专题21折扣成数税率利率解决问题二——2025-2026学年六年级上册期末备考复习讲练测(北师大版)

文档属性

名称 专题21折扣成数税率利率解决问题二——2025-2026学年六年级上册期末备考复习讲练测(北师大版)
格式 docx
文件大小 272.2KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-12-19 15:23:00

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
专题21折扣成数税率利率解决问题二
1.文具店里一种中性笔的单价是2元,三家店采取了如下不同的促销方式。李老师要买20支这种笔给同学们做奖品,在哪家店买比较划算?
A店:打八五折 B店:买四送一 C店:每满15元减2元
2.高速公路收费站的ETC专用车道使用电子收费系统,不仅可以实现快捷缴费,而且还能提供九五折优惠。明明一家开车走高速去外地旅游,下高速时走ETC通道,缴费114元。比不走ETC通道节省了多少元?
3.某商场A店推出“每满100元减40元”优惠,B店全场打六五折。小明的妈妈想买一件标价250元的衣服,去哪家店购买更划算?
4.甲、乙两个商场搞促销活动,甲商场“每满200元减100元”,乙商场“折上折”,即先打六折,在此基础上再打九五折。两个商场同一品牌的一件商品,原价510元,促销活动中,在哪个商场买便宜?
5.某商场搞“6 18”促销活动期间,所有商品一律打七五折出售。王叔叔在该商场“6 18”促销活动期间买了一台笔记本电脑,比原来少花了1200元。这台笔记本电脑的原价是多少元?
6.甲、乙两个书店出售同一款图书套装,分别采用了不同的优惠方式(如图),如果要买这套书,到哪个书店购买合算?
7.依法纳税是每个公民应尽的义务。李叔叔上个月的工资总额是7500元,按照个人所得税的新规定,5000元以下无需缴税,超过5000元且不超过8000元的部分要缴纳的个人所得税。李叔叔上个月实际得到工资多少元?
8.自2023年起,个人所得税有新政策了,除了扣除5000元的个税免征外,琪琪爸爸还可以享受个税专项附加扣除。如图,如果琪琪爸爸一月份工资为11000元,根据新政策,他应缴纳多少个人所得税?(剩余部分按3%税率交税)
附加税扣除 子女教育 赡养老人
额度 1000元/月 1000元/月
9.从2011年9月起,个人所得税起征点从2000元调整为3500元,国家规定个人收入超过3500元的部分按3%进行征税。王妈妈每月收入5000元,每月要交税多少元?
10.张叔叔得到一笔4800元的劳务报酬,其中800元是免税的,其余部分要按照20%的税率缴税。这笔劳务报酬一共要缴税多少元?
11.张大爷有10000元钱,现在某银行推出一年期的理财方式,年收益率为5%,每年到期后还可以连本带息继续购买下一年的这个理财产品。请问三年后,张大爷连本带息一共能得到多少元钱?
12.为了积极响应“防止电信诈骗”,李爷爷把8000元钱存银行,定期3年,年利率为1.95%,到期后连本带息应取回多少钱?
13.小英有2000元钱,打算存入银行5年,有两种储存方式。第一种方式,五年期整存整取,当时年利率是5.25%;第二种方式,先存一年期的,当时年利率是3.25%,每年到期后把本金和利息取出来合在一起,再存入一年,这样一年一年地存下去,也共存5年。如果假设这5年内一年期的年利率保持不变,那么用哪种存法得到的利息较多?
14.周阿姨把5000元钱存入银行,存期三年,当时三年定期整存整取的年利率是4.25%。到期周阿姨的本金和利息一共有多少元?
15.李村去年的棉花产量比前年增加两成。去年的棉花产量是267.6吨,前年的棉花产量是多少吨?
(1)画图表示去年和前年棉花产量之间的等量关系。
(2)列方程解决。
16.2023年9月23日,我国迎来第6个中国农民丰收节。某种粮大户2022年所种粮食总产量约150吨,在强农惠农富农政策的支持下,该农户2023年又扩大耕地面积20亩,粮食总产量比2022年增加三成,那么2023年该农户所种粮食的总产量约为多少吨?
