(共40张PPT)
第六课时
减法各部分间的关系
(人教版)三年级
上
01
学习目标
内容总览
02
温故孕新
03
情境导入
05
变式深化
06
巩固练习
07
课堂小结
04
合作探究
08
作业设计
学习目标
理解减法各部分(被减数、减数、差)的关系,掌握“差=被减数-减数”“减数=被减数-差”“被减数=减数+差”,能利用关系验算减法。
01
02
通过分析行程问题,对比不同减法情境,体会减法各部分关系的应用逻辑。
03
感受数学在行程计算中的应用,养成用数量关系分析问题、主动验算的习惯。
温故孕新
1.用竖式计算。
553+260=
772-357=
5 5 3
+
2 6 0
3
1
813
7 7 2
-
3 5 7
5
1
.
8
4
415
1
温故孕新
2.回顾上节课的内容,说说你对加、减法的认识。
加法
减法
数量
关系
意义
关系
减法是加法的逆运算
知道两部分的数量,求总数。
?
把两个数合并成一个
数的运算。
和=加数+加数
加数=和 - 另一个加数
已知两个加数的和与其中一个加数,求
另一个加数的运算。
知道总数和其中一部分数量,求另一部分。
总数
?
总数
?
?
情境导入
出门走路、坐车都涉及“行程长度”的计算。
情境导入
已行190米
还剩?米
共338米
我们借着这个行程问题,学习减法各部分间的关系!
合作探究
探究1
明确减法各部分名称
合作探究
(1)
已行190米
还剩?米
共338米
已知总路程338米、已行190米,求剩余路程。
已知两个数的和是338和其中的一个加数190,求另一个加数。
已知总数是338,其中一部分的数量是190,求另一部分的数量,用减法。
338-190=148(米)
合作探究
(1)
已行190米
还剩?米
共338米
338 - 190 = 148
被减数
减数
差
减法算式里各部分也有自己的名称。
(总数)
(已行的部分)
(剩下的部分)
被减数-减数=差
合作探究
探究2
探究减法各部分的推导关系
合作探究
(2)
已行?米
还剩148米
共338米
已知总路程338米、剩余148米,求已行的路程。
从总路程中去掉剩余的路程就是已行的路程,用减法。
338-148=190(米)
合作探究
(3)
已行190米
还剩148米
共?米
已知已行190米、剩余148米,求总路程。
把剩余的路程和已行的路程合并就是总路程,用加法。
190+148=338(米)
合作探究
与第(1)题相比,第(2)题是已知减法算式中的什么?求什么?是怎样算的?
338 - 148 = 190
被减数
差
减数
求减数,用减法。
合作探究
结合减法各部分的名称,与第(1)题相比,第(2)题这是已知减法算式中的什么?求什么?是怎样算的?
190 + 148 = 338
减数
差
被减数
求被减数,用加法。
合作探究
结合3道题,小组讨论:减法各部分有哪3种关系?分别对应什么情境?
小组活动
合作探究
求剩下的部分
差=被减数-减数
求已行的部分
减数=被减数-差
求总路程
被减数=减数+差
合作探究
减法各部分之间的关系是:
差=被减数-减数
减数=被减数-差
被减数=减数+差
合作探究
利用上面的关系可以验算减法:如果减数与差相加得被减数或者被减数减差得减数,减法就做对了。
301 - 145=( 156 )
3 0 1
1 4 5
1 5 6
-
怎样验算呢?
可以用加
法验算。
也可以用减法验算。
3 0 1
1 5 6
1 4 5
-
1 4 5
1 5 6
3 0 1
+
1
1
关系:_____________________
关系:_____________________
被减数=减数+差
减数=被减数-差
被减数- 减数=( 差 )
变式深化
探究3
做一做
变式深化
根据703-298=405,直接写出下面两道题的得数。
703 - 298 = 405
被减数
减数
差
298 + 405=_______
减数
差
被减数
被减数=减数+差
703
703 - 405=________
被减数
差
减数
298
减数=被减数-差
变式深化
用加法验算432-178=254的结果是否正确。
用“减数+差=被减数”,算178+254看是否等于432!
任务:
小组里一人算178+254,一人检查,看看结果对不对!
变式深化
用加法验算432-178=254的结果是否正确。
1
+ 5 4
8
7
2
2
3
4
1
1
178+254=432,和被减数一样,说明432-178=254是对的!
变式深化
用加法验算432-178=254的结果是否正确。
如果算出来178+254不等于432,说明什么?
说明减法算错了,得重新算!
巩固练习
1.判断。
√
×
(1)减法中,被减数是“去掉的部分”。
巩固练习
1.判断。
√
×
(2)验算“610-250=360”,可以用“250+360=610”验证。
巩固练习
1.判断。
√
×
(3)求减数的公式是“减数=差-被减数”。
巩固练习
2.根据减法各部分间的关系,写出另外两个算式。
607-265=342
800-702=98
607-342=265
265+342=607
800-98=702
702+98=800
巩固练习
3.列竖式计算,并用加法验算。
561-48= 900-257=
5
- 4 8
1
6
3
1
5
验算:
5
+ 4 8
3
1
1
6
5
1
513
9
- 5 7
0
0
2
3
4
6
验算:
2
+ 4 3
7
5
6
0
0
9
1
1
643
巩固练习
4.在( )里填上合适的数。
( )-123=99
456-( )=239
( )+159=512
( )-321=255
222
217
353
576
巩固练习
5.一个减法算式中,被减数、减数、差这三个数加起来正好等于1000,其中减数是108,被减数和差分别是多少?
1000=500+500
500-108=392
答:被减数是500,差是392。
课堂小结
回顾这节课你学到了什么?
我知道了减法各部分的关系。
我还会用减法各部分的关系来验算减法了。
板书设计
减法各部分间的关系
338-148=190 被减数-差=减数
190+148=338 差+减数=被减数
被减数-减数=差
分层作业
基础达标:
1.选一选。
(1)验算“740-290=450”,正确的方法是( )。
A.740+450=1190 B. 290+450=740 C. 450-290=160
(2)已知减数是210,差是340,被减数是( )。
A.550 B.130 C.650
B
A
分层作业
基础达标:
2.根据减法各部分间的关系将下表补充完整。
被减数 501 600 711
减数 78 178 167 781
差 78 129 219
423
256
471
544
1000
分层作业
能力提升:
1.一根绳子用去 236 厘米后,还剩 188 厘米,这根绳子原来长多少厘米?
236+188=424(厘米)
答:这根绳子原来长424厘米。
分层作业
能力提升:
2.小丽计算一道减法题时,把减数136错看成了163,算出的结果正好是200,而正确的结果是多少?
200+163=363
答:正确的结果是227。
363-136=22
分层作业
拓展迁移:
自己写一道减法算式,让同桌直接写对应的加法、减法结果,再互相验算。
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php
让备课更有效
www.21cnjy.com
Thanks!