/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
2025-2026学年四年级上学期数学期末常考易错押题培优卷(人教版)
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、选择题
1.妈妈给淘气烙饼,每次只能烙2张饼,两面都要烙,每面需要2分,烙3张饼最少需要( )分。
A.12 B.6 C.8
2.下图中,直线a,b互相平行,这两条平行线间的距离是( )。
A.2厘米 B.3厘米 C.4厘米
3.计算器上的数字键“8”坏了,如果用计算器计算,下面的方法不正确的是( )。
A. B. C. D.
4.厨师做葱花炒鸡蛋需要:切葱花2分钟;烧热油锅4分钟;择葱洗葱1分钟;洗锅1分钟;敲鸡蛋、搅匀葱花和蛋液2分钟;出锅装盘1分钟;蛋液下锅炒制2分钟。厨师做完以上事情最多可节省几分钟?( )
A.4 B.9 C.10
5.94□160>936160,下面说法正确的是( )。
A.□中只能填1-9九个数字 B.□中最小能填0 C.□中最小能填7
6.刘老师想把学校2022年每月的用电量绘制成统计图,观察每月的用电多少,可以用( )。
A.单式统计表 B.复式统计表 C.条形统计图
7.36×75=2700,其中一个因数乘2,另一个因数除以2,积是( )。
A.2700 B.5400 C.1350
8.下图中,有( )个角。
A.3 B.4 C.6
9.从聪聪家有三条小路通往一条笔直的公路,它们的长度分别是165米、358米、243米,其中一条小路与公路垂直,那么这条小路的长度是( )米。
A.165 B.358 C.243
二、填空题
10.40278500是一个( )位数,最高位是( )位,省略“万”后面的尾数约是( )。
11.用一只平底锅煎饼,每次只能煎两块饼,煎一面需要3分钟,两面都要煎。煎6块饼最少需要( )分钟。
12.每套校服120元,买5套要用多少元?题目中校服的单价是( )元,购买的数量是( )套,要求的是( )。
13.1周角=( )平角=( )直角 370000000平方米=( )公顷=( )平方千米
14.妈妈早上起床,刷牙5分钟,淘米洗锅3分钟,熬粥20分钟,盛粥1分钟,煎鸡蛋5分钟。能吃上妈妈做的早饭至少要用( )分钟。
15.学校买了6箱粉笔,花了840元。题目中6箱是购买粉笔的( ),840元是购买粉笔的( )。
16.485÷53,可以把53看作( )来试商,被除数的前两位比除数( ),商的最高位在( )位。
17.一个数由13个亿、618个万和79个一组成,这个数写作( ),读作( ),省略万位后面的尾数约是( )。
18.小华给客人烧水沏茶:洗茶壶1分钟,烧开水10分钟,洗茶杯1分钟,拿茶叶1分钟,沏茶2分钟。客人喝上茶至少需要( )分钟,最合理的安排顺序是( )。
19.过直线外一点与直线上任意一点的连线中,( )最短。
20.服装加工厂做61套校服,要按整卷买布。大卷布,每卷400元,可以做8套校服;小卷布,每卷300元,可以做5套校服。如果想最省钱,可以买大卷布( )卷和小卷布( )卷。
三、判断题
21.在算式453÷39中,被除数前两位上的数“45”比除数“39”大,所以商是两位数。( )
22.周角是一条射线,平角是一条直线。( )
23.如果A÷B=8,那么(A×10)÷(B÷10)=800(A、B均不为0)。( )
24.从8时15分到8时45分,钟面上的分针旋转了180°。( )
25.把除数36看作40来试商,初商可能正好或偏大。( )
四、计算题
26.直接写出得数。
25×4= 102+438= 209×3= 60+440÷4=
804÷4= 360÷12= 18×20= 3×220÷20=
27.列竖式计算,带★的要验算。
304×45= 896÷28= 25×480= ★459÷38=
28.脱式计算。
4800-13×208 210÷15+6 540÷(9×2)
29.下图中,已知,求、、的度数。
五、作图题
30.(1)画一个长5厘米,宽2厘米的长方形。(图中每两个点之间的距离是1厘米)
(2)在点子图上画一个梯形,并画出一条高。
六、解答题
31.学校第二课堂“航模”班开课了,王老师到超市买8个同样的飞机模型,王老师给售货员700元,找回76元。每个飞机模型的价钱是多少元?