17.低碳生活,绿色出行,某市加大了共享单车的投放力度。据统计,去年投放某款共享单车1.2万辆,今年的投放量达到了1.8万辆,今年这款共享单车的投放量比去年增加了几成?
18.现如今“直播带货”成为促进经济增长的有效途径。张叔叔今年将家里的樱桃通过直播的形式销售,销售量达到5600千克,比去年线下的销售量增加了二成五,张叔叔去年线下的销售量是多少千克?
19.水果店以10元/千克买入一批水果,加四成的利润后定价出售,当卖出水果剩下时,这时已收回成本,并获利240元。
(1)求原来水果重多少千克?
(2)一直把这批水果售完可获利多少元?
20.李勇的爸爸在2022年1月10日把60000元钱存入银行,存定期三年,年利率为2.75%。
(1)到期后能得到利息多少元?
(2)如果他想用得到的利息给李勇买一台6800元的计算机,够吗?
21.某产业园去年应纳税收入400万元。预计今年应纳税收入比去年增加20%。
(1)今年应纳税收入将达到多少万元?
(2)如果按应纳税收入的6%缴纳增值税,预计今年缴纳的增值税多少万元?
22.某同学将5000元压岁钱存入银行,定期3年,年利率为4%。
(1)如果不考虑利息税和短信服务费、手续费等其他费用支出,那么三年到期后可获得的本息和是多少元?
(2)如果不考虑短信服务费、手续费等其他费用支出,但是要缴纳2%的利息税,那么三年到期后该同学可获得的本息和是多少元?
23.光明小学六年级有120名师生去参观博物馆,某运输公司有两种车辆可供选择:
①限坐40人的大客车,每人票价10元,如满座票价可打八折;
②限坐10人的面包车,每人票价12元,如满座票价可按75%优惠。
请你根据以上信息为光明小学六年级师生设计一种最省钱的租车方案,并算出总租金。
24.某加油站为吸引客源开展促销活动。汽油标价表如下:
品种 零售价/(元/升)
92号汽油 8.45
活动一:使用某加油APP每满300立减25元。
活动二:免费注册会员打九二折。
小勇爸爸要加50升的92号汽油。哪个活动更优惠?需要支付多少元?
25.为庆祝商场成立十周年,商场举办了盛大且隆重的周年庆促销活动。此次活动规模宏大,涵盖了琳琅满目的众多品类商品,从时尚潮流的服装,到前沿科技的电子产品,再到温馨实用的家居用品等,几乎囊括了消费者日常生活的方方面面。活动规则是,所有的商品一律按照20%的利润定价,然后又打八折出售。
(1)一件上衣的成本是120元,这件上衣最后应卖多少元?
(2)一部电脑卖出后,亏损了128元,这部电脑成本是多少元?
答案解析
1.文具店里一种中性笔的单价是2元,三家店采取了如下不同的促销方式。李老师要买20支这种笔给同学们做奖品,在哪家店买比较划算?
A店:打八五折 B店:买四送一 C店:每满15元减2元
【答案】B店
【分析】A店:打八五折,即现价是原价的85%;先根据“单价×数量=总价”求出原价购买20支中性笔的总价钱,再乘85%,即是在A店购买中性笔需付的钱数;
B店:把“买四送一”看作一组,先用除法求出20里有几组,进而求出实际需买中性笔的支数;然后根据“单价×数量=总价”,求出在B店购买中性笔需付的钱数;
C店:每满15元减2元,先求出原价购买20支中性笔的总价钱,再看总价钱里面有几个15,就减去几个2元,即是在C店购买中性笔需付的钱数;
最后比较三家店购买20支中性笔需付的钱数,得出在哪家店买比较划算。
【详解】A店:
2×20×85%
=40×0.85
=34(元)
B店:
20÷(4+1)
=20÷5
=4(组)
实际需买:4×4=16(支)
2×16=32(元)
C店:
2×20=40(元)
40÷15=2(个)……10(元)
40-2×2
=40-4
=36(元)
32<34<36
答:在B店买比较划算。
2.高速公路收费站的ETC专用车道使用电子收费系统,不仅可以实现快捷缴费,而且还能提供九五折优惠。明明一家开车走高速去外地旅游,下高速时走ETC通道,缴费114元。比不走ETC通道节省了多少元?
