辽宁省鞍山市2025-2026学年人教版二年级上册数学期末自编模拟卷(含答案)

文档属性

名称 辽宁省鞍山市2025-2026学年人教版二年级上册数学期末自编模拟卷(含答案)
格式 docx
文件大小 146.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-12-18 12:21:15

图片预览

文档简介

辽宁省鞍山市2025-2026学年二年级上册
数学期末自编模拟卷(新教材人教版)
时间: 60分钟 满分: 100+10分
题号 一 二 三 四 五 附加题 总分
得分
一、认真审题,填一填。(每空1分,共26分)
1.一个数除以7,商是5,这个数是( );4与( )的乘积是24。
2.北风是由北往南吹,东风是由( )往( )吹。
3. 3厘米
4.( )里最大能填几
( )×5<6 6×( ) <13 46>5×( )
( ) ×8<41 9×( ) <82 50>7×( )
5.龙龙在计算一道乘法算式,一个乘数是6,另一个乘数是7,积是( )。
6.某游乐园的“大摆锤”要求游客身高在1米30厘米以上才能乘坐。天天身高1米25厘米,他( )乘坐。(填“能”或“不能”)
7.4辆有( )个车轮;24个车轮可以装( )辆。
8.有一道除法题,除数是3,龙龙把被除数的个位数字和十位数字看颠倒了,结果除得的商是4,这道题正确的商是( )。
9. 70元 =( )元
28元 =( )元
10.将下面8个数分别填入相应的算式中。(每个数只能用一次)
2 3 4 5 6 7 8 9
( ) ×( ) =14 ( ) ×( ) =72
20÷( ) =( ) 18÷( ) = ( )
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题3分,共15分)
1.爸爸和梦梦要给妈妈做一条新围裙。爸爸用手量了量,妈妈的围裙正好五拃长,梦梦用手在布上量了五柞做成一条围裙。请你猜一猜,这条围裙妈妈穿上后( )。
①会小 ②会大 ③正好
2.比较下图中两根钉子的长度,( )。
①甲较长 ②乙较长 ③两根同样长
3.如图,荣老师在海边看日落,荣老师的( )。
①前面是西 ②后面是西 ③左面是北
4.华华和5个好朋友每人玩一次旋转木马,买票要花多少钱 列式正确的是 ( )。
①8×5 ②8×5+8 ③5×8+5
5.下面说法正确的是( )。
①梦梦一步能走50米 ②3个4和4个3表示的意义相同
③计算7×9与63÷9可以用同一句乘法口诀
三、细心的你,算一算。(共16分)
1.直接写出得数。(每题1分,共8分)
30÷6= 9×6= 10÷5= 4×9=
3×3+11= 6×8-8= 7×4-28= 8×2+17=
2.在 里填上“+”“-”“×”或“÷”。(每题1分, 共8分)
36 6=6 4×5=25 5 3+3=18 3 40 5=16÷2
6 9=54 2 4=56÷7 4 4=4+4+4+4 33 6=3×9
四、动手操作,我能行。(共14分)
1.先圈一圈,然后写出除法算式。(6分)
除法算式:
2.分一分,数一数。(8分)
(1)将上面的图形分成两类,分一分。
(2)还可以继续分吗 分一分。
五、聪明的你,答一答。(共29分)
阅读可以拓宽视野,增长知识,丰富心灵。
1.学校为丰富学生课余阅读,精心挑选书籍分发。给三年级准备了国学经典读物,其中一个班分到 2 本,另一个班分到 4 本;为四年级准备了四大名著相关书籍,分给 3 个班,每班 4 本。
(1)三年级这2个班共分到了多少本国学经典读物 (4分)
(2)四年级分到了多少本四大名著相关书籍 (4分)
