期末质量检测(浙江专用)(原卷+答案+试卷分析)-2025-2026学年六年级数学上册人教版

文档属性

名称 期末质量检测(浙江专用)(原卷+答案+试卷分析)-2025-2026学年六年级数学上册人教版
格式 zip
文件大小 4.8MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-12-31 13:52:53

文档简介

保密★启用前
2025-2026学年六年级数学上学期期末质量检测(浙江专用)
(测试范围:六年级上册人教版,第1-9章)
( 全卷满分100 分,考试时间60 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
参考答案
题号 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
答案 B B D B A D B B C C
1.
解答这道题需明确倒数的定义及倒数的求法:乘积是1的两个数叫做互为倒数,求一个数(0除外)的倒数,只要将这个数的分子分母调换位置。是带分数,求倒数时先将其化成假分数。最小的质数是2,最小的合数是4,求出两个数的积,写出其倒数即可。据此解答。
根据分析:
因,
所以的倒数是。
最小的质数是2,最小的合数是4。
因,8的倒数是,
所以最小的质数与最小的合数的积与互为倒数。
2. 90 60
把这本书的总页数看作单位“1”,已经看了这本书的,单位“1”已知,用总页数乘,求出已经看的页数;再用总页数减去已看的页数,求出还剩的页数。
150×=90(页)
150-90=60(页)
她看了90页,还剩60页没有看。
3. 125 25 20
百分数的比例关系、增减幅度的计算(增减幅度=差值÷单位“1”的量×100%)。设乙数为具体数值(如100),根据“甲数40%等于乙数的50%”求出甲数,再分别计算比例、增减幅度。计算增减幅度时,需明确“单位‘1’的量”,甲数比乙数多的“单位1”是乙数;乙数比甲数少的“单位1”是甲数。
设乙数为100,则根据“甲数×40%=100×50%”,得甲数:。
甲数是乙数的百分之几:。
甲数比乙数多百分之几:
乙数比甲数少百分之几:
甲数的40%等于乙数的50%,甲数是乙数的125%,甲数比乙数多25%,乙数比甲数少20%。
4.(1)24
(2) 8 33.3
(1)该校参加科技比赛的总人数=建模人数÷25%,由此解答本题;
(2)参加电子百拼比赛的人数=该校参加科技比赛的总人数-参加其他三项比赛的人数,占参加比赛总人数的百分之几=参加电子百拼比赛的人数÷参加比赛总人数×100%,由此解答本题。
(1)6÷25%=24(人)
答:该校参加科技比赛的总人数是24人。
(2)24-6-6-4
=18-6-4
=12-4
=8(人)
8÷24×100%≈33.3%
答:参加电子百拼比赛的有8人,占参加比赛总人数的33.3%。
5. 8 6 18.84
圆周角是360°,扇形的数量=圆周角的度数÷一个扇形圆心角的度数,即360°÷45°,扇形的半径等于拼成圆的半径,根据“直径=半径×2”求出拼成圆的直径,最后根据“”求出圆的周长,据此解答。
360°÷45°=8(个)
3×2=6(厘米)
3.14×6=18.84(厘米)
所以,一个扇形的圆心角是45°,半径是3厘米,用8个这样的扇形可以拼成一个圆。拼成圆的直径是6厘米,周长是18.84厘米。
6.42
首先确定题目中的数量关系:一是乙桶油与甲桶油的关系,乙桶比甲桶多,把甲桶油量看作单位“1”,乙桶油量是甲桶的(1+),可先通过甲桶的30升求出乙桶油量;二是乙桶油与丙桶油的关系,乙桶油是丙桶的,把丙桶油量看作单位“1”,已知乙桶油量和其占丙桶的比例,乙桶油=丙桶油,即丙桶油=乙桶油。
(升)
(升)
丙桶油有42升。
7. < > = <
两个不为0的数相除,当除数大于1时,商小于被除数;当除数等于1时,商等于被除数;当除数小于1时,商大于被除数。
计算出两个算式的结果,再比较大小即可。
因为4>1,所以<;
因为<1,所以>;
因为1=1,所以=;
=,=,因为,所以<。
8.;10
将这批大米看作单位“1”,运走的对应分率÷运的车数=每车运走这批大米的几分之几;1÷每车运走的对应分率=总车数,总车数-已运车数=还要运的车数。
÷8
=×

