2025年秋人教版数学六年级上册期末复习分类整合二(含答案)

文档属性

名称 2025年秋人教版数学六年级上册期末复习分类整合二(含答案)
格式 docx
文件大小 63.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-12-29 21:43:11

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025年秋人教版数学六年级上册期末复习分类整合二
比和百分数
考试时间:80分钟 满分:100+10分
班级: 姓名: 成绩:
一、计算题。(共21分)
1.计算下面各题,怎样简便怎样算。(9分)
×20%+ × 72×( -12.5%) × ×80%
2.求比值。(6分)
: 0.9: 时:45分
3.化简比。(6分)
0.45:0.6 60%:1 千克:400克
二、填空题。(除标注外,其余每空1分,共26分)
1.6:( )= =40%=8÷( )=( )(填小数)。
2.下面是某电器商场的促销活动,这次活动的中奖率是( )%。
净水器限量120台,每人限购1台。凡购买这款净水器的顾客,可以获得一张刮奖卡。刮奖卡奖项设置:特等奖1名,一等奖5名,二等奖10名,三等奖20名。
3.如图,一个长方形被平均分成15份,用“A”表示涂色部分的面积,用“B”表示空白部分的面积。
(1)A与B的最简整数比是( );A比B少 .
(2)若B是60平方分米,则A是( )平方分米。
4.刘禹锡的“唯有牡丹真国色,花开时节动京城”是赞美牡丹花的名句。某花园中栽种的胭脂红牡丹是姚黄牡丹的 ,姚黄牡丹比胭脂红牡丹多( )%,胭脂红牡丹大约占两种牡丹总数的( )%。(百分号前保留一位小数)
5.王阿姨家有一块菜地,黄瓜、青椒和西红柿的种植面积的比是5:3:4,黄瓜的种植面积是西红柿的( );如果这块菜地的面积是48m ,那么青椒和西红柿的种植面积共( )m 。(4分)
6.火药、造纸术、印刷术和指南针是我国古代四大发明。最早应用的火药是我国发明的黑色火药,是由木炭、硝石、硫磺按3:15:2的比配制而成的。如果配制100千克火药,需要( )千克硫磺。(2分)
7.东汉名医张仲景的“苓桂术甘汤”药方:茯苓12克,桂枝9克,白术9克,炙甘草6克。王爷爷按这个药方配了一周的中药共重252克,其中茯苓重( )克,白术重( )克。(4分)
8.某商品6月份的价格比5月份上涨了25%,7月份的价格比6月份下降了25%。7月份的价格和5月份相比,( )(填“上涨”或“下降”)了( )%。
9.一批产品,不合格与合格的产品数量之比是1:24,如果这批产品一共有400个,其中有( )个不合格,这批产品的合格率是( )%。
10.《诗经》是我国最早的诗歌总集,现存总篇数是305篇。在内容上分为《风》《雅》《颂》三个部分,其中《雅》的篇数占总篇数的 ,《风》和《颂》的篇数比为4:1。《颂》有( )篇。(2分)
三、选择题。(每题3分,共15分)
1.根据所给信息寻找合适的量,写出这些量之间的比,错误的是( )。
李华今年12岁,身高1.5m;妈妈身高1.6m,体重50 kg,月收入4000元;爸爸今年48岁,体重70kg,月收入5000元。
A.12:48 B.50:4000 C.1.6:1.5 D.50:70
2.“一稻济天下,精神永传承”。某农业科学院发扬袁爷爷精神,坚持研究杂交水稻技术,今年的水稻产量比去年增产20%,去年的产量是1100kg,今年的产量是多少 正确的列式为( )
A.1100×(1-20%) B.1100÷(1+20%) C.1100×(1+20%) D.1100÷(1—20%)
3.有一个两位数,十位上的数字与个位上的数字的比是2:3,且十位上的数字与个位上的数字相差2,这样的两位数共有( )个。
A.1 B.2 C.3 D.4
4.花店里的康乃馨每枝11元,百合每枝10元,满天星每枝8元,教师节这天花店将它们按4:3:2的枝数比搭配成新的花束进行售卖,平均每枝10元,花的利润和原来相比会( )。
