苏教版四年级数学上册第二单元《两、三位数除以两位数》核心素养评价卷(含答案)

文档属性

名称 苏教版四年级数学上册第二单元《两、三位数除以两位数》核心素养评价卷(含答案)
格式 docx
文件大小 175.7KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-12-22 21:17:50

图片预览

文档简介

2025-2026年苏教版四年级数学上册第二单元核心素养评价卷
时间:70分钟 分值: 100+10分 等级评价:
一、 计算。(共31分)
1.直接写得数。(8分)
320÷40= 450÷90= 350÷35= 560÷70=
63×9= 220+370= 950÷50= 75÷25=
2.列竖式计算,带※的要验算。(14分)
235÷76= 125÷24= ※891÷57=
184÷46= 503÷21= ※448÷89=
3.用简便方法计算。(9分)
9000÷200 420÷35 360÷5÷8
二、 填空。(10、11题每空2分, 其他每空1分, 共24分)
4. 要使3□7÷34的商是一位数,□里最大填( );要使3□7÷34的商是两位数,□里最小填( );要使3□7÷34的商末尾有0,□里最大填( )。
5. ÷24=11……△,△最大是( ),这时 是( )。
6.736÷29,,除数不变,要使计算结果没有余数,被除数至少要增加( )。
7.□里最大填几
70×□<440 62×□<250 75×□<360 48×□<230
8. 在 里填上“>”“<”或“=”。
90÷9+1 90÷(9+1) 770-(530-230) 770-(530+230)
700÷50 70÷50 30÷8+12 30×(8+12)
9.甲数÷乙数=7……2,如果把甲、乙两数都乘100,那么甲数÷乙数的商是( ),余数是( )。
10.某路口的交通信号灯以固定的规律发生变化,下图表示三种灯亮熄的变化情况(涂色表示灯亮,空白表示灯熄),第35秒时( )灯亮,按照此规律,3分钟内绿灯一共亮了( )秒。
11.天气冷了,星光超市的热水袋搞促销活动,张阿姨带了180元,她最多可以买( )个这样的热水袋,还剩( )元。
三、选择。(每题2分,共12分)
12.张佳佳说:“三位数除以两位数的商都是两位数。”下面算式( )说明她的观点是错误的。
A. 572÷25 B. 963÷88 C. 724÷74 D. 154÷13
“古书院、琉璃塔、玄色缎子、咸板鸭”这是一首明代流传
于南京的民谣,将板鸭与之并列,可见人们对南京板鸭的看重。
李叔叔用9800元购买南京板鸭作为公司的中秋福20064600利,
一个礼盒装的南京板鸭320元,根据右面的竖式,可以知道李叔叔买了 个这样的礼盒,还剩下 元。横线上依次填( )。
A. 30 20 B. 30 200 C. 300 20 D.300 200
14.下面的算式与360÷60的结果相等的是( )。
A.360×10÷60×10 B. (360+10)÷(60+10)
C. (360÷10)÷(60÷10) D. (360×10)÷(60÷10)
15. 这是一组排列有规律的图案: ☆□☆○☆□☆○☆□☆……像这样摆下去,第28个是什么图形 正确的解答过程是( )。
A. 28÷3=9(组)……1(个)(是☆) B. 28÷3=9(组)……1(个)(是 )
C. 28÷4=7(组)(是☆) D. 28÷4=7(组)(是 )
16.一道除数是48的除法算式中,试商8时,余数正好等于除数,正确的商是( )。
A. 7 B. 8 C. 9 D. 10
17.某展馆每天都会循环播放一部时长为60分钟的宣传片,如果每天从上午9:00播放到晚上11:30,而且每播放完一次会休息15分钟,那么这部宣传片在一天内完整播放了( )次。
A. 11 B. 12 C. 9 D. 10
四、解决问题。(共33分)
18.某市为提高城市公共基础设施服务水平,解决城市停车难的问题,市委市政府计划修建385个公共停车场。前3个月共修建了165个,照这样计算,全部修好一共需要几个月 (6分)
19.如下图,小明从家到学校需要13分钟,他平均每分钟走多少米 如果他以同样的速度从学校去小亮家,需要走多少分钟 (6分)
20.下面是李老师购买羽毛球的小票,请你根据图中的信息,求出每个羽毛球多少元。(7分)
21.妈妈和同事去健身房游泳,健身房部分商品及办卡价格如下。(14分)
商品价格 健身卡价格
泳衣 泳帽 泳镜 次卡 年卡
116元/件 24元/顶 49元/副 35元/次 1080元/张,有效期1年,限本人用
(1)算式“116×4+49”解决的问题是:( )。(2分)
(2)妈妈去年办了张年卡,实际去了32次,她办这张年卡合适吗 (6分)
(3)张阿姨想办一张年卡,但不知道合不合算,请你通过计算给她一个合理的建议。(6分)
附加题。(10分)
中国古代数学著作《算法统宗》中有这样一道题:“三百七十八里关,初日健步不为难,次日脚痛减一半,六朝才得到其关。”其大意是:有人要去某关口,路程为378里,第一天健步行走,第二天起,由于脚痛,每天走的路程都为前一天的一半,一共走了六天才到达目的地,那么此人第六天走的路程是( )里。
第二单元核心素养评价卷
1. 8 5 10 8 567 590 19 3
2. 3……7 5……5 15……36 4
23……20 5……3 验算略
3. 45 12 9
4. 3 4 6 5. 23 287 6. 18
7. 6 4 4 4 8. > > > <
9.7200 【解析】根据商不变的规律,甲、乙两数都乘 100,商还是7,但余数会乘100。
10.红 100 【解析】由图可知,第 35 秒时红灯亮;45 秒一个周期,3分=180 秒,180÷45=4(组),绿灯亮了4 次,绿灯亮的时间为4×25=100(秒)。
11. 7 6 12. C 13. B 14. C 15. C16. C 17. A
18. 385÷(165÷3)=7(个)
答:全部修好一共需要7个月。
【解析】用前 3个月修建的数量除以月数3.求出平均每个月修建的数量,再用计划修建的数量除以平均每个月修建的数量,就是全部修好需要的时间。
19. 650÷13=50(米)800÷50=16(分)
答:他平均每分钟走50米。需要走 16分钟。
20. 288÷4÷12=6(元)
答:每个羽毛球6元。
21.(1)买4件泳衣和1副泳镜需要多少钱
(2)32×35=1120(元) 1120>1080
答:她办这张年卡合适。
(3)1080÷35=30(次)……30(元)
答:如果实际去的次数超过30次,办年卡比较合算。
附加题
6 【解析】根据“每天走的路程都为前一天的一半”,若第6天走的路程是1份,则第5天走的路程为2份,第4天走的路程为4份,第3天走的路程为8份,第2 天走的路程为16份,第1天走的路程为32份,用总路程÷总份数即可得出1份的量,也就是第6天走的里数。