1÷-8
=1×18-8
=18-8
=10(车)
平均每车运走这批大米的,剩下的大米还要10车才能运完。
9. 50 4
根据方向的相对性,北偏东的相反方向就是南偏西,角度相等。北偏东40°,相反方向就是南偏西40°,而西偏南的角度为90°-40°=50°。因为速度相同,从家到菜鸟驿站和从菜鸟驿站到家的路程也相同,所以时间也相同。
根据分析可知:
福福先从家出发,向北偏东40°方向步行4分钟到菜鸟驿站拿快递,然后以同样的速度,再从菜鸟驿站向西偏南50°方向步行4分钟回到家中。
10. a b
当乘法算式的乘积相等且不为0时,如果已知因数越小,那么与它相乘的另一个因数越大;相反地,已知因数越大,与它相乘的另一个因数就越小,据此解答。
分析可知,a、b、c都不等于0,因为<<,所以a>c>b,那么a、b、c三个数中,最大的是a,最小的是b。
11.7500;
根据题意,先计算长方体长、宽、高的和,用铁丝总长240厘米÷4;再根据长与宽的比5∶4,以及长比高多的关系,确定长、宽、高的份数,求出每份长度;接着分别算出长、宽、高的具体数值;然后计算体积,用长×宽×高;最后计算高比宽少的分率,用(宽-高)÷宽。据此解答。
长、宽、高的和:240÷4=60(厘米)
确定份数:
长:5份,宽:4份
高:5÷(1+)
=5÷
=5×
=3(份)
总份数:5+4+3=12(份)
每份长度:60÷12=5(厘米)
长:5×5=25(厘米)
宽:4×5=20(厘米)
高:3×5=15(厘米)
体积:25×20×15
=500×15
=7500(立方厘米)
高比宽少的分率:
(20-15)÷20
=5÷20
=0.25

