中小学教育资源及组卷应用平台
专题20折扣成数税率利率解决问题一
1.笑笑一家旅游结束后,打算购买北京烤鸭回去送给亲友,他们发现同一种商品在两个商店标价相同,但促销方式不同:甲商店“折上折”先打八折,在此基础上打九五折,乙商店每满100减20元,买标价38元的烤鸭8袋,选择哪个商店更省钱?
2.一套珍藏版的《四大名著》书价500元,某购书网站标注八折出售,而且高级会员还能再打九五折。作为该网站高级会员的陈老师买下这套书,需要付多少元?
3.实验小学足球队计划买50个足球,采购员看了甲、乙、丙三家商店,同一款足球的单价都是25元,各商店的促销方式如下表,采购员去哪家商店购买最划算?
甲商店:买十送二。 乙商店:一律八折。 丙商店:每满100元返现金20元。
4.深圳某公司有5000辆摩托车要出口到其他国家,每辆摩托车售价为12000元,按规定要缴纳10%的关税。为鼓励出口,海关实际按应征税额的八折征税,这批摩托车实际交税多少元?
5.为回馈广大顾客对长丰草莓的喜爱,又恰逢年终大促,某商城推出了三种优惠促销活动。杨叔叔打算购进4箱单价为80元的草莓,选择哪种活动购买更优惠?请通过计算说明。
活动一:预售,预付49元可抵100元消费,不可叠加使用; 活动二:直接购买可享受七折优惠; 活动三:买3箱送1箱。
6.某电商平台为帮助草莓种植户销售,市场价95元1千克装的草莓在此次直播中按六五折销售。其中为回馈广大消费者的支持,前100名下单的顾客将在已有折扣的基础上再享受八折优惠。第88名下单的顾客买1千克草莓要花多少元?
7.李叔叔因一项科技发明获得了20000元奖金。按规定应缴纳10%的个人所得税,李叔叔实际获得奖金多少元?
8.李叔叔购买了一辆15万元的汽车。按规定,还要缴纳10%的车辆购置税。他买下这辆汽车一共要用多少万元?
9.星星电脑城用56000元购进一批电脑,加价40%作为定价,再打八五折全部售出。如果按营业额的5%缴纳税款,那么销售这批电脑可获利多少元?
10.依法纳税是每个公民应尽的义务。王叔叔上个月的工资总额为8500元,按照个人所得税的有关规定,超过5000元的部分要按一定的比率缴纳个人所得税(超出部分,不超过3000元的部分的税率为3%,超过3000元至12000元的部分的税率为10%)。王叔叔上个月实得工资多少元?(不考虑专项附加扣除)
11.微信零钱提取现金到银行卡,每人累计享有1000元免费额度,超出额度部分,按提取现金金额的收取手续费。王阿姨首次从微信零钱中提取现金5000元,需支付手续费多少元?
12.张叔叔每月收入8000元,按《个人所得税规定》,每月收入扣除5000元免缴税后,按3%缴纳个人所得税,张叔叔每月实际收入多少元?
13.妈妈用10万元购买了一款五年期的保险,比把10万元存在银行,五年定期多收益1125元。已知银行五年定期的年利率是2.25%,若要获得与妈妈本次购买保险相同的收益,在银行存五年定期需要本金多少万元?
14.诚诚爸爸五年前在银行里存入了5000元人民币,整存整取5年,年利率为4.00%。现在,他想用这笔钱为家里购置一台电脑,诚诚家相中的电脑售价6100元,购买时有返现折扣150元。在只花这笔钱的情况下,能买下吗?请你计算说明。
15.校园科技发明大赛中,李明的作品因创意突出荣获一等奖,获得10000元校园专项奖金。按大赛规定,需从奖金中提取20%作为校园科技基金,用于后续活动的开展。李明将剩余奖金存入银行,计划作为未来科技探究的储备金,定期三年,年利率是2.20%。到期时,他可得本金和利息共多少元?
