/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
2025-2026学年四年级上学期数学期末高频考点培优卷(人教版)
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、选择题
1.257×47的结果用下面的哪个点表示比较合适?请选择( )。
A.a B.b C.c D.d
2.在如图4幅图中,选项B这幅统计图表示的内容可以是( )。
A.某生3天的跳绳数。 B.某校5个社团的学生人数。
C.某生连续4年身高。 D.某校4个班参加科技创客比赛的人数。
3.四个好朋友用数字3和数字0玩游戏,每人想一个数并写下来,下面是他们写出来的数,谁写的数读出的零最多( )。
A.小元:3030303 B.小丹:3003303
C.小天:30003000 D.小真:300000300
4.如图所示,下列几种说法中,正确的是( )。
A.边AB与边CD互相平行 B.边AB与边BD互相平行 C.边AC与边BD互相垂直
5.一种纸,10张纸重2克。照这样计算,10000张这种纸重( )千克。
A.2000 B.20 C.2
6.平行四边形的特点不包括( )。
A.有四条边 B.两组对边分别平行 C.四条边都相等
7.从学校到附近一条笔直的公路有四条小路,长度分别是376米、245米、308米、521米,其中有一条与公路互相垂直,这条小路的长是( )。
A.376米 B.245米 C.308米 D.521米
8.在同一个平面内给一条直线画两条不同的垂线,这两条垂线一定( ) 。
A.互相平行 B.互相垂直 C.相交 D.无法确定
二、填空题
9.李明早上起床后穿衣服要5分钟、洗漱要5分钟、听英语10分钟、吃早餐10分钟,李明做完这些事情至少需要( )分钟。
10.一个长方形果园,长是400米,宽是150米。现果园扩建,长不变,宽增加150米,扩建后果园的占地面积是( )公顷。
11.如果A×B=60,那么(A×10)×(B×10)=( ),(A×3)×(B×3)=( )。
12.一个八位数,最高位上是6,万位上是9,其他各位上都是0,这个数是( )。
13.一个平行四边形的每条边都相等,周长是60厘米,把它拉成一个正方形,正方形的面积是( )平方厘米。
14.中国古人将太阳周年运动轨迹360°划分为24等份,每一等份为一个“节气”,统称“二十四节气”,每个节气的太阳运动轨迹是( )°。
15.25箱蜜蜂一年可酿蜜1800千克,1800÷25÷12表示( )。
16.一个等腰梯形,下底是上底的4倍,把上底延长9厘米,恰好变成一个周长30厘米的平行四边形,原来梯形的一条腰长( )厘米。
17.已知15×14=210,根据积和商的变化规律计算45×14只需要口算( )×( );计算2100÷15只需要口算( )×( )。
18.某风景区占地1平方千米,按照园区设计规划,把它建成面积同样大的5个游园,那么每个游园的面积是( )公顷。
19.复印机可以同时复印2张稿件,复印一面需要12秒,有7张稿件两面都要复印,至少需要( )秒才能复印完。
20.在钟面上,5时整,时针和分针所夹的较小角是( )度,是( )角。
三、判断题
21.在一个乘法算式中,一个因数乘6,另一个因数也乘6,积不变。( )
22.在3和6之间添上6个0,这个数才能成为三亿零六。( )
23.从直线外一点到这条直线所画的垂直线段最短。( )
24.十位、百位、万位、十万位、百万位都是数位。( )
25.用一个5倍的放大镜看一个20°的角,这个角还是一个20°的角。( )
四、计算题
26.直接写出得数。
38×3= 120×5= 70×91≈ 540÷59≈
84÷2= 350÷70= 1000÷40= 721÷81≈
27.用竖式计算。
356×54= 240×38= 502÷69= 756÷18=
28.脱式计算。
(320+148)÷78 32×(312÷24) 42×(256-198)
29.求下面图中指定角的度数。
已知,∠3是直角,求∠2、∠4和∠5的度数。
五、作图题
30.操作。
(1)经过点A画一条射线,在这条射线上截取点B,使线段厘米。
(2)以A为顶点,画射线,使。
(3)经过点B,画AB的垂线l。
六、解答题
31.一块长方形地,长250米,宽240米,这块地的面积是多少公顷?如果每公顷产小麦8500千克,这块地能产小麦多少吨?
