(期末预测卷)期末高频易错押题预测卷-2025-2026学年四年级上学期数学人教版(含答案解析)

文档属性

名称 (期末预测卷)期末高频易错押题预测卷-2025-2026学年四年级上学期数学人教版(含答案解析)
格式 docx
文件大小 286.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-12-26 15:44:15

图片预览

文档简介

/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
2025-2026学年四年级上学期数学期末高频易错押题预测卷(人教版)
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、选择题
1.小明家来客人了,他要给客人沏茶,沏茶要做的事情包括:烧水6分钟,洗水壶1分钟,洗茶杯2分钟,接水1分钟,沏茶1分钟,要想让客人尽快喝到茶水,完成沏茶的过程至少需要的时间为( )。
A.8分钟 B.9分钟 C.10分钟 D.11分钟
2.一个长方形的宽是7米,面积是105平方米,如果要使面积扩大到210平方米,长不变,宽应是( )米。
A.7 B.15 C.14 D.21
3.四年级296名学生到博物馆参观,至少需要( )辆这样的小客车。
A.7 B.8 C.9
4.如下图,点A表示的数量可能是算式( )的积。
A.203×55 B.101×50 C.156×46
5.下面是用一副三角尺拼成的角,( )拼出的角是150°。
A. B. C.
6.乐乐走路的速度比强强慢,两人同时从两地出发,相向而行,经过一段时间后两人相遇,他们可能在( )点相遇。
A.a B.b C.c D.d
7.欢欢用计算器计算47×18时,发现计算器上的数字键“4”坏了,他可以怎样计算( )。
A.(50-3)×18 B.47×2×9 C.(40+7)×18 D.40+7×2×9
8.在同一平面内,灵灵新画了两条直线,且都同时垂直于已知直线,这两条直线的关系是( )。
A.相交 B.互相平行 C.互相垂直 D.无法确定
二、填空题
9.在下面的括号填上“>”“<”或“=”。
4560345( )4560435 855÷65( )850÷66 74公顷( )2平方千米
10.小明从家去学校时的速度是240米/分,走4分钟就到了学校。回来时的速度是160米/分,小明从学校回到家用了( )分钟。
11.一个直角梯形的下底是上底的2倍,将上底增加4厘米后这个直角梯形就变成了正方形,这个直角梯形的高是( )厘米。
12.假期里小明在家里学做饭,他择菜9分钟,洗菜6分钟,淘米3分钟,用电饭煲煮饭20分钟,切菜5分钟,炒菜7分钟,他做这顿饭至少需要( )分钟。
13.631020500是( )位数,读作:( ),它的最高位是( )位。3在( )位上,十万位上是( )。
14.两名医生分别负责量身高和验视力,小红、小李和小强要去做这两项检查,每项检查都需要3分钟,他们三人做完这些检查至少需要( )分钟。
15.一台复印机,每次最多复印两张身份证的一个面,身份证的两面都要复印,每面8秒。复印5张身份证至少需要( )秒。
16.蜂鸟是世界上最小的鸟,它5分钟可飞行4000米,蜂鸟的速度可以写为( )。按这样计算,它一小时可以飞行( )千米。
17.□47÷36,要使商是一位数,□最大能填( );要使商是两位数,□里最小能填( )。
18.新华农场有一块长方形菜地,长50米,宽25米,其面积为( )平方米,( )个这样的菜地面积为1公顷。
19.小强以每分钟240米的速度骑车去学校,他骑车的速度可以写成( ),照这样计算,他15分钟可以骑行( )米。
20.平行四边形相邻两条边的和是18厘米,这个平行四边形的周长是( )厘米。
三、判断题
21.A÷B=15,A除以3,B除以3,商是5。( )
22.用2倍的放大镜看60°角,还是60°。( )
23.一条直线就是一个平角,小于180°的角是钝角。( )
24.在同一平面内,两条直线不是平行就是相交。( )
25.在3和8之间添上4个0,这个数读作三万零八。( )
四、计算题
26.直接写出得数。
630÷90= 34×50= 27×40= 190×4=
420÷70= 8400÷60= 500×6= 300÷20=
27.用竖式计算。
236×18= 409×73= 64×215=
840÷24= 297÷59= 942÷48=
28.脱式计算。
85×(61+59) (900-120)÷26 75×16-180
29.已知∠1=35°,求∠2的度数。
五、作图题
30.下面方格纸中,已有三个点A、B、C,请在图上再选一个点D,使得四边形ABCD成为一个等腰梯形,并画出这个梯形的一条高。
六、解答题
31.实验小学通过物流给山区希望小学捐赠图书850册,如果每50册捆成一捆,可以捆成多少捆?如果每捆图书的邮费是15元,那么邮寄这些图书一共需要邮费多少钱?