32.为了治理沙尘暴,某地在沙漠边沿建造了防护林带,每条防护林带是长为800米、宽为500米的长方形。每条防护林带的占地面积是多少公顷?
33.一辆货车从甲地开往乙地,速度是48千米/时,共用4小时到达,原路返回时由于有事只用了3小时,返回时的速度是多少千米/时?
34. 足球是世界第一运动,让更多学生能体验这项运动,体育王老师带800元钱买了同样的儿童足球17个,还剩35元。每个儿童足球的价钱是多少元?
35.一支队伍长250米,以每秒2米的速度前进。队尾的人有事要赶到队前去汇报,以每秒3米的速度赶上去,然后再返回到队尾。一共要用几分钟?
36.小东的父母利用网络直播卖货的方式进行自家石榴的售卖。十一假期期间,小东帮助父母进行石榴的装箱打包,一共有372个石榴,装了15箱,还剩12个石榴,平均每箱装了多少个石榴?
/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案及试题解析
1.B
【分析】要使烙饼的总时间最少,那么每一次锅内就应有两张饼,然后计算出时间总和即可。
妈妈烙3张饼时:
第一次:第1张饼的正面,第2张饼的正面,用时2分钟;
第二次:第1张饼的反面,第3张饼的正面,用时2分钟;
第三次:第3张饼的反面,第2张饼的反面,用时2分钟;
因此当烙2张及以上的饼,并且锅里只能同时烙两张饼时,烙饼所需要的最短时间=烙一面需要的时间×张数。
【解析】2×3=6(分)
烙3张饼最少需要6分。
故答案为:B
2.A
【分析】两条平行线之间的距离,即垂直于这两条平行线的线段。据此解答即可。
【解析】根据图可知垂直于a、b的线段长2厘米,即这两条平行线之间的距离是2厘米。
故答案为:A
3.B
【分析】先计算734-198=536,逐项计算出每项结果,不相等的方法不正确。
在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,都要从左往右按顺序计算。在没有括号的算式里,既有乘除法,又有加减法的要先算乘除法,再算加减法,算式里有括号要先算括号里的,再算括号外面的,中括号和小括号的运算顺序为先算小括号,再算中括号。
【解析】A.734-200+2=534+2=536,方法正确;
B.734-200-2=534-2=532,方法不正确;
C.735-199=536,方法正确;
D.734-199+1=535+1=536,方法正确;
故答案为:B
4.A
【分析】所有七道工序里,先洗锅需要1分钟,择葱洗葱1分钟,再烧热油锅,可以在烧热油锅的4分钟里切葱花和敲鸡蛋、搅匀葱花和蛋液,可以节约2+2=4分钟,然后蛋液下锅炒制2分钟,最后出锅装盘1分钟,即可解题。
【解析】A.厨师可以在烧热油锅的同时切葱花和敲鸡蛋、搅匀葱花和蛋液,可节省4分钟,故该选项正确;
B.9分钟是厨师做完所花费的时间,故该选项错误;
C.节省的时间为4分钟,故该选项错误。
故答案为:A
【点评】本题考查了合理安排时间的问题,需熟练掌握。
5.B
【分析】整数的大小比较:位数不相同时,位数多的数大;位数相同时,从最高位看起,相同数位上的数大的数大;要使94□160>936160,框里可以填0、1、2、3、4、5、6、7、8、9;据此解答。
【解析】根据分析:
A.□中可以填0-9十个数字,原题说法错误;
B.□中最小能填0,原题说法正确;
C.□中最小能填0,而不是7,原题说法错误。
故答案为:B
6.C
【分析】题中要求把学校2022年每月的用电量绘制成统计图,所以统计表选项排除;
条形统计图的特点:能清楚的表示出数量的多少;折线统计图的特点:不但可以表示出数量的多少,而且能看出各种数量的增减变化情况;扇形统计图的特点:比较清楚地反映出部分与部分,部分与整体之间的数量关系;据此解答即可。
【解析】刘老师想把学校2022年每月的用电量给制成统计图,观察每月的用电多少,可以用条形统计图。
故答案为:C
7.A
【分析】积的变化规律有三条口诀:
一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几,积也乘(或除以)相同的数。