32.超市促销活动,妈妈带300元去超市购物,鲜牛奶每箱45元(买3箱送1箱),全部买鲜牛奶,那么最多可以买几箱鲜牛奶?荔枝饮料每箱24元(买3箱送1箱),全部买荔枝饮料,那么最多可以买多少箱荔枝饮料?
33.某网店向果农李爷爷订购了80箱苹果,每箱苹果一样重。李爷爷第一天摘的苹果正好装满41箱,第二天还要摘585千克才能完成这笔订单。每箱苹果重多少千克?
34.李老师开车上班,如果平均每分钟行驶910米,12分钟到达学校,现在改骑自行车按原路上班,正好要用30分钟,他骑自行车平均每分钟行多少米?
35.“云影”无人机是我国首款高空高速外贸无人机,在某次飞行过程中,“云影”无人机16分钟飞行了144千米。照这样的速度,它48分钟能飞行多少千米?
36.下面是一则新建小区的广告。聪聪在小区里走了一圈,发现一共有75栋楼,每栋楼长80米、宽10米。请你通过计算推断开发商的广告真实吗?
本小区环境优美,景色宜人,是绿色花园模范小区。小区占地面积13公顷,娱乐场所等设施和道路占地面积3公顷,绿化面积5公顷……
/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案及试题解析
1.C
【分析】根据两位数乘三位数乘法的运算法则计算出结果,再找出符合计算结果的点即可。
【解析】257×47=12079
A.a点在5000左右,5000<12079,不符合题意;
B.b点在10000,10000<12079,不符合题意;
C.c点在10000~15000之间,10000<12079<15000,符合题意;
D.d点在15000左右,12079<15000,不符合题意。
所以257×47的结果用c点表示比较合适。
故答案为:C
2.D
【分析】根据对条形统计图的了解,选项B这幅统计图反映的是4项内容,依据题意,结合题中四个选项去解答。
【解析】A.3天的跳绳数只需要三个条柱,选项B有四个,不符合题意;
B.5个社团需要五个条柱,选项B只有四个,不符合题意;
C.连续4年身高应该条柱是一年比一年高,不可能第二年比前一年矮,不符合题意;
D.4个班参加比较的人数,正好有四个条柱,代表每班的人数,符合题意。
选项B这幅统计图表示的内容可以是某校4个班参加科技创客比赛的人数。
故答案为:D
3.A
【分析】读数时,把数先分级,从高位读起,亿级或万级的数按照个级的读法去读,再在每级的末尾加一个“亿”或“万”字,每级末尾的0都不读,每一级的开头或中间无论有几个0,都读一个0。
【解析】A.3030303读作:三百零三万零三百零三,读3个零;
B.3003303读作:三百万三千三百零三,读1个零;
C.30003000读作:三千万三千,不读零;
D.300000300读作:三亿零三百,读1个零。
小元写的数3030303读出的零最多。
故答案为:A
4.A
【分析】平行的概念:同一平面内不相交的两条直线互相平行,其中一条直线是另一条直线的平行线;垂直的概念:两条直线相交成直角时,这两条直线互相垂直,其中一条直线是另一条直线的垂线,这两条直线的交点叫做垂足;长方形的特征:长方形两组对边平行且相等,邻边互相垂直;据此解答。
【解析】根据分析:
A.边AB与边CD互相平行,原题说法正确;
B.边AB与边BD互相垂直,原题说法错误;
C.边AC与边BD互相平行,原题说法错误。
故答案为:A
5.C
【分析】10张纸重2克,先求出10000张纸里面有几个10,用10000除以10,再乘2,即为10000张这种纸重多少克,再根据1千克=1000克,小单位换算成大单位除以他们之间的进率,将克换算成千克,据此作答。
【解析】根据上述分析可得:
10000÷10×2
=1000×2
=2000(克)
2000克=(2000÷1000)千克=2千克
故答案为:C
6.C
【分析】有两组对边分别平行的四边形叫平行四边形,也就是平行四边形有四条边,四个角,两组对边分别平行,据此即可解答。
【解析】平行四边形的特点不包括四条边都相等。
故答案为:C
7.B
【分析】有一条小路与公路互相垂直,那么这条小路到公路的距离是最短的,比较4个数据的大小即可解答。
【解析】521米>376米>308米>245米,这条小路长245米。
故答案为:B
8.A
【分析】
