正雅学校2024-2025学年第二学期2月月考
四年级数学
(时间80分钟,满分100分+10分附加题)
题目 一 二 三 四 五 附加题 总分
得分
一、判断题。(对的打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分)
1.除法是乘法的逆运算。 ( )
2.在有余数的除法里,被除数=除数×余数+商。 ( )
3.0除以任何数都得0。 ( )
4.算式144÷72×4与144÷(72×4)的计算结果相同。 ( )
5.一个数减去690,差是128,这个数是818。 ( )
二、选择题。(把正确答案填在括号里)(每题2分,共10分)
1.56+(30-5)×6的运算顺序是( )。
A.加→减→乘 B.乘→减→加 C.减→乘→加
2.下面有关0的运算错误的是( )。
A.0×8=0 B.8÷0=0 C.8-0=8
3.在学校团体操表演中,男生有400人,女生有340人,每行站20人,女生比男生少站多少行?正确列式是( )。
A.340÷20—400÷20 B.20×(400-340) C.(400—340)÷20
4.把36-12÷8算成36-(12+8),得到的结果与正确的结果相差( )。
A.16 B.20 C.24
5.知识宫的密码是★●●。已知6÷★=2,62-●=56,那么知识宫的密码是( )。
A.366 B.344 C.336
三、填空题。(每空1分,共23分)
1.计算4500+(3200-850×2)时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
2.根据除法各部分间关系,根据980÷35=28,写出另外两条算式:
( )、( )。
3.已知两个数的和是793,其中的一个加数是297,另一个加数是( )。
4.在120-90=30这个算式中,被减数是( ),90是( ),30是( )。
5.把45+55=100,60-40=20,100÷20=5这三个算式列成一个综合算式是( )。
6.如果△+○=18,△=○+○,那么△=( ),○=( )。
7.把341+72×56÷28的运算顺序改变成:先算加法和除法,再算乘法,则原式变为( ),结果为( )。
8.在括号里填上合适的数;
( )-76=234 ( )×89=356 1406÷( )=36……2
9.在一道减法算式里,被减数、减数、差的和是96,那么被减数是( ),如果减数是35,差是( )。
10.下面两组数是同学玩24点游戏时用的数,请你每个数字只用一次进行加减乘除四则运算,可用小括号,把算式写下来。
①1、4、7、7 ② 6、2、3、4
11.一个数除以6,商是15,如果有余数,余数最大是( ),这时被除数是( )。
四、计算题。(共37分)
1.直接写出得数。(每小题1分,共8分)
8×5÷5= 0×132= 12+8÷4= 348×0=
360÷6+4= 421÷60≈ 20×400= 98+0=
2.列竖式计算,带★的要验算。(带★每题 4 分,其它每题 3 分,共10分)
286-159= 237×35= 412÷29=
3.脱式计算。(每题3分,共9分)
674-153÷9×20 800-(320+80÷4) 420÷[(205-198)×4]
4.在方框里填上适当的数,然后列成综合算式。(每小题5分,共10分)
综合算式 综合算式
五、解决问题。(每题5分,共25分)
1.大家听过《乌鸦喝水》的故事吧!一只乌鸦第一次往瓶子里叼了178块小石子,第二次叼了125块小石子,第三次叼了75块小石子,它终于喝到水了,乌鸦一共往瓶子里叼了多少块小石子
2.在四年级综合实践花艺课上,同学们把花插到6个花瓶中,每个花瓶中插15枝花,插完后还剩下10枝,一共有多少枝花
3.端午节期间,龙舟赛大放异彩,南沙街道上午摆了126桌,下午摆了98桌,每桌12人,下午比上午少多少人吃龙舟宴?
4.某施工队挖一条长525米的水渠,前10天每天挖32米,剩下的5天完成,剩下的平均每天挖多少米?
5.梁启超故居位于广东省江门市茶坑村,建于晚清,是一幢古香古色的青砖土瓦平方,建筑面积400多平方米。阳光小学四年级225名学生和5名老师准备租车去参观梁启超故居,怎么租车最省钱?最少要花多少钱?
小车:限坐乘客20人 大车:限坐乘客35人
租金400元 租金600元
附加题:(10分)
用一根绳子拴灯笼,第一次用去全长的一半还多2米,第二次用去15米,最后还剩9米,那么这根绳子原来有多少米呢?2024-2025学年第二学期2月月考
四年级数学参考答案
一、判断题。(对的打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分)
1.√ 2.× 3.× 4.× 5.√
二、选择题。(把正确答案填在括号里)(每题2分,共10分)
1.C 2.B 3.C 4.A 5.A
三、填空题。(每空1分,共23分)
1、乘 减 加
2、980÷28=35 35×28=980
3、496
4、120 减数 差
(45+55)÷(60-40)=5
12 6
(341+72)×(56÷28) 826
310 4 40
48 13
①(7-4)×(7+1) ②(7×7-1)÷2
5 95
四、计算题。(共37分)
1.直接写出得数。(每小题1分,共8分)
8 0 14 0 64 7 8000 98
2.列竖式计算,带★的要验算。(带★每题 4 分,其它每题 3 分,共10分)
127 8295 14……6
3.脱式计算。(每题3分,共9分)
334 460 15
4.在方框里填上适当的数,然后列成综合算式。(每小题5分,共10分)
30 59 1770 (54-24)×(45+14)=1770
123 60 2700 45×(2829÷23-63)=2700
五、解决问题。(每题5分,共25分)
1、178+125+75=378(块)
2、15×6+10=100(枝)
3、126×12-98×12=336(人)
4、(525-32×10)÷5=41(米)
5、小车:400-20=20(元)
大车:600÷35=17(元)…5(元),大车的人均租金少,
所以尽可能租用大车,不能有空座,如果还有剩余的人数,再租用小车;
225+5=230(名),230-35=6(辆)……20(人),20-20=1(辆)
6×600+1×400=3600+400=4000(元)
答:租6辆大车和1辆小车最省钱,最少要4000元。
附加题:(10分)
15+9=24(米),24+2=26(米),26×2=52(米)