期末质量检测02(答案+试卷分析)-2025-2026学年二年级上册数学人教版(2024)

文档属性

名称 期末质量检测02(答案+试卷分析)-2025-2026学年二年级上册数学人教版(2024)
格式 zip
文件大小 4.5MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-12-19 07:17:37

文档简介

(共5张PPT)
人教版2024 二年级上册
期末质量检测02
试卷分析
知识点分布
一、填空题 1 0.85 一位数与两位数的退位减法;米的认识
2 0.85 用2~5的乘法口诀求商;用6的乘法口诀求商;6的乘法口诀及应用
3 0.75 100以内数的比大小;用7~9的乘法口诀求商;7的乘法口诀及应用;表内乘加、乘减
4 0.75 5的乘法口诀及应用;图文问题
5 0.65 初步认识乘法意义;6的乘法口诀及应用
6 0.65 用7~9的乘法口诀求商;除法的初步认识
7 0.64 8的乘法口诀及应用;图形的折叠问题;厘米的认识
8 0.64 整数平均分的意义及应用;除法的初步认识
二、知识点分布
二、选择题 9 0.85 8、9的加减法;5~2加几的进位加法;9的乘法口诀及应用
10 0.85 9的乘法口诀及应用
11 0.85 用2~5的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
12 0.75 7的乘法口诀及应用;7的加减法;5~2加几的进位加法
13 0.75 长度单位的选择;厘米的认识;米的认识
14 0.65 整数平均分的意义及应用;用2~5的乘法口诀求商
15 0.65 8、9的加减法;5的乘法口诀及应用
16 0.65 3的乘法口诀及应用
二、知识点分布
三、计算题 17 0.85 用6的乘法口诀求商;图文问题
18 0.75 100以内有余数的除法计算;8的乘法口诀及应用;用7~9的乘法口诀求商
19 0.65 9的乘法口诀及应用;表内乘加、乘减;一位数与两位数的进位加法;8的乘法口诀及应用
四、解答题 20 0.85 9的乘法口诀及应用;表内乘加、乘减;“提问题”“填条件”问题;两位数与两位数的进位加法
21 0.75 用7~9的乘法口诀求商;“提问题”“填条件”问题
22 0.65 用2~5的乘法口诀求商;经济问题
23 0.65 100以内数的比大小;2的乘法口诀及应用;5的乘法口诀及应用;两位数与两位数的退位减法
24 0.64 5的乘法口诀及应用;植树问题(两端都栽)保密★启用前
2025-2026学年二年级数学上学期期末质量检测02
(测试范围:二年级上册人教版2024,第1-6单元)
( 全卷满分100 分,考试时间60 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
参考答案
题号 9 10 11 12 13 14 15 16
答案 B C C B B B A A
1.26
用买来的电线长度减去还剩的长度,求出差,就是用掉的电线长度。
31-5=26(米)
即,小丁的爸爸买来一圈电线长31米,用掉一些后,还剩5米,用掉26米。
2.(1)3
(2)2
(1)原来每个鱼缸有2条鱼,先用乘法求出6个这样的鱼缸一共有几条鱼,然后用鱼的总数量除以鱼缸的数量(4个),求出商即可解决。
(2)用鱼的总数量除以每个鱼缸放的鱼数量(6条),求出商即可解决。
(1)2×6=12(条)
12÷4=3(条)
如果把这些金鱼平均放到4个鱼缸里,每个鱼缸放3条金鱼。
(2)12÷6=2(个)
如果每个鱼缸里放6条金鱼,需要2个鱼缸。
3. > > < > < =
先计算出每个算式的结果或先统一单位,然后比较大小即可。
整数比较大小方法:①位数多的数大于位数少的数;②位数相同的,先比较最高位上的数,最高位上大的,数就大,最高位数相同的,就比较下一位,以此类推。
1米=100厘米。
7×7=49,7+7=14,故,7×7>7+7;
29+64=93,9×7=63,故,29+64>9×7;
65厘米+35厘米=100厘米,100厘米=1米,故,65厘米+35厘米<2米;
63÷7=9, 64÷8=8,故, 63÷7> 64÷8;
7×4-8=28-8=20,3×7+8=21+8=29,故,7×4-8<3×7+8;
1米=100厘米,即,100厘米=1米。
4. 5 5 5×5=25(格)
由图可知,从0跳到5,从5跳到10,从10跳到15…每次跳5格,一共跳了5次,则用每次跳的格数和跳的次数相乘,就是跳的总格数。
小青蛙每次跳5格,跳了5次,列乘法算式计算是5×5=25(格)。
5. 24 6×4=24 6乘4等于24 四六二十四
同数连加写乘法算式时,用相同加数乘个数,或个数乘相同加数;乘法算式从左往右读,读作几乘几等于几;乘法算式为乘数×乘数=积,两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,据此解答。
