(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版三年级新教材第一至四单元期中练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.观察下边的图形,从上面看到的是( )。
A. B. C.
2.下面是小明一次立定跳远的照片,按拍摄时间的先后顺序排列正确的是( )。
A.①②③ B.①③② C.②③①
3.把○×△=●,◇÷◎=☆,●+☆=▼改写成一道综合算式,正确的是( )。
A.○×△÷◎+☆=▼ B.○×△+◇÷◎=▼ C.○×△+●÷◎=☆ D.○×△+☆÷◎=▼
4.周末,志刚和表姐要去相距40千米的湿地公园玩,请帮他们选择合适的出行方式( )。
A.坐汽车 B.骑自行车 C.走路
5.下列估算中,最接近实际的是( )。
A.G3642次列车每小时行驶290千米 B.一张作业纸厚大约8毫米 C.一头鲸的体重大约是25千克
6.电影票有10元、15元和20元三种票价,班长用了500元买了30张电影票,其中票价为20元的比票价为10元的多( )。
A.20张 B.15张 C.10张 D.5张
7.如图,一个立方体的六个面写着1~6个数,4的对面一定是( )。
A.2 B.3 C.5
8.动物园里出生了一头100千克重的小象,如果它的体重平均每年增加200千克,则该小象20年后大约重( )。
A.400千克 B.300千克 C.4吨
二、填空题
9.根据下面每组第1题的积,直接写出其它各题的得数。
(1)3×7=21 3×70=( ) 3×700=( )
(2)20×4=80 200×4=( ) 2×4=( )
10.在算式352+124=476中,352和124叫做( )和( ),476叫做( )。
11.在括号里填上合适的重量单位。
500( ) 6( ) 25( ) 350( )
12.如果★×○=720,那么(★×10)×○= ;如果23×★+48×○=23×100,那么★= ,○= 。
13.△、□、〇分别代表3个数:
△+△=□+□+□
□+□+□=〇+〇+〇+〇
△+□+〇+〇=400
△=( ) □=( ) 〇=( )
14.7吨=( )千克 3000千克+6吨500千克=( )吨( )千克
15.一辆卡车已经装了4000千克货物,还能再装5吨,这辆货车一共能装( )吨货物。
16.在原始社会,人们使用以物易物的方式,交换自己所需要的物资,比如:狩猎得到的1只羊可以换1把石刀和1把石矛,而2把石刀可以换5个贝壳,1把石矛可以换10个贝壳,5个贝壳可以换12个果子,那么1只羊可以换( )个果子。
17.将1、2、3、4、5、6这六个数字填在圆圈里,使每条线上三个数字的和都相等。
三、判断题
18.计算(90-24)×6时,应先算减法。( )
19.买一种商品,买的数量越多,总价就越多,单价不变。( )
20.把2分米的彩线平均分成4段,每段长5毫米。( )
21.1吨棉花比1吨黄金轻。( )
22.79□+206的和是三位数,□里最大可以填3。( )
四、计算题
23.用简便方法计算。
(1)352-98 (2)725+363+75 (3)613-168-13
(4)970-790-110 (5)203+529 (6) 489-(216+189)
24.用竖式计算。
94÷5= 84÷7= 720×4= 309×3=
五、改错题
25.如果■×●=12,则(■×4)×(●×4)=12。( )
说理: 。
六、解答题
26.春雷小学举办文艺汇演,学校买来45套演出服,一件上衣132元,一条裤子68元,学校买演出服需要多少钱?
27.夏至是盛夏的起点,从夏至起,经过三个“庚日”,便进入一年中最热的“三伏天”。西瓜是夏季消暑必备水果,某水果店运来75个麒麟西瓜,运来的冰糖小西瓜是麒麟西瓜的3倍,水果店运来的冰糖小西瓜比麒麟西瓜多多少个?
28.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,最多能看到几个面?说一说。
29.考考你。
黑山羊说:“我分到了这筐白菜的一半”,
小白羊说:“剩下的我分一半后,还剩30颗”。
这筐白菜原来一共有多少颗?(先画图再写出算式计算)
图:
式:
30.3支自动铅笔的价钱和5支中性笔的价钱相等。买2支自动铅笔和3支中性笔共花了13.3元,每支自动铅笔和每支中性笔的价钱各是多少元?
31.某剧场3张前排票价和4张后排票价一样。李老师买了9张前排票和9张后排票,共花去1260元。每张前排票和每张后排票各是多少元?
