人教版六年级上册数学期末模拟测试卷(含解析 讲解PPT38张)

文档属性

名称 人教版六年级上册数学期末模拟测试卷(含解析 讲解PPT38张)
格式 zip
文件大小 416.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-12-29 16:44:48

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版六年级上册数学期末试题(卷)
卷首语: 亲爱的同学,在愉快而紧张的学习中,我们又迎来了丰收的时刻。相信聪明的你一定会带上细心和认真两件宝贝,交一份满意的答卷作为礼物送给自己。祝你成功!
一、填空题。(每空1分,共17分)
1.( )÷5=0.4==( ):40=( )%
2.修一条30千米的路,若每天修千米,( )天修完。
3.甲数除以乙数的商是2.5,甲数与乙数的最简整数比是( )。
4.一批货物甲单独运需8天,乙独运需10天,两队合运一天,共运了这批货的( )。
5.在抗“非典”斗争中,医生统计病人一天的体温变化情况时,应选用( )统计图。
6.面包店上午制作的全麦面包和奶油面包数量比是4:9,奶油面包的数量比全麦面包多( )%。
7.王老师每月工资2400元,超过800元的部分需缴5%的个人所得税,王老师每月实际获得工资( )元。
8.从学校到图书馆,小明骑车需要 40 分钟,小红骑车需要 1 小时,小明和小红的速度比是( )。
9.小明看一本750页的书,第一天看了,第二天看了40%,第三天应该从第( )页看起。
10.用一个长10厘米,宽4厘米的长方形,剪一个最大的半圆,这个半圆的面积是( ),周长是( )。
二、判断题,对的在括号里打“√”,错的打“×”。(每空1分,共5分)
1.某班今天出勤 50 人,缺勤 1 人,则出勤率为 98%。…………( )
2.半圆的周长等于圆周长的一半。…………( )
3.甲是乙的,则乙与甲的比是 5:2。…………………………( )
4.仓库有 8 吨粮食,每天烧,可以烧 32 天。……………… ( )
5.2 克糖溶解在 20 克水中,糖与糖水的比是 1:11。……………( )
三、选择题,将正确答案的序号填在括号里。(每空1分,共5分)
1.一种商品现在售价为200元,比原来降低了50元,比原来降低了( )。
①20% ② ③25% ④30%
2.下面图形中,( )对称轴最少。
①正方形 ②长方形 ③等边三角形 ④圆
3.如果b是一个大于零的自然数,那么下列各式中得数最大的是( )。
①b× ②b÷ ③÷b ④1÷b
4.把8:15的前项增加16,要使比值不变,后项应该( )。
①加上16 ②乘16 ③除以16 ④乘3
5.大圆半径正好是小圆的直径,则小圆面积是大圆面积的( )。
① ② ③2 ④4
四、计算题。(共34分)
1.直接写出得数。(每题1分,共8分)
+ = 3.9×= 9÷ = 6 - =
× = 2 + = - = 3÷1% =
2.计算下面各题,能简算的就简算。(每题3分,共9分)
1-÷- 3+×÷ ÷(-)×
3.解方程。(每题3分,共9分)
1+20%χ = 2.4 (1+)χ = χ:10=
4.列式计算。(每题4分,共8分)
(1)一个数的比15的60%少4,这个数是多少?
(2)除以的商加上与的差,和是多少?
五、应用题。(每题7分,共42分)
1.一个环形内圆半径是3米,外圆周长是37.68米,这个环形的面积是多少平方米?
2.某妇产医院上月新生婴儿303名,男女婴儿人数之比是51:50.上月新生男女婴女各有多少人?
3.王师傅加工一批零件,第一天加工了,第二天又加工了70个,这时已加工的与未加工的个数比是3: 5,这批零件一共多少个?
4.水果店运进苹果450千克,是运进梨的3倍少3千克,水果店运进梨多少千克?(用方程解)
5.一辆自行车轮胎的外直径是60厘米,如果平均每分钟转100圈,那么这辆自行车5分钟能行多少千米?
6.甲乙两车从AB两地同时出发,相向而行,7小时相遇,甲车每小时比乙车慢20千米,两车的速度比是7:9,求AB两地相距多少米?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共38张PPT)
人教版六年级上册数学期末模拟测试卷
讲解