【答案】6元
【分析】将不走ETC通道的费用看作单位“1”,几折就是百分之几十,走ETC通道的费用÷对应百分率=不走ETC通道的费用,不走ETC通道的费用-走ETC通道的费用=节省的钱数。
【详解】114÷95%-114
=114÷0.95-114
=120-114
=6(元)
答:比不走ETC通道节省了6元。
3.某商场A店推出“每满100元减40元”优惠,B店全场打六五折。小明的妈妈想买一件标价250元的衣服,去哪家店购买更划算?
【答案】B店
【分析】需要分别计算两种优惠活动的实际付款金额,比较后选择更划算的方案。
A店根据满减规则计算每满100元减40元的优惠,先用250除以100,求出250里有几个100,就减去几个40元;
六五折也就是65%,B店按原价的65%计算,求一个数的百分之几是多少,用乘法,求原价的65%是多少,用250×65%列式计算即可。
【详解】A店:
250÷100=2(个)……50(元)
250-2×40
=250-80
=170(元)
B店:
250×65%=162.5(元)
170>162.5
答:去B店购买更划算。
4.甲、乙两个商场搞促销活动,甲商场“每满200元减100元”,乙商场“折上折”,即先打六折,在此基础上再打九五折。两个商场同一品牌的一件商品,原价510元,促销活动中,在哪个商场买便宜?
【答案】
乙商场
【分析】甲商场的促销活动是“每满200元减100元”。商品原价510元,510÷200=2(个)……110(元),其中商2表示有2个200元,余数110是剩下的金额,那么可以减免的金额是100×2=200元,所以在甲商场购买这件商品的价格是510-200=310元。
乙商场的促销活动是“折上折”,先打六折,在此基础上再打九五折。打六折后的价格为原价乘60%,即510×60%=306元,在此基础上再打九五折,价格为306×95%=290.7元。
最后比较甲、乙两个商场促销后的价格,确定购买便宜的商场。
【详解】甲商场:510÷200=2(个)……110(元)
510-100×2
=510-200
=310(元)
乙商场:510×60%×95%
=510×0.6×0.95
=306×0.95
=290.7(元)
290.7<310
答:在乙商场买便宜。
5.某商场搞“6 18”促销活动期间,所有商品一律打七五折出售。王叔叔在该商场“6 18”促销活动期间买了一台笔记本电脑,比原来少花了1200元。这台笔记本电脑的原价是多少元?
【答案】4800元
【分析】七五折就是现价是原价的75%;把原价看作单位“1”,少花了(1-75%),对应的是少花的钱数1200元,求单位“1”,用1200÷(1-75%)解答。
【详解】七五折=75%
1200÷(1-75%)
=1200÷25%
=4800(元)
答:这台笔记本电脑的原价是4800元。
6.甲、乙两个书店出售同一款图书套装,分别采用了不同的优惠方式(如图),如果要买这套书,到哪个书店购买合算?
【答案】乙书店
【分析】把这套书的原价看作单位“1”,甲书店按九折出售,即按原价的90%出售,根据百分数乘法的意义,用原价乘90%就是现价;满100元减15元,用220÷100,求出220里面有几个100,就减几个15元,据此求出现价;据此分别计算出在两个书店购买实际花的钱数,再比较出到哪个书店购买合算即可。
【详解】甲书店:220×90%=198(元)
乙书店:220÷100=2……20
220-15×2
=220-30
=190(元)
190元<198元,所以到乙书店购买合算。
答:到乙书店购买合算。
7.依法纳税是每个公民应尽的义务。李叔叔上个月的工资总额是7500元,按照个人所得税的新规定,5000元以下无需缴税,超过5000元且不超过8000元的部分要缴纳的个人所得税。李叔叔上个月实际得到工资多少元?
