六年级数学下册教案 估算 2(北师大版)

文档属性

名称 六年级数学下册教案 估算 2(北师大版)
格式 rar
文件大小 14.1KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2010-04-29 15:42:00

图片预览

文档简介

本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
估算
教学内容:
教材51、52页的内容,有关估算知识的复习
教学目标:
1.整理和复习估算的方法,结合具体情境进行估算,并解释估算的过程。
2.在解决具体问题的过程中,能选择合适的估算方法和策略,养成估算的习惯。
3.培养估算意识,发展估算能力。
教学重点:
整理和复习估算的方法。
教学难点:
根据具体的情境选择合适的估算方法和策略。
教、学具准备:
小黑板。
让生课前调查生活中哪些时候用到估算,搜集小学阶段学过的估算知识。
教学过程:
一、创设情境、导入复习
1.师:今天,我们进行“估算的复习”。老师要请教同学们一个问题:“估算”是什么意思?
(大致推断,估计的意思)
能找出“估算”的反义词吗? (精算)
那么,估算和精算有什么区分呢?
2.师:在我们的生活中,什么时候会用到估算?同学们可以举个例子说一说
二、回顾整理、建构网络
(一)自主整理、实施创造:
师:课前老师让大家搜集了一下我们小学阶段学过的有关估算知识的内容,谁能来说一说,你搜集到哪些知识?
学生汇报:
要求学生只汇报大体估算内容即可。
如:加法估算、减法估算、乘法估算、除法的估算。
师:我们大体复习了估算有哪些方面的知识,下面我们对各部分知识进行详细的复习。同学们认为详细复习估算这几部分内容,采用什么样的复习方法更有说服力?
(举例子)
举例子,这是个很好的方法,下面请大家利用举例子的方法对估算各部分知识进行详细的整理。
(二)交流矫正,优化再建。
(1)小组交流
师:请同学把自己整理的作品先在小组内进行展示,交流。并说一说你是怎么整理的,
都整理了哪些内容?然后根据交流讨论完善自己的作品。
(在学生合作交流的过程中,教师巡视。同时给学生以帮助和指导,并且选出几份整理的知识比较全面的作品以备展示。)
(2)展示:
师点名,请巡视时选出的几名同学上台展示自己整理的内容。
要求:
1.展示过程中,该同学应该说一说自己整理了哪些内容。
2.其他同学应认真倾听,并且提出可补充的内容和不同看法。
如:第一位同学展示整理过程,完毕后,其他同学积极发表自己的看法,主要是针对这位同学对估算各部分举的例子,是不是全面,还可以是对这位同学的整理给予的肯定与表扬。通过同学的积极发言,能使这位同学的整理更加完美。
然后,根据同学们刚才的交流汇报完善自己整理的内容。
最后,选择一幅整理、举例全面的作品张贴在黑板上。
三、重点复习,强化提高。
(一)重点复习
师:在估算这部分知识中,同学们对哪些地方理解的还不够清楚?认为哪一块知识比较难掌握呢?
(1.有些估算题没有确定的答案。2.一些估算的实际应用搞不清。)
师:那我们就对这两部分知识进行分析。
1.计算题的估算精确范围比较宽松,例如,估算1176×4可以有:1176×4≈1100×4=4400;1176×4≈1000×4=4000;1176×4≈1200×4=4800等等。我认为只要是同学们对计算题的估算 “快”、“灵”,只要在合理误差的范围内,能通过口算迅速估出答案,都是正确的。
2.估算的实际应用受实际情况的限制,它的误差范围与计算题估算有很大差别,有时只允许放大,有时又只允许缩小,有时又二者均可。所以我们首先要找到允许误差的范围,这一点至关重要,然后再估算。例如,出示:有538箱苹果,每辆货车一次运62箱,如果一次运完,大约需要几辆这样的货车?常规解法:538÷62≈540÷60=9(辆)。又出示:有632箱苹果,每辆货车一次运68箱,如果一次运完,大约需要几辆这样的货车?解法:632÷68≈630÷70=9(辆)。让学生自己检验一下,就会发现9辆车不够,从而引发学生思考,为什么不够?与刚才的解题思路相同,什么地方出了问题?通过这样的对比练习,使学生进一步明确估算的实际应用一定要从实际出发,确定误差范围,有时要打破常规考虑。
(二)强化练习
1.教材“回顾与交流”的第2题:
先让学生独立思考,然后指说一说估算的方法。通过估算大约有多少人?确定到哪个影院看电影。(可以把这2个问题的顺序调换一下)
2.巩固与应用的第1、2、5题
第1题:让生通过读题,了解题的意思,根据问题找出所需要的条件。
独立估算,再指生汇报估算方法,两个问题各是怎样估算的?
第2题:找出题目的已知条件和问题,独立思考,学生可能会出现的错误:
1528÷49≈1500÷50=30(分)结合实际情况,这样估算合适吗?(把49看为50,如果把1528看为1500,那么结果一定会比实际值要小。)再让学生结合实际,找出合适的估算方法。
第5题:首先出示:4104÷76≈
要求学生独立估算,可能会出现:(1)4104÷76≈4200÷70=60
(2)4104÷76≈4000÷80=50
对于可能出现的情况,先让学生自己说一说他的估算方法。
然后,全班思考并交流:哪个估算结果比精确结果大?哪个估算结果比精确结果小?说一说理由。
如果在估算的计算中,这两种结果都正确。
如果在解决实际问题时,应选择哪种估算方法合适?
四、自主检评,完善提高。
(一)自主检评
检测题
一、估算下面各题的得数哪些在500~600之间,请圈出来
28×20      34×20      30×25
25×19      23×30      20×27
二、估算
71×21         43×47          405×12
3243÷19       296÷5          11×75
1105+1902     1908-498       7998÷21
5983-4005     2413÷39        27+54+209
三、老师有一次去超市购物,下面是购物清单。
万家福超市 蜡笔小新可吸果冻  15.6元   洗发水     25.6元   智力核桃粉 19.2元 好丽友好多鱼 3.3元优质大米 3.8元
你们能估算出我花了多少钱吗?
四、解决问题
1.李刚在升初中时4门学科的成绩是:语文108分,数学113分,英语94分,品社89分,估算李刚这4门学科的平均成绩在多少分和多少之间。
2.老师家离学校1585米,骑电动车每分行245米,老师从家到学校大约需要多少时间呢?
(二)完善提高
教师公布答案,学生同桌互评,最后让得A的同学举手;让出错的同学说一说出错的原因并改正。
五、布置作业:
教材52页“巩固与应用”的3、4题
板书设计:
估算的复习课
教后记:
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网