《(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版三年级新教材第一至四单元期中练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 B C B A A C B C
1.B
【分析】从上面观察几何体,看到的是一层,有2个小正方形,横向摆放,据此即可解答。
【详解】
根据分析可知,观察上边几何体,从上面看到的图形是。
故答案为:B
2.C
【分析】立定跳远先准备起跳,接下去在空中跳跃,最后落地,据此解答即可。
【详解】下面是小明一次立定跳远的照片,按拍摄时间的先后顺序排列正确的是②③①。
故答案为:C
【点睛】本题的解答关键是要明确立定跳远的步骤。
3.B
【分析】因为○×△=●,◇÷◎=☆,用等量代换把●+☆=▼中的●换成○×△,☆换成◇÷◎据此解答。
【详解】把○×△=●,◇÷◎=☆,●+☆=▼改写成一道综合算式,正确的是○×△+◇÷◎=▼。
故答案为:B
4.A
【分析】根据对千米的认识选择合适的交通工具即可,根据生活经验可知,去一个比较远的地方,应选择乘坐汽车出行,依此选择。
【详解】根据分析可知,周末,志刚和表姐要去相距40千米的湿地公园玩,他们应选择坐汽车出行。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握对千米的认识,是解答此题的关键。
5.A
【分析】根据生活经验和实际数据,结合实际情况选择合适的单位即可解答。
【详解】A. G3642次列车每小时行驶290千米,符合实际;
B.一张作业纸没有8毫米厚,因此不符合实际;
C.一头鲸的体重大约是25吨,25千克太轻了,因此不符合实际。
故答案为:A
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。
6.C
【分析】假设10元的买了x张,15元的买了y张,20元的买了z张,班长用了500元买了30张电影票,则10x+15y+20z=500,共买了30张,也就是x+y+z=30,则y=30-x-z,把y=30-x-z代入到10x+15y+20z=500中可得:z-x=10。
【详解】设这三种票分别买x、y、z张。
x+y+z=30,则y=30-x-z
10x+15y+20z=500
将y=30-x-z带入10x+15y+20z=500中
10x+15×(30-x-z)+20z=500
10x+450-15x-15z+20z=500
5z-5x+450=500
5z-5x=500-450
5z-5x=50
5×(z-x)=50
z-x=50÷5
z-x=10
故答案为:C
7.B
【分析】由图1、2可知,与1相邻的四个面是2、3、4、6,由此推出1的对面是5;由图2、3可知,与2相邻的四个面是1、3、4、5,由此可推出2的对面是6;进一步推出3的对面是4。
【详解】如图:
由图1、2可知,与1相邻的四个面是2、3、4、6,由此推出1的对面是5;
由图2、3可知,与2相邻的四个面是1、3、4、5,由此可推出2的对面是6;
由1与5相对,2与6相对,可以看出4的对面3。
故答案为:B
【点睛】关键是根据各图露出的数字找出与1相邻的四个面的数字,与2相邻的四个面的数字,进而推出1的对面,2的对面,进而推出3的对面.
8.C
【分析】用每年增加的质量乘时间,再加上出生时的体重,求出这头小象20年后的体重;再根据1吨=1000,即可解答。
【详解】20×200+100
=4000+100
=4100(千克)
所以该小象20年后重4100千克,大约4吨。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查乘加混合运算。解答本题的关键在于理解题意,找出数量关系。
9.(1) 210 2100
(2) 800 8
【分析】(1)3乘7等于21;3×70等于3乘7个十,即等于21个十,也就是210;3×700等于3乘7个百,即等于21个百,也就是2100;
(2)20×4等于2个十乘4,即等于8个十,也就是80;200×4等于2个百乘4,即等于8个百,也就是800;2×4等于2个一乘4,即等于8。
【详解】(1)3×7=21 3×70=210 3×700=2100
(2)20×4=80 200×4=800 2×4=8
10. 加数 加数 和
【分析】根据加法算式中各部分的关系:加数+加数=和,完成填空即可。
【详解】在算式352+124=476中,352和124叫做加数和加数,476叫做和。
【点睛】本题主要考查整数加法的应用,关键利用整数加法中各部分的关系解答。
11. 克/g 千克/kg 千克/kg 克/g
【分析】要表示较重的物体重量时,一般用千克作单位;
要表示较轻的物体重量时,一般用克作单位;据此填空。
【详解】
【点睛】此题主要考查的是质量单位的选择,要结合生活经验和给出的数据来填空。
12. 7200 52 23
