(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版四年级第七单元练习卷(含答案)

文档属性

名称 (基础篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版四年级第七单元练习卷(含答案)
格式 docx
文件大小 100.0KB
资源类型 试卷
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2025-12-20 16:35:25

图片预览

文档简介

(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版四年级第七单元练习卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.已知A÷B=12……30中,若A、B两数同时扩大到原来的3倍,则余数是( )。
A.90 B.30 C.40 D.60
2.680÷34的商的最高位是( )。
A.个位 B.十位 C.百位
3.在计算282÷32时,把32看作30来试商,商会( )。
A.偏大 B.偏小 C.正好
4.最大的四位数是最大的两位数的( )。
A.101倍 B.100倍 C.2倍 D.10倍
5. ,把除数看作( )来试商,商是( )。
A.30,8 B.80,6 C.60,4
6.在计算除数是两位数的除法时,用“五入”的方法试商,商( )。
A.容易偏大 B.正好 C.容易偏小
7.下面算式中去掉小括号结果不变的是( )。
A.56×(45+15) B.56-(45-15) C.56×(45÷15)
二、填空题
8.小马虎做三位数乘两位数的乘法时,把两位数的十位与个位的数字写反了写成了63,算出的积增加了4050。正确的积是 。
9.在试商840÷24时,把840看作800,把24看作20,这时应该在十位上商4,可是商和除数相乘积大于被除数,说明商( ),这时应该把商4改为商( ),为什么需要改商( )。
10.李老师带300元钱到体育用品店去买篮球,每个篮球80元。他最多可以买( )个篮球。
11.在下面括号里填上“>”“<”或“=”。
3654879( )3654897 2680000000( )27亿
480÷12( )480÷30 18×500( )180×50
12.□18÷63的商如果是两位数,□里最小填( ),商如果是一位数,□最大填( )。
13.根据每组第1个算式的得数,直接写出后面两个算式的得数。
(1)64÷4=16
640÷40=( )
6400÷400=( )
(2)32×17=544
320×17=( )
32×170=( )
三、判断题
14.560÷60的商是9,余数是20。( )
15.计算250÷28时,把28看作20来试商。( )
16.75个十除以8个十,商是9,余数是30。( )
17.因为29÷4=7……1,所以290÷40=7……1。( )
18.两个数相除,被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。( )
19.笔算432÷48时,把除数48看作50试商,商的最高位在个位上。( )
四、计算题
20.直接写出得数。
120×4= 527-183= 225÷15= 240÷40=
100÷4-4= 52×2÷52×2= 300×20= 121÷11=
21.列竖式计算。(带★的要验算)
206×12= 45×180=
742÷24= ★465÷31=
五、解答题
22.元旦节,小琴一家从泸州开车去往西安舅舅家,他们4小时行了392千米。泸州小琴家到西安舅舅家的公路全长882千米。照这样的速度,汽车从泸州小琴家到西安男舅家一共需要多少小时?
23.检修一条道路,按照前半段的速度,剩下的道路还要检修多长时间?
24.实验小学组织三、四年级的同学去参加研学活动。三年级有208名同学参加,四年级有234名同学参加,每辆客车限座38名同学,至少需要多少辆客车?
25.乌龟和兔子赛跑,全程为800m。乌龟的速度是每分跑16m。它们同时出发,骄傲的兔子以为自己跑得快,中途睡了42分再接着跑。最后它们同时到达终点。问兔子的速度是每分跑多少米?
《(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版四年级第七单元练习卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7
答案 A B A A A C C
1.A
【分析】被除数和除数同时乘或者除以一个相同的数(0除外),商不变,余数要变。余数也同时乘或者除以这个数(0除外),据此解答。
【详解】A、B两数同时扩大到原来的3倍,商不变,余数也要扩大到原来的3倍,所以余数是30×3=90。
故答案为:A
2.B
【分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。据此判断。
【详解】680÷34中,68>34,则商是两位数,最高位是十位。
故答案为:B
【点睛】除法计算时,需要从高位开始除,所以只要从最高位开始判断与除数的大小关系就可以判断商是几位数。
3.A
【分析】在商不为0的除法算式里,被除数不变时,除数越大,商就越小;除数越小,商就越大,计算282÷32时,把32看作30来试商,除数变小了,此时得到的商会偏大。
【详解】32>30,被除数不变时,除数变小,商会偏大。
故答案为:A
4.A
【分析】最大的四位数是9999,最大的两位数是99,用最大的四位数除以最大的两位数即可。
【详解】9999÷99=101
最大的四位数是最大的两位数的101倍。
故答案为:A
【点睛】本题关键是正确理解倍数关系:求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
5.A
【分析】计算除数是两位数的除法时,一般根据四舍五入法将除数看作整十数来试商。根据整数除法的计算方法计算:除数是两位数,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在哪一位上面,每次除后余数要比除数小。
【详解】29接近30,把除数看作30来试商,商是8。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查了学生对除数是两位数试商方法的掌握情况。
6.C
【分析】在计算除数是两位数的除法时,试商时根据四舍五入方法把除数看成整十数,看的整十数比除数大则商偏小,看的整十数比除数小则商偏大。据此解答即可。
【详解】根据分析可知:在计算除数是两位数的除法时,用“五入”的方法试商,商容易偏小。
故答案为:C
7.C
【分析】根据混合运算规则:算式中只含有同一级运算就按照从左到右的顺序计算;含有两级运算,先算乘除法,再算加减法;含有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。据此分别计算出各选项有括号和去掉小括号的结果,即可解答。
【详解】A.56×(45+15)
