中小学教育资源及组卷应用平台
2025-2026学年苏教版三年级上册
数学期末测试卷
时间: 70分钟 满分: 100+10分
题号 一 二 三 四 五 附加题 总分
得分
一、细心计算。(共22分)
1.直接写出得数。(4分)
3×32= 50×8= 15×6= (210+140)÷5=
46÷2= 990÷3= 84÷7= 100-43×2=
2.用竖式计算,带☆的要验算。(验算1分,共9分)
85×9= 241×5= 639÷6= ☆358÷8=
3.脱式计算。(9分)
721÷7+194 406×(104-98) 358-(109+77)
二、用心填写。(每空1分,共30分)
1.计算3×192+47时,要先算()法,再算()法。要改变算式的运算顺序,可以给算式添上小括号,变成()。
2.在()里填上合适的单位名称。
一张身份证厚约1()。 一台电视机重约23()。
课桌高约7()。 明明家的汽车重约 2()。
3.在 里填上“>”“<”或“=”。
7千米 710米 42×6 29×8 1200克 12千克
28厘米6毫米 5分米 525÷5 225÷3 (33+12)÷3 33+12÷3
4.下面三个物体中,从上面看到的图形相同的是()和();从前面看到的图形相同的是()和();从右面看到的图形相同的有()。(填序号)
第1页,共5页
5.如图,竖式中圈出的数表示6个(),计算出它的算式是()。
6.皮影戏是我国的传统艺术,下面的孙悟空皮影经过了什么运动 在括号里填一填。
7.李阿姨下午5:30下班,她回家需要走45分钟,最早()(用24时记时法表示)能到家。如果她19:15 吃完饭,打算21:30洗漱睡觉,吃完饭后她有()分钟的休闲时间。
8.工厂要运送一批机器,每台机器重500千克,用载质量4 吨的货车运送,一次能运()台。这批机器共240台,要想一次运完,至少需要()辆这样的货车。
9.新情境·地域文化苏绣作为中国四大名绣之一,以其细腻的针法、丰富的色彩和精美的图案闻名于世。去江苏旅游的李阿姨买了4块苏绣手帕和1把苏绣团扇,共花了718元,其中团扇238元,每块苏绣手帕()元。
10.小本在计算(□+81)÷9时,漏看了括号,得到的结果是36,□表示的是(),这道算式的正确结果是()。
三、精心选择。(每题2分,共16分)
1.下面是轴对称图形的是()。
2.如图,估一估,点A 表示的数与算式()的积最接近。
A.732×6 B.908×5 C.684×7
3.如图,小本有一个“百宝箱”,今年生日他收到3 份礼物,()能放进他的“百宝箱”。(忽略“百宝箱”箱壁的厚度)
4.下面的算式中,商是三位数且末尾有0的是()。
A.2□0÷6 B.720÷5 C.341÷2
5.一盒牙膏原价24元,现在商场搞促销活动,每盒优惠2元,现在买3盒牙膏需要多少钱 下面列式正确的是()。
A.24-2×3 B.(24-2)×3 C.24×3-2
第2页,共5页
6.下面计算324÷3的方法中,正确的有()个。
A.1 B.2 C.3
7.把气球按蓝色、红色、蓝色、红色……的顺序摆放,如果蓝色气球有12个,那么红色气球不可能有()个。
A.13 B.12 C.11
8.如图,大正方形表示432,涂色部分表示()。
A.48 B.54 C.108
四、操作与实践。(共5分)
1.方格图中的涂色部分是用一副七巧板拼成的图案,将()号板向()平移()格,可以使整个图案变成轴对称图形。(3分)
2.将方格图中的“ ”先向右平移2 格,再向下平移4格,画出平移后的位置。(2分)
五、解决问题。(共27分)
1.随着科技的不断进步,我国高铁的发展速度令人瞩目。依依乘坐动车去苏州旅游,花了5小时,动车平均每小时行驶280千米。返回时,她改坐高铁,只花了4 小时。
(1)依依乘坐动车行驶了多少千米 (4分)
(2)高铁平均每小时行驶多少千米 (4分)
第3页,共5页
2.张阿姨和她的5个好朋友聚会,她们约好要AA制,结账时每人支付了68元。这次一共消费多少元 (5分)
3.工厂最新的三代机器每小时可以生产430个零件,生产效率是一代机器的2倍,二代机器每小时可以比一代机器多生产80个零件。二代机器每小时可以生产多少个零件 (先补全线段图,再解答)(6分)
4.小本和依依玩抽牌游戏,将3、4、5、6四张扑克牌反扣在桌面上,打乱顺序,每次每人任意抽出一张,把两人抽出的牌面数字相加,再放回并打乱顺序,重复抽取12次,结果如表所示。
次序 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
小本 4 5 3 4 6 6 5 3 3 5 6 4
依依 3 3 5 6 5 3 4 4 6 6 4 5
(1)根据游戏结果,完成下表。(5分)
和 7 8 9 10 11
出现次数
(2)和是()的情况出现的次数最多。(1分)
(3)如果把扑克牌中的“3”换成“7”,再抽12次,和可能是(),且抽到的两张牌的和出现次数最多的可能是()。(2分)
附加题(10分)
买2千克苹果和买3千克梨花的钱一样多,王阿姨购买3千克苹果和6千克梨一共花了42元。每千克苹果多少钱 每千克梨呢
第4页,共5页
3.> > <
< > <
4.① ③ ① ② ①②③
5.百 100×5+100=600
6.平移旋转平移
7.18:15 135
8.8 30
9.120
10.27 12
三、1. B 2. C
3. C 4. C
5. B 6. B
7. A 8. B
四、1.⑤ 右 4
五、1.(1)280×5=1400(千米)
答:依依乘坐动车行驶了1400千米。
(2)1400÷4=350(千米)
答:高铁平均每小时行驶350千米。
2.68×(5+1)=408(元)
答:这次一共消费408元。
3.80 430
430÷2+80=295(个)
答:二代机器每小时可以生产295个零件。
4.(1)2 2 4 2 2
(2)9
(3)9、10、11、12、13 11
附加题
6÷3×2=4(千克)
苹果:42÷(3+4)=6(元)
梨:6×2÷3=4(元)
答:每千克苹果6元,每千克梨4元。
第5页,共5页
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)