苏教版三年级数学上册 期末综合复习(二)(含答案)

文档属性

名称 苏教版三年级数学上册 期末综合复习(二)(含答案)
格式 docx
文件大小 172.9KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-12-28 18:11:28

图片预览

文档简介

期末综合复习(二)
(时间:70分钟 满分:100分)
一、计算。(共27分)
1.直接写出得数。(8分)
70×4= 13×7= 480÷4= 310×2=
26×3= 540÷6= 65÷5= 630÷9=
2.用竖式计算,带★的要验算。(13分)
314×8= 140×4= 364÷7= ★724÷6=
3.脱式计算。(6分)
206×5-370 66+234÷6 168÷(15-8)
二、填空。(每空 1分,共 19分)
1.在括号里填合适的单位。
张叔叔每小时大约步行5( )。某天,他步行20( )前往与家相距1600( )的粮油店购买面粉,1袋面粉重约25( ),张叔叔买了8袋,店主用载质量为1( )的货车把面粉送到张叔叔家。
2.在 里填“>”“<”或“=”。
736÷8 90 13×5+1 13×(5+1) 3分米-5毫米 25厘米
150×4 140×5 782÷8 540÷5 2千克600克 2600克
3.把34-28=6和102÷6=17合并成综合算式: 。
4.一条马路的两边各种有25棵杨树,每相邻2棵杨树中间种了1株芍药。这条马路的两边一共种了( )株芍药。
5.如图,李老师驾车驶出小区时,可以看到起落杆( )(填“顺”或“逆”)时针旋转打开。车辆驶出小区时,车身的运动可以看作( )。
6.如果涂色部分表示256,那么整个图形表示( )。
7.神舟二十号载人飞船于北京时间 2025 年 4 月 24 日 17时17分成功发射,当日 23 时49分,成功对接于空间站天和核心舱径向端口。神舟二十号从发射到对接,一共经过( )小时( )分钟。
8.笑笑在计算(□-45)÷3时,先算了除法再算减法,结果得到60。正确的结果应该是( )。
三、选择。(共12分)
1.下面计算214÷2的方法中,正确的有( )个。
A. 1 B. 2 C. 3
2.下面是聪聪画的简笔画,其中可以看作轴对称图形的有( )个。
A. 2 B. 3 C. 5
3.某工厂有甲、乙、丙三个车间。甲车间有269名员工,乙车间比甲车间多24名员工,丙车间比乙车间少46名员工。丙车间有( )名员工。
A. 247 B.291 C. 339
4.下面是一项调查的结果汇总,调查的问题最有可能是什么 ( )
姓名 李白 杜甫 白居易 苏轼
人数 16 9 12 8
A.你知道几位唐代诗人 B.你会背诗人的几首诗
C.你最喜欢哪位诗人
5.下面的物体中,从前面和右面看到的图形完全相同的是( )。
6.丽丽有蓝、紫、绿三种颜色的彩绳。其中6根蓝绳与9根紫绳一样长,3根紫绳与8根绿绳一样长。1根蓝绳与( )根绿绳一样长。
A. 3 B. 4 C. 5
四、操作。(共7分)
1.从前面、右面和上面观察下面的物体,看到的各是什么图形?连一连。(3分)
2.按要求画一画。
(1)把棋子①先向下平移2格,再向右平移4格。用“△”表示出棋子①平移后的位置。(2分)
(2)棋子②先向左平移5格,再向上平移1格后,到达图中的位置。用“○”表示出棋子②平移前的位置。(2分)
五、解决问题。(共35分)
1.一辆货车的载质量是3 吨,现有6堆沙子,每堆重509千克。要用这辆货车把沙子运走,能一次性运完吗?估一估。(5分)
2. A、B两座城市相距574千米,李阿姨驾车从A城市前往B城市游玩,导航显示需要驾车5小时,由于路况不佳,实际所用时间比导航显示的需要时间多2小时。李阿姨实际平均每小时行驶多少千米?(5分)
3.中秋节到来之际,张老师要给三年级三班的同学们买月饼,并对同学们喜欢的口味进行了调查,右边是调查结果。
(1)根据调查结果,完成下表。(2分)
口味 合计 五仁 豆沙 鲜肉 水果
人数
(2)在这个班中,( )口味的月饼最受欢迎,喜欢( )口味月饼的人最少。(2分)
(3)根据调查结果,你想给张老师提什么建议 (3分)
4.小兰一家到长沙旅游,他们在特产店购买了3件湘绣作品和3袋酱板鸭,一共花了852元。已知买酱板鸭一共花了228元,算一算,平均每件湘绣作品多少元 (6分)
5.劳动课上,同学们要用绸带制作绸带花。现在有8米长的绸带, , 还剩多少分米长的绸带 (先在横线上补充一个合适的条件,再解答)(6分)
6.某小学开展“攒积分换图书”活动,乐乐的目标是攒200个积分,他已经攒了24个。接下来他每天可以获得10个积分,但是每天还要花掉2个。照这样计算,要达成目标,乐乐还需要多少天 (6分)
参考答案:
一、
1. 280 91 120 620 78 90 13 70
2. 2512 560 52 120……4
3. 660 105 24
二、
1.千米 分钟 米 千克 吨
2.> < > < < <
3. 102÷(34-28)=17
4. 48
5.逆 平移
6. 1536 7.6 32
8. 10
三、
1. B 2. A 3. A 4. C 5. C 6. B
四、
1.
2. (1)(2)题答案如下图。
五、
1. 3吨=3000千克
509>500
500×6=3000
509×6>3000
答:不能一次性运完。
2. 574÷(5+2)=82(千米)
答:李阿姨实际平均每小时行驶82千米。
3. (1)44 3 24 13 4
(2)豆沙 五仁
(3)可以多买一些豆沙、鲜肉口味的月饼,少买一些五仁口味的月饼。(建议合理即可)
4. (852-228)÷3=208(元)
答:平均每件湘绣作品208元。
5.示例:同学们制作13朵绸带花后
8米=80分米
80-13×4=28(分米)
答:还剩28分米长的绸带。
6. 10-2=8(个)
(200-24)÷8=22(天)
答:乐乐还需要22天。
同课章节目录