32.学校组织四年级学生进行登山比赛。笑笑同学上山时每分钟走60米,15分钟到达山顶:下山时按原路返回,用了12分钟,笑笑返回时平均每分钟走多少米?
33.商场里有一种饮料搞促销活动,价格如下:零售1瓶8元;整盒购买,1盒4瓶,售价:24元;整箱购买,1箱10瓶,售价50元。妈妈要买16瓶这样的饮料,怎样买最省钱?要花多少元?
34.某小区有一条宽为9米的人行道,占地面积是720平方米,为了方便,道路的宽度要增加到18米,长不变,拓宽后这条人行道的面积是多少平方米?
35.小明和小强各有“团长”“营长”、“连长”三枚军棋,级别高的“吃掉”级别低的。如果每人每次出一枚棋,且小明先出,那么小强怎样出棋才能赢?(军棋级别由高到低依次为:司令、军长、师长、旅长、团长、营长、连长、排长、士兵。)
36.现如今网络购物已成为人们日常生活的一部分。某网店的体育用品正在进行促销活动,学校器材室的李老师准备为同学们购买一批体育用品。
(1)四年级共有学生136人,如果为每人购买一根跳绳,购买跳绳共需要多少元?
(2)李老师准备用950元钱来买足球,最多能买多少个?还剩多少钱?
/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案及试题解析
1.B
【分析】
为了让客人尽快喝到茶水,需要合理安排做事情的顺序。在烧水的时候,可以做一些可以同时做的事情,如洗茶杯。这样可以使沏茶整个过程时间最短。
【解析】小明做事情的顺序为:洗水壶(1分钟)→接水(1分钟)→烧水(6分钟)→洗茶杯(2分钟)→沏茶(1分钟),其中烧水和洗茶杯是同时进行的,所以一共需要:1+1+6+1=9(分钟)
故答案为:B
2.C
【分析】
根据长方形的面积=长×宽,用这个长方形原来的面积除以原来的宽就是这个长方形原来的长;由于长不变,用扩大后的面积除以除以长就是扩大后的宽,据此作答。
【解析】
根据上述分析可得:
105÷7=15(米)
210÷15=14(米)
所以宽应是14米。
故答案为:C
3.C
【分析】用总人数÷每辆车限乘34人=需要的车辆,如果有剩余的人数,要再加1辆车,据此解答即可。
【解析】296÷34=8(辆)……24(人)
8+1=9(辆)
四年级296名学生到博物馆参观,至少需要9辆这样的小客车。
故答案为:C
4.C
【分析】利用三位数乘两位计算出每一个算式的结果,点A表示的数:小于10000并且接近10000,进行比较即可。三位数乘两位数:从个位乘起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,用第二个因数哪一位上的数去乘,得数的末位就和第二个因数的那一位对齐,再把几次乘得的数加起来。
【解析】A.203×55=11165>10000,而点A<10000,所以不符合;
B.101×50=5050,5050靠近0到10000中间位置,而点A接近10000,所以不符合;
C.156×46=7176,符合点A位置。
故答案为:C
5.B
【分析】一副三角板中的各个角的度数分别是30°、60°、45°、90°。将各选项中三角尺的两个角的度数相加,求出拼成角的度数,再进行解答。
【解析】A.90°+45°=135°,不符合题意;
B.60°+90°=150°,符合题意;
C.60°+45°=105°,不符合题意。
故答案为:B
6.B
【分析】两人同时从两地出发,相向而行,经过一段时间后两人相遇。说明两人走路的时间一样,而乐乐走路的速度比强强慢,根据路程=速度×时间,说明乐乐走的路程比强强少。据此解答。
【解析】两人走路的时间相同,乐乐的速度比强强慢,所以乐乐的路程也比强强少。两人经过一段时间相遇,两人走的总路程是两地的距离,所以乐乐应该走了不到总路程的一半,而强强应该走了超过总路程的一半。结合图可知,它们可能在b点相遇。
故答案为:B
7.A
【分析】分别计算出每个选项的结果,选出与47×18结果一样的即可。
【解析】47×18=846
A.(50-3)×18=47×18=846,符合题意;
B.数字键“4”坏了按不出47,不符合题意;
C.数字键“4”坏了按不出40,不符合题意;
