(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版三年级新教材期末练习卷(含解析)

文档属性

名称 (基础篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版三年级新教材期末练习卷(含解析)
格式 docx
文件大小 222.0KB
资源类型 试卷
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2025-12-19 19:30:25

图片预览

文档简介

(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版三年级新教材期末练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.鸵鸟蛋是世界上最大的蛋,一颗蛋约重1500( )。
A.克 B.千克 C.吨
2.一副(两个)三角板上有( )个直角。
A.1 B.2 C.3
3.李大爷家养了2头牛和7头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么这些牛和猪的总质量相当于( )头猪的质量。
A.9 B.15 C.17 D.19
4.工程队修路时,会把弯曲的路线改直缩短路程,这样做的道理是( )。
A.两点确定一条直线 B.两点之间线段最短 C.点到直线中垂线段最短
5.用24时记时法,下午4时是( )。
A.4时 B.16时 C.14时
6.一个长方形的宽是7厘米,面积是105平方厘米。如果这个长方形的长不变,面积扩大到210平方厘米,那么扩大后的长方形的宽是( )厘米。
A.14 B.15 C.21
7.图中有( )角和( )角。
A.直角;钝角 B.锐角;钝角 C.钝角;直角
8.两个因数相乘,一个因数扩大为原来的10倍,另一个因数不变,积( )。
A.不变 B.扩大为原来的10倍 C.缩小为原来的
9.小芳的生日是( )的倒数第二天。
A.12月29日 B.12月30日 C.12月31日
10.实验小学526名同学分五批去颜真卿公园踏青,前四批每批去了107名同学,最后一批去了( )名同学。
A.419 B.428 C.98 D.198
二、填空题
11.根据下面每组第1题的积,直接写出其它各题的得数。
(1)3×7=21 3×70=( ) 3×700=( )
(2)20×4=80 200×4=( ) 2×4=( )
12.填一填。
12×6=( )
× 10 2
6 ( ) ( )
13.在加法中,相加的两个数叫做( ),在减法中已知的和叫做( )。
14.观察一个长方体,从同一个位置最多能看到( )个面。
15.一辆货车的速度是45千米/时,这辆货车3小时可行( )千米。
16.在括号里填上合适的单位。
一个苹果约重250( ) 一个水杯高1( )
一节课时长40( ) 武穴到武汉全长约为185( )
小华的身高是135( )体重36( )
王鑫系上红领巾所需要的时间约是20( )
17.如果甲×乙=55,那么(甲×3)×乙= ,(甲×10)×(乙÷10)= 。
18.20只桃子可换2只香瓜,9只香瓜可换3只西瓜,8只西瓜可换( )只桃子。
三、判断题
19.计算(90-24)×6时,应先算减法。( )
20.一个三位数的末尾是0,乘一个一位数,积的末尾一定有0。( )
21.分母是7的所有真分数的和是2。( )
22.把1米长的绳子平均分成8段,每段比全段少绳子全长的。( )
四、计算题
23.快乐口算,直接写得数。




