2025-2026学年人教版四年级数学上册期末复习:期末高度仿真卷(二)(含答案)

文档属性

名称 2025-2026学年人教版四年级数学上册期末复习:期末高度仿真卷(二)(含答案)
格式 docx
文件大小 37.9KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-12-26 12:39:40

图片预览

文档简介

期末高度仿真卷(二)
考试时间:90分钟 满分:100分
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
一、填空。(16分)
1.十万位左边一位是( )位,右边一位是( )位。
2.2379620000读作( ),五百三十万零七百二十写作( )。
3.边长是200米的正方形草地,占地面积是4( )。
4.( )个一百万是一亿,1000个( )是一亿。
5.奶奶要来我家,我得准备准备,烧开水要10分钟,洗茶杯要2分钟,找茶叶1分钟,泡茶要1分钟,洗水果要2分钟,整理客厅要3分钟,最短需要( )分钟做完这些事情。
6.□72÷58的商是一位数,□里最大能填( );如果商是两位数,那么□里最小能填( )。
7.两条平行线之间的距离是7厘米,在这两条平行线之间作一条垂线段,这条垂线段的长是( )厘米。
8.只有一组对边平行的四边形叫做( ),两组对边分别平行的四边形叫做( )。
9.∠1 与36°的和是一个直角,∠1 =( )度。
10.1100000=( )万 608880000≈( )亿
二、判断。(5分)
1.长方形、正方形都属于平行四边形。 ( )
2.20度的角在5倍的放大镜下,看到的是100度。 ( )
3.近似数是25万的最大数是249999。 ( )
4.638÷27=22……44 ( )
5.把1300000 改写成以“万”作单位的数是13万。 ( )
三、选择。(5分)
1.下面的数中,能读出两个零的数是( ),一个零都不读的数是( )。
A.2003150 B.2030050 C.2031500
2.在一个等腰梯形中画一条线段,可以将它分割成两个完全一样的( )。
A.梯形 B.平行四边形 C.三角形
3.一本书定价21元,王老师带了180元,他最多能买( )本。
A.9 B.8 C.7
4.106×330,积的末尾有( )个0。
A.1 B.2 C.3
5.一只平底锅一次只能煎两张饼,煎一张需要6分钟(两面各需3分钟),两面都要煎,煎5张饼最少要用( )。
A.10分钟 B.15分钟 C.20分钟
四、计算。(30分)
1.直接写出下面各题的得数。(12分)
72÷24= 16×5= 54÷3= 72-48=
102+20= 560÷40= 125×8= 630÷3=
450÷5= 2100×30= 404×28≈ 798÷21≈
2.用竖式计算。(18分)
116×45= 3170÷30= 240×38=
816÷51= 346÷27= 182×47=
五、动手操作。(8分)
1.分别画出65度和90度的角。(2分)
2.将下面的平行四边形和直角梯形补充完整,并分别画出底边上的高,量出. 的度数。(6分)
六、看图回答下面的问题。(10分)
1.每格代表( )人。
2.参加篮球队的人数比参加围棋组的人数多( )人。
3.参加科技组的人数比参加合唱队的人数少( )人。
4.请你再提出一个数学问题,并尝试解答。(4分)
七、解决问题。(26分)
1.一辆汽车以每小时85千米的速度从甲地到乙地,12小时后距乙地还有36千米。甲乙两地相距多少千米 (5分)
2.学校要添置40套课桌椅,椅子每把25元,桌子的单价是椅子的4倍,学校买这些课桌椅共需要多少钱 (6分)
3.某养鸡场一天收170千克鸡蛋,每18千克鸡蛋装一箱,可以装多少箱 还剩多少千克 (6分)
4.“六一”儿童节,学校奖励“三好学生”和“优秀学生干部”,购买奖品时,其中一部分是同学们喜欢的书,这部分的金额预计400元。《安徒生童话选》一本42元,《格林童话》一本18元,《成语故事》一本35元。(9分)
(1)如果只买《格林童话》可以买几本 (3分)
(2)如果只买《安徒生童话选》要增加多少钱,才能买10本 (3分)
(3)你还有其他的购书方案吗 (3分)
期末高度仿真卷(二)
一、1.百万 万
2.二十三亿七千九百六十二万 5300720
3.公顷 4.100 十万 5.11 6.5 6 7.7
8.梯形 平行四边形 9.54 10.110 6
二、1.√ 2.×
3.×
求近似数运用的是“四舍五入”法,“四舍”得到的近似数比原数小,从而可得近似数是25万的最大整数是254999。
4.× 5.×
三、1. B 2. A 3. B 4. A 5. B
四、1.3 80 18 24 122 14 1000 210 9063000 12000 40
2.5220 105……20 9120 16 12……22
8554
五、略
六、1.10 2.2 3.15 4.略
七、1.85×12+36=1056(千米)
2.25×4=100(元) (25+100)×40=5000(元)
先求出桌子的单价,再求出一套课桌椅的价钱,最后乘40,即可求出40套课桌椅的价钱。
3.170÷18=9(箱)……8(千克)
4.(1)400÷18=22(本)……4(元)
可以买22本
(2)42×10-400=20(元)
先求出买 10本《安徒生童话选》共需多少钱,再与预计金额相减即可求出要增加的钱数。
(3)答案合理即可。
同课章节目录