D.数字键“4”坏了按不出40,不符合题意。
他可以计算(50-3)×18。
故答案为:A
8.B
【分析】在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行。据此解答即可。
【解析】如下图所示:直线b垂直于直线a,直线c垂直于直线a,则直线b与直线c互相平行。
故答案选:B
9. < > <
【分析】
(1)比较整数的大小,先看数位的多少,数位多的数就大,数位相同,从高位比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位,以此类推;
(2)根据整数除法的计算方法,先求出算式的结果,再比较大小;
(3)根据1平方千米=100公顷,先化成统一的单位,再比较大小。
【解析】4560345<4560435
因为855÷65=13……10,850÷66=12……58,13>12,所以855÷65>850÷66;
因为2平方千米=200公顷,74公顷<200公顷,所以74公顷<2平方千米。
10.6
【分析】根据路程=速度×时间,速度是240米/分,时间是4分钟, 计算出学校到家的距离是960米,再根据时间=路程÷速度,回来时的速度是160米/分,依此直接将数字代入公式,即可计算。
【解析】240×4÷160
=960÷160
=6(分钟)
所以小明从学校回到家用了6分钟。
11.8
【分析】
根据梯形的特征,梯形是只有一组对边平行的四边形,一个直角梯形的下底是上底的2倍,如果将上底增加4厘米,就成了一个正方形,由此可知,4厘米相当于这个直角梯形的上底的(2-1)倍,且梯形的高等于下底,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出上底,上底的长度乘2就是下底的长度(高),据此解答。
【解析】4÷(2-1)
=4÷1
=4(厘米)
4×2=8(厘米)
这个直角梯形的高是8厘米。
12.30
【分析】根据题意,电饭煲煮饭20分钟,在等待电饭煲煮饭的同时,可以选择择菜,洗菜、切菜(用时与电饭煲煮饭时间相同),然后用电饭煲煮饭时间加上淘米时间和炒菜时间,即可求出他做这顿饭至少需要多少分钟。
【解析】择菜9分钟+洗菜6分钟+切菜5分钟=20分钟
淘米3分钟+用电饭煲煮饭20分钟+炒菜7分钟=30分钟
假期里小明在家里学做饭,他择菜9分钟,洗菜6分钟,淘米3分钟,用电饭煲煮饭20分钟,切菜5分钟,炒菜7分钟,他做这顿饭至少需要30分钟。
13.九 六亿三千一百零二万零五百 亿 千万 0
【分析】631020500是九位数,它的最高位是亿位;
根据整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,即可读出此数;
在数位顺序表中,从右到左的数位依次是个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位……;据此解答。
【解析】631020500是九位数,读作:六亿三千一百零二万零五百,它的最高位是亿位。3在千万位上,十万位上是0。
14.9
【分析】为了保证做完这些检查用的时间最少,三位同学要分开检查,如:小红量身高,同时小李验视力,要用3分钟;再小强量身高,同时小红验视力,要用3分钟;最后小李量身高,同时小强验视力,再用3分钟;据此三人做完这些检查共用了(3×3)分钟;据此解答即可。
【解析】据分析可知:
3×3=9(分钟)
他们三人做完这些检查至少需要9分钟。
15.40
【分析】5张身份证,先同时复印2张身份证,剩下的3张身份证可以这样复印:先复印2张身份证的正面;复印完成后拿出第一张,放入第三张,复印第二张的反面和第三张的正面;完成后第二张就复印完了,再复印第一张的反面和第三张的反面。一共需要复印5次,用复印次数乘复印一面需要的时间即可解答。
【解析】5×8=40(秒)
所以复印5张身份证至少需要40秒。
16.800米/分钟 48
【分析】根据路程、时间和速度三者之间的关系,速度等于路程除以时间,再根据千米和米之间的进率换算,1000米=1千米,再根据分钟和小时的换算,1小时=60分钟,看1小时里面有多少个5分钟,据此解答。
