两面看都是长方形,据此解答。
【详解】有分析可得:4个物体中,可以看到长方形的物体有3个。
故答案为:C
10.C
【分析】根据图示,东东看到的是熊猫的侧面,面部朝右,据此解答即可。
【详解】根据分析可知,第③幅图是东东看到的。
故答案为:C
11.72;60;12
【分析】对于算式12×6的计算,本题采用的是列表格的方式,先将12分成10和2,再用6分别去乘10和2,最后将两个乘积相加,即可计算12×6的积,按此填空。
【详解】6×10=60
6×2=12
60+12=72
填空如图所示:
12×6=(72)
× 10 2
6 (60) (12)
12. 加数 加数 和
【分析】根据加法算式中各部分的关系:加数+加数=和,完成填空即可。
【详解】在算式352+124=476中,352和124叫做加数和加数,476叫做和。
【点睛】本题主要考查整数加法的应用,关键利用整数加法中各部分的关系解答。
13. 米/m 厘米/cm 厘米/cm
【分析】1米大约有1个小学生伸开双臂的长度;1厘米约有大拇指的宽度;
大树高约10米;爸爸身高约170厘米;铅笔盒长约20厘米。
【详解】由分析得:
【点睛】考查了对于米和厘米的认识,结合具体数据选择合适的单位。
14. 120 500
【分析】1时=60分,1厘米=10毫米,根据进率转换单位即可。
【详解】2时里面有2个1小时,也就是2个60分钟是120分钟,所以2时=120分;
50厘米有50个1厘米,也就是50个10毫米是500毫米,所以50厘米=500毫米。
15. 千克 克 克
【分析】根据实际生活经验以及题干中的具体数据来进行填空。
2包500克的盐重1千克,所以,要计量一袋米的重量用“千克”做单位比较合适;
1枚1分的硬币约重1克,所以,要计量一个苹果的重量和一罐奶粉的重量用“克”做单位比较合适。
【详解】由题意分析得:
16. 米 米 分米 厘米
【分析】根据生活经验、对长度单位和数据大小的认识可知:
计量较长的物体用米作单位,二年级学生双臂展开的长度大约是1米,所以计量黑板的长度,跳绳的长度,用米作单位比较合适;
计量物体的长度,有时也用分米作单位,二年级小朋友的一拃大约是1分米,所以计量课桌的高度,用分米作单位比较合适;
计量比较短的物体的长度,通常用厘米作单位,食指的宽大约是1厘米,所以计量铅笔的长度,用厘米作单位比较合适。
【详解】教室里黑板大约长4米。
一根跳绳长约2米。
一张课桌高约8分米。
一支铅笔长约15厘米。
17. 11.7 2.86
【分析】已知用14.56减去一个数,结果得到13.39,根据减法中各部分的关系“减数=被减数-差”,即可求出错误的减数,再转化成一位小数,即是正确的减数;然后根据“被减数-减数=差”求出正确的结果。
【详解】错误的减数:14.56-13.39=1.17
正确的减数:1.17×10=11.7
正确的结果:14.56-11.7=2.86
这个一位小数是11.7,正确的结果应该是2.86。
18. 12 24
【分析】根据前面三个算式可知,在乘法算式里,两个因数都不为0时,一个因数不变,另一个因数乘几,积就乘几;由此可知,一个因数不变,积乘几,另一个因数也乘几,依此解答。
【详解】111×4=444,3×4=12,即37×12=444。
111×8=888,3×8=24,即37×24=888。
19. 12 3
【分析】根据乘除法各部分间的关系找出□和△的关系,并用加法表示出来,然后代入□-△=9算出△的值。将△的值和□-△=9结合,根据加减法各部分间的关系即可算出□的值。
【详解】□÷△=4,所以△×4=□,即△+△+△+△=□。
所以□-△=△+△+△+△-△=△+△+△=9
9÷3=3,所以△=3。
9+3=12,即12-3=9。所以□=12。
那么□=12,△=3。
【点睛】关键是把各个符号看成一个单独的数,然后结合加减法各部分间的关系和乘除法的意义解答。
20.√
【分析】从不同的位置观察同一个物体,比如正方体,从不同位置看到的形状都是一个正方形。
【详解】从不同的位置观察同一个物体,所看到的形状可能是相同的。这句话正确。
故答案为:√
21.√
【分析】在一个乘法算式中,一个因数不变,另一个因数乘几,积也乘几;在一个乘法算式中,一个因数不变,另一个因数除以几(0除外),积也除以几;据此即可解答。
