苏教版四年级数学上册 期末单元复习卷(五、解决问题的策略)(含答案)

文档属性

名称 苏教版四年级数学上册 期末单元复习卷(五、解决问题的策略)(含答案)
格式 docx
文件大小 26.8KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-12-28 21:06:34

图片预览

文档简介

期末单元复习卷——第五单元
基础知识梳理
一、两积(商)之和(差)的实际问题。
知识归纳:解决问题的一般步骤: 理解题意→分析数量关系→列式计算→检验反思。 分析数量关系:①可以从条件想起,也可以从问题想起。 ②可以通过列表、画线段图等方法进行分析。
1.街心花园的一角有5行玫瑰花、8行月季花和6行郁金香,玫瑰花每行12株,月季花每行14株,郁金香每行8株。(先根据问题列表整理题中的条件,再列式解答)
(1)玫瑰花和郁金香一共有多少株
玫瑰花 ( )行 每行( )株
郁金香 ( )行 每行( )株
(2)月季花比郁金香多多少株
月季花
郁金香
2.每袋大米50千克,每袋面粉25 千克,食堂买了45袋大米和40袋面粉。用一辆载重3吨的卡车来装,是否超载 (先列表整理条件,再列式解答)
3.妈妈最近面试了两家公司,工资待遇如下表。请你帮妈妈算一算,哪家公司的时薪更高 高多少元
公司 每天工作时间 休息 周工资
A 8小时 双休 920元
B 6 小时 单休 972元
4.学校打算购买44套课桌椅,每张桌子35元,每把椅子19元。(根据算式提出问题或根据问题列算式并解答)
(1)35×44+19×44=2376(元):
(2)学校后来改为购买双人桌,如果每张双人桌55元,每把椅子19元,那么安排同样多的同学,购买课桌椅需要多少元 (一张双人桌配两把椅子)
5.某景区停车场收费标准如下表:
小汽车 第1小时 5元 以后每小时3元,不满1小时按1小时算
面包车 第 1小时6元 以后每小时5元,不满1 小时按1小时算
(1)一辆小汽车11:00进入停车场,当日 17:30离开停车场,需付多少元停车费
(2)一辆面包车付了26元停车费,它最多停放了多长时间
二、归一问题。
知识归纳:先求单一量,再求几份量或总量。
1.面粉是由小麦碾磨而成的,碾磨小麦的工具叫磨面机。下面是磨面机的工作产量情况的记录表,请将它补充完整。
时间/时 2 5 8
产量/千克 160 240 480
2.小明买5块橡皮用去了10元,照这样计算,买30块这样的橡皮要用多少元 下面算式中,错误的是( )。
A. 10÷5×30 B. 30÷10×5 D.30÷5×10
3.5本同样的书摞在一起的厚度为75 毫米,照这样计算,8本这样的书摞在一起的厚度为( )毫米。
4.军军家三月、四月的水费总额是488元。平均每个月的水费是( )元,平均每天的水费是( )元。照这样计算,今年全年(365天)的水费是( )元。
5.管理员李叔叔要将一个泳池中的水放掉,从7:00开始,他每2小时观测一次水位高度,下面是他的观测记录。
时间 7:00 9:00 11:00 13:00
水位高度/cm 180 156 132 108
照这样的速度,这个泳池中的水全部放完是什么时间
6.打字比赛中,小丽4分钟打了360个字,照这样计算,小丽12分钟能打多少个字 如果她打一份800个字的稿件,9分钟够吗
7.小明和3个小伙伴4天折了320 只千纸鹤,照这样计算,小明和5个小伙伴7天可以折多少只千纸鹤
8.我国外卖行业的消费需求和规模都在持续扩大。下面是某公司对外卖骑手王师傅一周送单量的统计结果。
星期 日 一 二 三 四 五 六
送单量/单 39 28 35 34 39 42 35
(1)照这一周平均每天送单量计算,王师傅这个月(30天)能送多少单外卖
(2)已知该公司外卖骑手每月送单量满300单即可获得2000元的底薪,超出部分平均每单的提成是5元。王师傅的工资由底薪和提成两部分组成,那么王师傅这个月的工资是多少元
三、归总问题。
知识归纳:先求总量,再求每份数或份数。
1.生产车间要把加工好的不同批次的零件打包装盒(每一批次的零件总数相同)。请根据打包情况完成下表。
每盒个数 18 20 30 36
盒数 100 50 40
2.芳芳看一本故事书,每天看12页,15天可以看完。如果要10天看完,那么平均每天应看多少页 正确的算式是( )。