【答案】7425元
【分析】李叔叔的工资总额超过5000元且不超过8000元,先求出超过5000元的部分,将超过5000元的部分看作单位“1”,超过5000元的部分×税率=缴纳的个人所得税,工资总额-缴纳的个人所得税=实际得到的工资,据此列式解答。
【详解】7500-(7500-5000)×3%
=7500-2500×0.03
=7500-75
=7425(元)
答:李叔叔上个月实际得到工资7425元。
8.自2023年起,个人所得税有新政策了,除了扣除5000元的个税免征外,琪琪爸爸还可以享受个税专项附加扣除。如图,如果琪琪爸爸一月份工资为11000元,根据新政策,他应缴纳多少个人所得税?(剩余部分按3%税率交税)
附加税扣除 子女教育 赡养老人
额度 1000元/月 1000元/月
【答案】120元
【分析】已知琪琪爸爸一月份工资为11000元,个税免征额是5000元,专项附加扣除包括子女教育1000元/月和赡养老人1000元/月,用工资收入减去个税免征额减去专项附加扣除额计算出应纳税所得额;已知剩余部分按3%的税率交税,根据 “应纳税额=应纳税所得额×税率”计算出应缴纳的个人所得税。
【详解】(11000-5000-1000-1000)×3%
=(6000-1000-1000)×3%
=(5000-1000)×3%
=4000×3%
=120(元)
答:他应缴纳120元个人所得税。
9.从2011年9月起,个人所得税起征点从2000元调整为3500元,国家规定个人收入超过3500元的部分按3%进行征税。王妈妈每月收入5000元,每月要交税多少元?
【答案】45元
【分析】根据题意,先求出超过3500元的部分为(5000-3500)元,这部分按3%进行征税,根据求一个数的百分之几是多少,求这个数,用乘法计算,求出每月要交的税额。
【详解】(5000-3500)×3%
=1500×3%
=1500×0.03
=45(元)
答:每月要交税45元。
10.张叔叔得到一笔4800元的劳务报酬,其中800元是免税的,其余部分要按照20%的税率缴税。这笔劳务报酬一共要缴税多少元?
【答案】800元
【分析】用总报酬减去免税部分,求出应纳税额,然后根据纳税金额=应纳税所得额×税率计算即可。
【详解】(4800-800)×20%
=4000×20%
=800(元)
答:这笔劳务报酬一共要缴税800元。
11.张大爷有10000元钱,现在某银行推出一年期的理财方式,年收益率为5%,每年到期后还可以连本带息继续购买下一年的这个理财产品。请问三年后,张大爷连本带息一共能得到多少元钱?
【答案】11576.25元
【分析】根据题意,我们知道张大爷的本金是10000元,年收益率是5%,所以我们可以根据本息和=本金×存期×(1+利率),先计算出第一年的本息和,然后再用这个结果去计算第二年的本息和,最后再用第二年的结果去计算第三年的本息和,据此解答即可。
【详解】10000×(1+5%)×(1+5%)×(1+5%)
=10000×1.05×1.05×1.05
=11576.25(元)
答:三年后,张大爷连本带息一共能得到11576.25元钱。
12.为了积极响应“防止电信诈骗”,李爷爷把8000元钱存银行,定期3年,年利率为1.95%,到期后连本带息应取回多少钱?
【答案】8468元
【分析】利息=本金×年利率×存期,据此代入数据计算求出利息,本息=本金+利息,据此代入数据计算即可求出到期后共取回的钱数。
【详解】8000×1.95%×3+8000
=8000×0.0195×3+8000
=156×3+8000
=468+8000
=8468(元)
答:到期后连本带息应取回8468元钱。
13.小英有2000元钱,打算存入银行5年,有两种储存方式。第一种方式,五年期整存整取,当时年利率是5.25%;第二种方式,先存一年期的,当时年利率是3.25%,每年到期后把本金和利息取出来合在一起,再存入一年,这样一年一年地存下去,也共存5年。如果假设这5年内一年期的年利率保持不变,那么用哪种存法得到的利息较多?