16.乐乐将压岁钱存入银行,存期一年,年利率是1.75%,到期时,所得利息刚好可以买一本《西游记》。乐乐存入银行的压岁钱是多少元?
17.如表是李阿姨在某银行的一张人民币定期存单,存款到期时,她一共可以取回多少元?
**银行人民币定期存单 币种人民币 金额(大写)贰拾万元整 (小写) 200000.00元
存入日 存期 到期日 年利率
2024年12月30日 3年 2027年12月30日 1.5%
18.“5G+农业”高科技种植技术可以利用设备收集大气、土壤、作物、病虫害等多方面的数据,来随时随地指导农业生产。圆圆家的果园今年也引入了该技术,今年苹果的产量是5600千克,比去年增产二成五,去年圆圆家的果园收获苹果多少千克?
19.某市去年种植法国梧桐2.5万棵,今年种植法国梧桐的数量比去年增加一成二,计划明年种植法国梧桐的数量比今年再增加一成五。计划明年种植法国梧桐多少万棵?
20.“禾下乘凉梦”是已故“杂交水稻之父”袁隆平院士对杂交水稻高产的一个理想追求。某粮食生产集团牢记袁隆平院士嘱托,不断提高粮食产能,端稳“中国饭碗”。
(1)下图是粮食生产集团的粮仓。一个粮仓从里面量得它的底面周长是48米,圆柱部分高5米,圆锥部分高1.5米。如果每立方米稻谷重600千克,那么这个粮仓最多可装多少千克稻谷?(取3)约合多少吨稻谷?(结果保留整数)
(2)粮食生产集团引进某新型杂交水稻,今年的亩产量是984千克,比去年增加了二成,去年的亩产量是多少千克?
21.绿色产业带动乡村振兴,倩倩家种植的果树去年产量为6000斤,比前年增产二成,净收入20000元,2024年5月倩倩爸爸通过手机银行把这些钱存了三年定期。
(1)倩倩家种植的果树前年产量为多少斤?
(2)倩倩爸爸存的钱到期时,一共可取出多少钱?
22.我国个人所得税法规定,年度个人所得减去专项扣除等后,超过60000元的部分应缴纳个人所得税。林林2024年全年应纳税所得额40000元。
(1)林林2024年应缴纳个人所得税多少元?
(2)林林将节余的20000元存入银行,定期五年,年利率是1.55%。到期后,他一共取回多少元?
23.《中华人民共和国个人所得税法》规定,公民全月工资、奖金所得不超过5000元的不必纳税,超过5000元的部分为全月应纳税额,此项纳税分段累计计算:
范围在1—5000元之间(包括5000元) 不必纳税
范围在5000—8000元之间(包括8000元) 税率3%
范围在8000—17000元之间(包括17000元) 税率10%
(1)王经理收入6000元,应缴纳多少税?
(2)李先生每个月纳税200元,则他的税前月收入是多少?
24.小华和妈妈乘飞机从南昌到北京。机票原价打八折后,小华的机票价格是妈妈机票价格的75%,两人机票共花了1400元。行李规则:超过20千克部分,每千克按原价的1.5%收费。
(1)妈妈购买的机票原价是多少元?
(2)妈妈带了32千克行李,应付行李费多少元?
25.杏仁饼是全国驰名的中山特产。某品牌杏仁饼计划在国庆期间实施一系列优惠活动。其中,针对一款原价24元/盒的杏仁饼推出了两种优惠方案(两种方案只能选择一种)。
方案一:每盒按九折销售。
方案二:每买5盒,送1盒。
(1)王阿姨组织活动需要8盒这种杏仁饼,她选择了方案二,相当于每盒单价多少元?
(2)刘阿姨有一张满400元减80元的优惠券,这张优惠券不可与上述方案同享。刘阿姨需要20盒杏仁饼,怎样买最划算?写出判断过程。
答案解析
1.笑笑一家旅游结束后,打算购买北京烤鸭回去送给亲友,他们发现同一种商品在两个商店标价相同,但促销方式不同:甲商店“折上折”先打八折,在此基础上打九五折,乙商店每满100减20元,买标价38元的烤鸭8袋,选择哪个商店更省钱?