【详解】根据分析可知,在一个乘法算式中,一个因数不变,另一个因数乘几,积也乘几,例如:15×200=3000,(15×3)×200=3000×3=9000;原说法正确。
故答案为:√
22.×
【分析】如果一个乘数乘几(0除外),另一个乘数除以相同的数,那么积不变。据此解答即可。
【详解】(18+1)×(24-1)
=19×23
=437
(18+1)×(24-1)=437。
故答案为:×
23.×
【分析】用8×13,求出13幅窗帘用了多少米布,然后与97比较,如果小于或等于97就可以做13幅窗帘。
【详解】8×13=104(米)
97<104
用97米布做窗帘,每幅窗帘用8米布,这些布不可以做13幅窗帘。原题说法错误。
故答案为:×
24.573棵
【分析】观察图片,苹果树比梨树的3倍还多78棵,求苹果树有多少棵,用梨树的棵数乘3,再加上多的78棵即可解答。
【详解】梨树:165棵,
苹果树:
165×3+78
=495+78
=573(棵)
25.(1)错误;
(2)错误;
=15+5
=20
【分析】计算时,用2分别去乘408的每一位,2×8=16,个位写6,向十位进1;2×0+1=1,十位写1;2×4=8,百位写8,结果应为816,原计算错误;根据四则运算顺序,先算除法,再算加法。而原计算先算加法,所以错误。据此解答。
【详解】根据分析:(1)错误;
(2)错误;
=15+5
=20
26.9000元
【分析】根据题意可知:先用加法计算出一套演出服的单价,再根据单价×数量=总价,计算出45套演出服的总价即可解答。
【详解】(132+68)×45
=200×45
=9000(元)
答:学校买演出服装共花9000元。
27.30人
【分析】第一组有9人,第二组的人数是第一组的2倍,求一个数的几倍用乘法计算,可算出第二组的人数,第三组的人数比第二组多12人,用第二组的人数再加12可算出第三组的人数。
【详解】9×2+12
=18+12
=30(人)
答:第三组有30人。
28.7只
【分析】由题意得,兔妈妈给小兔子分萝卜,如果每只小兔子分到4个萝卜,可以分给17只小兔子还多2个萝卜,先用17乘4算出17只兔子一共分到了多少个萝卜,然后再加上多出的2个,即可算出一共有多少个萝卜。如果每只小兔子分10个萝卜,求可以分给几只小兔子,直接用总共的萝卜数除以10即可解答。
【详解】17×4+2
=68+2
=70(个)
70÷10=7(只)
答:可以分给7只小兔子。
29.648元
【分析】先用每个足球的价钱乘3,从而计算出李老师买3个足球的总钱数,然后用买3个足球的总钱数乘2,即可计算出买足球和排球一共花的钱数,依此解答。
【详解】108×3=324(元)
324×2=648(元)
答:买足球和排球一共花了648元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出李老师买3个足球的总钱数,是解答此题的关键。
30.1700米
【分析】本题考查了三位数乘一位数的计算及应用。已知邮局到县政府一共有850米,李叔叔走了一半后又回邮局,再从邮局出发去县政府,相当于走了两次邮局到县政府的距离,所以用850乘2即可求出李叔叔大约一共走了多少米。
【详解】850×2=1700(米)
答:李叔叔大约一共走了1700米。
31.(1)990元
(2)不够
(3)买1件卫衣和1条裤子一共需要多少钱?185元(答案不唯一)
【分析】(1)用每件夹克的价钱乘买夹克的件数,从而计算出买5件夹克需花多少钱,依此解答。
(2)先用每件大衣的价钱乘买大衣的件数,从而计算出买8件大衣的总价钱,然后与2000元比较即可。
(3)根据题目中的信息提出数学问题并解答,符合题意即可。例如:买1件卫衣和1条裤子一共需要多少钱?计算时用1件卫衣的价钱加上1条裤子的价钱即可解答。
【详解】(1)198×5=990(元)
答:买5件夹克需花990元。
(2)280×8=2240(元)
2000元<2240元,不够
答:买8件大衣,2000元不够。
(3)买1件卫衣和1条裤子一共需要多少钱?
105+80=185(元)
答:买1件卫衣和1条裤子一共需要185元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
同课章节目录