根据分析可得:
6+6+6+6=24,写成乘法算式:6×4=24,读作:6乘4等于24,口诀:四六二十四。
6. 48除以6等于8 48 6 8 六八四十八
读除法算式时,从左往右依次读,“÷”读作除以,“=”读作等于,数字直接读出即可。在除法算式里,除号前面的数叫被除数,后面的数叫除数,最后的结果叫商;计算48÷6=8,想:6乘几等于48,口诀:六八四十八,据此解答。
根据分析:算式48÷6=8读作:48除以6等于8,这道除法算式中,被除数是48,除数是6,商是8,用到的口诀是六八四十八。
7.56
根据题意,一张纸条对折对折再对折就是对折了3次,把一张纸平均分成8段,每段长7厘米,求一共多少厘米。用每段的长度乘对折的段数即可求出一共多少厘米。
2×2×2
=4×2
=8(段)
7×8=56(厘米)
小丽把一张纸条对折对折再对折,展开后量得每一段长7厘米,这张纸条一共56厘米。
8. 63 9 7 63 7 9
除法算式:第一种含义(平均分),把一个总数平均分成几份,求每份是多少。第二种含义(包含除),求一个数里面包含几个另一个数。据此解答。
由分析可得:
根据除法算式的第一种含义,63÷9=7表示把63平均分成9份,每份是7;
根据除法算式的第二种含义,63÷9=7表示63里面有7个9;
63÷9=7表示把63平均分成9份,每份是7;还表示63里面有7个9。
9.B
依次将各选项用算式表示出来,找到符合题意的即可。计算两件商品的总钱数,用加法计算;计算买5支钢笔用的钱数,用乘法计算;计算一件商品比另一件商品多花的钱数,用减法计算,依此选择。
A.一共花的钱数=蛋糕的钱数+饼干的钱数,列式为5+9,不符合题意;
B.一共花的钱数=钢笔的数量×每支钢笔的价格,列式为5×9,符合题意;
C.买一支钢笔比买一本笔记本多花的钱数=钢笔的价格-笔记本的价格,列式为9-5,不符合题意。
能用算式“5×9”解决的是一支钢笔9元,买5支钢笔,一共花了多少钱。
故答案为:B
10.C
根据题意可知:求7件衣服需要多少个扣子?用一件衣服需用的扣子乘衣服的数量即可,或者用需要衣服的数量乘一件衣服要用扣子数量,然后根据乘法口诀即可计算。
A.9×7 七九六十三,表示的是7件衣服共有的扣子数,不符合题意;
B.7×9 七九六十三,表示的是7件衣服共有的扣子数,不符合题意;
C.9+7 七与九的和,与题意符合。
故答案为:C
11.C
根据题意,分别用总钱数除以买笔记本、荧光笔的数量,求出每个笔记本,每支荧光笔的价格,再比较大小即可解答。
20÷4=5(元)
35÷7=5(元)
5=5
则笔记本和荧光笔的价格一样贵。
故答案为:C
12.B
把两天折的张数相加即可求出一共折的张数;用每天看书的页数乘一个星期的天数即可求出一个星期看的页数;用小美有的星星颗数减去花花有的星星颗数,即可求出小美和花花相差的颗数。
A.列式为5+7,不能用5×7解决,不符合题意;
B.列式为5×7,能用5×7解决,符合题意;
C.列式为7-5,不能用5×7解决,不符合题意。
故答案为:B
13.B
根据生活经验以及对长度单位和数据大小的认识,量比较短的物体的长度,通常用厘米作单位。食指的宽大约是1厘米。量比较长的物体,通常用米作单位。二年级学生双臂展开的长度大约是1米,据此结合题干要求进行解答即可。
A.10米是大树的高度,小树苗的高度一般是一米多,不符合题意;
B.公共汽车的长度大约是10米,符合题意;
C.铅笔的长度一般是10厘米。
故答案为:B
14.B
用总朵数除以份数即可求出每份的数量。
12÷3=4(朵)
A.平均分成了2份,不正确;
B.平均分成了3份,正确;
C.平均分成了4份,不正确。
把12朵花平均分成3份,分法是正确的。
故答案为:B
15.A
根据加法的意义,一排桌子的数量+另一排桌子的数量=桌子的总数量,由此解答。
A.5+4求出的是一共有多少张桌子,符合题意;
B.5×2表示每排有5张,有2排,或者每排有2张,有5排,不符合题意;
C.5×4表示每排有5张,有4排,或者每排有4张,有5排,不符合题意。
所以列式正确的是5+4。
故答案为:A
16.A
通过观察可知“众”里面有3个“人”,用一个“人”的笔画乘3,即可求出“众”的笔画。
2×3=6(画)
“众”的笔画是6画。
故答案为:A
17.6厘米
把36厘米平均分成6份,求每份是多少,用除法列式解决。
由题意分析得:
36÷6=6(厘米)
18.32;8;7……2
乘法用竖式计算时:乘数和乘数右对齐,根据乘法口诀计算结果写在横线下面,注意相同数位对齐。
除法用竖式计算时,先写“厂”号,被除数写在“厂”号里边,除数写在“厂”号左边,商写在横线上边,计算时,根据除数的乘法口诀开始是试商,刚好能除尽时,被除数下边写商和除数的乘积,横线下边余数是零,除不尽时用被除数减去商和除数的乘积,得到的是余数,写在横线下边,据此解答。
4×8=32 56÷7=8 44÷6=7……2