一个因数乘(或除以)几,而另一个因数除以(或乘)相同的数,它们的积不变。
一个因数乘(或除以)a,另一个因数乘(或除以)b,积就乘(或除以)ab的积。
据此判断。
【解析】36×75=2700比如36÷2=18,75×2=150,150×18=2700,积不变。
故答案为:A
8.C
【分析】根据图片可知,单独一个角有3个,两个角组成的角有2个,三个角组成的角有1个,相加即可求出一共有多少个角。
【解析】3+2+1
=5+1
=6(个)
图中一共有6个角。
故答案为:C
9.A
【分析】结合所学知识,从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短,这条垂直线段的长度叫做点到直线的距离。据题意可知,从聪聪家有三条小路通往一条笔直的公路,其中一条小路与公路垂直,根据垂线段最短可知最短的那条小路就是垂直于公路的,据此解答即可。
【解析】结合分析可知,根据垂线段最短,三条小路中长度最短的即为所求,由于165<243<358,故这条垂直公路的小路长度为165米。
故答案为:A
10.八 千万 4028万
【分析】整数的数位顺序表如下:
数级 …… 亿级 万级 个级
数位 …… 千 亿位 百 亿位 十 亿位 亿位 千万位 百万位 十万位 万位 千位 百位 十 位 个 位
计数单位 …… 千 亿 百 亿 十 亿 亿 千万 百万 十万 万 千 百 十 个
省略“万”后面的尾数就是四舍五入到万位,把万位后的千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字。
【解析】40278500≈4028万
40278500是一个八位数,最高位是千万位,省略“万”后面的尾数约是4028万。
11.18
【分析】烙饼问题公式:总时间=饼数×2÷每锅的可烙的数量×烙每面的时间,据此代入数据计算即可解答。
【解析】6×2÷2×3
=12÷2×3
=6×3
=18(分钟)
所以煎6块饼最少需要18分钟。
12.120 5 总价
【分析】每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。,依此解答即可。
【解析】根据解析可知,校服的单价是120元,购买的数量是5套,要求“要用多少钱”,是求“总价”;
(元)
已知每套校服120元,买5套要用600元,要求的是总价。
13.2 4 37000 370
【分析】周角等于360度,平角等于180度,直角等于90度;
1公顷=10000平方米,1平方千米=100公顷;370000000平方米里面有37000个10000平方米,也就是37000个1公顷是37000公顷;37000公顷里面有370个100公顷,也就是370个1平方千米是370平方千米,据此即可解答。
【解析】(1)360度里面有2个180度,360度里面有4个90度,所以1周角=2平角=4直角;
(2)370000000平方米=37000公顷=370平方千米
14.24
【分析】根据题意,要使用的时间最短,则先淘米洗锅然后熬粥,熬粥的同时刷牙煎鸡蛋,最后盛粥,据此填空即可。
【解析】3+20+1
=23+1
=24(分钟)
能吃上妈妈做的早饭至少要用24分钟。
15.数量 总价
【分析】每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱,叫做总价据此填空即可。
【解析】学校买了6箱粉笔,花了840元。题目中6箱是购买粉笔的数量,840元是购买粉笔的总价。
16.50 小 个
【分析】在三位数除以两位数中,首先把除数利用“四舍五入”法看作与它接近的整十数进行试商,然后按照除数是整十的除法法则进行计算;如果被除数的前两位数大于或等于除数,则商就是两位数;反之,商就是一位数,据此解答。
【解析】在计算485÷53时,可将除数53看作50来试商;由于48<53,因此被除数前两位比除数小,所以商是一位数,商的最高位在个位上。
17.1306180079 十三亿零六百一十八万零七十九 130618万