【分析】(1)根据积的变化规律可知,两因数相乘,如果一个因数乘10,另一个因数不变,则积也要乘10;
(2)乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c;把100分成52+48,用23与52和48分别相乘,然后把算式23×100改写成23×52+48×23,再与等号左边的算式进行比较即可解答。
【详解】如果★×○=720,那么(★×10)×○=720×10=7200
23×100
=23×(52+48)
=23×52+23×48
=23×52+48×23
所以★=52,○=23。
13. 150 100 75
【分析】如图,2个三角形的和等于3个正方形的和,3个正方形的和等于4个圆圈的和,所以2个三角形的和等于4个圆圈的和,所以1个三角形=2个圆圈。把第三个等式中的1个三角形替换成2个圆圈,所以第三个等式变为4个圆圈与1个正方形的和是400,4个圆圈又等于3个正方形,所以400就是4个正方形的和,据此算出1个正方形所表示的数值,进而计算出1个三角形和1个圆圈所代表的数字。
【详解】因为△+△=□+□+□,□+□+□=〇+〇+〇+〇,所以△+△=〇+〇+〇+〇,即△=〇+〇。
因为△+□+〇+〇=400,所以〇+〇+□+〇+〇=400。
因为□+□+□=〇+〇+〇+〇,所以□+□+□+□=400。
□:400÷4=100
△:100×3÷2
=300÷2
=150
〇:100×3÷4
=300÷4
=75
△=150 □=100 〇=75
14. 7000 9 500
【分析】1吨=1000千克;做题时要先确定它们之间的进率,如果是高级单位转化成低级单位,要乘进率;如果是低级单位转化成高级单位,要除以进率。
【详解】7吨=7000千克
6吨500千克=6500千克,6500千克+3000千克=9500千克,即3000千克+6吨500千克=9吨500千克
15.9
【分析】1000千克=1吨,依此先将4000千克化成吨后,再加5吨即可,依此解答。
【详解】4000千克=4吨
4+5=9(吨),即这两货车一共能装9吨货物。
16.30
【分析】根据题意,1羊=1刀+1矛,2刀=5贝,1矛=10贝,而5贝=12果。依次换一换即可。
【详解】因为2刀=5贝,5贝=12果。所以2刀=12果,1刀=6果。
1矛=10贝, 5贝=12果。所以1矛=24果。
1羊=1刀+1矛,6+24=30,1羊=30果。
那么1只羊可以换30个果子。
【点睛】本题考查等量代换的问题,分别计算1把石刀和1把石矛可以换多少果子,就可知道一只羊可以换多少果子。
17.见详解
【分析】可以先将1、2、3,这3个数填入三个顶点的圆圈内,因为1+6+2=9,2+4+3=9,1+5+3=9,所以剩下的4、5、6分别填入剩下的3个圆圈内,使每条线上三个数字的和等于9即可。
【详解】依题意:
【点睛】本题主要考查连加和数字排列的规律,熟练掌握即可。
18.√
【分析】根据四则混合运算的顺序可知:在一个有小括号的算式里,要先算小括号里的,再算小括号外的。
【详解】(90-24)×6,先算括号里面的减法,再算括号外面的乘法,据此可知,计算(90-24)×6时,应先算减法。
故答案为:√
19.√
【分析】单价×数量=总价,积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几;据此解答。
【详解】根据分析:买一种商品,单价不变,买的数量越多,总价就越多,原题说法正确。
故答案为:√
20.×
【分析】根据1分米=100毫米,据此解答即可。
【详解】2分米=200毫米
200÷4=50(毫米)
即每段长50毫米,所以题干说法是错误的。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握长度单位的换算,是解答此题的关键。
21.×
【分析】棉花的质量是1吨,黄金的质量也是1吨,1吨的物体质量都相等。
【详解】1吨棉花和1吨黄金一样重。
故答案为:×
【点睛】此题考查的是质量单位吨的认识,理解1吨的实际意义是解题关键。
22.√
【分析】最大的三位数是999,根据和-加数=另一个加数,999-206=793,要想和是三位数,79□应小于等于793,□里的数应小于等于3。
【详解】793+206=999,要想和是三位数,□里最大可以填3。说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查整数加法的计算,关键是根据加法各部分之间的关系求出满足要求时79□的最大值。
23.(1)254;(2)1163;(3)432;
(4)70; (5)732; (6)84;
【分析】(1)观察算式可以利用凑整法计算,即,再根据去括号的运算方法,用计算出结果。
(2)(3)依据加法交换律:两个加数相加,交换加数的位置,和不变。例如:,依此计算。
(4)(6)根据整数的减法性质:从一个数连续减去两个数,可以减去这两个数的和,也可以先减去第一个减数,再减去第二个减数,依此计算。