【答案】五年期整存整取
【分析】根据利息=本金×利率×时间,求出存入银行5年到期的利息;
先求出存入一年到期的利息;再用本金+利息,求出第二年存入的本金,再计算出第二年到期的利息;再用第二年的利息+第二年存入的本金,求出第三年存入的本金;再计算出第三年到期的利息;再用第三年的本金+第三年到期的利息,求出第四年存入的本金;再计算出第四年到期的利息;再用第四年利息+第四年存入的利息,求出第五年存入的本金,再计算出第五年到期的利息,再把这五年的利息相加,求出一共五年得到的利息,再进行比较,即可解答。
【详解】存取5年:
2000×5.25%×5
=105×5
=525(元)
一年一存:
第一年:存入2000元:
2000×3.25%×1
=65×1
=65(元)
第二年:存入:2000+65=2065(元)
2065×3.25%×1
≈67.11×1
=67.11(元)
第三年:存入:2065+67.11=2132.11(元)
2132.11×3.25%×1
≈69.29×1
=69.29(元)
第四年:存入:2132.11+69.29=2201.4(元)
2201.4×3.25%×1
≈71.55×1
=71.55(元)
第五年:存入:2201.4+71.55=2272.95(元)
2272.95×3.25%×1
≈73.87×1
=73.87(元)
65+67.11+69.29+71.55+73.87
=132.11+69.29+71.55+73.87
=201.4+71.55+73.87
=272.95+73.87
=346.82(元)
525>346.82,五年期整存整取利息高。
答:五年期整存整取利息高。
14.周阿姨把5000元钱存入银行,存期三年,当时三年定期整存整取的年利率是4.25%。到期周阿姨的本金和利息一共有多少元?
【答案】5637.5元
【分析】根据,代入数据计算,可求出利息,再加上本金,即可得解。
【详解】
(元)
答:到期周阿姨的本金和利息一共有5637.5元。
15.李村去年的棉花产量比前年增加两成。去年的棉花产量是267.6吨,前年的棉花产量是多少吨?
(1)画图表示去年和前年棉花产量之间的等量关系。
(2)列方程解决。
【答案】(1)见详解
(2)223吨
【分析】(1)增加两成,就是增加20%。先画一段线段表示前年的产量,另外画一线段与在前年的线段一样长,在这线段再多画出前年的线段的20%的长度,这部分表示增加的产量,前年产量加上增加的产量,整体就是去年的产量,据此画图。
(2)把前年的棉花产量看作单位“1”,去年的棉花产量比前年增加20%,去年的棉花产量是前年的(1+20%),根据乘法的意义可得等量关系式:前年的棉花产量×(1+20%)=267.6,设前年的棉花产量是x吨,根据等量关系式列出方程,解出方程,即可解答。
【详解】(1)如图所示:
(2)解:设前年的棉花产量是x吨。
(1+20%)x=267.6
1.2x=267.6
x=267.6÷1.2
x=223
答:前年的棉花产量是223吨。
16.2023年9月23日,我国迎来第6个中国农民丰收节。某种粮大户2022年所种粮食总产量约150吨,在强农惠农富农政策的支持下,该农户2023年又扩大耕地面积20亩,粮食总产量比2022年增加三成,那么2023年该农户所种粮食的总产量约为多少吨?
【答案】195吨
【分析】将2022年所种粮食总产量看作单位“1”,几成就是百分之几十,则2023年该农户所种粮食的总产量是2022年的(1+30%),2022年所种粮食总产量×2023年对应百分率=2023年该农户所种粮食的总产量。
【详解】150×(1+30%)
=150×1.3
=195(吨)
答:2023年该农户所种粮食的总产量约为195吨。
17.低碳生活,绿色出行,某市加大了共享单车的投放力度。据统计,去年投放某款共享单车1.2万辆,今年的投放量达到了1.8万辆,今年这款共享单车的投放量比去年增加了几成?