【分析】(1)这是一个十位数,最高位十亿位上的数字是1,亿位上的数字是3,百万位上的数字是6,十万位上的数字是1,万位上的数字是8,十位上的数字是7,个位上的数字是9,其余数位上的数字都是0,写这个数时,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;
(2)整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其他数位连续几个0都只读一个零,据此读出;
(3)省略万位后面的尾数就是四舍五入到万位,把万位后面的千位上的数字进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字。
【解析】一个数由13个亿、618个万和79个一组成,这个数写作1306180079,读作十三亿零六百一十八万零七十九,千位上的数字是0,0<5,需舍去,所以这个数省略万位后面的尾数约是130618万。
18.13 洗茶壶→烧开水→洗茶杯→拿茶叶→沏茶
【分析】要使客人尽快喝上茶,可以在烧开水的同时去洗茶杯和拿茶叶,这样可以节省时间。求至少需要多少时间,直接把洗茶壶、烧开水和沏茶的时间加起来即可。
【解析】1+10+2=11+2=13(分钟)
客人喝上茶至少需要13分钟,最合理的安排顺序是洗茶壶→烧开水→洗茶杯→拿茶叶→沏茶。
19.垂线段
【分析】根据题意作图如下:
由图可知,过直线外一点与直线上任意一点的连线中,垂线段最短。
【解析】过直线外一点与直线上任意一点的连线中,垂线段最短。
20.7 1
【分析】单价×数量=总价,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价;分别用除法计算出两种步做一套校服的价格,发现多买大卷布且用完最划算;用61除以8,计算出的商为大卷布的数量,余下的套数用小卷布;用余下的套数除以5计算出小卷布的数量,最后分别用乘法计算出两种布的总价,再相加可以计算出最省钱的价格;据此解答。
【解析】根据分析:
大卷布做一套校服:400÷8=50(元)
小卷布做一套校服:300÷5=60(元)
50<60,多买大卷布且用完最划算
大卷布:61÷8=7(卷)……5(套)
小卷布:5÷5=1(卷)
7×400+1×300
=2800+300
=3100(元)
所以如果想最省钱,可以买大卷布7卷和小卷布1卷。
21.√
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于等于除数,商是两位数,否则商是一位数,据此即可解答。
【解析】根据分析可知,在算式453÷39中,被除数前两位上的数“45”比除数“39”大,所以商是两位数,原说法正确。
故答案为:√
22.×
【分析】因为角和线是两个不同的概念,二者不能混淆,并结合周角、平角的特点,据此判断即可。
【解析】周角的特点是两条边重合成射线,但不能说成周角是一条射线;平角的特点是两条射线成一条直线,不能说是一条直线,原题说法错误。
故答案为:×
23.√
【分析】本题主要考查商的变化规律,被除数乘上10,除数除以10,那么商就应该扩大到原来的100倍(可举例子验证)。据此解答。
【解析】A÷B=8,那么假设A=80,B=10,80÷10=8。
A×10=80×10=800 B÷10=10÷10=1
那么(A×10)÷(B÷10)=800÷1=800,满足题意。
故此说法正确。
24.√
【分析】分针从8时15分走到8时45分,相当于从数字3走到数字9,形成了一个平角,据此解答。
【解析】如下图:
分针从数字3走到数字9,刚好形成了一个平角。所以分针旋转了180°。
故此说法正确。
25.×
【分析】根据除数是两位数的试商,除数变大,商偏小,据此判断即可。
【解析】把除数36看作40来试商,初商偏小。原题说法错误。
故答案为:×
26.100;540;627;170;
201;30;360;33
【解析】略
27.13680;32;12000;12……3
【分析】(1)整数乘法竖式的计算方法:从右边起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;然后把几次乘得的数加起来;