A.变大 B.不变 C.变小 D.无法确定
5.已知甲堆煤的质量比乙堆煤少 ,下面说法中,正确的是( )。
①乙堆煤的质量比甲堆煤多20%。②甲、乙两堆煤质量的比是6:7。
③如果从乙堆煤中取出 给甲堆煤,那么两堆煤的质量相等。
④甲堆煤的质量占两堆煤总质量的 .
A.①②③ B.①②④ C.①③④ D.②③④
四、解决问题。(共38分)
1.中国国家博物馆的建筑面积约20公顷,北京故宫博物院的建筑面积约比中国国家博物馆的建筑面积少5公顷。北京故宫博物院的建筑面积约是中国国家博物馆建筑面积的百分之几 (6分)
2.李阿姨决定做一道甜汤,滋阴润肺、预防感冒。于是她去超市采购原材料。
价格表
川贝:130元/100克 银耳:64元/1000克 枇杷:28元/1000克,
雪梨:9元/1000克 橙子:5.6元/1000克.
一道美味的川贝枇杷雪梨汤需要以川贝、枇杷和雪梨为材料。这三者的质量比是2:13:70。
李阿姨打算买20克川贝全部用来做川贝枇杷雪梨汤。请你根据题目中给出的信息算一算,她在超市购买原材料要花多少元 (6分)
3.西安奥林匹克体育中心可容纳8.2万名观众,由主体育场“长安花”(如图)、综合性体育馆“长安钻”、跳水游泳中心“长安鼎”三座主体建筑构成。这三个场馆可容纳观众的席位之比是30:9:2。
(1)三个场馆各可以容纳多少名观众 (6分)
(2)比赛期间,根据各场馆的席位数配备好一次性环保水杯,综合性体育馆“长安钻”配备了3.6万个环保水杯,照这样计算,跳水游泳中心“长安鼎”要配备多少个环保水杯 (6分)
4.《西游记》是我国四大名著之一。妙妙利用周日上午读了这本书的 ,下午比上午多读了5页,这时已读的页数与未读的页数比是1:3,这本《西游记》一共多少页 (7分)
5.“马水橘”是阳江市的水果特产,也是中国国家地理标志产品。一筐马水橘,先拿出105个,又拿出余下的40%,这时剩下的马水橘正好是原来总数的 ,这筐马水橘原来有多少个 (7分)
五、拓展提优。(共10分)
1.从装满100克浓度为30%的糖水的杯子里倒出40克糖水后,再用清水加满。搅匀后再倒出40克糖水,然后再倒人清水加满。这样反复三次后,杯中糖水的浓度是( )%。(4分)
2.周庄古镇是江南六大古镇之一,也是我国首批历史文化名镇。以其独特的江南水乡景观和丰富的历史文化内涵,被誉为“中国第一水乡”。王老师去周庄古镇游玩,购买纪念徽章和纪念币共30枚,一共用去180元。如果将徽章和纪念币的数量调换,那么需要270元。已知徽章和纪念币单价的比是4:1,则一枚徽章多少元 (6分)
分类整合测试卷(二)
一、1. 31 2. 2.4 3.3:4 3:5 5:8
二、1.15 16 20 0.4 2.30 3.(1)2:3 (2)40
4.25 44.4 5. 28 6.10 7.84 63 8.下降 6.25
9.16 96 10.40
三、1.B 2.C 3.A 4.B 5.C
四、1.(20—5)÷20×100%=75%
2.川贝:20×(130÷100)=26(元)
枇杷:20÷2×13=130(克) 130×(28÷1000)=3.64(元)
雪梨:20÷2×70=700(克) 700×(9÷1000)=6.3(元)
26+3.64+6.3=35.94(元)
3.(1)8.2万=82000 主体育场:82000× =60000(名)
综合性体育馆:82000×=18000(名)
跳水游泳中心:82000×= 4000(名)
(2)3.6万=36000 36000÷9×2=8000(个)
4.5÷( - - )=180(页)
5. ÷(1-40%)= 105÷(1-)=180(个)
五、1.6.48
2.(180+270)÷30=15(元) 15× =12(元)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录