填空题
1.( )÷5=0.4=
=( ):40=( )%
12
( )
比:0.4=( ):40,括号内数为0.4×40=16;
除法:( )÷5=0.4,则括号内数为0.4×5=2;
百分数:0.4×100%=40%。
2
30
分数:0.4= ,分母为12÷0.4=30;
12
( )
40
16
2.修一条30千米的路,若每天修 千米,( )天修完。
1
10
已知路的总长和每天修的长度,求天数用“总长÷每天修的长度”。
=30×10=300(天)
30÷
1
10
总长30千米,每天修 千米,天数为:
1
10
300
3.甲数除以乙数的商是2.5,甲数与乙数的最简整数比是( )。
=2.5=
甲数
乙数
5
2
=5:2
5:2
4.一批货物甲单独运需8天,乙独运需10天,两队合运一天,共运了这批货的( )。
乙的工作效率:1÷10=
1
10
把这批货物看作单位“1”,甲的工作效率(每天运的量):
1
8
1÷8=
两队合运一天的量:
1
10
1
40
4
40
9
40
1
8

=

=
9
40
5.在抗“非典”斗争中,医生统计病人一天的体温变化情况时,应选用( )统计图。
统计体温“变化情况”,需要体现数据随时间的增减趋势,因此应选用折线统计图(折线图能清晰展示数据的变化趋势)
折线
6.面包店上午制作的全麦面包和奶油面包数量比是4:9,奶油面包的数量比全麦面包多( )%。
设全麦面包数量为4份,奶油面包为9份
先算数量差,再除以“单位 1(全麦面包数量)” 转化为百分比。
×100%=125%
5
4
多的百分比:
数量差:9 - 4=5(份)
125%
7.王老师每月工资2400元,超过800元的部分需缴5%的个人所得税,王老师每月实际获得工资( )元。
先算应纳税部分,再算税额,最后用总工资减税额得实际工资。
应纳税部分:2400-800=1600元;
个人所得税:1600×5%=80元;
实际工资:2400-80=2320元。
2320
8.从学校到图书馆,小明骑车需要40 分钟,小红骑车需要 1 小时,小明和小红的速度比是( )。
路程相同,速度与时间成反比(先统一时间单位)。
统一单位:1小时=60分钟;
时间比:小明时间:小红时间=40:60=2:3;
速度比(时间的反比):小明速度:小红速度=3:2。
3:2
9.小明看一本750页的书,第一天看了 ,第二天看了40%,第三天应该从第( )页看起。
1
5
计算第二天看的页数:750×40% = 750×0.4 = 300页
先算前两天看的总页数,第三天从“总页数 + 1” 页开始看。
计算第一天看的页数:750×
1
5
= 150页
前两天总页数:150+300=450页
第三天开始页:450+1=451页
451
10.用一个长10厘米,宽4厘米的长方形,剪一个最大的半圆,这个半圆的面积是( ),周长是( )。
长方形中剪最大半圆,需考虑长和宽的限制(半圆直径不能超过长方形的长,半径不能超过长方形的宽)。
长方形宽为4 厘米,因此半圆的半径最大为 4 厘米(若取直径 10 厘米,半径 5 厘米会超过宽 4 厘米,无法剪出)。
10.用一个长10厘米,宽4厘米的长方形,剪一个最大的半圆,这个半圆的面积是( ),周长是( )。
代入r=4:
半圆周长=圆周长的一半+直径圆周长的一半:
直径:2×4 = 8厘米
半圆面积公式: πr
1
2
×π×4 =
1
2
1
2
×π×16 = 8π≈ 25.12平方厘米
1
2
×2πr = πr = 4π ≈ 12.56厘米
总周长:4π+ 8 ≈ 12.56 + 8 = 20.56厘米
25.12平方厘米
20.56厘米

判断题
1.某班今天出勤 50 人,缺勤 1 人,则出勤率为 98%。……( )
出勤率= 出勤人数 ÷ 总人数 ×100%
×100≈98.04%,不是98%
50
51
总人数为50+1=51人
出勤率为
×
2.半圆的周长等于圆周长的一半。…………( )
×
半圆的周长= 圆周长的一半 + 直径(半圆需要加上一条直径才能围成封闭图形),并非仅圆周长的一半。
3.甲是乙的 ,则乙与甲的比是5:2。…………………………( )
2
5

乙=5:2
2
5
2
5
甲是乙的 ,即甲= 乙,则乙:甲=乙:
2
5
4.仓库有8 吨粮食,每天烧 ,可以烧32 天。……………… ( )
1
4
×
“每天烧” 是指烧总质量的
1
4
烧完所需天数为1÷
1
4
=4天
所以不是 32 天
若每天烧 吨,才是8÷
1
4
1
4
=32天
5.2 克糖溶解在 20 克水中,糖与糖水的比是 1:11。…………( )

