保密★启用前
2025-2026学年二年级数学上学期期末质量检测
(测试范围:二年级上册人教版2024,第1-6单元)
( 全卷满分100 分,考试时间60 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
参考答案
题号 9 10 11 12 13
答案 A B A C C
1. 7 8 12
根据测量物体的方法:用直尺去测量物体的长度时,要把直尺的“0”刻度线和物体的左端对齐,物体的右端对应数字几,就表示这个物体有多长。若测量时,不是“0”刻度线与左端对齐的话,就用结束的刻度减去测量起始的刻度即可。两根纸条像图中这样重叠做成一根时,按照直尺的“0”刻度线和物体的左端对齐的方法,看下灰色纸条的右端对应数字几,就是几厘米。
根据分析可得:
12-4=8(cm)
白色纸条的长度是7cm,灰色纸条的长度是8cm。两根纸条像下面这样重叠并做成一根长纸条,长度是12cm。
2. - ÷ ×
算式中若等号右侧的数比左侧的数大或相等可试填“+”或“×”;若等号右侧的数比左侧第一个数小,可试填“-”或“÷”。一般情况下,加法和乘法运算会让得数变多或不变,减法和除法运算会让得数变少或不变。
2-2=0
5÷5=1
4×4=16
3.图见详解;
12;2;6
数一数可知,一共有12片树叶。在分物体时,每份分得一样多是平均分。只要保证结果是平均分即可,可以每2片树叶圈一个圈,圈了几个圈就能分成几份。
由分析得:
上图中一共有12片树叶,每2片圈一份,平均分成了6份。
(分法 不唯一)
4. 12÷2=6(把) 12除以2等于6
根据题意可知,奶奶带的钱数除以每把艾草的钱数,等于可以买多少把艾草,据此列式即可;读除法算式时,依次从左往右读,“÷”读作除以,“=”读作等于,数字直接读出来。
根据分析可得:
集市上每把艾草2元钱,奶奶拿12元钱可以买多少把艾草?解决这个问题时,列式是12÷2=6(把),算式读作12除以2等于6。
5. 7 10 25
2与5的和,加数分别是2和5;2个5的和,加数分别是5和5;2个5的积,乘数分别是5和5,据此计算。
2+5=7;
5+5=10;
5×5=25;
2与5的和是7;2个5的和是10;2个5的积是25。
6. = - - < > <
整数的大小比较:比较数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大;位数相同,从高位开始比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位。
含有算式的,可以先计算出算式的结果,再比较大小;1米=100厘米,单位不统一时,先化成相同单位,再比较大小。
一般情况下,加法运算会让得数变多或不变,减法运算会让得数变少或不变。
5×9=45,9×5=45,所以9×5=5×9;
36-10=26
50-24=26
7×1=7,7+1=8,所以7×1<7+1;
5米>1米,1米=100厘米,100厘米>50厘米,所以5米>50厘米;
7+5=12,7×5=35,所以7+5<7×5。
7. 40 1 3 2
1元=10角,1米=100厘米,根据单位间的关系进行换算。
4元就是4个10角,所以4元=40角。
100厘米=1米
32角=30角+2角=3元2角,即32角=3元2角。
8. 乘 减 16
计算40-3×8时,根据运算顺序,在没有括号的情况下,先算乘除,后算加减,即先算乘法,再算减法,以此计算结果并完成填空即可。
40-3×8
=40-24
=16
因此,计算40-3×8时,要先算乘法,再算减法,结果是16。
9.A
用45元除以9支求出1支玫瑰花的价格,再用1支百合花的价格减去1支玫瑰花的价格即可。
45÷9=5(元)
8-5=3(元)
一支百合比一支玫瑰贵3元。
故答案为:A
10.B
数学书封面的长和铅笔的长属于比较短,使用厘米尺或直尺即可测量。教室门的高度属于比较长,使用米尺更为合适。据此解决即可。
由分析可知:
A.“数学书封面的长”适合用厘米尺进行测量;
