/让教学更有效 高效备课
2025-2026学年第一学期二年级数学学科期末试卷(一)
(范围:全册教材 考试用时:50分钟 总分100分) 成绩
一、算一算。(每小题1分,共24分)
1.直接写出得数。
48÷6= 61-24= 48+15= 7×9= 27÷3= 53+25-29=
40÷5= 5×7= 35÷5= 54-6= 18÷6= 64-8+17=
( )÷6=7 ( )×7=63 ( )-35=48 54÷( ) =9
2.在○里填上“>”“<”或“=”,□里填上“+”“—”“×”或“÷”。
1米 99厘米 1米-45厘米 55米 7×6 6×7 27+59 66
72 9=8 5 7=35 45 5=40 36 6=2 3
二、填一填。(每空1分,共26分)
1.找规律,填一填。
( ),( ),( ),( ),32,24,16
49,42,35,( ),( ),( ),( )
2.在( )里填上合适的单位。
爸爸房间的床长约2( ) 小红的身高126( ) 一层楼高约4( )
两本数学书叠一起的厚度约2( ) 一块黑板的长度是2( )10( )
3.有4条小船,每条小船上坐8人,一共有( )人;有2条小船,一条小船上坐4人,另一条小船上坐8人,一共有( )人。
4.下面每个图形各由几条线段围成?填一填。
5.1只螃蟹有8条腿,6只螃蟹有( )条腿,( )只螃蟹有72条腿。
6.用3,7,14,21中的三个数字列出一个道乘法算式和两道除法算式。
( )、( )、( )
7.一道除法题,除数是9。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是3,正确的商应该是( )。
三、选一选。(填序号,每题1分,共5分)
1.计算右图中小红花的数量,下面的算式错误的是( )。
①3×4+4 ②6×2+4 ③3×6+4
2.下面的算式中,不能用“六八四十八”计算的是( )。
①48÷8 ②6×8 ③48-8
3.下列算式中,商最小的是( )。
①27÷3 ②48÷8 ③72÷9
4.小米家在小琪家的西面,那么小琪家在小米家的( )面。
①南 ②东 ③北
5.能用算式“20÷4”解决的问题是( )。
①每个日记本4元,20元能买几本日记本?
②用20元买了5本同样的日记本,每本日记本多少钱?
③用20元买了2本日记本,其中一本4元,另一本多少钱?
四、动手实践。(共8分)
1.画一条比4厘米长3厘米的线段。(2分) 2.画图表示24÷4=6的含义。(2分)
3.
(1)先按卡片形状分,再把分类结果记录在下表中。(2分)
形状
数量
(2)上面的分类结果,继续分,可以怎么分?(2分)
五、看图列式计算。(6分)
六、解决问题。(共21分)
1.李老师9天剪了54个窗花,李老师平均每天剪几个窗花?(4分)
2.小明和他的3个好朋友每人从箱子里拿了9个苹果,他们一共拿了多少苹果?(4分)
3.万老师买了4套故事书和7套科技书,每套科技书有8本。万老师买了几套书?万老师买了多少本科技书?(4分)
4.
(1)用12元可以买4个红豆面包,每个红豆面包多少钱?(3分)
(2)买1个蛋糕的钱可以买几袋饼干?(3分)
(3)请提出一个用乘法或除法解决的数学问题并解答。
七、数学思维。(10分)
1.二(1)班同学排队做操,队形刚好是正方形,二(1)班人数比30多,比40少,二(1)班有( )人。
2.一根铁丝长32米,对折三次后剪开,每段铁丝长( )米。
附参考答案
一、
1.8 37 63 63 9 49;8 35 7 48 3 73; 42 9 83 6
2.> < = >;÷ × - ÷ ×
二、
1.(1)0 8 16 24
(2)28 21 14 7
2.米 厘米 米 厘米 米 厘米
3.32 12
4.5 5 3 3
5.48 9
6.3×7=21 21÷3=7 21÷7=3
7.8
三、1、③ 2、③ 3、② 4、② 5、①
四、1.7厘米长的线段
2.
3.(1)② ;⑤; ⑩ ;① ;③; ;④⑦;⑨; ;⑥;⑧;
(2)长方形 4 正方形 4 圆 5 三角形 3
五、6×8=48(米) 32÷4=8(支) 15÷3=5(个)
六、1.54÷9=6(个)
2.3+1=4(人) 4×9=36(个)
3.4+7=11(套) 7×8=56(本)
4.(1)12÷4=3(元)(2)18÷6=3(袋)(3)略
七、1.36
2.4
21世纪教育网(www.21cnjy.com)