糖水质量= 糖的质量 + 水的质量 = 2 + 20 = 22克
所以糖与糖水的比为2:22 =1:11

选择题
1.一种商品现在售价为200元,比原来降低了50元,比原来降低了( )。
①20% ② ③25% ④30%
1
3
求“比原来降低了百分之几”,是把原价看作单位 “1”。
原价:200 + 50 = 250元
×100% = 20%
50
250
降低的百分比:

2.下面图形中,( )对称轴最少。
①正方形 ②长方形 ③等边三角形 ④圆

①正方形:4 条对称轴
②长方形:2 条对称轴
③等边三角形:3 条对称轴
④圆:无数条对称轴
因此长方形的对称轴最少
3.如果b是一个大于零的自然数,那么下列各式中得数最大的是( )。
①b× ②b÷ ③ ÷b ④1÷b
6
7
6
7
6
7

b是大于 0 的自然数(即b≥1)
④1÷b≤1(b≥1),结果小于等于 1
因此b÷ 的得数最大。
6
7
①b× :一个数乘小于1 的数,结果小于b
6
7
③ ÷b≤(b≥1),结果小于 1
6
7
②b÷ =b× :一个数乘大于1 的数,结果大于b
6
7
7
6
4.把8:15的前项增加16,要使比值不变,后项应该( )。
①加上16 ②乘16 ③除以16 ④乘3

比的基本性质:比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0 除外),比值不变。
前项增加16 后:8 + 16 = 24,24÷8 = 3
即前项乘了 3,要使比值不变,后项也应乘 3

5.大圆半径正好是小圆的直径,则小圆面积是大圆面积的( )。
① ② ③2 ④4
1
4
1
2

已知“大圆半径正好是小圆的直径”,设小圆半径为r,则小圆直径为2r,因此大圆半径R = 2r
圆的面积公式为S =π×半径
所以小圆面积:S小 =πr
所以大圆面积:S大=πR =π(2r) =4πr
因此,小圆面积是大圆面积的
1
4
求用小圆面积除以大圆面积: =
S小
S大
πr
4πr

计算题
1.直接写出得数。
1
4
3
4
+
=
3.9
=
×
1
13
9
=
÷
2
3
6
=
-
1
6
=
×
9
10
5
12
2
=
+
3
8
=
-
1
2
4
5
3÷1%=
1
0.3
13.5
5
5
6
3
8
2
3
8
3
10
300
2.计算下面各题,能简算的就简算。
5
8
-
8
11
1
-
÷
2
11
3
4
+
3
÷
×
3
8
9
8
×
1
3
2
3
2
5
3
5
÷
( - )
=1- × -
2
11
8
11
3
4
2
8
=1- -
3
4
1
4
=1- -
3
4
=0
=3+ × ÷
5
8
3
5
9
8
=3+ ÷
3
8
9
8
=3+ ×
3
8
8
9
=3+
1
3
=3
1
3
10
15
= ÷( - )×
6
15
1
3
3
5
4
15
= ÷ ×
1
3
3
5
15
4
= × ×
1
3
3
5
3
4

3.解方程。
1+20%χ = 2.4
3
4
(1+ )χ
=
63
100
1
0.2
χ:10=
20%χ=2.4-1
0.2χ=1.4-1
χ=1.4÷0.2
χ=7
χ=
7
4
63
100
χ:10=5
χ=10×5
χ=50
7
4
χ= ÷
63
100
4
7
63
100
χ= ×
9
25
χ=
4.列式计算。
(1)一个数 的比15的60%少4,这个数是多少?
4
5
最后求这个数:5÷ =5× = =6.25
4
5
5
4
25
4
先算15 的 60%:15×60%=9
再算“比 9 少 4” 的数:9 - 4 = 5
综合算式:(15×60%-4)÷ =6.25
4
5
4.列式计算。
(2) 除以 的商加上 与 的差,和是多少?
7
15
1
3
9
14
5
14
1
3
7
15
÷ = ÷3=
7
15
7
5
- = =
9
14
5
14
4
14
2
7
7
5
+ = + =
2
7
49
35
10
35
59
35
1
3
7
15
÷ =+( - )=
9
14
5
14
59
35
先算除法:
再算减法:
最后算加法:
综合算式:

应用题
1.一个环形内圆半径是3米,外圆周长是37.68米,这个环形的面积是多少平方米?
环形面积=外圆面积-内圆面积,先求外圆半径。
环形面积:S环=πR -πr
外圆半径:由圆的周长公式C=2πr,得r= = =6米;
C