【答案】甲商店
【分析】打八折就是按原价的80%出售,打九五折就是按原价的95%出售。甲商店:先用标价38元乘要买的数量8袋算出8袋烤鸭的原价,再乘80%算出先打八折后的售价,再接着乘95%算出再打九五折后的售价;乙商店:先用标价38元乘要买的数量8袋算出8袋烤鸭的原价为304元,每满100减20元,304÷100=3(个)……4(元),即可以在原价304元里减去3个20元,列式为304-20×3,计算即可得选择乙商店买的价格。最后将选择甲商店买的价格和选择乙商店买的价格比较大小即可。
【详解】38×8×80%×95%
=304×80%×95%
=304×0.8×0.95
=243.2×0.95
=231.04(元)
38×8=304(元)
304÷100=3(个)……4(元)
304-20×3
=304-60
=244(元)
231.04<244
答:选择甲商店更省钱。
2.一套珍藏版的《四大名著》书价500元,某购书网站标注八折出售,而且高级会员还能再打九五折。作为该网站高级会员的陈老师买下这套书,需要付多少元?
【答案】380元
【分析】折扣问题中,几折就是百分之几十。八折出售就是按原价的80%出售,根据求一个数的百分之几是多少用乘法,即用原价×80%,算出八折后的价格;再在八折的基础上打九五折,也就是求八折后价格的95%,即用八折后的价格×95%,就能算出陈老师需要付的金额。
【详解】500×80%=400(元)
400×95%=380(元)
答:作为该网站高级会员的陈老师买下这套书,需要付380元。
3.实验小学足球队计划买50个足球,采购员看了甲、乙、丙三家商店,同一款足球的单价都是25元,各商店的促销方式如下表,采购员去哪家商店购买最划算?
甲商店:买十送二。 乙商店:一律八折。 丙商店:每满100元返现金20元。
【答案】乙商店
【分析】甲:买十送二,即付10个的钱,得10+2=12(个),用50除以12计算出50中有4组10,即付4×10=40(个)足球的钱得48个足球,余数2表示需要单独付的个数,所以总共需要付40+2=42(个)足球的钱,再用42乘25即可计算实际总价;
乙:八折表示80%,用50乘25计算出足球总价为1250元;再根据“求一个数的百分之几是多少, 用乘法计算”用1250乘80%计算出实际总价;
丙:用50乘25计算出足球总价为1250元;用1250除以100计算出1250中有12个100,即可以返现金20×12=240(元),再用1250减去240计算出实际总价;
最后将甲、乙、丙三家商店的实际总价进行比较即可。
【详解】甲商店:
10+2=12(个)
50÷12=4(组)……2(个)
(4×10+2)×25
=(40+2)×25
=42×25
=1050(元)
乙商店:
八折 =80%
50×25×80%
=50×25×0.8
=1250×0.8
=1000(元)
丙商店:
50×25=1250(元)
1250÷100=12(个)……50(元)
1250-12×20
=1250-240
=1010(元)
因为1000<1010<1050,所以乙商店最划算。
答:采购员去乙商店购买最划算。
4.深圳某公司有5000辆摩托车要出口到其他国家,每辆摩托车售价为12000元,按规定要缴纳10%的关税。为鼓励出口,海关实际按应征税额的八折征税,这批摩托车实际交税多少元?