B.“教室门的高度”适合用米尺进行测量;
C.“铅笔的长”适合用厘米尺进行测量;
故答案为:B
11.A
求一个数里面有几个另一个数,用这个数÷另一个数计算;或者用这个数依次减去另一个数,直到结果为0,减了几次就是有几个;或者几个6的和是30,也就是30里面有几个6,根据乘法口诀解答。
A.30-6=24,表示从30里面减去6还剩24,方法不正确;
B.30÷6=5,30里面有5个6,方法正确;
C.(五)六三十,也就是5个6的和是30,方法正确;
D.30-6-6-6-6-6=0,也就是30里面有5个6,方法正确。
所以方法不正确的是30-6=24。
故答案为:A
12.C
和西相对的是东,刮西风时,风从西往东吹,据此解答。
由分析可知,刮西风时,烟囱冒出的烟往东面飘。
故答案为:C
13.C
一根绳子对折一次,分成了同样长的2根,对折两次分成了同样长的4根,则用折后每根绳子的长度和根数相乘,就是总长度。
4×5=20(米)
这根绳子一共长20米。
故答案为:C
14.40;6;42;38;35
54;18;36;24;26
略
15.7;32;3……3
计算一位数乘法时,根据乘法口诀进行计算即可;计算整数除法时,用乘法口诀试商;除数除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面,如果有余数,余数要比除数小。据此计算解答。
49÷7=7 4×8=32 24÷7=3……3
16.7米
由题图可知:共28米,平均分成了4份,求每份是多少米,用总米数除以份数即可;据此解答。
28÷4=7(米)
每份是7米。
17.3种;3厘米,7厘米,4厘米
测量物体长度时,若物体左侧与直尺的0刻度线对齐,则右侧与直尺相对的刻度就是物体的长度,若未与0刻度线对齐,则用测量结束的刻度-测量开始的刻度=物体的长度。由此解答。
5-2=3(厘米)
9-2=7(厘米)
9-5=4(厘米)
答:用这把直尺能一次性测量的长度有3种,分别是3厘米,7厘米,4厘米。
18.(1)4;4只;
(2)7;7元
(1)根据除法的意义,用小维带的钱数÷每只玩具轮船的钱数=可以买玩具轮船的数量;
(2)根据题意,用总钱数÷可以买玩具小汽车的数量=每辆玩具小汽车的钱数。
(1)36÷9=4(只)
答:可以买4只玩具轮船。
(2)21÷3=7(元)
答:一辆玩具小汽车7元钱。
19.(1)4个
(2)15个
(1)根据题意可知,塑料瓶的总个数除以平均放的垃圾桶个数,等于每个垃圾桶放几个,据此解答;
(2)塑料瓶的总个数减去其中一个垃圾桶放的个数,等于另一个垃圾桶放几个,据此解答。
(1)20÷5=4(个)
答:每个垃圾桶放4个。
(2)20-5=15(个)
答:另一个垃圾桶放15个。
20.(1)16个
(2)13颗
(1)爸爸和爷爷一共吃了48个饺子,京京比他们少吃了32个,用爸爸和爷爷吃的数量减去京京少吃的即可得出京京吃了多少个饺子;
(2)叔叔带回的汤圆一共有2种,弟弟分别吃了3颗,可用乘法计算,姐姐一共吃了7颗,用弟弟吃的总数加姐姐的即可得出他们两个一共吃了多少颗。
(1)48-32=16(个)
答:京京吃了16个饺子。
(2)2×3+7
=6+7
=13(颗)
或3×2+7
=6+7
=13(颗)
答:他们两个一共吃了13颗汤圆。(共5张PPT)
人教版2024 二年级上册
期末质量检测
试卷分析
知识点分布
一、填空题 1 0.85 长度的测量方法;厘米的认识
2 0.85 用2~5的乘法口诀求商;5以内数的减法;4的乘法口诀及应用
3 0.84 整数平均分的意义及应用
4 0.75 除法的初步认识;用6的乘法口诀求商
5 0.75 5的乘法口诀及应用;7的加减法;10的加减法;初步认识乘法意义
6 0.65 两位数与两位数的退位减法;9的乘法口诀及应用;两位数与整十数的减法;厘米和米之间的进率与换算
7 0.65 元、角、分的认识及换算;厘米和米之间的进率与换算
8 0.64 表内乘加、乘减
二、知识点分布
二、选择题 9 0.85 用7~9的乘法口诀求商