【答案】五成
【分析】先求得今年比去年增加了多少辆,再以去年1.2万为单位“1”,用增加的单车数量除以1.2,即是今年这款共享单车的投放量比去年增加的百分数,再转化成成数即可。
【详解】(1.8-1.2)÷1.2×100%
=0.6÷1.2×100%
=50%
=五成
答:今年这款共享单车的投放量比去年增加了五成。
【点睛】
18.现如今“直播带货”成为促进经济增长的有效途径。张叔叔今年将家里的樱桃通过直播的形式销售,销售量达到5600千克,比去年线下的销售量增加了二成五,张叔叔去年线下的销售量是多少千克?
【答案】4480千克
【分析】已知今年直播的销售量比去年线下的销售量增加了二成五,把去年线下的销售量看作单位“1”,则今年直播的销售量是去年线下的(1+25%),单位“1”未知,用今年直播的销售量除以(1+25%),求出去年线下的销售量。
【详解】二成五=25%
5600÷(1+25%)
=5600÷1.25
=4480(千克)
答:张叔叔去年线下的销售量是4480千克。
19.水果店以10元/千克买入一批水果,加四成的利润后定价出售,当卖出水果剩下时,这时已收回成本,并获利240元。
(1)求原来水果重多少千克?
(2)一直把这批水果售完可获利多少元?
【答案】(1)480千克
(2)1920元
【分析】(1)根据题意,水果的进价为10元/千克,加四成(即40%)的利润后定价出售,则水果的售价为元/千克。设原来水果重千克,当卖出水果剩下时,即卖出了千克时,这时已收回成本,并获利240元,则每千克水果的售价×卖出水果的量-总成本=获利的钱数,即,据此解答。
(2)根据题意,每千克水果的利润为元,再乘水果的总量,即可算出把这批水果售完可获利多少元。
【详解】(1)解:设原来水果重千克,
四成=40%
(元/千克)
答:原来水果重480千克。
(2)
(元)
答:一直把这批水果售完可获利1920元。
20.李勇的爸爸在2022年1月10日把60000元钱存入银行,存定期三年,年利率为2.75%。
(1)到期后能得到利息多少元?
(2)如果他想用得到的利息给李勇买一台6800元的计算机,够吗?
【答案】(1)4950元
(2)不够
【分析】由题可得,本金是60000元,时间是3年,利率是2.75%,根据公式:利息=本金×利率×时间,代入数据计算,即可求出利息,再把利息和6800元进行比较,就可以判断得到的利息够不够给李勇买一台6800元的计算机,据此解答。
【详解】(1)60000×2.75%×3=4950(元)
答:到期后能得到利息4950元。
(2)4950<6800
答:得到的利息不够给李勇买一台6800元的计算机。
21.某产业园去年应纳税收入400万元。预计今年应纳税收入比去年增加20%。
(1)今年应纳税收入将达到多少万元?
(2)如果按应纳税收入的6%缴纳增值税,预计今年缴纳的增值税多少万元?
【答案】
(1)480万元
(2)28.8万元
【分析】(1)把去年应纳税收入看作单位“1”,那么今年的应纳税收入是去年的(1+20%);根据“求一个数的百分之几是多少,用乘法计算”用400乘(1+20%)即可;
(2)根据“求一个数的百分之几是多少,用乘法计算”用今年的应纳税收入乘6%即可。
【详解】(1)400×(1+20%)
=400×120%
=400×1.2
=480(万元)
答:今年应纳税收入将达到480万元。
(2)480×6%
=480×0.06
=28.8(万元)
答:预计今年缴纳的增值税28.8万元。
22.某同学将5000元压岁钱存入银行,定期3年,年利率为4%。
(1)如果不考虑利息税和短信服务费、手续费等其他费用支出,那么三年到期后可获得的本息和是多少元?
(2)如果不考虑短信服务费、手续费等其他费用支出,但是要缴纳2%的利息税,那么三年到期后该同学可获得的本息和是多少元?