【解析】4000÷5=800(米/分钟)
60÷5=12
4000米=4千米
12×4=48(千米)
所以蜂鸟的速度可以写为800米/分钟。按这样计算,它一小时可以飞行48千米。
17.3 4
【分析】三位数除以两位数,先用被除数前两位上的数去除以两位数,看够不够除,就是说前两位上的数和除数比较,如果比除数大或相等就够除,商在十位上,就是两位数;否则商在个位上,就是一位数。
【解析】□47÷36,要使商是一位数,□4应小于36,□最大能填3;要使商是两位数,□4应大于等于36,□里最小能填4。
18.1250 8
【分析】
长方形菜地的长乘宽等于菜地的面积,1公顷=10000平方米,再用10000除以菜地的面积,即等于1公顷有这样菜地的个数,据此即可解答。
【解析】50×25=1250(平方米)
10000÷1250=8(个)
新华农场有一块长方形菜地,长50米,宽25米,其面积为1250平方米,8个这样的菜地面积为1公顷。
19.240米/分 3600
【分析】
每小时行几千米可以写作:几千米/时,读作:几千米每时;每分钟行几米,可以写作:几米/分,读作几米每分;路程=速度×时间,用240乘15即等于他15分钟可以骑行的路程;据此即可解答。
【解析】240×15=3600(米)
小强以每分钟240米的速度骑车去学校,他骑车的速度可以写成240米/分,照这样计算,他15分钟可以骑行3600米。
20.36
【分析】
平行四边形的周长就是四条边长度的和。因为平行四边形的对边相等,所以这个平行四边形的周长=它相邻两条边的和×2,据此列式解答。
【解析】18×2=36(厘米)
所以如果平行四边形相邻两条边的和是18厘米,那么这个平行四边形的周长是36厘米。
21.×
【分析】商的变化规律:
(1)除数不变,被除数扩大几倍,商也扩大几倍;除数不变,被除数缩小为原来的几分之一,商也缩小为原来的几分之一。
(2)被除数不变,除数扩大几倍,商反而缩小为原来的几分之一;被除数不变,除数缩小为原来的几分之一,商反而扩大几倍。
(3)被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。
【解析】所以A÷B=15,A除以3,B除以3,商是15。
故答案为:×
22.√
【分析】用放大镜看角时,放大的是角的边,不改变角的形状,只改变边的长度,而不能改变角的两边叉开的大小,角的大小与边长无关可知角的度数不会改变。
【解析】用2倍的放大镜看60°的角,看到的角还是60°。原题说法正确。
故答案为:√
23.×
【分析】平角是一个角,是由两条有共同端点的射线组成的图像,而直线,就只是一条直线,没有端点。钝角的度数是大于90°小于180°的,小于180°的角还有可能是直角或者锐角。据此判断即可。
【解析】直线没有端点,而平角是从一个端点分别引出两条射线,这两条射线组成的角是180°,故不能直接说一条直线是一个平角。钝角的度数是大于90°小于180°的,小于180°的角还有可能是直角或者锐角。原题说法有误。
故答案为:×
24.√
【分析】根据平行的定义,在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线,也可以说这两条直线互相平行,据此进行判断。
【解析】两条不相交的直线叫平行线,所以在同一平面内,两条直线不是平行就是相交。
故答案为:√
25.×
【分析】整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其它数位有一个0或连续几个0都只读一个“零”。
整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。
【解析】在3和8之间添上4个0是300008,这个数读作三十万零八。原题说法错误。
故答案为:×
26.7;1700;1080;760;
6;140;3000;15
【解析】略
27.4248;29857;13760
35;5……2;19……30