五、解答题
24.春雷小学举办文艺汇演,学校买来45套演出服,一件上衣132元,一条裤子68元,学校买演出服需要多少钱?
25.学校要买19副球拍,带1000元够吗?
26.丫丫打一份稿件,从15:25开始,到下午3:45结束,她平均每分钟打50个字,这份稿件一共有多少个字?
27.王芳每天从家去学校要走两个来回,她一个星期(除星期六、星期天)上学一共要走多少千米?
28.农场出售鸡和鸭,2只鸭和3只鸡共42元,3只鸭和2只鸡共43元,1只鸭和1只鸡各多少元?
《(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版三年级新教材期末练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 A B C B B A B B B C
1.A
【分析】常用的质量单位有吨、千克、克,大宗物品或货车、轮船的载重一般使用吨,1千克大约为两瓶500毫升矿泉水的质量,1克大约为1枚2分硬币的质量,根据实际情况选择合适的单位。
【详解】鸵鸟蛋的质量一般用千克或克作单位,前面的数字是1500,所以单位用克。
故答案为:A
2.B
【分析】一个三角尺中有1个直角,2个锐角,则题干中说的一副则有2个三角尺,则直角有2个。
【详解】由分析可得:
一副(两个)三角板上有(2)个直角。
故答案为:B
3.C
【分析】因为1头牛的质量相当于5头猪的质量,所以2头牛和7头猪的质量相等于10头猪加7头猪的质量,也就是这些牛和猪的质量相当于17头猪的质量。据此解答即可。
【详解】2×5+7
=10+7
=17(头)
即这些牛和猪的总质量相当于17头猪的质量。
故答案为:C
【点睛】本题考查了简单的等量代换问题,比较简单。
4.B
【分析】直线上任意两点之间的一段叫做线段。连接两点的线段的长度叫做两点间的距离。两点之间线段最短。
【详解】工程队修队时,会把弯曲的路线改直缩短路程,这样做的道理是两点之间线段最短。
故答案为:B
5.B
【分析】用24时计时法表示的上午的时刻,只要去掉“上午、早晨、早上、凌晨”等字即可,表示下午、晚上的时刻,只要去掉“下午、黄昏、晚上、深夜”等字,再在原来的时刻上加上12时,即为24时计时法表示的时刻。下午4时用24时计时法表示为16时,据此解答即可。
【详解】4时+12时=16(时)
用24时记时法,下午4时是16时。
故答案为:B
6.A
【分析】根据长方形的面积=长×宽,用面积÷宽=长,因为长方形的长不变,所以用扩大后的面积÷长=扩大后的宽。
也可以这样想,因为扩大后的面积是原来面积的2倍,长不变就相当于一个因数不变。根据积的变化规律,积乘2,那么宽也要乘2。据此也可以解答。
【详解】105÷7=15(厘米)
210÷15=14(厘米)
或105×2=210(平方厘米)
7×2=14(厘米)
所以,扩大后的长方形的宽是14厘米。
故答案为:A
7.B
【分析】用三角尺的直角进行比较,大于直角的是钝角,小于直角的是锐角,
【详解】由分析可得:
图中有(锐)角和(钝)角。
故答案为:B
8.B
【分析】根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数乘或者除以几(0除外),此时积也乘或者除以这个数,两个因数相乘,一个因数扩大为原来的10倍,另一个因数不变,积也扩大为原来的10倍。
【详解】两个因数相乘,一个因数扩大为原来的10倍,另一个因数不变,积扩大为原来的10倍。
故答案为:B
9.B
【分析】一年有12个月,1、3、5、7、8、10、12月是大月有31天,4、6、9、11是小月有30天,一年的最后一个月是12月,12月是大月,有31天,倒数第二天是30日;据此解答即可。
【详解】小芳的生日是一年的倒数第2天,他的生日是12月30日。
故答案为:B
10.C
【分析】前四批去的人数=每批去了107名同学×4,再用实验小学526名同学-前四批去的人数=最后一批去了几名。
【详解】526-107×4
=526-428
=98(名)
最后一批去了(98)名同学。
故答案为:C
11.(1) 210 2100
(2) 800 8
【分析】(1)3乘7等于21;3×70等于3乘7个十,即等于21个十,也就是210;3×700等于3乘7个百,即等于21个百,也就是2100;
(2)20×4等于2个十乘4,即等于8个十,也就是80;200×4等于2个百乘4,即等于8个百,也就是800;2×4等于2个一乘4,即等于8。
【详解】(1)3×7=21 3×70=210 3×700=2100
(2)20×4=80 200×4=800 2×4=8
12.72;60;12
【分析】对于算式12×6的计算,本题采用的是列表格的方式,先将12分成10和2,再用6分别去乘10和2,最后将两个乘积相加,即可计算12×6的积,按此填空。
【详解】6×10=60
6×2=12
60+12=72
填空如图所示:
12×6=(72)
× 10 2
6 (60) (12)
13. 加数 被减数
【详解】根据加法中,加数+加数=和;被减数-减数=差;被减数=差+减数。
所以在加法中,相加的两个数叫做加数,在减法中已知的和叫做被减数。
14.3
【分析】观察一个长方体或正方体物体,从它一个面观察,只能看到它的一个面,从它的一条棱观察,能看到它的两个面,从它的一个顶点观察,能看到它的三个面,即最多只能看到它的三个面。
【详解】观察一个长方体,从同一个位置最多能看到3个面。
如:
15.135
【分析】根据路程=时间×速度,即可求出答案。