同一平面内,a⊥c,b⊥c,则a∥b。即同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行。
【解析】同一个平面内给一条直线画两条不同的垂线,这两条垂线一定互相平行。
故答案为:A
9.20
【分析】穿衣服→洗漱→吃早餐(听英语),做完这些事情至少需要的时间为穿衣服、洗漱和吃早餐的时间和,据此即可解答。
【解析】5+5+10
=10+10
=20(分钟)
李明做完这些事情至少需要20分钟。
10.12
【分析】长方形的面积=长×宽,果园扩建后,长是400米,宽是150+150=300(米),把数据代入即可计算出扩建后果园的面积,1公顷=10000平方米,再把单位平方米换算成公顷即可解答。
【解析】400×(150+150)
=400×300
=120000(平方米)
=12公顷
扩建后果园的占地面积是12公顷。
11.6000 540
【分析】根据积的变化规律可知,一个因数乘a,另一个因数乘b,则积要连续乘a、b,据此即可解答。
【解析】60×10×10
=600×10
=6000
60×3×3
=180×3
=540
如果A×B=60,那么(A×10)×(B×10)=6000 ,(A×3)×(B×3)=540。
12.60090000
【分析】写这个数时,从高位到低位,一级一级地写,哪个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;据此写出即可解答。
【解析】一个八位数,最高位上是6,万位上是9,其他各位上都是0,这个数是60090000。
13.225
【分析】根据题意可知,用这个平行四边形的周长除以4,求出这个平行四边形每条边的长度,也就是正方形的边长,再根据正方形的面积=边长×边长,把数据代入公式解答。
【解析】60÷4=15(厘米)
15×15=225(平方厘米)
正方形的面积是225平方厘米。
14.15
【分析】将太阳周年运动轨迹360°划分为24等份,用除法计算出每个节气的太阳运动轨迹是多少度;据此解答。
【解析】根据分析:360°÷24=15°
中国古人将太阳周年运动轨迹360°划分为24等份,每一等份为一个“节气”,统称“二十四节气”,每个节气的太阳运动轨迹是(15)°。
15.一箱蜜蜂一个月可酿蜜多少千克
【分析】根据题意可知,1800除以25等于一箱蜜蜂一年可酿蜜的千克数,再除以一年的月份数12,即等于一箱蜜蜂一个月可酿蜜的千克数,据此即可解答。
【解析】根据分析可知,25箱蜜蜂一年可酿蜜1800千克,1800÷25÷12表示一箱蜜蜂一个月可酿蜜多少千克。
16.3
【分析】根据题意可知,下底是上底的4倍,把上底延长9厘米,恰好变成一个周长30厘米的平行四边形,平行四边形的底等于梯形的下底,底的邻边等于梯形的腰,9厘米是上底的(4-1)倍,据此求出上底,上底长度乘4等于下底长度,再根据平行四边形的周长公式:C=(a+b)×2,那么a+b=C÷2,然后用平行四边形一组邻边的和减去梯形的下底,就是梯形的腰的长度。
【解析】9÷(4-1)
=9÷3
=3(厘米)
30÷2-3×4
=15-3×4
=15-12
=3(厘米)
一个等腰梯形,下底是上底的4倍,把上底延长9厘米,恰好变成一个周长30厘米的平行四边形,原来梯形的一条腰长3厘米。
17.210 3 14 10
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘或除以几(0除外),积也乘或除以相同的数。
先分析从“15×14”到“45×14”,因数发生了什么变化;再根据积的变化规律,得出积的变化。
商的变化规律: 除数不变,被除数乘或除以几(0除外),商也乘或除以相同的数。被除数不变,除数乘或除以几(0除外),商要除以或乘相同的数。
210÷15=14,先分析从“210÷15”到“2100÷15”,被除数和除数发生了什么变化;再根据商的变化规律,得出商的变化。
【解析】从“15×14”到“45×14”,因数15×3变成45,因数14不变,积也要乘3:45×14=210×3
因此,计算45×14只需要口算210×3
从“210÷15”到“2100÷15”,被除数210×10变成2100,除数15不变,商也要乘10:2100÷15=14×10