(2)整数除法竖式计算方法:从被除数最高位除起,除数有几位就看被除数的前几位,如果不够除就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上边,如果不够除就在这一位上写0;每次商与除数的积写在被除数的下面,与被除数的差为余数;每次除得的余数必须比被除数小,并在余数右边落下被除数的下一位数继续除。据此列竖式计算。有余数的除法验算时,用商乘除数加余数,看是不是等于被除数。
【解析】304×45=13680 896÷28=32
25×480=12000 ★459÷38=12……3
验算:
28.2096;20;30
【分析】(1)先算乘法,再算减法。
(2)先算除法,再算加法。
(3)先算小括号里面的乘法,再算括号外面的除法。
【解析】4800-13×208
=4800-2704
=2096
210÷15+6
=14+6
=20
540÷(9×2)
=540÷18
=30
29.∠2的度数是155°,∠3的度数是25°,∠4的度数是65°
【分析】根据对平角的认识,平角的度数为180度,要求∠2的度数,用180度减去∠1的度数,要求∠3的度数,用180度减去∠2即可,要求∠4的度数,用180度减去直角的度数,再减去∠3的度数,根据对直角的认识,直角的度数是90度,代入数据计算。
【解析】∠2=180°-∠1=180°-25°=155°
∠3=180°-∠2=180°-155°=25°
∠4=180°-90°-25°=90°-25°=65°
∠2的度数是155°,∠3的度数是25°,∠4的度数是65°。
30.(1)(2)见详解(梯形画法不唯一)
【分析】(1)长方形的定义:两组对边分别平行、四个角都是直角的四边形叫做长方形;通常情况下,长的那一边为长,短的那一边为宽;
(2)梯形的定义:只有一组对边平行的四边形叫做梯形;从梯形一条底边上的一点到它对边的垂直线段叫做梯形的高;高一般用虚线表示,并画上垂足符号;据此作图。
【解析】(1)(2)如图:
(梯形画法不唯一)
31.78元
【分析】根据题意,先用700-76求出买模型花的总价,再根据单价=总价÷数量,用买模型花的总价除以8即可求出每个飞机模型的价钱,据此解答即可。
【解析】(700-76)÷8
=624÷8
=78(元)
答:每个飞机模型的价钱是78元。
32.40公顷
【分析】根据长方形的面积=长×宽,把数据代入公式求出面积是多少平方米,然后换算成用公顷作单位即可。
【解析】800×500=400000(平方米)
400000平方米=40公顷
答:每条防护林带的占地面积是40公顷。
33.64千米/时
【分析】
由题意可知,去时的速度是48千米/时,共用4小时到达,可根据“速度×时间=路程”,代入数据求出甲乙两地的距离,由于返回时用了3小时,用甲乙两地的距离除以3即可求出返回时的速度是多少千米/时。
【解析】
48×4÷3
=192÷3
=64(千米/时)
答:返回时的速度是64千米/时。
34.45元
【分析】
先用800减去35计算出17个足球的总价,总价÷数量=单价,再除以17计算出每个儿童足球的价钱;据此解答。
【解析】(800-35)÷17
=765÷17
=45(元)
答:每个儿童足球的价钱是45元。
35.5分钟
【分析】先用队伍长度除以这人与队伍的速度差,求出这人从队尾赶到队头用的时间,再用队伍长度除以这人与队伍的速度和,求出这人从队头回到队尾用的时间,最后把从队尾到队头的时间与从队头到队尾的时间加起来,改写为“分钟”作单位即可。
【解析】250÷(3-2)
=250÷1
=250(秒)
250÷(3+2)
=250÷5
=50(秒)
250+50=300(秒)
300秒=5分钟
答:一共要用5分钟。
36.24个
【分析】
先用一共的372个石榴减去剩下的12个石榴,求出15箱一共装了多少个石榴,再除以15即可;据此解答。
【解析】
(372-12)÷15
=360÷15
=24(个)
答:平均每箱装了24个石榴。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)