【答案】4800000元
【分析】根据题意,先计算摩托车总售价,用总售价×税率×折扣=实际交税,据此列式解答即可。
【详解】
(元)
答:这批摩托车实际交税4800000元。
5.为回馈广大顾客对长丰草莓的喜爱,又恰逢年终大促,某商城推出了三种优惠促销活动。杨叔叔打算购进4箱单价为80元的草莓,选择哪种活动购买更优惠?请通过计算说明。
活动一:预售,预付49元可抵100元消费,不可叠加使用; 活动二:直接购买可享受七折优惠; 活动三:买3箱送1箱。
【答案】选择活动二购买更优惠。
【分析】需要比较三种活动的最终花费,选择最优惠的方式;分别计算三种活动下购买4箱草莓的总费用,比较后选择最小值对应的活动。活动一的关键在于理解“预付49元抵100元”的实际支付逻辑,即总费用=原价-100元+49元;活动二直接应用折扣计算,总费用=原价×折扣率;活动三需注意“买3送1”的隐含条件,实际只需支付3箱的费用。
【详解】原价:(元)
活动一:(元);
活动二:(元);
活动三:
(元)
224<240<269
答:选择活动二购买更优惠。
6.某电商平台为帮助草莓种植户销售,市场价95元1千克装的草莓在此次直播中按六五折销售。其中为回馈广大消费者的支持,前100名下单的顾客将在已有折扣的基础上再享受八折优惠。第88名下单的顾客买1千克草莓要花多少元?
【答案】49.4元
【分析】六五折表示按原价的65%销售,根据“原价×折扣率=折后价”,用市场价95元乘以65%可得到六五折后的价格。前100名下单的顾客将在已有折扣的基础上再享受八折优惠,根据“六五折后的价格×80%=最终价格”,代入数据进行求解即可。
【详解】
(元)
答:第88名下单的顾客买1千克草莓要花49.4元。
7.李叔叔因一项科技发明获得了20000元奖金。按规定应缴纳10%的个人所得税,李叔叔实际获得奖金多少元?
【答案】
18000元
【分析】李叔叔获得奖金20000元,需缴纳奖金金额10%的个人所得税,求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,即20000×10%;再用总奖金减去所得税,即可得到实际获得的奖金。据此解答。
【详解】20000×10%=20000×0.1=2000(元)
20000-2000=18000(元)
答:李叔叔实际获得奖金18000元。
8.李叔叔购买了一辆15万元的汽车。按规定,还要缴纳10%的车辆购置税。他买下这辆汽车一共要用多少万元?
【答案】16.5万元
【分析】以车价15万元为单位“1”,车辆购置税占车价的10%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,即用车价×10%,求出车辆的购置税。再与车价相加,即可求出他买下这辆汽车一共要用多少万元。
【详解】15×10%+15
=15×0.1+15
=1.5+15
=16.5(万元)
答:他买下这辆汽车一共要用16.5万元。
9.星星电脑城用56000元购进一批电脑,加价40%作为定价,再打八五折全部售出。如果按营业额的5%缴纳税款,那么销售这批电脑可获利多少元?
【答案】获利7308元。
【分析】根据题意,定价=进价×(1+40%),售价=定价×85%,实际收入=总售价×(1-5%),再用实际售价减去总进价,即可算出利润,据此列式解答。
【详解】这批电脑全部售出后的总售价为:
(元)
可获利:
(元)
答:销售这批电脑可获利7308元。
10.依法纳税是每个公民应尽的义务。王叔叔上个月的工资总额为8500元,按照个人所得税的有关规定,超过5000元的部分要按一定的比率缴纳个人所得税(超出部分,不超过3000元的部分的税率为3%,超过3000元至12000元的部分的税率为10%)。王叔叔上个月实得工资多少元?(不考虑专项附加扣除)
【答案】8360元
【分析】根据题意可知,按照个人所得税的有关规定,超过5000元的部分要缴纳3%的个人所得税,先求出王叔叔上个月的工资超过5000元的部分,把超过 5000元的部分看作单位“1”,再根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答。
【详解】(元)
(元)
(元)
(元)
答:王叔叔上个月实得工资8360元。
11.微信零钱提取现金到银行卡,每人累计享有1000元免费额度,超出额度部分,按提取现金金额的收取手续费。王阿姨首次从微信零钱中提取现金5000元,需支付手续费多少元?