10 0.85 长度的估测
11 0.75 用6的乘法口诀求商;一位数与两位数的退位减法;100以内数的连减运算;6的乘法口诀及应用
12 0.65 东、南、西、北方向
13 0.64 图形的折叠问题;5的乘法口诀及应用
二、知识点分布
三、计算题 14 0.85 9的乘法口诀及应用;表内乘加、乘减;6的乘法口诀及应用;8的乘法口诀及应用
15 0.75 用7~9的乘法口诀求商;8的乘法口诀及应用
16 0.64 图文问题;用7~9的乘法口诀求商
四、解答题 17 0.85 长度的测量方法;厘米的认识
18 0.75 用7~9的乘法口诀求商;图文问题
19 0.65 用2~5的乘法口诀求商;整十数加、减一位数
20 0.65 两位数与两位数的不退位减法;表内乘加、乘减;3的乘法口诀及应用保密★启用前
2025-2026学年二年级数学上学期期末质量检测
(测试范围:二年级上册人教版2024,第1-6单元)
( 全卷满分100 分,考试时间60 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、填空题(每空1 分,共 26分)
1.白色纸条的长度是( )cm,灰色纸条的长度是( )cm。两根纸条像下面这样重叠并做成一根长纸条,长度是( )cm。
2.在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。
2( )2=0 5( )5=1 4( )4=16
3.
先在上图中用平均分的方法圈一圈,上图中一共有( )片树叶,每( )片圈一份,平均分成了( )份。
4.集市上每把艾草2元钱,奶奶拿12元钱可以买多少把艾草?解决这个问题时,列式是( ),算式读作( )。
5.2与5的和是( );2个5的和是( );2个5的积是( )。
6.在( )里填上“”“”“”“”或“”。
( ) ( ) ( )
( ) 5米( )50厘米 ( )
7.4元=( )角 100厘米=( )米 32角=( )元( )角
8.计算40-3×8时,要先算( )法,再算( )法,结果是( )。
二、选择题(每题3分,共15分)
9.妈妈花45元买了9支玫瑰花,又花8元买了一支百合。一支百合比一支玫瑰贵( )元。
A.3 B.5 C.11
10.适合用米尺进行测量的是( )。
A.数学书封面的长 B.教室门的高度 C.铅笔的长
11.求30里面有几个6,下列方法不正确的是( )。
A.30-6=24 B.30÷6=5
C.(五)六三十 D.30-6-6-6-6-6=0
12.刮西风时,烟囱冒出的烟往( )飘。
A.北面 B.西面 C.东面
13.一根绳子对折2次,折后的每根绳长5米。这根绳子一共长( )米?
A. B. C.
三、计算题(共30分)
14.直接写出得数。
4+2=
15.用竖式计算。
49÷7= 4×8= 24÷7=
16.看图列式,并计算。
算式:
四、解答题(共29分)
17.一把不完整的直尺上只有“2厘米”、“5厘米”、“9厘米”三处有刻度,用这把直尺能一次性测量的长度有几种?分别是多少厘米?
18.小维和朋友一起去玩具店。
(1)小维带了36元钱,可以买几只玩具轮船?
口答:可以买__________只玩具轮船。
(2)小思用21元正好买了3辆同样的玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?
口答:一辆玩具小汽车__________元。
19.长江小学二年级同学组织“清瓶行动,给长江卸妆”的主题护河实践活动之“捡塑料瓶”。
(1)20个塑料瓶平均放在5个垃圾桶,每个垃圾桶放几个?
(2)20个塑料瓶放在2个垃圾桶,一个垃圾桶放5个,另一个垃圾桶放几个?
20.饺子和汤圆象征着更岁交替,团团圆圆。
(1)爸爸和爷爷一共吃了48个饺子,京京比他们少吃了32个,京京吃了多少个饺子?
(2)叔叔和婶婶从南方带回了两种口味的汤圆,每种口味的汤圆弟弟分别吃了3颗,姐姐一共吃了7颗,他们两个一共吃了多少颗?