【分析】除数是两位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前两位,前两位不够除就试除被除数的前三位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。
两位数乘三位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。
【解析】236×18=4248 409×73=29857 64×215=13760

840÷24=35 297÷59=5……2 942÷48=19……30

28.10200;30;1020
【分析】(1)先算括号内的加法,再算括号外的乘法。
(2)先算括号内的减法,再算括号外的除法。
(3)先算乘法,再算减法。
【解析】85×(61+59)
=85×120
=10200
(900-120)÷26
=780÷26
=30
75×16-180
=1200-180
=1020
29.∠2=145°
【分析】根据图示可知,∠1与∠2构成一个平角,1平角是180°,那么用180°减∠1的度数即可得到∠2的度数,依此计算。
【解析】180°-35°=145°,即∠2=145°。
30.见详解
【分析】只有一组对边平行的四边形叫做梯形,两腰相等的梯形叫做等腰梯形。从点A起向右沿方格线画一条9个小方格边长的线段,这条线段的右起端点就是点D,连接AB、BC、CD和AD,使得四边形ABCD成为一个等腰梯形;
高是指梯形上下底的距离,过点B画出垂直于底的线段即是这个等腰梯形的高。
【解析】据分析作图如下:
31.17捆;255元
【分析】用图书总册数除以捆成一捆的图书册数,求出捆成的捆数。用捆数乘每捆的邮费,求出总邮费。
【解析】850÷50=17(捆)
17×15=255(元)
答:可以捆成17捆,邮寄这些图书一共需要邮费255元。
32.75米
【分析】由题意可得,先算山顶到山脚的路程:路程=上山速度×上山时间;再计算下山速度:速度=路程÷下山时间;据此解答即可。
【解析】60×15=900(米)
900÷12=75(米)
答:笑笑返回时平均每分钟走75米。
33.1箱加1盒加2瓶;90元
【分析】单价=总价÷数量,依此分别计算出按整盒购买、整箱购买时,每瓶的单价,然后进行比较,并用需要买的总瓶数除以最便宜的一种买法的瓶数,根据商和余数确定出购买方案即可,最后根据“单价×数量=总价”计算出要花的钱数。
【解析】24÷4=6(元/瓶)
50÷10=5(元/瓶)
即5元<6元<8元,因此按箱买划算
16÷10=1(箱)……6(瓶)
余下的6瓶可以先买零售的2瓶,再买1盒4瓶的
8×2+24+50
=16+24+50
=90(元)
答:买1箱加1盒,再买2瓶零售的最省钱,要花90元。
34.1440平方米
【分析】首先根据长方形的面积=长×宽,用面积除以宽,求出此人行道的长,已知为了方便,道路的宽度要增加到18米,也就是现在的宽为18米,然后用原来人行道的长乘现在的宽,即可求出拓宽后这条人行道的面积是多少平方米。
【解析】720÷9×18
=80×18
=1440(平方米)
答:拓宽后这条人行道的面积是1440平方米。
35.连长→团长,团长→营长,营长→连长
【分析】根据题意,可以制造“错位”优势,小明先出,小强用最小的对小明最大的,小强用最大的对小明次大的,小强用次大的对小明最小的,这样小强方就会2胜1负,从而取胜;据此解答即可。
【解析】答:小强出棋可以这样:连长→团长,团长→营长,营长→连长。
36.(1)1632元
(2)21个;11元
【分析】(1)由题意可得,根据公式:总价=单价×数量可计算出购买跳绳共需要的总价格。
(2)根据题意:49元一个,89元2个,89元2个比较划算,将89元2个当做一组,先计算950里有几组89元,再进行计算即可。
【解析】(1)136×12=1632(元)
答:购买跳绳共需要1632元。
(2)950÷89=10(组)……60(元)
60÷49=1(个)……11(元)
10×2+1
=20+1
=21(个)
答:最多能买21个,还剩11元钱。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录