A. 12×15÷10 B.15×10÷12
C.12×10÷15
3.
①四年级有11个班。②全校一共有55个班。③五年级有10个班。 ④五年级一共有 420人。⑤四年级每个班有39人。⑥全校一共2000人。
(1)选择( ),可以求出“四年级比五年级多多少人 ”
A. ①②④ B. ①④⑤ C. ②③④ D. ③④⑤
(2)选择( ),可以求出“五年级平均每个班比四年级多多少人 ”
A. ①②④ B. ①④⑤ C. ②③④ D. ③④⑤
4.小红家原来平均每月用水 24吨,参加“节能循环用水”活动后,原来半年的用水量现在能多用两个月,现在平均每月用水多少吨
5.用方砖铺一个会议室的地面。已知用边长4分米的方砖铺,需要1800块。如果改用边长6分米的方砖来铺,那么需要多少块这样的方砖
综合拓展运用
四、完成下面各题。
1.一天明明放学回家,发现电梯坏了正在检修。明明走楼梯从1楼上到5楼,用了8分钟。照这样的速度,他上到9楼还需要( )分钟。
2.一口井深15米,一只蜗牛从井底向上爬,白天向上爬4米,晚上向下滑3米。照这样算,蜗牛( )天才能爬出这口井。
A. 4 B. 11 C. 12 D. 15
3.用一个杯子向油壶里倒油,倒进3杯,连壶的质量是380克;倒进8杯,连壶的质量是680克。一杯油的质量是多少克?这个空油壶的质量是多少克
参考答案:
一、
1.(1)512 6 8
5×12=60(株)
6×8=48(株)
60+48=108(株)
答:玫瑰花和郁金香一共有108株。
(2)8行 每行14株 6行 每行8株
8×14=112(株)
6×8=48(株)
112-48=64(株)
答:月季花比郁金香多64株。
2.
大米 每袋50千克 45袋
面粉 每袋25千克 40袋
50×45=2250(千克)
25×40=1000(千克)
2250+1000=3250(千克)
3吨=3000千克
3250>3000 答:超载。
3. A公司:7-2=5(天) 920÷5÷8=23(元)
B公司:7-1=6(天) 972÷6÷6=27(元)
23<27
27-23=4(元)
答:B公司的时薪更高,高4元。
4.(1)购买44套课桌椅一共需要多少元?
(2)桌子:44÷2=22(张)
椅子:44把
22×55=1210(元)
44×19=836(元)
1210+836=2046(元)
答:购买课桌椅需要2046元。
5.(1)从11:00到当日 17:30经过了6小时30分钟。
6小时30分钟按7小时算。
3×(7-1)=18(元)
18+5=23(元)
答:需付23元停车费。
(2)26-6=20(元)
20÷5+1=5(时)
答:它最多停放了5小时。
二、
1.(竖排)3 400 6 640
2. B 3. 120 4. 244 8 2920
5.(180-156)÷2=12(厘米)
108÷12=9(时)
13+9=22(时)
答:这个泳池中的水全部放完是当天的22:00。
6.360÷4=90(个)
90×12=1080(个)
90×9=810(个)
810>800
答:小丽12分钟能打1080个字。9分钟够。
7.1+3=4(人)
320÷4÷4=20(只)
1+5=6(人)
20×6×7=840(只)
答:小明和5个小伙伴7天可以折840只千纸鹤。
8.(1)39+28+35+34+39+42+35=252(单)
252÷7=36(单)
36×30=1080(单)
答:王师傅这个月(30天)能送 1080单外卖。
(2)1080>300
1080-300=780(单)
780×5+2000=5900(元)
答:王师傅这个月的工资是5900元。
三、
1.(竖排)90 60 45
2. A 3.(1)B (2)D
4.半年有6个月。
24×6=144(吨)
6+2=8(个)
144÷8=18(吨)
答:现在平均每月用水18吨。
5.4×4=16(平方分米)
6×6=36(平方分米)
16×1800÷36=800(块)
答:需要800块这样的方砖。
四、
1. 8 2. C
3.680-380=300(克)
8-3=5(杯)
300÷5=60(克)
380-60×3=200(克)
答:一杯油的质量是60克。这个空油壶的质量是200克。