【答案】4元
【分析】微信零钱提取现金每人累计享有1000元免费额度,超出额度后,按提取现金金额的0.1%收取手续费;王阿姨首次从微信零钱中提取现金5000元,则5000元中,有1000元提现时可以享受免费额度;有5000-1000=4000(元)需要按现金金额的0.1%支付手续费,把4000元看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,求一个数的百分之几是多少,用乘法计算;需要支付手续费为:(5000-1000)×0.1%。据此解答。
【详解】(5000-1000)×0.1%。
=4000×0.001
=4(元)
答:需支付手续费4元。
12.张叔叔每月收入8000元,按《个人所得税规定》,每月收入扣除5000元免缴税后,按3%缴纳个人所得税,张叔叔每月实际收入多少元?
【答案】7910元
【分析】由题意知,张叔叔每月收入扣除5000元免缴税后,要按3%的税率缴纳个人所得税,超过5000元的部分是8000-5000=3000(元),这3000元按3%的税率缴纳个人所得税,应缴纳3000×3%=90(元),用8000元减去90元即是每月的实际收入。
【详解】8000-(8000-5000)×3%
=8000-3000×3%
=8000-90
=7910(元)
答:张叔叔每月实际收入7910元。
13.妈妈用10万元购买了一款五年期的保险,比把10万元存在银行,五年定期多收益1125元。已知银行五年定期的年利率是2.25%,若要获得与妈妈本次购买保险相同的收益,在银行存五年定期需要本金多少万元?
【答案】11万元
【分析】根据“利息=本金×利率×时间”用100000乘2.25%计算出一年的利息;用1125除以5计算出每年的保险收益比银行每年利息多的金额为225元;再用银行一年的利息加上225计算出保险每年的收益;最后根据“已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算”用保险每年的收益除以银行年利率即可。
【详解】10万元=100000元
(100000×2.25%+1125÷5)÷2.25%
=(100000×0.0225+1125÷5)÷0.0225
=(2250+225)÷0.0225
=2475÷0.0225
=110000(元)
110000元=11万元
答:若要获得与妈妈本次购买保险相同的收益,在银行存五年定期需要本金11万元
14.诚诚爸爸五年前在银行里存入了5000元人民币,整存整取5年,年利率为4.00%。现在,他想用这笔钱为家里购置一台电脑,诚诚家相中的电脑售价6100元,购买时有返现折扣150元。在只花这笔钱的情况下,能买下吗?请你计算说明。
【答案】
能买下
【分析】根据利息=本金×年利率×存期,得到存入5000元人民币的利息,加上本金的结果,与电脑返现折扣后的现价比较大小即可。
【详解】5000+5000×4.00%×5
=5000+5000×20%
=5000+1000
=6000(元)
6100-150=5950(元)
6000>5950,能买下。
答:能买下。
15.校园科技发明大赛中,李明的作品因创意突出荣获一等奖,获得10000元校园专项奖金。按大赛规定,需从奖金中提取20%作为校园科技基金,用于后续活动的开展。李明将剩余奖金存入银行,计划作为未来科技探究的储备金,定期三年,年利率是2.20%。到期时,他可得本金和利息共多少元?
【答案】8528元
【分析】把李明获得奖金的总钱数看作单位“1”,从奖金中提取20%作为校园科技基金,则剩余的奖金占总钱数的(1-20%),剩余的奖金=总钱数×(1-20%),由此求出李明的存款本金,再根据“利息=本金×利率×存期”求出存款到期时得到的利息,最后加上李明的存款本金,据此解答。
【详解】10000×(1-20%)
=10000×0.8
=8000(元)
8000×2.20%×3+8000
=176×3+8000
=528+8000
=8528(元)
答:到期时,他可得本金和利息共8528元。
16.乐乐将压岁钱存入银行,存期一年,年利率是1.75%,到期时,所得利息刚好可以买一本《西游记》。乐乐存入银行的压岁钱是多少元?