19.27;16;6;82;46
55;56;13;31;12

20.
(1)71元
(2)23元
(3)买9支钢笔一共需要多少钱?45元
(1)用一个文具盒的价钱加上56元,求出和,就是买一个书包花多少钱。
(2)一个杯子3元,先用乘法求出9个杯子多少钱,然后用50元减去9个杯子的钱数,求出差就是还剩多少钱?
(3)根据已知条件提出数学问题,合理即可,答案不唯一;如:买9支钢笔一共需要多少钱?
(1)15+56=71(元)
答:买一个书包花71元。
(2)50-3×9
=50-27
=23(元)
答:还剩23元。
(3)买9支钢笔一共需要多少钱?
5×9=45(元)
答:买9支钢笔一共需要45元。
21.①;②;5组;或①;③;8组
由题意可知:要解决“可以分成几组”的问题,需要知道总人数和每组的人数。信息①提供了总人数(40人),信息②和③分别提供了两种分组方式(每8人一组或每5人一组)。因此,选择①和②或①和③均可解答问题。
由题意可知:
选择信息①和②:
40÷8=5(组)
答:可以分成5组。
或选择信息①和③:
40÷5=8(组)
答:可以分成8组。
22.2元
根据题意,先用4个甜筒花的钱数除以甜筒的数量,求出一个甜筒多少钱,再用一根脆皮雪糕的钱数减去一个甜筒的钱数,就是一根脆皮雪糕比一个甜筒贵的钱数。
12÷4=3(元)
5-3=2(元)
答:一根脆皮雪糕比一个甜筒贵2元。
23.(1)28元
(2)够;应找回22元
(1)一张成人票9元,先用乘法求出2张成人票多少元;一张儿童票5元,再用乘法求出2张儿童票多少元;最后把成人票的总价钱与儿童票的总价钱加起来,求出和,就是一共要花多少钱。
(2)若买票一共花的钱小于50元,则付的钱够,然后用付的钱减去一共花的钱,求出差,就是应找回的钱;若买票一共花的钱大于50元,则付的钱不够,然后用一共花的钱减去付的钱,求出差,就是还差的钱。
(1)9×2=18(元)
5×2=10(元)
18+10=28(元)
答:爸爸买票一共要花28元。
(2)50>28
50-28=22(元)
答:爸爸只付1张50元的够;应找回22元。
24.20米
每相邻两棵树之间有一段,段数=棵数-1,所以用6减1求出差,就是6棵树之间的段数;每相邻2棵树之间相距4米,就是每段长4米;然后用每段的长度乘段数,求出积,就是小亮一共跑了多少米。
6-1=5(段)
4×5=20(米)
答:小亮一共跑了20米。保密★启用前
2025-2026学年二年级数学上学期期末质量检测02
(测试范围:二年级上册人教版2024,第1-6单元)
( 全卷满分100 分,考试时间60 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、填空题(每空1 分,共 28分)
1.小丁的爸爸买来一圈电线长31米,用掉一些后,还剩5米,用掉( )米。
2.
(1)如果把这些金鱼平均放到4个鱼缸里,每个鱼缸放( )条金鱼。
