【课堂无忧】人教版二升三衔接2.5《加、减法的意义及加法各部分间的关系》(课件)

文档属性

名称 【课堂无忧】人教版二升三衔接2.5《加、减法的意义及加法各部分间的关系》(课件)
格式 pptx
文件大小 5.4MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-12-30 18:15:11

图片预览

文档简介

(共43张PPT)
第五课时
加、减法的意义及加法各部分间的关系
(人教版)三年级

01
学习目标
内容总览
02
温故孕新
03
情境导入
05
变式深化
06
巩固练习
07
课堂小结
04
合作探究
08
作业设计
学习目标
理解加法、减法的运算意义,掌握“和= 加数+加数”“加数=和-另一个加数”的关系,明确“减法是加法的逆运算”。
01
02
通过“情境对比→意义辨析→关系推导” 的流程,提升对加、减法内在联系的理解能力,能利用互逆关系解决实际问题。
03
在“家电价格”的情境中体会加、减法的实用性,建立 “运算互逆” 的数学思维。
温故孕新
1.用竖式计算。
364+243=
681-275=
3 6 4
+
2 4 3
7
0
607
6 8 1

2 7 5
6
0
.
6
4
406
1
+ =
温故孕新
2.看图列式。
- =
- =
6 9 15
15 6 9
15 9 6
温故孕新
说一说你们是怎样算的。
笔算减法,相同数位对齐,从个位减起;个位不够减,需向十位借1当十。
情境导入
圆圆肚子不锈钢,
内胆藏着米和汤,
通电之后咕嘟响,
一碗香饭暖心肠。
(打一电器)



情境导入
方方盒子墙上挂,
热菜热饭本领大,
不用火来不用炭,
按下按钮就变热。
(打一电器)



情境导入
今天,借着电饭煲和微波炉的价格,一起探究加、减法的意义及加法各部分间的关系。
249元 460元
合作探究
探究1
探究加法的意义
合作探究
已知一个电饭煲249元,一台微波炉460元,要求一共多少元。
(条件)
(条件)
(问题)
知道两部分的数量,求总数,用加法。
249+460=
709(元)
  2 4 9
+ 4 6 0
  7 0 9
1
249 元
460 元
?元
(1)
合作探究
249 元
460 元
?元
249+460=709
把两个数合并成一个数的运算,叫作加法。
加数
加数

加数+加数=和
(1)
合作探究
探究2
探究减法的意义
合作探究
? 元
460 元
709元
249 元

709元
(2)
(3)
与第(1)题相比,第(2)题已知什么?求什么?第(3)题呢?
合作探究
? 元
460 元
709元
249 元

709元
(2)
(3)
已知总价709元、微波炉460元,求电饭煲的价格。
(条件)
(条件)
(问题)
已知总价709元,电饭煲249元,求微波炉多少钱?
(条件)
(条件)
(问题)
合作探究
都是知道两部分的总量和其中一部分,求另一部分,用减法。
709-460=249(元)
709-249=460(元)
合作探究
对比第(1)题的加法和第(2)、(3)题的减法,发现了什么?
(3)
(2)
(1)
249+460=709
709-460=249
709-249 =460
加数
加数

249
460
709
709
709
460
249
249
460
减法是倒着的加法!
已知两个加数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算,叫作减法。
合作探究
减法是加法的逆运算。



加法是“合”,减法是“分”,两者相互对应。
合作探究
探究3
减法各部分的关系
合作探究
回忆一下,我们是怎样利用加减法的这种的?
用加法验算减法
一图四式
合作探究
回忆一下,我们是怎样利用加减法的这种的?
计算减法时,可以想加法算减法。
合作探究
结合3道题,整理加法各部分的关系:
小组讨论:
加法里,和与加数的关系是_________________?
减法里,加数与和的关系是_________________?
合作探究
加数+加数=和
结合3道题,整理加法各部分的关系:
第一个加数=和-第二个加数
第二个加数=和-第一个加数
合作探究
加法各部分之间的关系是:
和=加数+加数
加数=和-另一个加数
变式深化
探究4
做一做
变式深化
根据375+289=664,直接说出664-375和664-289的结果。
375 + 289 = 664
加数
加数

664 - 375

加数
加数
加数=和-另一个加数
= 287
664 - 289

加数
加数
= 375
变式深化
小组合作,用竖式计算664-375和664-289,验证咱们“直接说”的结果对不对!
小组活动
变式深化
根据375+289=664,直接说出664-375和664-289的结果。
375 + 289 = 664
664 - 375
664 - 289
6
- 7 5
4
6
3
9
8
2
= 289
6
- 8 8
4
6
2
5
7
3
= 375
和直接说的结果一样!
变式深化
只要记住“加数=和-另一个加数”,就能通过加法算式直接得到减法结果,既快又准!
巩固练习
1.根据下图写出不同的算式。
用去171元
还剩602元
一共有773元
( ) + ( )=( )
( )-( )=( )
( )-( )=( )
171
602
773
773
171
602
773
602
171
巩固练习
2.根据加法各部分间的关系,写出另外两个算式。
321+565=886
671+98=769
886-321=565
886-565=321
769-671=98
769-98=671
巩固练习
3.把下面的表格填写完整。
加数 451 360 671
加数 28 152 87 356
和 560 700 1000
479
408
340
758
644
巩固练习
4.开联欢会买了300个气球,吹好了76个,没吹好的还有多少个?
300-76=224(个)
答:没吹好的还有224个。
巩固练习
5.小文在计算一个加法算式时,把其中一个加数 269看成了 396,计算出的和是995。正确的和是多少?
995-396=599
599+269=868
答:正确的和是868。
课堂小结
回顾这节课你学到了什么?
我知道减法是加法的逆运算。
我还知道和=加数+加数、加数=和-另一个加数。
板书设计
加、减法的意义及加法各部分间的关系
加法:把两个数合并成一个数的运算
减法:已知和与一个加数,求另一个加数的运算减法是加法的逆运算。
和=加数+加数 加数=和-另一个加数
249+460=709
加数
加数

709-460=249 709-249=460
分层作业
基础达标:
1选一选。
(1)已知 + 34= ,下面算式中错误的是( )。
A. -34= B.34+ = C. - =34 D. - =34
(2)543+213=756,所以756-213=( )。
A.543 B.213 C.756 D.无法确定
D
A
分层作业
基础达标:
2.根据下图写出不同的算式。
( ) + ( )=( )
( )-( )=( )
( )-( )=( )
448
552
1000
1000
448
552
1000
552
448
分层作业
能力提升:
1.买保温杯和烧水壶一共花了400元,已知保温杯售价153元,烧水壶售价多少钱?
400-153=247(元)
答:烧水壶售价247元。
分层作业
能力提升:
2.一个书桌价格是 423元,一把椅子价格是 154 元,买一套桌椅需要多少钱?如果妈妈带了 600 元,买完后还剩多少钱?
423+154=577(元)
答:买一套桌椅需要577元,买完后还剩23元。
600-577=23(元)
分层作业
拓展迁移:
利用加法各部分的关系快速解决购物、统计等生活中的计算问题。
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php
让备课更有效
www.21cnjy.com
Thanks!
同课章节目录