【答案】1200元
【分析】到期时,所得利息刚好可以买一本《西游记》,先求一本《西游记》的价格。然后利用利息=本金×利率×时间,根据利息公式的逆运算可知,本金=利息÷时间÷利率,据此解答。
【详解】(元)
(元)
答:乐乐存入银行的压岁钱是1200元。
17.如表是李阿姨在某银行的一张人民币定期存单,存款到期时,她一共可以取回多少元?
**银行人民币定期存单 币种人民币 金额(大写)贰拾万元整 (小写) 200000.00元
存入日 存期 到期日 年利率
2024年12月30日 3年 2027年12月30日 1.5%
【答案】
209000元
【分析】已知本金200000元、年利率1.5%、存期3年,根据“利息=本金×利率×存期”求出利息,最后将利息与本金相加即可得到到期可取回的总金额。据此解答。
【详解】200000×1.5%×3+200000
=200000×0.015×3+200000
=3000×3+200000
=9000+200000
=209000(元)
答:她一共可以取回209000元。
18.“5G+农业”高科技种植技术可以利用设备收集大气、土壤、作物、病虫害等多方面的数据,来随时随地指导农业生产。圆圆家的果园今年也引入了该技术,今年苹果的产量是5600千克,比去年增产二成五,去年圆圆家的果园收获苹果多少千克?
【答案】4480千克
【分析】今年苹果的产量是5600千克,比去年增产二成五,即今年苹果产量比去年增产25%,把去年产量看作单位“1”,则今年苹果产量是去年的(1+25%),已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算。据此解答。
【详解】5600÷(1+25%)
=5600÷125%
=5600÷1.25
=4480(千克)
答:去年圆圆家的果园收获苹果4480千克。
19.某市去年种植法国梧桐2.5万棵,今年种植法国梧桐的数量比去年增加一成二,计划明年种植法国梧桐的数量比今年再增加一成五。计划明年种植法国梧桐多少万棵?
【答案】3.22万棵
【分析】首先明确“成数”的含义,增加一成二是指在去年数量的基础上增加12%,因此今年的数量是去年数量的(1+12%);“增加一成五”是指在今年数量的基础上增加15%,因此明年的数量是今年数量的(1+15%)。需要先以去年数量为基数算今年的数量,再以今年数量为基数算明年的数量。
【详解】今年种植数量:
(万棵)
明年计划种植数量:
(万棵)
答:计划明年种植法国梧桐3.22万棵。
20.“禾下乘凉梦”是已故“杂交水稻之父”袁隆平院士对杂交水稻高产的一个理想追求。某粮食生产集团牢记袁隆平院士嘱托,不断提高粮食产能,端稳“中国饭碗”。
(1)下图是粮食生产集团的粮仓。一个粮仓从里面量得它的底面周长是48米,圆柱部分高5米,圆锥部分高1.5米。如果每立方米稻谷重600千克,那么这个粮仓最多可装多少千克稻谷?(取3)约合多少吨稻谷?(结果保留整数)
(2)粮食生产集团引进某新型杂交水稻,今年的亩产量是984千克,比去年增加了二成,去年的亩产量是多少千克?
【答案】(1)633600千克;634吨;
(2)820千克
【分析】(1)粮仓的容积等于下面圆柱的体积加上上面圆锥的体积。根据r=C÷π÷2求出粮仓底面的半径,再根据V圆柱=πr2h,V圆锥=πr2h÷3求出粮仓容积。再用每立方米稻谷重600千克乘容积就是粮仓最多可装多少千克稻谷。稻谷千克数除以1000后保留整数就能得到稻谷的吨数。
(2)二成=20%,根据题意可知,去年亩产量×(1+20%)=今年亩产量,求去年的亩产量用984千克除以(1+20%)即可解答。
【详解】(1)
(米)
(立方米)
(千克)
(吨)(吨)
答:这个粮仓最多可装633600千克稻谷,约合634吨稻谷。
(2)二成=20%
(千克)
答:去年的亩产量是820千克。
21.绿色产业带动乡村振兴,倩倩家种植的果树去年产量为6000斤,比前年增产二成,净收入20000元,2024年5月倩倩爸爸通过手机银行把这些钱存了三年定期。
(1)倩倩家种植的果树前年产量为多少斤?
