第三单元 《小数的意义和性质》素养评估卷(含答案)2025-2026学年苏教版五年级数学上学期

文档属性

名称 第三单元 《小数的意义和性质》素养评估卷(含答案)2025-2026学年苏教版五年级数学上学期
格式 docx
文件大小 156.2KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-12-21 13:47:50

图片预览

文档简介

苏教版五年级数学上学期第三单元素养评估卷
考查内容:小数的意义和性质
时间:60分钟 满分:100分
基础知识达标
一、认真读题,细心填空。(第3、4、5题,每空2分;其余每空1分,共25分)
1. 循环小数1.325325...的循环节是_____, 保留两位小数是______。
2. 6÷9的商是循环小数,可以简写成____ ,循环节是____,保留三位小数是___。
3. 一个三位小数四舍五入保留两位小数后是9.87,这个三位小数最大是____,最小是 ____。
4. 在8.03、0.83、8.0、8.中,最大的数是_______,最小的数是_____。
5. 非洲大草原上,猎豹和羚羊经常上演激烈的追逐大战。猎豹的奔跑速度是110千米/时,羚羊的奔跑速度是90千米/时, 猎豹的奔跑速度是羚羊的_____倍(用循环小数表示),精确到百分位是_______。
6. 7.9837保留整数约是____,精确到十分位约____,保留两位小数约是_____,精确到千分位约是______。
7. 求积的近似值时,保留整数,表示省略____位后面的尾数,要把 ___位上的数进行“四舍五入”;保留一位小数表示省略____位后面的尾数,要把_____位上的数进行“四舍五入”。
二、反复比较,择优选择。(把正确答案的字母填在括号里)(21分)
1. 下面4个数中,最大的数是( )。
A. B. C. D.2.84
2. 乐乐在儿童公园的摊位上买了3个“福”字贴,一共用了18.12元,他算了一算,下图是他的计算过程。方框中的“12” 实际上表示的是( )。
A. 12个1 B. 12个0.1 C. 12个0.01 D. 12个0.001
3. 一个两位小数 “4.9□”,用“四舍五入”法保留一位小数后是5.0,方框里的数字不可能是( )。
A. 5 B. 7 C. 3 D.9
4. 一个三位小数用“四舍五入”保留两位小数的近似数是9.75,这个三位小数最大是( )。
A. 9.759 B. 9.754 C. 9.749 D. 9.745
5. 每支铅笔0.4元,3元钱最多可以买多少支铅笔 下面竖式中余数“2”表示( )。
A. 还剩2元 B. 还剩2角 C. 还剩2分 D. 以上都不对
6. 下面各算式中,结果大于1的是( )。
A. 1×0.9 B. 0.9÷1 C. 1÷0.9 D.1÷2.5
7. 小芳去家附近的超市买橘子,付费时阿姨说: “四舍五入,给你抹个零吧,收你8.8元”,原来的价钱最多是( )。
A. 8.79 B. 8.69 C. 8.84 D. 8.80
三、明确要求,认真做题。(23分)
1. 先在直线上表示下面各数,再按从大到小的顺序排列。(6分)
0.20 0.09 0.27 0.38
2. 直接写出得数。(8分)
0.32÷8= 1.24÷4= 1.2÷0.6= 0.48÷12=
1÷4×8= 36÷0.12= 0.125×8= 0÷0.28=
3. 用竖式计算。 (9分)
(1)15÷6 (2)83.6÷0.38 (3)4.8÷2.3 (保留两位小数)
四、联系实际,解决问题。(31分)
1. 哪种食用油便宜 (6分)
2. 为提倡绿色出行,慧慧家买了一辆新能源汽车。十一假期,全家打算从市区出发来金海湖景区游玩,单程78.5千米,粗心的爸爸忘记充电,临行前看到电动汽车还剩余40度的电。这辆电动汽车每千米耗电量约是0.18度,请你算一算,剩余电量能保证顺利返回市区吗 (6分)
3. 妈妈将下面三种水果各买2000克,准备25元够吗 (6分)
4. 李师傅开车去某加油站加油,该加油站汽油标价如右下图所示,如果李师傅加37.5升95号汽油,那么需付多少钱 (6分)
5. 这两年,“带动三亿人参与水雪运动”从愿景变成现实,冰雪运动“南展西扩东进”战略深入实施,我国冰雪运动有了跨越式发展,奇奇一家四口打算去体验滑雪运动。奇奇和妹妹的身高分别是166厘米和132厘米,那么奇奇一家买票一共要花多少钱 (不含租雪服等费用)
参考答案
一、1.325 1.33
2. 6 0.667
3. 9.874 9.865
4. 8.0 0.83
5. 1.22
6.8 8.0 7.98 7.984
7.个 十分 十分 百分
二、1. A 2. C 3. C 4. B 5.B 6.C 7.C
三、1.
0.38>0.27>0.20>0.09
2. 0.04 0.31 2 0.04
2 300 1 0
3. (1)15÷0.6=25
(2)83.6÷0.38=220
(3)4.8÷2.3
3. 解:(18+30)×8÷2+18×9÷2
=48×8÷2+81
=192+81
=273()
答:这个组合图形的面积是273.
四、1. 解:35÷2.5=14(元)
48.3÷3.5=13.8(元)
14>13.8
答:大豆油便宜。
2. 解:78.5×2×0.18
=157×0.18
=28.26(度)
28.26<40
答: 剩余电量能保证顺利返回市区。
3. 解:2000克=2千克
2.88×2+3.60×2+3.85×2
=5.76+7.2+7.7
=12.96+7.7
=20.66(元)
25>20.66,准备25元够。
答:准备25元够。
4. 解:根据题意,可得
37.5×8.01300.38(元)
答: 需付300.38元。
5. 166 cm=1.66 m
1.66>1.50
奇奇买成人票。
132cm=1.32m
1.20<1.32<1.50
所以妹妹买儿童票。
共花费60×3+60÷2=210(元)
答:奇奇一家买票一共要花210元。