2024-2025学年度第一学期义务教育质量监测题
四年级数学
注意事项:1.本试卷共9页,满分100分。考试用时100分钟(含问卷调查时间)。
2.答题前,考生务必把自己的学校、姓名、试室号、座位号和考生号等填写在答题卡相应的位置上,并用2B铅笔填涂考生号信息。
3.判断题、选择题必须用2B铅笔填涂,其他题目必须使用黑色字迹钢笔或签字笔书写。所有答案在答题卡上指定位置作答,在本试题卷上作答无效。
4.考生必须保持答题卡的整洁。考试结束后,只交答题卡。
一、判断。(对的划“√”,错的划“×”,共5分)
1.自然数的个数是无限的。 ( )
2.只有一组对边平行的四边形叫梯形。 ( )
3.亿级上的全部数位有亿、十亿、百亿、千亿。 ( )
4.使用计算器时,如果发现已输入的数据不正确,可按CE键清除。
( )
5.600÷70=60÷7=8……4 ( )
二、选择。(把正确答案的序号填在括号里,共12分)
1.使用十进制计数法是数学历史上的一项伟大创造,下面不是使用十进制的是( )。
C.元与角的关系 D.时与分的关系
2.一个数,省略万位后面的尾数,得到的近似数是20万,这个数可能是( )。
A.A B.B C.C D.D
3.在解决“一件上衣132元,买42件上衣一共需要多少钱 ”这个问题时,用右图所示的竖式计算,箭头所指的这一步是在计算( )。
A.2件上衣一共多少钱 B.20件上衣一共多少钱
C.4件上衣一共多少钱 D.40件上衣一共多少钱
4.如右图,小亮家到学校最近的路线是( )。
A.① B.②
C.③ D.④
5.学校多功能厅的长是50米,宽是20米,( )个这样的多功能厅的占地面积是1公顷。
A.200 B.100 C.2 D.10
6.下列关系图中,正确的是( )。
三、填空。(第1-4题每空0.5分, 第5、6题每空1分, 第7-11题每空2分, 共21分)
1.近年来我国科技快速发展,5G网络建设成效突出,据工信部数据显示,截至2024年9月,我国5G基站总数达4089000个。横线上的数读作( ),这个数中的“8”在( )位上,表示( ),将这个数四舍五入到“万”位约是( )。
2.在 里填上“>”“<”或“=”。
①7648930 7468320 8平方千米 8000公顷
③250×400 40×2500 960928102 1097280722
3.钟面上9时整,时针和分针成( )角,是( )度;6时整,时针和分针成( )角,是( )度。
4.一批货物有725吨,用载重20吨的集装箱货车来运,可以装满( )辆车,还剩下( )吨。
5.如果□47÷52的商是两位数,□里填上的数不小于( )。
6.如右图,∠3=28°,∠2=( ) 度。
7.小林双休日做家务。洗衣机洗衣服要40分钟,扫地要5分钟,擦家具要6分钟,晾衣服要4分钟,经过合理安排时间,小林做这些事至少要用( )分钟。
8.下面是某一天一辆货车和一辆出租车行驶情况表。请你根据已知信息,在空格里填适当的数。
类型 速度 (千米/时) 时间(时) 路程(千米)
货车 86 1118
出租车 16 608
9.小明测量1厘米厚的白纸大约有100张。如果把1亿张白纸摞起来,大约厚( )千米。
10.东方小学四年级1班45名同学去研学旅行,每人向旅行社缴纳活动费用156元,全班共缴费( )元。
11.学校食堂到超市采购食物的信息如右图,由于部分信息有污渍,看
商品名 单价(千克/元)数量(千克)金额 (元)
猪肉
合计: 元
不清楚。请你根据已知信息,
判断每千克猪肉的单价。猪
肉每千克( )元。
四、计算。(21分)
1.直接填上得数。(每小题0.5分,共5分)
①40×130= ②490÷70= ③540÷60= ④150×6=
⑤324÷80≈ ⑥1800÷30= ⑦23×20= ⑧3000÷50=
⑨0÷100×10= ⑩20×5÷20×5=
2.用竖式计算。(第①至④题各3分,第⑤题要验算4分,共16分)
①137×53= ②407×40= ③338÷61=
④744÷24= ⑤592÷18=
验算:
五、操作并填空。(14分)
1.为了推动城镇化高质量发展,政府决定为希望村修村道,促进希望村经济发展。下面是希望村和东明村与公路的位置示意图,请你按要求作图。(6分)
(1)∠1是东明村的村道与公路的相交的夹角,请你量出它的度数。∠1=( )
(2)请你画出希望村和东明村最短的路线。
(3)现在计划从希望村要修一条通往公路的村道,怎样修最近 请你画一画。
2.下面是某校四年级学生暑假期间做家务的情况统计表和条形统计图。(8分)
做家务的情况 坚持做 经常做 偶尔做 不做
人数/人 30 20 10
(1)观察条形统计图,填写统计表,并把条形统计图补充完整。
(2)图中每格代表( )人。四年级学生暑假期间做家务的情况,其中( )的人数最多,( )的人数最少。
(3)你想对不做家务的10名学生说些什么?