=56×60
=3360
56×45+15
=2520+15
=2535
B.56-(45-15)
=56-30
=26
56-45-15
=11-15
算式不成立
C.56×(45÷15)
=56×3
=168
56×45÷15
=2520÷15
=168
算式中去掉小括号结果不变的是56×(45÷15)。
故答案为:C
8.5400
【分析】
根据乘法各部分之间的关系,已知两位数36写成了63,积增加了4050,则用4050÷(63-36)即可求出正确的三位数,再乘正确的两位数36,即可得到正确的积,据此解答即可。
【详解】
4050÷(63-36)
=4050÷27
=150
150×36=5400
正确的积是5400。
9. 偏大 3 因为商4太大了
【分析】根据三位数除以两位数的计算,将三位数和两位数看作相近的整百数和整十数,再进行试商,据此解答。
【详解】在试商840÷24时,把840看作800,把24看作20,这时应该在十位上商4,可是商和除数相乘积大于被除数,说明商偏大,这时应该把商4改为商3,为什么需要改商,因为商4太大了。
10.3
【分析】300元钱到体育用品店去买篮球,每个篮球80元。求能买几个篮球,就是求300里面有几个80,用除法计算。
【详解】300÷80=3(个)……60(元)
不能整除,剩下的60元不够买一个篮球,所以李老师最多可以买3个篮球。
11. < < > =
【分析】(1)位数相同的两个数比较大小,从最高位比起,最高位上的数大的那个数就大,如果最高位上的数相同,就比较下一个数位上的数,一直到比较出大小为止。
(2)先将27亿改写,然后再进行比较。
(3)括号前后两个算式中,被除数都是480,则除数越小,商就越大。
(4)在乘法算式里,两个因数都不为0时,一个因数乘10,另一个因数除以10,积的大小不变,依此填空。
【详解】(1)3654879与3654897中,万级上的数都是365,千位上的数都是4,百位上的数都是8,十位上的数7<9,即3654879<3654897。
(2)27亿=2700000000,即2680000000<27亿。
(3)12<30,即480÷12>480÷30。
(4)18×500=(18×10)×(500÷10)=180×50。
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握商与积的变化规律,整数的改写与大小比较。
12. 7 6
【分析】三位数除以两位数,要使商是两位数,那么被除数百位、十位上的数合起来要等于或大于除数;要使商是一位数,那么被除数百位、十位上的数合起来要小于除数,依此填空。
【详解】□18÷63的商如果是两位数,则□1>63,因此□里最小填7;
商如果是一位数,则□1<63,因此□最大填6。
【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的试商是解答此题的关键。
13.(1) 16 16
(2) 5440 5440
【分析】(1)根据商不变的性质,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。
(2)根据积的变化规律:两个因数相乘(0除外),如果一个因数不变,一个因数扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一,积也扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一;
据此解答即可。
【详解】(1)640÷40=(64×10)÷(4×10)=16
6400÷400=(64×100)÷(4×100)=16
(2)320×17=(32×10)×17=544×10=5440
32×170=32×(17×10)=544×10=5440
14.√
【分析】在有余数的除法算式里,被除数和除数同时乘(或除以)10,那么商不变,余数也要乘(或除以)10,据此判断即可。
【详解】56÷6=9……2;
56×10=560,6×10=60,2×10=20,
即:560÷60=9……20,原说法题干正确。
故答案为:√
15.×
【分析】除数是两位数的除法,一般按照“四舍五入”法,把除数看作和它接近的整十数来试商,依此解答即可。
【详解】根据分析,计算250÷28时,把28看作30来试商,原题说法错误。
故答案为:×
16.√
【分析】75个十就是750,8个十就是80,75个十除以8个十就是750÷80,据此解题。
【详解】750÷80=9……30
75个十除以8个十,商是9,余数是30。这句话正确。
故答案为:√
17.×
【分析】在有余数的除法里,被除数和除数都乘相同的数或都除以相同的数(0除外),商不变,但余数也随着乘或除以相同的数;据此解答即可。
【详解】据分析可知:
29÷4变为290÷40,被除数和除数同时乘10,商不变,余数应该也要乘10,1×10=10,所以290÷40=7……10,故原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握有余数除法的商不变的规律是解答本题的关键。
18.×
【分析】三位数除以两位数的竖式计算方法:从被除数的高位除起,先用除数试除被除数的前两位数,如果比除数小,再试除前三位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余数必须比除数小;可以试算一下120÷4以及120÷35,再观察商的末尾有没有0;据此解答。
【详解】根据分析:
120÷4=30
120÷35=3……15
所以两个数相除,被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0,原题说法错误。
故答案为:×
19.√
【分析】把除数48看作50试商,先看被除数的前两位,48大于43,不够除,再看被除数的前三位,所以商要写在个位上,商的最高位在个位上,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,笔算432÷48时,把除数48看作50试商,商的最高位在个位上,原说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查学生对整数除法的试商方法的掌握和灵活运用。
20.480;344;15;6;
21;4;6000;11
【解析】略
21.2472;8100
30……22;15
【分析】三位数乘两位数的竖式计算,相同数位对齐。先把第一个因数同第二个因数个位上的数相乘,乘得结果和个位对齐,再用第一个因数同第二个因数十位上的数相乘,乘得结果和十位对齐。最后把两次乘得的积相加。
末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。中间有0时,这个0要参加运算。
除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。没有余数的除法验算方法是商×除数=被除数。据此解题即可。
【详解】206×12=2472 45×180=8100