【详解】由分析可知,(千米),所以这辆货车3小时可行135千米。
16. 克/g 分米/dm 分钟/min 千米/km 厘米/cm 千克/kg 秒/s
【分析】1克大约是一枚一分硬币的重量,所以计量一个苹果的重量用“克”作单位比较合适;
1分米大约是一个手机的长度,所以计量一个水杯的高度用“分米”作单位比较合适;
1分钟大约可以走70步,所以计量一节课时长用“分钟”作单位比较合适;
计量比较长的路程,通常用千米作单位,因此计量 武穴到武汉的距离路程以“千米”为单位;
1厘米大约是一个花生米的长度,所以计量小华的身高用“厘米”作单位比较合适;
1千克大约是一瓶一品鲜酱油的重量,所以计量小华的的重量用“千克”作单位比较合适;
人眨眼1次的时间大约是1秒,所以计量系红领巾所需要的时间用“秒”作单位比较合适;据此解答即可。
【详解】一个苹果约重250克 一个水杯高1分米
一节课时长40分 武穴到武汉全长约为185千米
小华的身高是135厘米体重36千克
王鑫系上红领巾所需要的时间约是20秒
17. 165 55
【分析】积的变化规律:在乘法算式中,一个因数不变,另一个因数乘几(0除外),积也乘几。在乘法算式中,一个因数乘几(0除外),另一个因数除以相同的数,积不变。
【详解】55×3=165
55×10÷10=55
如果甲×乙=55,那么(甲×3)×乙=165,(甲×10)×(乙÷10)=55。
18.240
【分析】20只桃子可换2只香瓜,则1只香瓜可换10只桃子,9只香瓜可换90只桃子。因为9只香瓜可换3只西瓜,则3只西瓜可换90只桃子,1只西瓜可换30只桃子,那么8只西瓜可换240只桃子。
【详解】20只桃子=2只香瓜,则10只桃子=1只香瓜,90只桃子=9只香瓜。
9只香瓜=3只西瓜,则90只桃子=3只西瓜,30只桃子=1只西瓜。
8只西瓜=240只桃子
【点睛】本题考查简单的等量代换问题,找准中间量,再进行计算。
19.√
【分析】根据四则混合运算的顺序可知:在一个有小括号的算式里,要先算小括号里的,再算小括号外的。
【详解】(90-24)×6,先算括号里面的减法,再算括号外面的乘法,据此可知,计算(90-24)×6时,应先算减法。
故答案为:√
20.√
【分析】0和任何数相乘都得0,因此积的末尾一定有0,由此即可判断正误。
【详解】一个三位数的末尾是0,乘一个一位数,积的末尾至少有一个0。
比如:120×3=360。
故答案为:√
21.×
【分析】分子小于分母的分数就是真分数,找出分母是7的真分数,再相加,求出和,再进行比较,即可解答。
【详解】分母是7的真分数有:、、、、、。
+++++
=++++
=+++
=++
=+
=3
分母是7的所有真分数的和是3。
原题干说法错误。
故答案为:×
22.√
【分析】根据分数的意义,把单位“1”平均分成若干份,每份就是全部的,则每段是全长的,那么求每段比全段少绳子的几分之几,用全段1减去每段的即可求解。
【详解】由分析可知:
1-=
把1米长的绳子平均分成8段,每段比全段少绳子全长的。原题说法正确。
故答案为:√
23.2400;40;810;100;900;
171;16;93;28;2050;
15;1030;80;110;20;
;;;0;
【详解】略
24.9000元
【分析】根据题意可知:先用加法计算出一套演出服的单价,再根据单价×数量=总价,计算出45套演出服的总价即可解答。
【详解】(132+68)×45
=200×45
=9000(元)
答:学校买演出服装共花9000元。
25.够。
【分析】可以把48看作50,19看作20,进行估算,再和1000比较大小。
【详解】50×20=1000(元)
48×19<50×20
答:带1000元够。
26.1000个
【分析】普通计时法→24时计时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),到了下午1时的时间都需要再加上12;可以先把下午3:45转化为24时计时法,然后再用减法算出经过了多长时间,最后用时间乘上她每分钟打字的个数即可解答。
【详解】3+12=15,所以下午3:45=15:45
15:45-15:25=20(分钟)
20×50=1000(个)
答:这份稿件一共有1000个字。
27.13千米
【分析】1个来回需要走2次这样长的路,先用王芳家到学校的距离乘2,算出一个来回一共多少米,再乘2,即可算出一天需要走多少米,最后再乘5,即可算出她一个星期上学一共要走多少米。再根据1千米=1000米进行单位换算即可。据此解答。
【详解】650×2=1300(米)
1300×2=2600(米)
2600×5=13000(米)
13000米=13千米
答:她一个星期上学一共要走13千米。
28.1只鸭9元;1只鸡8元
【分析】由题意得:2只鸭的价钱+3只鸡的价钱=42元,3只鸭的价钱+2只鸡的价钱=43元,两式相加得:5×(1只鸭的价钱+1只鸡的价钱)=85元,故1只鸭的价钱+1只鸡的价钱=85÷5=17元,17×3得:3只鸭的价钱+3只鸡的价钱=51元,3只鸭的价钱+3只鸡的价钱-2只鸭的价钱+3只鸡的价钱得:1只鸭的价钱=51-42=9(元),1只鸡的价钱=17-9=8(元);据此解答即可。
【详解】1只鸭和1只鸡的价钱:(42+43)÷5
=85÷5
=17(元)
1只鸭的价钱:17×3-42
=51-42
=9(元)
1只鸡的价钱:17-9=8(元)
答:1只鸭9元;1只鸡8元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
同课章节目录