人教版二年级数学上册 期末素养达标卷(二) 含答案

文档属性

名称 人教版二年级数学上册 期末素养达标卷(二) 含答案
格式 docx
文件大小 152.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-12-17 20:23:52

图片预览

文档简介

期末素养达标卷(二)
时间:60分钟 满分: 100分
一、认真填空。(每空1分,共33分)
1.补充乘法口诀,并选择合适的乘法口诀补全故事。
五( )三十五九九( ) ( )四十九三八( ) ( )七二十一( )四十 七九( ) ( )七十二
《西游记》讲述了唐僧师徒四人历经( )难去西天取经的故事,途中孙悟空施展了( )般变化,猪八戒拿着九齿钉耙,不管( ),把妖怪打得落花流水。
2.
铅笔长( )厘米 橡皮长( )厘米
3.根据乘法口诀“六八四十八”可以写出两道乘法算式为( )和( )。
4.(1)有25 把椅子,平均排成5 排,每排( )把,列式为( ),所用乘法口诀为( )。
(2)有32把椅子,每排8把,可以排成( )排,列式为( ),所用乘法口诀为( )。
5.体育课上,同学们面向东站。当老师先发出指令“向右转”后,同学们面向( )站;再发出指令“向后转”后,同学们面向( )站。
6.在□里填上合适的数。
7.奇奇带24元去买笔记本,如果买3元一本的,能买( )本;如果买4元一本的,能买( )本。
8.一堆小棒比40根多,比50根少,刚好平均分给7个小朋友,每个小朋友可能分到( )根,也可能分到( )根。
二、仔细判断。(对的画“ ”,错的画“×”)(5分)
1.56连续减去7个8,结果为0。 ( )
2.4+4+4+3=4×4-1 ( )
3.6×4、6+4和4×6在计算时运用的是同一句乘法口诀。 ( )
4.同一把尺子上“1”到“3”和“2”到“4”之间的距离同样长。 ( )
5.两个数的商一定小于这两个数的积。 ( )
三、轻松选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下面的算式中,( )不能改写成3×9。
①9+9+9 ②3×8+3 ③4×9-4
2.一篮桃子,把它平均分给6个小朋友正好分完,这篮桃子最少有( )个。
①4 ②6 ③18
3.小东和小丽的家在同一个小区。在小区的平面图(上北下南,左西右东)上,小东家在小丽家的正上方,小丽家在小东家的( )面。
①南 ②北 ③东
4.下列问题中不能用乘法解决的是( )。
①有2排桌子,一排8张,另一排6张,一共有多少张桌子
②有9排桌子,每排7张,一共有多少张桌子
③有2排桌子,一排8张,另一排也8张,一共有多少张桌子
5.小菲和小佳比赛写字,小菲6分钟写了36个字,小佳8分钟写了56个字。谁1分钟写的字多 ( )
①小菲 ②小佳 ③同样多
四、计算乐园。(14分)
1.直接写得数。(8分)
2×9= 48÷8= 45÷5= 5×9-4=
15÷3= 5×5= 36÷6= 2×8+6=
2.在 里填上“>”“<”或“=”。(6分)
8×58+5 6÷64÷2 7×214
7×17+1 81÷93×3 3×84×6
五、按要求做题。(16分)
1.把分类的结果整理在表中。
(1)按卡片上的汉字分。(3分)(2)按卡片上的字母或数字分。(4分)
类别 好 学 习
张数
(3)根据上面第(2)题的分类结果,回答下面的问题。(4分)
( )的张数最多,( )的张数最少;( )的张数比( )的张数多3。
2.(1)体育馆的东面是( ),南面是( )。(2分)
(2)文文爸爸要坐火车回老家,要向( )面走。(1分)
(3)文文想去体育馆打球,他要先向( )面走,再向( )面走。(2分)
六、解决问题。(22分)
1.妈妈去北京出差了3个星期,她一共出差了多少天 (3分)
2.购物中的数学问题。
(1)买一个恐龙玩具的钱可以买几块橡皮 (3分)
(2)25元正好能买5副三角尺,每副三角尺多少钱 (3分)
3.实验小学举办庆祝活动,二(2)班有2位老师和23名同学,每人分一个蛋糕,5袋这样的蛋糕够分吗 (4分)
4.同学们参加网络安全知识讲座。搬来了40把椅子,要布置一个下面这样的会场,这些椅子够吗 (4分)
5.请你提出一个数学问题并解答。(5分)
参考答案:
一、1.七八十一 七七 二十四 三五八 六十三 八九
九九八十一 八九七十二
三七二十一
2.6 4
3.6×8=488×6=48
4.(1)5 25÷5=5(把)
五五二十五
(2)4 32÷8=4(排) 四八三十二
5.南 北
6.8 42 9 6 5 6
7.8 6
8.7 6(或:6 7)
二、1. 2. 3. × 4. 5.×
三、1.③ 2.② 3. ① 4.① 5.②
四、1.186 9 41525 6 22
2.> < = < = =
五、1.(1)5 2 6 (2)5 3 2 3
(3)A 3 A 3
2.(1)火车站 书店 (2)北
(3)西北(或:北西)
六、1.3×7=21(天)[或:7×3=21(天)]
口答:她一共出差了21天。
2.(1)27÷3=9(块)
口答:买一个恐龙玩具的钱可以买9块橡皮。
(2)25÷5=5(元)
口答:每副三角尺5元钱。
3.2+23=25(人)
4×5=20(个)[或:5×4=20(个)]
25>20
口答:5袋这样的蛋糕不够分。
4.6×6+1=37(把)[或:6×7-5=37(把)]
40>37
口答:这些椅子够了。
5.一共能折多少架纸飞机
6×5=30(架)[或:5×6=30(架)]
口答:一共能折30架纸飞机。(答案不唯一)
同课章节目录