742÷24=30……22 ★465÷31=15
验算
22.9小时
【分析】根据速度=路程÷时间,用392÷4计算出行驶速度,再根据时间=路程÷速度,用总路程882千米÷行驶的速度即可。
【详解】882÷(392÷4)
=882÷98
=9(小时)
答:汽车从泸州小琴家到西安男舅家一共需要9小时。
23.37周
【分析】先用126÷6求出每周大约能修的距离,再用全场减去已经修的距离求出剩下的距离,再除以每周能修的距离,即可求出还需要多长时间检修。据此解答即可。
【详解】126÷6=21(km)
(903-126)÷21
=777÷21
=37(周)
答:剩下的道路还要检修37周。
24.12辆
【分析】先用加法计算出三、四年级的总人数,然后用三、四年级的总人数除以每辆客车限载的人数,得到的商就是坐满大客车的辆数,余数就表示剩下的人数,有余数时,用坐满大客车的辆数加1辆,就是至少要准备大客车的辆数,依此计算。
【详解】208+234=442(人)
442÷38=11(辆)……24(人)
11+1=12(辆)
答:至少需要12辆客车。
【点睛】此题考查的是有余数除法的实际应用,熟练掌握三位数与两位数的除法计算是解答此题的关键。
25.100米
【分析】根据速度=路程÷时间,要求出兔子的速度,需要知道兔子跑的路程和时间。全程为800米,所以兔子跑的路程已知。然后需要找出兔子跑步的时间。因为乌龟和兔子同时到达终点,所以它们花的总时间一样。题目中知道乌龟跑的路程和速度,可以求出乌龟跑完全程的时间。用乌龟跑全程的时间减去兔子休息的时间就是兔子所花的时间。
【详解】800÷16=50(分钟)
50-42=8(分钟)
800÷8=100(米)
答:兔子的速度是每分跑100米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)