2.为鼓励学生自主阅读,学校给每个学生发放阅读基金。聪聪拿到45元阅读基金,正好用来买心仪的科技书,买了5本。根据上面的条件和给出的算式,提出可以用这两个算式来解决的问题。
(1)问题: (4分)
45÷5=9(元)
(2)问题: (4分)
9×8=72(元)
3.学校组织诗词阅读赏析活动,典典参与其中,他在读《望庐山瀑布》,这首诗一共有多少个汉字 (不含标题和标点符号)(5分)
4.为进一步推进阅读活动,学校打算给六年级学生分发一定数量的成套的阅读书籍。原本计划每6本书组成一个套装,需要买42本书。然而,因书籍采购环节出现小状况,现在只能改为每5本书组成一个套装。最后发了几个套装 实际用了多少本书 (8分)
挑战题:天才的你,试一试。(10分)
妈妈把30块糖果分给典典和蓝蓝,每次都是先给典典2块,再给蓝蓝3块。算一算,最后1块糖果分给了谁
答案与解析
总分:110分(含附加题10分)时间:60分钟
一、认真审题,填一填。(每空1分,共26分)
35;6
解析:第一空,被除数 = 除数 × 商,所以是 7 × 5 = 35。
第二空,因数 = 积 ÷ 另一个因数,所以是 24 ÷ 4 = 6。
东;西
解析:风向是指风吹来的方向。北风从北吹向南,同理,东风是从东吹向西。
4
1;2;9;
5;9;7
解析:此类题需要思考乘法口诀,找到使不等式成立的最大整数。
( ) × 5 < 6:想5的乘法口诀,1×5=5<6,2×5=10>6,所以最大填1。
6 × ( ) < 13:想6的乘法口诀,2×6=12<13,3×6=18>13,所以最大填2。
46 > 5 × ( ):想5的乘法口诀,9×5=45<46,10×5=50>46,所以最大填9。
( ) × 8 < 41:想8的乘法口诀,5×8=40<41,6×8=48>41,所以最大填5。
9 × ( ) < 82:想9的乘法口诀,9×9=81<82,10×9=90>82,所以最大填9。
50 > 7 × ( ):想7的乘法口诀,7×7=49<50,7×8=56>50,所以最大填7。
42
解析:乘数 × 乘数 = 积,所以是 6 × 7 = 42。
不能
解析:1米25厘米 < 1米30厘米,所以天天身高不达标,不能乘坐。
8;8
解析:一辆自行车有2个轮子。4辆就是 2 × 4 = 8(个)。
24个轮子可以装 24 ÷ 3= 8(辆)。
7
解析:龙龙看错后,错误的被除数是 3 × 4 = 12。他把个位和十位看颠倒了,所以正确的被除数是21。正确的商是 21 ÷ 3 = 7。答案应为7。
21;7
解析:这是等量代换。第一个图:7个水杯 + 1个水壶 = 70元。第二个图:1个水壶 + 1个水杯 = 28元,所以6个水杯是 70 - 28 = 42(元),一个水杯是 42 ÷ 6 = 7(元)。水壶=28-7=21元。
(2)x(7)=14;(8)x(9)=72;
20 ÷(5)=(4);18 ÷(3)=(6)
解析:从乘积确定的开始填。能得14的组合有2和7。能得72的组合有8和9。剩下的数字是3,4,5,6。20除以一个数得整数,可能是4或5。20÷5=4,正好剩下3和6,18÷3=6。所以是:2×7=14,8×9=72,20÷5=4,18÷3=6。
二、仔细推敲,选一选。(每题3分,共15分)
①会小
解析:爸爸的手比梦梦的手大,所以爸爸的“一拃”比梦梦的“一拃”长。用梦梦的手量出的“五拃”总长度,会比爸爸量的“五拃”总长度短,所以围裙会小。
③两根同样长
解析:虽然钉子插入墙的深度不同,但钉子的总长度是从一头到另一头的全长。图中显示两根钉子的两端起点和终点对齐,所以长度相同。
①前面是西
