期末综合素养测评卷
考试时间:40分钟 满分:100+10分 成绩:
一、直接写出得数。(每题1分,共16分)
72÷9= 4×3= 7×4= 36÷9×4=
6×3= 5×9= 16+24= 8×4-2=
59-43= 63÷7= 56÷7= 43+55-67=
45÷5= 600+8= 16÷8= 650-600+300=
二、填空题。(每空1分,共29分)
1.(1)6个9比 7个9少( ),比60少( )。
(2)8个8比7个8多( ),比( )个8少8。
2.《长恨歌》是唐代诗人白居易创作的一首长篇叙事诗,全诗不含标题和标点符号共 840个字。840是由( )个百和4个( )组成,在算盘上表示这个数,一共要拨( )个珠靠梁。
3.在 里填“>”“<”或“=”。
328 330 2×2 2+2 2×8÷8 3×8
40分 4元 899 9 2个十和5个百 502
4.(1)图甲是由( )号、( )号和( )号图形拼成的。
(2)图乙是由( )号、( )号、
( )号、( )号和( )号图形拼成的。
5.笑笑元旦去西安旅游,在纪念品商店看到一些有特色的“肉夹馍”挂件,每个9元,她带了一张50元,可以买( )个,还剩( )元。
6.二年级一班同学每获得4朵红花,就可以换1面红旗贴在班级光荣榜上。菲菲在光荣榜上已经获得8面红旗,她最少得到了( )朵红花,最多得了( )朵红花。
7.一个数在700~900之间,百位上的数字和个位上的数字相同,各个数位上的数字之和是 17,这个数可能是( )或( )。
8.下面是一段音乐的节拍强弱周期规律图。
第 31拍是( )拍,前31拍中一共有( )个弱拍。
三、选择题。(每题2分,共10分)
1. ,☆代表( )。
①3 ② 6 ③ 9
2.下面是三位同学口算“38+52”的过程,错误的是( )。
① 亮亮:30+50=80,8+2=10,80+10=90
② 点点:38+50=88,88+2=90
③ 图图:38+2=40,40+5=45
3.李老师带领二年级二班的小朋友去划船,每只大船坐8人,每只小船坐4人。选( )需要的船的只数较少。
① 大船 ② 小船 ③ 无法确定
4.同学们进行队列训练,面向东站立,体育老师要求先向右转3次,再向左转4次,然后向后转2次,现在面向( )。
① 南 ② 北 ③ 西
5.二年级二班的教室里有一个双层图书柜,上层放了36本书,下层放了22本书,从上层拿( )本放到下层,两层书的本数就同样多。
①14 ② 7 ③ 16
四、操作题。(共7分)
1.观察上面由“”组成的图形,在框里画出下一个。(2分)
2.各个图形分别由多少个“”组成?找规律,填表格。(5分)
图形序号 ① ② ③ ④ ⑤
◎的个数
五、解决问题。(共38 分)
1.二年级二班植树多少棵? (5分)
2.汝瓷在中国陶瓷史上有“汝窑为魁”之称,以清雅素净的艺术风格著称于世。王叔叔为拜访亲友买了3箱汝瓷,每箱有2盒,每盒里有4件汝瓷,王叔叔一共买了多少件汝瓷?(5分)
3.粽子作为中国历史文化积淀较深厚的传统食品之一,传播亦甚远。小文家煮了44个粽子,每6个装进一个网兜,至少需要多少个网兜才能把这些粽子装完?(6分)
4.
(1)买一条裤子的钱正好可以买7 双袜子,1双袜子多少元?(5分)
(2)请再提出一个数学问题并解答。(6分)
5.四仙桌、八仙桌是我国传统家具之一,八仙桌的四边可围坐8人,四仙桌的四边可围坐4人,美味餐厅里有5张八仙桌和5张四仙桌。
(1)坐满1张八仙桌和4 张四仙桌,一共可以坐多少人? (5分)
(2)一共有28人到美味餐厅聚餐,怎么坐可以刚好坐满?(用你喜欢的方式写出你的想法)(6分)
六、拓展提优。(共10分)
1.二年级三班有三十几个同学,王老师买来一些书签,每个同学正好分到一枚。这些书签5枚5枚地数多2枚,6枚6枚地数就少4枚。王老师一共买了( )枚书签。(4分)
2.王阿姨去菜市场买菜,买螃蟹花去所带钱的一半,买猪肉又花去剩下钱的一半,接着买了些蔬菜花了11元,这时王阿姨数了数剩下的钱,还剩13元,王阿姨原来带了多少元 (6分)
参考答案:
一、8 12 28 16 18 45 40 30 16 9 8 31 9 608 2 350
二、1.(1)9 6 (2)8 9
2. 8 十 8
3.< = < < >
4. (1)③ ⑤ ⑦
(2)③ ④ ⑤ ⑥ ⑦
5. 55 6. 32 35
7. 737 818 8.次强 15
三、1. ③2.③3.①4.②5.②
四、1.
2. 6 11 16 21 26
五、1. 72-19=53(棵)
2.4×2×3=24(件)
3. 44÷6=7(个)……2(个)
7+1=8(个)
至少需要8个网兜才能把这些粽子装完。
4. (1)35÷7=5(元)
(2)答案不唯一,如:买一件上衣的钱可以买多少顶帽子 36÷9=4(顶)
5.(1)4×4+8=24(人)
(2) 答案不唯一,如:28÷8=3(张)……4(人) 4÷4=1(张)可以坐 3 张八仙桌和 1 张四仙桌。
六、1.32 解析·由题意可知,王老师买了三十几枚书签。根据“5枚5枚地数就多2 枚”可知,这些书签可能有5×6+2=32(枚),5×7+2=37(枚);根据“6枚6枚地数就少 4 枚”可知,这些书签可能有6×6-4=32(枚),6×7-4=38(枚)。最后筛选出符合要求的答案即可。
2. 11+13=24(元) 24+24=48(元) 48+48=96(元)
解析 ·画图理解:
由图可知,王阿姨带的钱买螃蟹和猪肉后剩下的 11+13=24(元)就是剩下钱的一半,那么所带钱的一半是24+24=48(元),所以王阿姨原来带了48+48=96(元)。