(2)如果每个鱼缸里放6条金鱼,需要( )个鱼缸。
3.在括号里填上“>”“<”或“=”。
( ) ( ) 65厘米+35厘米( )2米
( ) ( ) 100厘米( )1米
4.小青蛙每次跳( )格,跳了( )次,列乘法算式计算是( )。
5.6+6+6+6=( ),写成乘法算式:( ),读作:( ),口诀:( )。
6.算式48÷6=8读作:( ),这道除法算式中,被除数是( ),除数是( ),商是( ),用到的口诀是( )。
7.小丽把一张纸条对折对折再对折,展开后量得每一段长7厘米,这张纸条一共( )厘米。
8.63÷9=7表示把( )平均分成( )份,每份是( );还表示( )里面有( )个( )。
二、选择题(每题3分,共24分)
9.能用算式“5×9”解决的是( )。
A.小华买一个5元的蛋糕和一包9元的饼干,一共花了多少钱?
B.一支钢笔9元,买5支钢笔,一共花了多少钱?
C.一支钢笔9元,一本笔记本5元,买一支钢笔比买一本笔记本多花多少钱?
10.一件衣服需要9个扣子,7件衣服需要多少个扣子?用到的算式和口诀错误的是( )。
A.9×7 七九六十三 B.7×9 七九六十三 C.9+7 七与九的和
11.4个笔记本20元,7支荧光笔35元,( )的价格比较贵。
A.笔记本 B.荧光笔 C.一样贵
12.下面可以用“5×7”解决的问题是( )
A.小明折纸,第一天折了5张,第二天折了7张,两天一共折了几张纸?
B.丽丽看书,每天看5页,一个星期看了多少页?
C.花花有5颗星星,小美有7颗星星,小美和花花相差几颗?
13.下面大约是10米的是( )。
A.小树苗的高度 B.公共汽车的长度 C.铅笔的长度
14.把12朵花平均分成3份,哪种分法是正确的?( )
A.
B.
C.
15.有2排桌子,一排有5张,另一排有4张,一共有多少张?列式正确的是( )。
A.5+4 B. C.
16.汉字“人”的笔画是2画,“众”的笔画是( )。
A.6 B.12 C.8
三、计算题(共28分)
17.看图列式计算。
18.列竖式计算。
4×8= 56÷7= 44÷6=
19.直接写出得数。

7+6=
四、解答题(共20分)
20.
(1)一个书包比一个文具盒贵56元,买一个书包花多少钱?
(2)妈妈用50元钱买9个,还剩多少钱?
(3)请你提一个数学问题,并解答。
21.选择合适的信息并解答。
①二(2)班有40人 ②每8人一组 ③每5人一组
要解决“可以分成几组?”这个问题,可以选择信息( )和( )。
列式解答:
22.乐乐买了一根脆皮雪糕花了5元,毛毛买了4个甜筒花了12元。一根脆皮雪糕比一个甜筒贵多少元?
23.元旦放假啦,爸爸妈妈带小明和妹妹一起去动物园玩。
(1)爸爸买票一共要花多少钱?
(2)爸爸如果只付1张50元,够不够?如果够,应找回多少元?如果不够,还差多少元?
24.每相邻2棵树之间相距4米,小亮一口气从第1棵树跑到第6棵数,小亮一共跑了多少米?
同课章节目录