六、解决问题。(第1至4题各5分,第5题7分,共27分)
1.刘老师准备买42个篮球,每个篮球104元,他带了5000元,钱够吗?请用数学算式和文字表达说明你的理由。
2.“兆”是计算机中的一种储存单位。陈叔叔正下载一款软件,下载112兆用时7秒,照这样的速度,还需要多少秒才能完成下载?
3.星期天,小丽去图书馆看书,妈妈到超市买菜,妈妈买完菜后打电话约小丽回家。小丽每分钟走65米,妈妈每分钟走80米。她们俩同时出发,同时到家。右下图是小丽家和图书馆、超市的位置图。小丽家离超市有多少米 (5分)
4.王阿姨的“微信钱包”里有760元,她从网上购买16套同样的舞蹈服,通过微信支付后,“微信钱包”里还剩下40元。每套舞蹈服的售价是多少元 (5分)
5.星星幼儿园占地面积1公顷。幼儿园里有一个宽25米、面积1500平方米的长方形小花园。花园旁边有一块菜地,菜地的面积是900平方米,菜地里种有萝卜、黄瓜和西红柿。种萝卜和黄瓜的面积一共是500平方米。每平方米收获2千克西红柿,每千克西红柿卖3元。
请你根据上面的信息,从下面选择一个问题,列式解答。(7分)
(3)收获的西红柿全部卖出,可以得到多少钱 我选择的问题是( )(填序号)
问卷调查
请认真阅读下面每道调查问卷题,根据你的实际情况选择一个选项,并把答题卡相应题号中所选的选项涂黑。问卷调查不计算得分,答题卡全部上送。
1.我认为本班同学最喜欢的学科是数学( )。
A.非常同意 B.比较同意 C.不确定 D.不同意 E.非常不同意
2.我认为最能提高自己对数学的兴趣的因素是( )。
A.生动的课堂讲解 B.有趣的数学游戏或活动 C.与同学一起合作学习D.成功的解题体验 E.老师的鼓励和表扬
3.我认为数学是一门可以学好的学科。( )
A.非常同意 B.比较同意 C.不确定 D.不同意 E.非常不同意
4.我常常用体育课、音乐课、科学课、信息科技课的时间学习数学。( )。
A.非常同意 B.比较同意 C.不确定 D.不同意 E.非常不同意
5.我每天完成数学作业的时间通常是( )。
A.10-20分钟 B.20-40分钟 C.40-60分钟 D.60分钟以上 E.不确定
6.我们学校常常举行趣味数学活动,每学期至少有2次。
A.非常同意 B.比较同意 C.不确定 D.不同意 E.非常不同意
7.数学老师布置趣味性作业(如动手实践、数学日记、项目探究、数学手抄报等)的次数大约是( )。
A.每周布置2次以上 B.每周布置1次
C.每个月布置1次 D.每学期布置1次 E.从来都没有布置
8.爸爸妈妈常常关心我的数学成绩,帮我买教学辅导资料。( )
A.非常同意 B.比较同意 C.不确定 D.不同意 E.非常不同意
9.我们的数学老师讲课很好,我都能听懂。( )
A.非常同意 B.比较同意 C.不确定 D.不同意 E.非常不同意
10.我们在数学课上常常与同学讨论数学问题。( )
A.非常同意 B.比较同意 C.不确定 D.不同意 E.非常不同意2024-2025学年度第一学期义务教育质量监测题
四年级数学参考答案
一、判断。(对的划“√”,错的划“×”,共5分)
1.√ 2.√ 3.× 4.√ 5.×
二、选择。(把正确答案的序号填在括号里,共12分)
1.D 2.B 3.D 4.B 5.D 6.C
三、填空。(第1-4题每空0.5分, 第5、6题每空1分, 第7-11题每空2分, 共21分)
1、四百零八万九千 万 8个万 409万
2、> < = <
3、直 90 平 180
4、36 5
5、5
6、62
7、44
8、38 13
9、10
10、7020
11、25
四、计算。(21分)
1.直接填上得数。(每小题0.5分,共5分)
5200 7 9 900 4 60 460 60 0 25
2.用竖式计算。(第①至④题各3分,第⑤题要验算4分,共16分)
①7261 ②16280 ③5……33 ④31 ⑤32……16
五、操作并填空。(14分)
1.为了推动城镇化高质量发展,政府决定为希望村修村道,促进希望村经济发展。下面是希望村和东明村与公路的位置示意图,请你按要求作图。(6分)
(1)72°(2)(3)如图所示
2.下面是某校四年级学生暑假期间做家务的情况统计表和条形统计图。(8分)
(1)35,条形统计图,如图。
(2)5 经常做 不做
(3)做家务是每一个家庭成员的义务,经常做家务能培养同学们的责任感和担当意识。
六、解决问题。(第1至4题各5分,第5题7分,共27分)
1、42×104=4368(元),4368<5000,所以带的钱够
2、400÷(112÷7)=25(秒)
3、780÷65=12(分),80×12=960(米)
(760-40)÷16=45(元)
(1)900÷(1500÷25)=15(米)
(2)(900-500)×2=800(千克)
(3)(900-500)×2=800(千克),800×3=2400(元)