(2)倩倩爸爸存的钱到期时,一共可取出多少钱?
【答案】(1)5000斤
(2)21410元
【分析】(1)已知果树去年产量为6000斤,比前年增产二成即20%,把前年的产量看作单位“1”,则去年的产量是前年的(1+20%),单位“1”未知,用去年的产量除以(1+20%),求出前年的产量。
(2)已知本金20000元,存了三年定期,从图中找到对应的年利率是2.35%,根据利息=本金×利率×存期,求出到期时可得到的利息,再加上本金,求出到期时一共可取出的钱数。
【详解】(1)二成=20%
6000÷(1+20%)
=6000÷(1+0.2)
=6000÷1.2
=5000(斤)
答:倩倩家种植的果树前年产量为5000斤。
(2)20000×2.35%×3+20000
=20000×0.0235×3+20000
=1410+20000
=21410(元)
答:倩倩爸爸存的钱到期时,一共可取出21410元钱。
22.我国个人所得税法规定,年度个人所得减去专项扣除等后,超过60000元的部分应缴纳个人所得税。林林2024年全年应纳税所得额40000元。
(1)林林2024年应缴纳个人所得税多少元?
(2)林林将节余的20000元存入银行,定期五年,年利率是1.55%。到期后,他一共取回多少元?
【答案】(1)1480元;
(2)21550元
【分析】(1)林林2024年全年应纳税所得额40000元,其中36000元按第1级3%的税率缴纳个人所得税,剩下的(40000-36000)元按第2级10%的税率缴纳个人所得税,根据“应纳税额=应纳税部分×税率”分别求出这两部分应缴纳的税款,最后相加求出它们的和;
(2)先根据“利息=本金×利率×存期”求出存款到期后林林得到的利息,再加上本金就是到期后他一共取回的钱数,据此解答。
【详解】(1)36000×3%+(40000-36000)×10%
=36000×3%+4000×10%
=1080+400
=1480(元)
答:林林2024年应缴纳个人所得税1480元。
(2)20000×1.55%×5+20000
=310×5+20000
=1550+20000
=21550(元)
答:到期后,他一共取回21550元。
23.《中华人民共和国个人所得税法》规定,公民全月工资、奖金所得不超过5000元的不必纳税,超过5000元的部分为全月应纳税额,此项纳税分段累计计算:
范围在1—5000元之间(包括5000元) 不必纳税
范围在5000—8000元之间(包括8000元) 税率3%
范围在8000—17000元之间(包括17000元) 税率10%
(1)王经理收入6000元,应缴纳多少税?
(2)李先生每个月纳税200元,则他的税前月收入是多少?
【答案】(1)30元
(2)9100元
【分析】(1)王经理收入6000元,根据税法规定,超过5000元的部分为应纳税额。所以应纳税额为6000-5000=1000元。因为5000<6000<8000,对应的税率是3%。根据:纳税额=应纳税所得额×税率,把数据代入计算即可解答。
(2)当收入在5000—8000元时,应纳税所得额最多为8000-5000=3000元,对应最大纳税额为3000×3%=3000×0.03=90元。说明他的应纳税所得额超过了3000元,部分收入适用10%的税率。超过8000元部分的纳税金额为200-90=110元。因为这部分税率是10%,所以适用10%税率的应纳税所得额为110÷10%=110÷0.1=1100元。
税前收入由三部分组成:免税部分5000元;适用3%税率的3000元;适用10%税率的1100元。因此,计算税前月收入多少,就是把这三部分相加即可。
【详解】(1)6000-5000=1000(元)
5000<6000<8000
1000×3%
=1000×0.03
=30(元)
答:王经理收入6000元,应缴纳30元。
(2)8000-5000=3000(元)
3000×3%
=3000×0.03
=90(元)
200-90=110(元)
110÷10%
=110÷0.1
=1100(元)
5000+3000+1100=9100(元)
答:李先生每个月纳税200元,则他的税前月收入是9100元。
24.小华和妈妈乘飞机从南昌到北京。机票原价打八折后,小华的机票价格是妈妈机票价格的75%,两人机票共花了1400元。行李规则:超过20千克部分,每千克按原价的1.5%收费。
(1)妈妈购买的机票原价是多少元?