因此,计算2100÷15只需要口算14×10
【点评】解决本题的关键在于通过分析因数、被除数、除数的变化规律推断出积和商的变化。
18.20
【分析】1平方千米=100公顷,100公顷的面积建成5个同样的游园,用100除以5即等于每个游园的面积,据此即可解答。
【解析】1平方千米=100公顷
100÷5=20(公顷)
每个游园的面积是20公顷。
19.84
【分析】要求复印完最少需要的时间,需要先求出复印完最少需要的次数;复印机同时可以复印2张稿件,有7张稿件两面都要复印,最少需要复印(7×2÷2)次;用复印一面需要的时间乘最少需要复印的次数即可解答。
【解析】7×2÷2×12
=14÷2×12
=7×12
=84(秒)
所以至少需要84秒才能复印完。
20.150 钝
【分析】钟面是一个圆形,钟面上有12个数字,将钟面平均分成了12等份,每两个数字之间的夹角是30°;几时整,时针指向数字几,分针指向数字12;锐角是大于0°且小于90°的角,直角是等于90°的角,钝角是大于90°且小于180°的角。据此解答。
【解析】5时整,时针指向数字5,分针指向数字12,时针和分针之间有5大格。
5×30°=150°
所以在钟面上,5时整,时针和分针所夹的较小角是150度,是钝角。
21.×
【分析】积的变化规律:如果一个因数乘或除以一个数(0除外),另一个因数不变,那么积也乘或除以同一个数。据此解答即可。
【解析】6×6=36
在一个乘法算式中,一个因数乘6,另一个因数也乘6,积乘36。原题说法错误。
故答案为:×
22.×
【分析】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,据此三亿零六写作:300000006,是九位数,所以要在3和6中间添7个0。据此判断即可。
【解析】在3和6之间添上7个0,这个数才能成为三亿零六。原题说法错误。
故答案为:×
23.√
【解析】
如图所示,从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短,这条垂直线段的长度叫做点到直线的距离。这个性质也常用于求最短路线的问题。题干说法正确。
故答案为:√
24.√
【分析】根据整数数位顺序表,从右边起,各数位依次是个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、十亿位、百亿位、千亿位……对应的计数单位依次是:个(一)、十、百、千、万、十万、百万、千万、亿、十亿、百亿、千亿……据此判断。
【解析】根据分析可知:
十位、百位、万位、十万位、百万位都是数位。原题说法正确。
故答案为:√
25.√
【分析】角的大小是指两边张开的大小,与两条边的分离程度(开口大小)有关,用放大5倍的放大镜看一个20°的角,也就是把边变长了,而两边张开的大小没变,即角的度数没变,据此判断即可。
【解析】由分析知,用一个5倍的放大镜看一个20°的角,这个角还是一个20°的角。原题描述正确。
故答案为:√
26.114;600;6300;9
42;5;25;9
【解析】略
27.19224;9120
7……19;42
【分析】三位数乘两位数,把两位数的个位数字分别与三位数的个位、十位、百位数字相乘,并将乘得结果的末位数字与这个三位数的个位数字对齐,再把两位数的十位数字分别与三位数的个位、十位、百位数字相乘,并将乘得结果的末位数字与这个三位数的十位数字对齐,满10时向前一位进1,最后将两次乘得的结果相加即可。三位数除以两位数,被除数的前两位数字大于或等于除数,商的首位在十位上,除到哪一位商写在那一位的上面,有余数时,余数要比除数小;被除数的前两位数字小于除数,商的首位在个位上。
【解析】356×54=19224 240×38=9120
502÷69=7……19 756÷18=42
28.6;416;2436
【分析】同级运算,从左往右依次计算,既有乘除,又有加减的,先算乘除,再算加减,有括号的,先算括号里面的。
(1)先算加法,再算除法;
(2)先算除法,再算乘法;
(3)先算减法,再算乘法。
【解析】(320+148)÷78
=468÷78
=6
32×(312÷24)
=32×13
=416
42×(256-198)
