2025-2026学年二年级第一学期数学人教版期末测试卷(含答案)

文档属性

名称 2025-2026学年二年级第一学期数学人教版期末测试卷(含答案)
格式 docx
文件大小 350.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-12-19 12:00:30

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025-2026学年二年级第一学期数学人教版
期末测试卷
时间:40分钟 满分:100分
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、填一填。(每空1分,共30 分)
1.
□×□=□(片) □÷□=□(组)□÷□=□(片)
2.量感在括号里填上“米”或“厘米”。
奇奇一拃的长度大约是17();平时走两步大约长1();他的床长度大约是2();他用的铅笔长约 15(),橡皮厚约 1()。
3.在 里填上“>”“<”或“=”。
42÷6 42÷7 9×3 9÷3 300厘米 3米
99厘米 1米 1-1 7÷7 4×9 5×7
4.如右图,()块这样的正方体积木排成一排有1 米长。
5.如图,是阳阳房间的平面示意图。若已知窗户在房间的东面,则电视在房间的()面,床在房间的()面,()在房间的西面。
6.学科融合右边是《弟子规》中的一部分,共有()个汉字。
□×□=□(个)
7.有一堆糖,比40块多,比50块少。平均分给一些小朋友,每人分得的块数和人数同样多,这堆糖有()块。
8.图表信息医生给明明开了一盒感冒药,共12粒。这盒药最多能服用()天。
第1页,共5页
二、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(12分)
1.下面哪个算式与“4×8”所用的口诀不同 ()
①8×4 ②8÷4 ③32÷4
2.下面三份蛋糕中,第()份平均每个蛋糕的价格最便宜。
3.新角度“鲁绣”是一种古老的传统刺绣工艺,是山东地区的代表性刺绣。某鲁绣工坊每天可以做9条手帕,按照这个速度,做36条手帕需要几天 下面的思考过程,错误的是()。
天数 1 2 3 4
手帕数量 9 18 27 36
4.根据右图,“1+3+5”能改写成哪个乘法算式 ()
①3×2 ②3×3 ③3×4
5.小山羊踩着()号凳子才能吃到树叶。
6.小朋友们围成一圈做游戏,正好围成一个正方形,每条边上站7人,最少有()人。
①20 ②24 ③28
三、算一算。(19分)
1.直接写出得数。(12分)
45+9= 9×6= 30÷5= 5×7-7=
42÷6= 40÷8= 52-30= 3×9+9=
49÷7= 81-9= 32÷4= 8+…+8=
6个8
第2页,共5页
2.在括号里填上合适的数。(7分)
( )÷9=9 ( )×6=42 18÷3=6÷( )
8+8+8+8+8+5=( )×( )+( )=( )
四、按要求完成下面各题。(12 分)
1.在方框里用“ ”画图表示算式。(8分)
2.把生活在水里的动物涂上你喜欢的颜色。(4分)
五、主题情境命题。(27分)
在“六一”儿童节来临之际,阳光社区为了让辖区儿童度过一个快乐而有意义的节日,同时培养他们的环保意识和经济意识,该社区于6 月1日开展“跳蚤市场,淘你所爱”六一儿童节主题活动。
1.下面是阳阳经营日记的一部分。
(1)根据信息帮助阳阳把内容补充完整。(4分)
(2)乐乐买的书友情价每本多少元 友情价每本比原来便宜多少元 (5 分)
第3页,共5页
(3)贝贝买了6块橡皮,求每块橡皮多少钱。(先补充条件,再解答)(6分)
条件:
解答:
2.王叔叔摆了一个国学书摊,其中《三字经》《百家姓》《千字文》这三本书的价格如下。
(1)李老师买了一种书,正好花了28元,她买的是什么书?买了几本?(6分)
(2)王老师用36元买上面的一种书,作为“阅读之星”的奖品发给学生,她最多能买几本?最少能买几本 (6分)
第4页,共5页
参考答案
一、1.3×5=15 15÷3=5 15÷5=3
2.厘米 米 米 厘米厘米
3.> > = < < >
4.100 5.南 北 书柜
6.24 示例:3×8=24
7.49 8.6
二、1.② 2.③ 3.③ 4.② 5.③ 6.②
三、1.54 54 6 28 7 5 22 36 7 72 8 48
2.81 7 1 8 5 5 45
五、1.(1)6 28
(2)42÷6=7(元) 8-7=1(元)
(3)示例:条件:一共用了12元 解答:12÷6=2(元)
2.(1)4×7=28(元)她买的是《百家姓》,买了4本
(2)最多能买:36÷6=6(本)最少能买:36÷9=4(本)
第5页,共5页
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录