(共32张PPT)
(翼教版)三年级
上
第1课时 整十、整百数除以一位数
第四单元 多位数除以一位数
01
学习目标
内容总览
02
温故孕新
03
情境导入
05
变式深化
06
巩固练习
07
课堂小结
04
合作探究
08
作业设计
学习目标
结合具体事例,经历探索整十、整百数除以一位数口算方法的过程,理解它的算理并能正确口算。
01
02
在解决简单的实际问题的过程中,感受数学与生活的联系,体验学数学、用数学的乐趣。
03
积极参加数学学习活动,在活动中获得成功的体验,增强学好数学的信心。
温故孕新
抢答游戏:口算下面各题。
9 ÷3
56÷7
30×2
4×10
8×40
54 ÷ 6
30 ÷ 5
(1)玩具厂手工制作车间每天生产80个玩具熊。
情境导入
想一想,说一说,怎样理解问题?
平均装在4个箱子中,每箱装多少个呢?
(1)玩具厂手工制作车间每天生产80个玩具熊。
情境导入
把80个玩具熊平均装在4个箱子里,
求每箱装多少个,就是把80平均分成
4份,求1份是多少,用除法计算。
平均装在4个箱子中,每箱装多少个呢?
合作探究
80 ÷ 4 =
用自己的方法口算。
小组讨论
合作探究
2.写一写:根据分的过程写一写口算的方法。
1.分一分:用学具实际分一分,记录分的结果。
3.说一说:在小组中交流自己的想法。
第一次每箱装10个,
合作探究
80 ÷ 4 =
第二次每箱再装10个,
这时每箱装20个正好装完,
所以80÷4=20。
80
÷ 4
20(个)
方法一:
借用小棒算除法
合作探究
80 ÷ 4 =
20(个)
想:
( )×4=80
20
80÷4=( )
20
根据乘法算除法。
方法二:
把80平均分成4份,求每份是多少,就是把4份相同的数量合起来,总数是80,想:几乘4等于80?
合作探究
80 ÷ 4 =
20
÷4=
8个十
2个十
···
···
(个)
根据数的组成算除法。
方法三:
把80看成8个十,8个十除以4等于2个十,也就是20。
合作探究
80 ÷ 4 =20(个)
观察三种计算方法,你有什么发现?
合作探究
(2)玩具厂模具制作车间每天生产240辆玩具汽车。
4辆玩具汽车装1个包装箱,需要多少个包装箱?
240 ÷ 4 =
怎样计算?
合作探究
240 ÷ 4 =
60(个)
60×4=240
240÷4=60
方法一:
合作探究
240 ÷ 4 =
60(个)
÷4=
24个十
6个十
···
···
方法二:
把240看成24个十,
24个十除以4等于6个十,
也就是60。
合作探究
240÷4=
24÷4=6
6
0
0添在末尾
0
方法三:
几十、几百几十除一位数,可以借助乘法口诀求商,被除数后面有几个0,就在商的后面添上几个0。
变式深化
试一试
600 ÷ 3 =
想:
( )×7=56
8
560÷7=( )
80
560 ÷ 7 =
想:
( )×3=600
200
600÷3=( )
200
200
80
根据乘法算除法。
想几乘7等于56,商就是几,560的末尾有几个0,,就在商的末尾添几个0。
想几乘3等于600,商就是几。
300 ÷ 5 =
60
想:
( )×5=30
6
300÷5=( )
60
想几乘5等于30,商就是几,300的末尾有几个0,,就在商的末尾添几个0。
添0
添0
变式深化
÷7 =
···
···
把560看成56个十,
56个十除以7等于8个十,
也就是80。
试一试
560 ÷ 7 =
80
56个十
8个十
根据数的组成。
···
变式深化
÷3 =
···
···
把600看成6个百,
6个百除以3等于2个百,
也就是200。
试一试
600 ÷ 3 =
200
6个百
2个百
根据数的组成。
···
变式深化
÷5 =
···
···
把300看成30个十,
30个十除以5等于6个十,
也就是60。
试一试
300 ÷ 5 =
60
30个十
6个十
根据数的组成。
···
可以看成3个百除以5吗?
不可以,3无法除以5。
变式深化
600 ÷ 3 =200
80 ÷ 4 =20
对比观察,你有什么发现?
8
4
2
6
3
2
相同点
被除数首位上的数除以除数都能除尽,
商末尾0的个数
与被除数中0的个数相同。
0
0
00
00
简便算法
先用被除数中0前面的数除以一位数,再在商的后面添0。被除数的末尾有几个0,就添几个0。
变式深化
300 ÷ 5 =60
240 ÷ 4 =60
对比观察,你有什么发现?
24
4
6
30
5
6
相同点
被除数首位都比除数小,用前两位数去除可以除尽,
商末尾0的个数是被除数除前两位外的0的个数。
0
0
0
0
简便算法
先用被除数的前两位数除以一位数,再看被除数抛开前两位还有几个0,就在得数的末尾添几个0。
巩固练习
1.
80÷2 =
40
420÷6 =
70
400÷8 =
50
800÷2 =
400
420÷7 =
60
400÷5 =
80
巩固练习
2.把240个乒乓球装在盒子里。
(1)每3个装一盒, 能装多少盒?
(2)每6个装一盒, 能装多少盒?
240÷3=80(盒)
答:能装80盒。
240÷6=40(盒)
答:能装40盒。
巩固练习
我要买一些课外读物。
《神奇的科技》每本6元,《趣味数学》每本5元。
3.李老师带300元钱去买课外读物。
自己提出数学问题并解答。
可以买多少本《神奇的科技》?
300÷6=50(本)
答:可以买50本《神奇的科技》。
课堂小结
这节课有什么收获呢?
整十、整百或几百几十数除以一位数的口算方法:
(1)利用表内除法口算:算出结果后,被除数后面有几个0,就在商的末尾添几个0;
(2)利用“想乘法算除法”口算;
(3)利用数的组成口算。
板书设计
整十、整百或几百几十数除以一位数的口算除法
80÷4=20
20×4=80
80÷4=20
80÷4=20
=2
8个十
…
…
÷4
个十
分层作业
1.填空题。
计算60÷3时,想:因为( )×3=60,所以60÷3=( );还可以这样想:把6个十平均分成3份,每份是( )个十,也就是( ),
所以60÷3=( )。
20
20
2
20
20
分层作业
2.一共有240本作业本,将其平均分成若干包,请你设计
出三种包装方案。
(1)平均分成( )包,每包( )本。
(2)平均分成( )包,每包( )本。
(3)平均分成( )包,每包( )本。
4×6=24
240÷4=60
240÷6=40
3×8=24
240÷3=80
240÷8=30
4
6
3
60
40
80
分层作业
240÷3=80(元)
答:平均每箱饮料比原来便宜20元钱。
240÷4=60(元)
80-60=20(元)
3.商场促销,饮料买3箱送1箱。妈妈买回4箱饮料花了240元,平均每箱饮料比原来便宜多少元钱?
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php
让备课更有效
www.21cnjy.com
Thanks!