(2)妈妈带了32千克行李,应付行李费多少元?
【答案】(1)1000元;
(2)180元
【分析】(1)把妈妈实际购买机票的价格看作单位“1”,小华的机票价格是妈妈机票价格的75%,小华的机票价格=妈妈的机票价格×75%,两人机票共花了1400元,妈妈实际购买机票的价格=两人机票的总价格÷(1+75%),机票原价打八折后是妈妈实际购买机票的价格,则妈妈购买的机票原价=妈妈实际购买机票的价格÷折扣;
(2)由题意可知,需要收费的行李重量为(32-20)千克,超重部分每千克按原价的1.5%收费,则超重部分每千克收费(1000×1.5%)元,行李应付的钱数=需要收费的行李重量×每千克行李应付的钱数,据此解答。
【详解】(1)1400÷(1+75%)
=1400÷1.75
=800(元)
八折=80%
800÷80%=1000(元)
答:妈妈购买的机票原价是1000元。
(2)1000×1.5%×(32-20)
=1000×1.5%×12
=15×12
=180(元)
答:应付行李费180元。
25.杏仁饼是全国驰名的中山特产。某品牌杏仁饼计划在国庆期间实施一系列优惠活动。其中,针对一款原价24元/盒的杏仁饼推出了两种优惠方案(两种方案只能选择一种)。
方案一:每盒按九折销售。
方案二:每买5盒,送1盒。
(1)王阿姨组织活动需要8盒这种杏仁饼,她选择了方案二,相当于每盒单价多少元?
(2)刘阿姨有一张满400元减80元的优惠券,这张优惠券不可与上述方案同享。刘阿姨需要20盒杏仁饼,怎样买最划算?写出判断过程。
【答案】(1)21元
(2)满400元减80元的优惠券;判断过程见详解
【分析】(1)把“每买5盒,送1盒”看作一组,先用除法求出8盒里有几组,进而求出实际需买杏仁饼的盒数;然后根据“单价×数量=总价”,求出买8盒杏仁饼实际付款金额,再除以8,即是现在杏仁饼的单价。
(2)方案一:每盒按九折销售;把每盒杏仁饼的原价看作单位“1”,打九折,即现在每盒杏仁饼的价钱是原来的90%,单位“1”已知,用每盒的原价乘90%,求出现在杏仁饼的单价,再乘购买的数量,即可求出实际需付的钱数;
方案二:每买5盒,送1盒;把“买5送1”看作一组,先用除法求出20里有几组,进而求出实际需买杏仁饼的盒数;然后根据“单价×数量=总价”,求出买20盒杏仁饼实际需付的钱数;
方案三:满400元减80元;先根据“单价×数量=总价”求出原价购买20盒杏仁饼的总价钱,再用总价钱减去80元,即可求出实际需付的钱数;
最后比较三种方案购买20盒杏仁饼实际需付的钱数,得出哪种方案买最划算。
【详解】(1)一组有:5+1=6(盒)
8÷6=1(组)……2(盒)
即送1盒,则实际需买:8-1=7(盒)
24×7=168(元)
168÷8=21(元)
答:相当于每盒单价21元。
(2)方案一:每盒按九折销售;
现在单价:24×90%
=24×0.9
=21.6(元)
实际需付:21.6×20=432(元)
方案二:每买5盒,送1盒;
一组有:5+1=6(盒)
20÷6=3(组)……2(盒)
即送3盒,则实际需买:20-3=17(盒)
实际需付:24×17=408(元)
方案三:满400元减80元;
24×20=480(元)
实际需付:480-80=400(元)
比较:400<408<432
答:用满400元减80元的优惠券购买最划算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)