2025年秋季四年级期末质量检测
数学试卷
(考试时间:90分钟 满分:100分)
温馨提醒:
答卷前,请将自己的姓名、班级、考号等信息准确填写在指定位置。
请保持卷面的整洁,书写工整、美观。
请认真审题,仔细答题,诚信应考,乐观自信,相信你一定会取得满意的成绩!
一、填空(每空1分,共27分)
我国澳门特别行政区的总面积约是三十三亿四千八百万平方米。横线上的数写作( ),改写成用“万”作单位的数是( ),省略亿位后面的尾数约是( )。
在下面的 填上“>”“<”或“=”。
9009009 9090909 3600000000 36万 600公顷 600平方米 5400÷30 540÷30 420×60 600×42 888888平方米 8平方千米
5公顷=( )平方米 28平方千米=( )公顷。
钟面上显示时间为3:30,这时时针和分针形成的较小角是( )角;9时整,时针和分针又形成( )角。
在同一平面内,可以画( )条已知直线的垂线;过直线外的一点可以画( )条已知直线的平行线。
小红算一道乘法算式时,把第二个因数48看成了84,结果积比正确的多了1080,那么正确的积是( )。
根据M×N=800,直接写出下列算式的得数。
①M×(N×4)=( ) ②(M÷4)×(N×4)=( )。
一辆汽车4小时行驶了320千米,它的速度可以记作( )。按照这个速度,这辆汽车行驶480千米需要( )小时。
在□÷△=8……15中,△表示的数最小是( );在☆÷50=7… 中, 表示的数最大是( ),这时☆是( )。
早晨乐乐起床后,刷牙、洗脸6分钟,听英文广播12分钟,微波炉热早饭4分钟,吃早饭8分钟。他做完这些事最少要花( )分钟。
右图中,已知∠5=40°,∠1=( )°,∠3=( )°,
∠4=( )°。
二、判断(正确的打“ ”,错误的打“×”)(7分)
射线比直线短。 ( )
把一个平角平均分成两个角,这两个角一定都是直角。 ( )
面积是1平方千米的土地形状一定是边长1000米的正方形。 ( )
近似数是36万的最大数是359999。 ( )
体育课上老师带领大家做队列训练,原地向左转,转了90度。( )
只有一组对边平行的四边形叫做梯形。 ( )
计算324÷54时,把54看作50来试商,会出现商偏大的情况 ( )
三、选择(将正确答案的序号填在括号里)(6分)
列竖式计算325×67的时候2×6 表示( )。
A.20×60 B.20×6 C.2×60
下面各数中一个零都不读的是( )。
A.3600200 B.3602000 C.3060200
根据23÷5=4……3,可得2300÷500的商和余数分别是( )。
A.4和3 B.4 和 300 C.400和300
下面说法错误的是( )。
A. 锐角<直角<钝角<平角<周角。
B. 画一个105°的角,可以用量角器画,也可以用一副三角尺画。
C. 在同一平面内,两条直线的位置关系有相交、平行或垂直。
把一个正方形框架拉成一个平行四边形,这个平行四边形的周长和原正方形的周长相比,( )。
A. 变大了 B. 变小了 C. 一样大
下面各数中,“四舍五入”后得到的近似数不是20亿的是( )。
A.1980080000 B.2030047000 C.205000万
四、计算(共28分)
直接写出得数。(最后一行为估算)(12分)
350+460= 920-340= 350+80= 880+120=
160×40= 400÷80= 70×50= 8800÷800=
41×50≈ 408×39≈ 0÷73≈ 133-22≈
列竖式计算,带※题要验算。(10分)
706×24= 1056÷32= 936÷52= ※189×8=
脱式计算。(6分)
78+22×55 546÷13×402 450÷(6×5)
五、统计与操作(4分+2分+3分+6分=15分)
过点O分别画射线AB 和射线AC 的垂线。(4分)
画一个比平角小30°的角。(2分)
下面的每个小方格边长都为1厘米。(3分)
(1)请在方格中画一个高是4厘米的等腰梯形,并画出这条高。(2分)
(2)在你画的梯形中画一条线段,使得梯形被分成一个平行四边形和一个三角形。(1分)
“读书养智运动强身”,某校四年级同学开展“选一项最喜欢的运动项目”调查活动,结果如下:(6分)
(1)根据表中数据完成上面的统计图。(2分)
(2)统计图中,每格代表( )人,四年级共有( )人参加调查。(2分)
(3)如果该校四年级阳光大课间活动准备从上面四项运动项目中选一项,你建议选择哪一项,并说说你的理由。(2分)
六、解决问题(共17分)
张叔叔去超市购物,去时他每分钟走82米,10分钟到达,原路返回时多用了3分钟。他返回时每分钟走多少米?(3分)
现有6块长方形稻田,稻田长900米,宽60米。如果平均每公顷收稻谷9吨,那么这些稻田一共能收稻谷多少吨?(3分)
百货商场进行“庆元旦,迎新年”促销活动。每双运动袜20元,买4双送1双。王阿姨带了240元,最多可买回多少双运动袜?(4分)
下面是同一种饮料的价钱,亮亮需要买52瓶这种饮料,怎样买最省钱?多少钱?(4分)
李叔叔去北京出差,如果乘坐大巴车,那么需要5小时才能到达。他早上7点出发,想在当天上午11点之前赶到目的地,李叔叔应该选择哪一种交通工具?(3分)
参考答案
一、填空
1.33480000000,334800万,33亿
2.<,>,>,>,=,<
3.50000,2800
4.锐,直
5.无数,一
6.1440
7.①3200,②800
8.80千米/时,6
9.16,49,399
10.18
11.50,30,150(根据图形角度关系计算得出)
二、判断
12.×(直线和射线都无法度量长度,无法比较长短)
13.
14.×(面积是1平方千米的土地形状不一定是正方形,也可能是长方形或其他图形)
15.×(近似数是36万的最大数是364999)
16.
17.
18.
三、选择
19.A
20.B
21.B
22.C(垂直是相交的特殊情况,不能与相交、平行并列作为位置关系)
23.C(平行四边形周长与原图形周长不变)
24.A(1980080000“四舍五入”后是2亿,不是20亿)
四、计算
25.810,580,430,1000,6400,5,3500,11,2000,16000,0,110
26.706×24=16944,1056÷32=33,936÷52=18,※189×8=1512(验算略)
27.78+22×55=1288,546÷13×402=16956,450÷(6×5)=15
五、统计与操作
28.略
29.略
30.(1)略
(2)略
31.(1)(略,按数据补全统计图)
(2)5,112
(3)建议选择跳绳,因为喜欢跳绳的人数最多,参与度高,有利于调动同学们的积极性。(答案合理即可)
六、解决问题
33.82×10=820(米) 820÷(10+3)=63.08(米/分钟,保留两位小数)
答:他返回时每分钟走约63.08米。
34.900×60=54000(平方米)=5.4公顷 5.4×6=32.4(公顷) 32.4×9=291.6(吨)
答:这些稻田一共能收稻谷291.6吨。
35.240÷20=12(双) 12÷4=3(组) 12+3=15(双)
答:最多可买回15双运动袜。
36.43÷15=2.87(元)保留两位小数,
12÷4=3(元)
52÷15=3(箱).....7瓶
52-45=7瓶
43×3+4×3+12=153(元)
37.50×5=250(千米) 60×(11-7)=240(千米) 75×(11-7)=300(千米)
240<250<300,中巴车和出租车都能在11点前到达,但出租车更快,建议选择出租车。
答:李叔叔应该选择出租车。