=42×58
=2436
29.42°、48°、132°
【分析】本题考查了角的计算,∠3是直角,那么∠1+∠2也是直角,已知∠1的度数,即可求出∠2的度数;∠1+∠5是平角,平角是180°,知道∠1的度数,即可求出∠5的度数;∠5+∠4也是平角,根据上一步求出的∠5的度数,即可求出∠4的度数。
【解析】∠2=90°-∠1
=90°-48°
=42°
∠5=180°-∠1
=180°-48°
=132°
∠4=180°-∠5
=180°-132°
=48°
∠2、∠4和∠5的度数分别是42°、48°和132°。
30.见详解
【分析】(1)以点A为端点,向一边画一条直的线即可得到一条射线,在射线上取一点B,使AB等于3厘米即可。(画法不唯一)
(2)使量角器的中心和射线的端点重合,零刻度线和射线重合,在量角器上120度刻度线的地方点一个点,然后以射线的端点为端点,通过刚刚画的点,再画一条射线AC,这两条射线所夹的角就是120度的角。(画法不唯一)
(3)把三角尺的一条直角边与已知AB重合,直角的顶点与点B重合,沿三角尺的另一条直角边画一条直线,并画上垂直符号。这条直线就是已知直线的垂线。(画法不唯一)
【解析】(1)(2)(3)如图: (画法不唯一)
31.6公顷;51吨
【分析】根据长方形的面积=长×宽,将数据带入计算出长方形的面积,再根据1公顷=10000平方米,将面积单位换算为公顷即可;用公顷数乘每公顷产的小麦重量,求出这块地产小麦的重量,最后根据1吨=1000千克,将重量单位换算为吨即可。
【解析】250×240=60000(平方米)
1公顷=10000平方米
60000平方米=6公顷
6×8500=51000(千克)
1吨=1000千克
51000千克=51吨
答:这块地的面积是6公顷,每公顷产小麦8500千克,这块地能产小麦51吨。
32.8箱鲜牛奶;16箱荔枝饮料
【分析】根据题意,可先用妈妈带的300元除以每箱鲜牛奶的价钱,得到的商就是不赠送时可以买的箱数,余数表示剩下的钱数,然后用不赠送时可以买的箱数除以3,从而计算出赠送的箱数,最后用不赠送时可以买的箱数加赠送的箱数即可得解;
同理,用妈妈带的300元除以每箱荔枝饮料的价钱,求出可以买几箱,再看是否满足买3箱送1箱,满足的话,加上送的箱数即可得解。
【解析】300÷45=6(箱)……30(元)
6÷3=2(箱)
6+2=8(箱)
300÷24=12(箱)……12(元)
12÷3=4(箱)
12+4=16(箱)
答:最多可以买8箱鲜牛奶;最多可以买16箱荔枝饮料。
33.15千克
【分析】某网店向果农李爷爷订购了80箱苹果,每箱苹果一样重。先求出第二天需要摘多少箱苹果,然后用总的质量除以箱数就得出每箱多少千克。
【解析】80-41=39(箱)
585÷39=15(千克)
答:每箱苹果重15千克。
34.364米
【分析】根据题意,平均每分钟行驶910米,12分钟到达学校,已知速度和时间,利用“速度×时间=路程”,代入数据,即可计算出李老师从家到学校的路程,再根据速度=路程÷时间,可以计算出李老师骑自行车平均每分钟行多少米。
【解析】910×12÷30
=10920÷30
=364(米)
答:他骑自行车平均每分钟行364米。
35.432千米
【分析】根据题意可知,用“云影”无人机16分钟飞行的路程除以16,从而计算出它每分钟飞行的路程,然后用它每分钟飞行的路程乘48,即可计算出它48分钟飞行的路程,依此解答。
【解析】144÷16=9(千米)
9×48=432(千米)
答:照这样的速度,它48分钟能飞行432千米。
36.不真实
【分析】要判断该小区开发商的广告是否真实,需先求出住宅楼的占地面积,每栋楼长80米,宽10米,长乘宽得出一栋楼的占地面积,再乘75得出75栋楼的占地面积;最后将所有面积加起来得出总面积,再将实际面积与宣传面积比较,即可解答。
【解析】80×10×75
=800×75
=60000(平方米)
1公顷=10000平方米,60000平方米=6公顷
6+3+5
=9+5
=14(公顷)
14公顷>13公顷,所以广告面积与真实面积不符。
答:开发商的广告不真实。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)