37.68
2×3.14
=3.14×6 -3.14×3
=3.14×(36-9)
=3.14×27
=84.78平方米
2.某妇产医院上月新生婴儿303名,男女婴儿人数之比是51:50.上月新生男女婴女各有多少人?
按比例分配,先求总份数,再算每份数量。
总份数:51+50=101份
每份人数:303÷101=3人
男婴人数:51×3=153人
女婴人数:50×3=150人
3.王师傅加工一批零件,第一天加工了 ,第二天又加工了70个,这时已加工的与未加工的个数比是3: 5,这批零件一共多少个?
1
5
根据“已加工:未加工 = 3:5”,得已加工占总数的 = ,再找70 个对应的分率。
3
3+5
3
8
已加工占总数的比例: =
3
3+5
3
8
70 个对应的分率: - = =
3
8
1
5
15-8
40
7
40
零件总数:70÷ =400个
7
40
4.水果店运进苹果450千克,是运进梨的3倍少3千克,水果店运进梨多少千克?(用方程解)
设梨的重量为χ千克,根据 “苹果=梨的 3 倍-3”列方程。
设运进梨χ千克
3χ-3=450
3χ=450+3
3χ=453
χ=151
5.一辆自行车轮胎的外直径是60厘米,如果平均每分钟转100圈,那么这辆自行车5分钟能行多少千米?
先求轮胎周长(即转1 圈的路程),再算 5 分钟的总路程。
轮胎周长:C=πd=3.14×60=188.4厘米
1分钟行的路程:188.4×100=18840厘米
5分钟行的路程:18840×5=94200厘米=0.942千米
6.甲乙两车从AB两地同时出发,相向而行,7小时相遇,甲车每小时比乙车慢20千米,两车的速度比是7:9,求AB两地相距多少米?
先由速度比和速度差求甲乙速度,再算总路程。
速度比7:9,速度差对应9-7=2份,每份速度:20÷2=10千米/时
甲车速度:7×10=70千米/时,乙车速度:9×10=90千米/时
AB 两地距离:(70+90)×7=160×7=1120千米=1120000米中小学教育资源及组卷应用平台
人教版六年级上册数学期末试题(卷)参考答案
一、填空题。(每空1分,共18分)
1.2;30;16;40
解析:
除法:( )÷5=0.4,则括号内数为0.4×5=2;
分数:0.4=,分母为12÷0.4=30;
比:0.4=( ):40,括号内数为0.4×40=16;
百分数:0.4×100%=40%。
2. 300
解析:已知路的总长和每天修的长度,求天数用“总长-每天修的长度”。
总长30千米,每天修千米,天数为30÷=30×10=300(天)。
3. 5:2
解析:“甲数除以乙数的商是2.5”,即 =2.5=,因此甲数与乙数的最简整是5:2。
4.
解析:把这批货物看作单位“1”,甲的工作效率(每天运的量):1÷8=
乙的工作效率:1÷10=
两队合运一天的量:+=+=
5. 折线
解析:统计体温 “变化情况”,需要体现数据随时间的增减趋势,因此应选用折线统计图(折线图能清晰展示数据的变化趋势)
6.125
解析:先算数量差,再除以 “单位 1(全麦面包数量)” 转化为百分比。
设全麦面包数量为4份,奶油面包为9份;
数量差:9 - 4=5(份);
多的百分比:×100%=125%。
7.2320
解析:先算应纳税部分,再算税额,最后用总工资减税额得实际工资。
应纳税部分:2400-800=1600元;
个人所得税:1600×5%=80元;
实际工资:2400-80=2320元。
8.3:2
解析:路程相同,速度与时间成反比(先统一时间单位)。
统一单位:1小时=60分钟;
时间比:小明时间:小红时间=40:60=2:3;
速度比(时间的反比):小明速度:小红速度=3:2。
9.451
解析:先算前两天看的总页数,第三天从 “总页数 + 1” 页开始看。
计算第一天看的页数:750×= 150页;
计算第二天看的页数:750×40% = 750×0.4 = 300页;
前两天总页数:150+300=450页;
第三天开始页:450+1=451页。
10.25.12平方厘米 20.56厘米
解析:长方形中剪最大半圆,需考虑长和宽的限制(半圆直径不能超过长方形的长,半径不能超过长方形的宽)。
长方形宽为 4 厘米,因此半圆的半径最大为 4 厘米(若取直径 10 厘米,半径 5 厘米会超过宽 4 厘米,无法剪出)。
半圆面积公式:πr
代入r=4:×π×4 =×π×16 = 8π≈ 25.12平方厘米。
半圆周长 = 圆周长的一半 + 直径圆周长的一半:×2πr = πr = 4π ≈ 12.56厘米;
直径:2×4 = 8厘米;
总周长:4π+ 8 ≈ 12.56 + 8 = 20.56厘米。