【答案】(1)5600元;(2)5588元
【分析】(1)本金是5000元,利率是4%,存期是3年,要求到期后本息和是多少元,求的是本金和利息的和,根据关系式:本息=本金+本金×利率×存期,代入数据即可解决问题。
(2)把利息看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,用利息乘2%即可求出利息税,用利息减去利息税即可求出实际的利息,再加上本金即可求出实际的本息和。
【详解】(1)5000×4%×3=600(元)
5000+600=5600(元)
答:三年到期后可获得的本息和是5600元。
(2)600×2%=12(元)
600-12=588(元)
5000+588=5588(元)
答:三年到期后该同学可获得的本息和是5588元。
23.光明小学六年级有120名师生去参观博物馆,某运输公司有两种车辆可供选择:
①限坐40人的大客车,每人票价10元,如满座票价可打八折;
②限坐10人的面包车,每人票价12元,如满座票价可按75%优惠。
请你根据以上信息为光明小学六年级师生设计一种最省钱的租车方案,并算出总租金。
【答案】3辆大客车;960元
【分析】方案1:只租大客车,总人数120人÷大客车限坐40人=3辆(刚好满座,可享受八折);总租金为:(10×120×80%)元。
方案2:只租面包车,120人÷面包车限坐10人=12辆(刚好满座,可享受75%优惠);总租金为:(12×120×75%)元。
方案3:混合租车(大客车+面包车),优先租大客车,若租2辆大客车:可坐2×40=80人,剩余120-80=40人,租面包车40÷10=4辆;总租金为(2×320+4×90)元。
然后对比3种方案价格即可。
【详解】八折=80%
只租大客车:120÷40=3(辆)
10×120×80%
=1200×0.8
=960(元)
只租面包车:120÷10=12(辆)
12×120×75%
=1440×0.75
=1080(元)
混合租车:2×40=80(人)
120-80=40(人)
40÷10=4(辆)
2×320+4×90
=640+360
=1000(元)
960<1000<1080
答:租3辆大客车最省钱,需要960元。
24.某加油站为吸引客源开展促销活动。汽油标价表如下:
品种 零售价/(元/升)
92号汽油 8.45
活动一:使用某加油APP每满300立减25元。
活动二:免费注册会员打九二折。
小勇爸爸要加50升的92号汽油。哪个活动更优惠?需要支付多少元?
【答案】活动二;388.7元
【分析】分别计算出两种活动的实际钱数,比较即可。活动一:根据单价×数量=总价,计算出应付钱数,应付钱数如果满300元,就从应付钱数中减去25元后是实际钱数;活动二:将应付钱数看作单位“1”,几折就是百分之几十,应付钱数×折扣=实际钱数。
【详解】活动一:8.45×50=422.5(元)
422.5>300
422.5-25=397.5(元)
活动二:422.5×92%
=422.5×0.92
=388.7(元)
388.7<397.5
答:活动二更优惠,需要支付388.7元。
25.为庆祝商场成立十周年,商场举办了盛大且隆重的周年庆促销活动。此次活动规模宏大,涵盖了琳琅满目的众多品类商品,从时尚潮流的服装,到前沿科技的电子产品,再到温馨实用的家居用品等,几乎囊括了消费者日常生活的方方面面。活动规则是,所有的商品一律按照20%的利润定价,然后又打八折出售。
(1)一件上衣的成本是120元,这件上衣最后应卖多少元?
(2)一部电脑卖出后,亏损了128元,这部电脑成本是多少元?
【答案】(1)115.2元
(2)3200元
【分析】(1)将成本价看作单位“1”,定价是成本价的(1+20%);再将定价看作单位“1”,几折就是百分之几十,成本价×定价对应百分率×折扣=最后卖价;
(2)设这部电脑成本是x元,由第(1)题中的分析可知,成本价×定价对应百分率×折扣=最后卖价,根据成本价-最后卖价=亏损钱数,列出方程解答即可。
【详解】(1)120×(1+20%)×80%
=120×1.2×0.8
=115.2(元)
答:这件上衣最后应卖115.2元。
(2)解:设这部电脑成本是x元。
x-x×(1+20%)×80%=128
x-x×1.2×0.8=128
x-0.96x=128
0.04x=128
0.04x÷0.04=128÷0.04
x=3200
答:这部电脑成本是3200元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录