解析:日落时太阳在西方。荣老师面向太阳,所以他的前面是西,那么他的后面就是东,左面是南,右面是北。所以正确答案是“前面是西”。
② 8×5+8
解析:华华和5个好朋友,总共有 1 + 5 = 6(人)。每人玩一次需要一张票。票价是8元。列式是 8 × 6。选项中没有直接的8×6。② 8×5+8 = 40+8=48(元),相当于8×6。所以正确答案是②。
③计算 7×9 与 63÷9 可以用同一句乘法口诀
解析:① 错误,一步走50米太夸张,不符合实际。
② 错误,3个4(4+4+4)和4个3(3+3+3+3)结果相同,都是12,但表示的意义(几个几)不同。
③ 正确,计算7×9和63÷9都用口诀“七九六十三”。
三、细心的你,算一算。(共16分)
1. 直接写出得数。(每题1分,共8分)
30 ÷ 6 = 5
9 × 6 = 54
10 ÷ 5 = 2
4 × 9 = 36
3 × 3 + 11 = 9 + 11 = 20
6 × 8 - 8 = 48 - 8 = 40
7 × 4 - 28 = 28 - 28 = 0
8 × 2 + 17 = 16 + 17 = 33
2. 在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。(每题1分,共8分)
36 ÷ 6 = 6
4 × 5 = 25 - 5 (20 = 20)
3 + 3 = 18 ÷ 3 (6 = 6)
40 ÷ 5 = 16 ÷ 2 (8 = 8)
6 × 9 = 54
2 × 4 = 56 ÷ 7 (8 = 8)
4 × 4 = 4 + 4 + 4 + 4 (16 = 16)
33 - 6 = 3 × 9 (27 = 27)
四、动手操作,我能行。(共14分)
1. 先圈一圈,然后写出除法算式。(6分)
解析(示例):图片中应有若干组物体。例如,有15个心形,每5个圈一圈,可以圈成3份。除法算式为:15 ÷ 5 = 3。表示把15平均分成5份,每份是3。
2. 分一分,数一数。(8分)
解析(示例):
(1) 将上面的图形分成两类:可以按平面图形和立体图形来分。数出各自的数量。
(2) 还可以继续分吗 分一分:可以。平面图形可以继续按形状分(如三角形、正方形、圆形等)。立体图形可以按形状分(如长方体、正方体、圆柱、球等)。
五、聪明的你,答一答。(共29分)
(1)
列式:2 + 4 = 6(本)
答:三年级这2个班共分到了6本国学经典读物。
(2)
列式:3 × 4 = 12(本) 或 4 × 3 = 12(本)
答:四年级分到了12本四大名著相关书籍。
(1)
问题:每本科技书多少钱?
解析:总价45元,数量5本,单价 = 总价 ÷ 数量。
(2)
问题:买8本这样的科技书需要多少钱?
解析:知道单价9元,求买8本的总价,用乘法。
(不含标题和标点符号)
数数:诗句为“日照香炉生紫烟,遥看瀑布挂前川。飞流直下三千尺,疑是银河落九天。” 每句7个字,共4句。
列式:4 × 7 = 28(个)
答:这首诗一共有28个汉字。
第一步:求原本的套装数(即班级数)。
列式:42 ÷ 6 = 7(个)
第二步:用班级数求实际用书量。
列式:5 × 7 = 35(本)
答:最后发了7个套装,实际用了35本书。
挑战题:天才的你,试一试。(10分)
解析:
每次分发糖果的模式是:先给典典2块,再给蓝蓝3块。所以每轮共分出 2 + 3 = 5(块)糖果。
妈妈总共有30块糖果。计算可以分几轮:30 ÷ 5 = 6(轮)。
因为30能被5整除,所以糖果正好经过6轮完整的分配后全部分完。
每一轮的最后一块糖果都是分给蓝蓝的(顺序是:典典、典典、蓝蓝、蓝蓝、蓝蓝)。
答:糖果正好分完,最后一块糖果分给了蓝蓝。
同课章节目录