二、判断题,对的在括号里打“√”,错的打“×”。(每空1分,共5分)
1. ×
解析:出勤率 = 出勤人数 ÷ 总人数 ×100%,总人数为50+1=51人,出勤率为×100≈98.04%,不是98%。
2. ×
解析:半圆的周长 = 圆周长的一半 + 直径(半圆需要加上一条直径才能围成封闭图形),并非仅圆周长的一半。
3.√
解析:甲是乙的,即甲=乙,则乙:甲=乙:,乙=5:2。
4.×
解析:“每天烧” 是指烧总质量的,烧完所需天数为1÷=4天,不是 32 天(若每天烧吨,才是8÷=32天。
5.√
解析:糖水质量 = 糖的质量 + 水的质量 = 2 + 20 = 22克,糖与糖水的比为2:22 =1:11。
三、选择题,将正确答案的序号填在括号里。(每空1分,共5分)
1. ①
解析:求 “比原来降低了百分之几”,是把原价看作单位 “1”。
原价:200 + 50 = 250元;
降低的百分比:×100% = 20%
2. ②
解析:①正方形:4 条对称轴;
②长方形:2 条对称轴;
③等边三角形:3 条对称轴;
④圆:无数条对称轴;
因此长方形的对称轴最少
3. ②
解析:b是大于 0 的自然数(即b≥1)
①b×:一个数乘小于 1 的数,结果小于b;
②b÷=b×:一个数乘大于 1 的数,结果大于b;
③÷b≤(b≥1),结果小于 1;
④1÷b≤1(b≥1),结果小于等于 1;
因此b÷的得数最大。
4. ④
解析:比的基本性质:比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0 除外),比值不变。
前项增加 16 后:8 + 16 = 24,24÷8 = 3,即前项乘了 3,要使比值不变,后项也应乘 3。
5. ②
解析:已知 “大圆半径正好是小圆的直径”,设小圆半径为r,则小圆直径为2r,因此大圆半径R = 2r。
圆的面积公式为S =π×半径 ;
所以小圆面积:S小 =πr ;
所以大圆面积:S大=πR =π(2r) =4πr ;
求用小圆面积除以大圆面积: = ;
因此,小圆面积是大圆面积的。
四、计算题。(共40分)
1.直接写出得数。(每题1分,共8分)
1;0.3;13.5;5;;2;;300
2.计算下面各题,能简算的就简算。(每题3分,共9分)
1-÷- 3 + ×÷ ÷( - )×
3.解方程。(每题3分,共9分)
1+20%χ=2.4 (1+)χ= χ:10=
4.列式计算。(每题4分,共12分)
(1)(15×60%-4)÷=6.25
解析:先算 15 的 60%:15×60%=9;
再算 “比 9 少 4” 的数:9 - 4 = 5;
最后求这个数:5÷=5×==6.25
综合算式:(15×60%-4)÷=6.25
(2)÷+(-)=
解析:先算除法:÷=×3=
再算减法:-==
最后算加法:+ =+=
综合算式:÷+(-)=
五、应用题。(每题7分,共42分)
1.84.78 平方米
解析:环形面积=外圆面积-内圆面积,先求外圆半径。
外圆半径:由圆的周长公式C=2πr,得r= = =6米;
环形面积:S环=πR -πr
=3.14×6 -3.14×3
=3.14×(36-9)
=3.14×27
=84.78平方米
2.男:153人 女:150人
解析:按比例分配,先求总份数,再算每份数量。
总份数:51+50=101份;
每份人数:303÷101=3人;
男婴人数:51×3=153人;
女婴人数:50×3=150人。
3. 400个
解析:根据 “已加工:未加工 = 3:5”,得已加工占总数的 =,再找 70 个对应的分率。
已加工占总数的比例: =;
70 个对应的分率:-= =;
零件总数:70÷=400个
4. 151千克
解析:设梨的重量为χ千克,根据 “苹果=梨的 3 倍-3”列方程。
设运进梨χ千克,列方程:3χ-3=450;
解方程:3χ=450+3
3χ=453
χ=151
5. 0.942千米
解析:先求轮胎周长(即转 1 圈的路程),再算 5 分钟的总路程。
轮胎周长:C=πd=3.14×60=188.4厘米;
1分钟行的路程:188.4×100=18840厘米;
5分钟行的路程:18840×5=94200厘米=0.942千米。
6. 1120000米
解析:先由速度比和速度差求甲乙速度,再算总路程。
速度比 7:9,速度差对应9-7=2份,每份速度:20÷2=10千米/时;
甲车速度:7×10=70千米/时,乙车速度:9×10=90千米/时;
AB 两地距离:(70+90)×7=160×7=1120千米=1120000米
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录