(5)利用凑整法,将203可以拆分成200和3的和,再根据加法交换律,将3和529交换位置,再计算出结果。
【详解】(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
【点睛】熟练掌握加法结合律和交换律是解答本题的关键。
24.18……4;12;2880;927
【分析】两位数除以一位数,先用除数去除被数的最高位,最高位不够商1,再看前两位;除到哪一位,商就写在那一位上面;每一步除得的余数都要比除数小。
三位数乘一位数,把数位对齐,从个位乘起,乘到哪一位满几十,就向前一位进几;因数中间有0的也要乘,因数末尾有0的,可以先把0前面的数相乘,再看因数末尾有几个0,就在得数后面添上几个0。
【详解】94÷5=18……4 84÷7=12 720×4=2880 309×3=927
25. × 两数相乘,一个因数乘4,另一个因数也乘4,原来的积就乘16。
【分析】根据积的变化规律:两数相乘,一个因数乘几(0除外),另一个因数也乘一个数(0除外),原来的积则乘这两个数的乘积,据此解答。
【详解】根据解析可知,■×●=12,其中一个乘数■乘4,另一个乘数●乘4,积会乘16,,所以(■×4)×(●×4)=192,原题表达错误。
故答案为:×;
理由是两数相乘,一个因数乘4,另一个因数也乘4,原来的积就乘16。
26.9000元
【分析】根据题意可知:先用加法计算出一套演出服的单价,再根据单价×数量=总价,计算出45套演出服的总价即可解答。
【详解】(132+68)×45
=200×45
=9000(元)
答:学校买演出服装共花9000元。
27.150个
【分析】75个麒麟西瓜,运来的冰糖小西瓜是麒麟西瓜的3倍,则运来的冰糖小西瓜的数量等于麒麟西瓜的数量乘3,然后用运来的冰糖小西瓜的数量减去麒麟西瓜的数量,即可求得水果店运来的冰糖小西瓜比麒麟西瓜多多少个。
【详解】75×3-75
=225-75
=150(个)
答:水果店运来的冰糖小西瓜比麒麟西瓜多150个。
28.3
【分析】礼品盒是一个长方体,从不同角度看一个长方体,看到面的个数是不同的;从一个面看,能看到1个面,从一条棱看,能看到2个面,从一个顶点看,能看到3个面,据此解答即可。
【详解】根据分析可知:
把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,最多能看到3个面。
29.图见详解;
120颗
【分析】根据题目可知剩下的与小白羊的分的颗数相同,剩下的和小白羊的总颗数等于黑山羊分到的颗数,根据这个画图;用30乘2计算出分给黑山羊后剩下的一半白菜颗数,再乘2计算出白菜总颗数;据此解答。
【详解】
图:
式:
30×2×2
=60×2
=120(颗)
答:这筐白菜原来一共有120颗。
30.自动铅笔3.5元,中性笔2.1元。
【分析】已知3支自动铅笔的价钱和5支中性笔的价钱相等,且买2支自动铅笔和3支中性笔共花了13.3元,将笔的数量与价格同时乘1.5倍,即可得出2×1.5=3支自动铅笔和3×1.5=4.5支中性笔共花了13.3×1.5=19.95元,再把支自动铅笔替换为5支中性笔,那么就是5+4.5=9.5支中性笔花了19.95元,据此用19.95除以9.5求出中性笔的价格,再求出自动铅笔的价格即可。
【详解】13.3×1.5=19.95(元)
2×1.5=3(支)
3×1.5=4.5(支)
中性笔的价格为:
19.95÷(5+4.5)
=19.95÷9.5
=2.1(元)
自动铅笔的价格为:
2.1×5÷3
=10.5÷3
=3.5(元)
答:每支自动铅笔的价钱是3.5元,每支中性笔的价钱是2.1元。
【点睛】本题解题的关键是要设法用中性笔代替自动铅笔,从而消去一个未知数,求出另一个未知数,这就是代入消元法。
31.前排票80元;后排票60元
【分析】由题意可知,3张前排票的价格=4张后排票的价格,利用等式的性质2,等式两边同时乘3,得出9张前排票的价格=12张后排票的价格,9张前排票的价格+9张后排票的价格=1260元,把等式中9张前排票的价格转化为12张后排票的价格,利用等式的性质2,等式两边同时除以21,求出每张后排票的价格,最后根据前排票与后排票的数量关系求出每张前排票的价格,据此解答。
【详解】3张前排票的价格=4张后排票的价格
3张前排票的价格×3=4张后排票的价格×3
9张前排票的价格=12张后排票的价格
9张前排票的价格+9张后排票的价格=1260元
12张后排票的价格+9张后排票的价格=1260元
21张后排票的价格=1260元
21张后排票的价格÷21=1260元÷21
每张后排票的价格=60元
4×60=240(元)
3张前排票的价格=4张后排票的价格=240元
240÷3=80(元)
答:每张前排票80元,每张后排票60元。
【点睛】本题主要考查等量代换,利用等式的性质求出每张后排票的价格是解答题目的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)