这个框架的体积是7500立方厘米,高比宽少。
解题关键是将长、宽、高转化为份数,求出每份长度;易错点是对“长比高多”的数量关系理解错误。
12.B
乘积是1的两个数互为倒数;分数的倒数求法:分子分母调换位置即可,据此解答。
的倒数是2。
故答案为:B
13.B
把九月份的用电量看作单位“1”, 其中上半月与下半月用电量比为5∶3,则下半月的用电量是九月份用电量的,根据求一个数的几分之几是多少,用乘法解答,求下半月的用电量列式为6400×。
6400×
=6400×
=800×3
=2400(千瓦时)
所以下半月的用电量为2400千瓦时。
故答案为:B
14.D
先统一单位,1分钟等于60秒,高级单位转化为低级单位乘进率,由题意可知,要求2分钟里面有几个秒,用2乘60再除以计算即可。据此解答。
2×60÷
=120×100
=12000(个)
所以2分钟可以插入12000个零件。
故答案为:D
15.B
根据积与因数的大小关系可知,一个数(0除外)乘小于1的数,积比原数小;乘大于1的数,积比原数大。据此判断与的大小;
根据“两个大于0 的数相加,和大于任意一个加数”判断与的大小;
最后比较和即可。
因为<1,所以<;
又因为>,所以<。
如果A大于0,那么和比较,结果大。
故答案为:B
16.A
解答本题的关键是通过分析前几幅图的周长变化,推导通用的周长公式,再代入数值计算第8幅图的周长。每个小三角形的边长为1cm,图形由小三角形依次拼接而成,需数出每幅图外围的边长数量得到周长。第一幅图周长为3cm,第二幅图周长为4cm,第三幅图周长为5cm……
设图的数量为n,则周长C与n的关系为,据此解答。
根据分析:
第(8)幅图,即
所以第(8)幅图的周长是10cm。
故答案为:A
解决图形规律题时,先列出前3组数据,通过对比数据的变化及差、倍数关系等,推导通用公式,再进行计算。对于拼接类图形的周长规律,重点关注外围边长的变化,而非图形内部的拼接边(内部边不计算在周长内),避免重复计数。
17.D
分别计算出参加体育类的人数、艺术类的人数、科技类的人数、文学类的人数占总人数的百分之几,然后结合:对应扇形的圆心角=360°×对应分率,计算出圆心角的度数,找出符合的选项即可;据此解答。
总人数:
80+40+16+24
=120+16+24
=136+24
=160(人)
体育类:80÷160=0.5=50%,对应扇形的圆心角:50%×360°=0.5×360°=180°;
艺术类:40÷160=0.25=25%,对应扇形的圆心角:25%×360°=0.25×360°=90°;
科技类:16÷160=0.1=10%,对应扇形的圆心角:10%×360°=0.1×360°=36°;
文学类:24÷160=0.15=15%,对应扇形的圆心角:15%×360°=0.15×360°=54°;
A.,图中没有90°,不符合题意;
B.,图中没有180°,不符合题意;
C.,图中没有180°,不符合题意;
D.,图中有对应的度数,符合题意;
故答案为:D
18.B
首先要明确降价是在原价的基础上降,涨价是在降价后的夏季售价的基础上涨,两个变动的基数不一样。
(1)把羊毛衫的原价看作单位“1”,夏季降价20%,此时售价是原价的1-20%=80%,即1×80%=0.8。
(2)冬季在夏季售价的基础上涨20%,此时售价是夏季售价的1+20%=120%,即0.8×120%=0.96。
(3)用最终售价÷原价×100%,得到最终售价是原价的百分之几,即0.96÷1×100%。
设夏季降价前的原价为1。
夏季降价20%后,售价为:1×(1 20%)=1×80%=1×0.8=0.8
冬季涨价20%后,售价为:0.8×(1+20%)=0.8×120%=0.8×1.2=0.96
0.96÷1×100%=96%,因此此时售价是原价的96%。
故答案为:B
19.B
看图可知,正方形的边长=圆的半径,根据正方形面积=边长×边长,可知这个正方形的面积=半径的平方,草坪的面积是圆面积的,根据圆的面积=圆周率×半径的平方,圆的面积×=草坪的面积,列式计算即可。
π×300×=225π(平方米)
草坪的面积是225π平方米。
故答案为:B
20.C
两个地点的相对位置,方向相反,角度和距离不变。北的相反方向是南,东的相反方向是西,北偏东的相反方向是南偏西。据此解题。
根据分析:新华书店在人民体育场北偏东40°方向600米处,也可以说成人民体育场在新华书店的南偏西40°方向600米处。
故答案为:C
21.C
总路程为240km,第一小时行驶全程的,把全程看作单位“1”,求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,求出第一小时行驶了240×=60(km),还剩240-60=180(km);
第二小时行驶了剩下路程的,把剩下路程看作单位“1”,同理,用剩余路程乘即可求出第二小时行驶的路程;
最后比较第一小时和第二小时行驶路程即可。
240×=60(km)
240-60=180(km)
180×=60(km)
60=60
所以前两个小时行驶的路程相比较,一样多。
故答案为:C
22.;20;;0
;;;

23.x=35;x=;x=29
x-x=21,先化简方程左边含有x的算式,即求出1-的差,再根据等式的性质2,方程两边同时除以1-的差即可。
3x÷75%=,根据等式的性质2,方程两边同时乘75%,再同时除以3即可。
18-x=9.3,根据等式的性质1,方程两边同时加上x,再同时减去9.3,再根据等式的性质2,方程两边同时除以即可。
x-x=21
解:x=21
x÷=21÷
x=21×
x=35
3x÷75%=
解:3x÷75%×75%=×75%
3x=×
3x=
3x÷3=÷3
x=×
x=
18-x=9.3
解:18-x+x-9.3=9.3-9.3+x
x=18-9.3
x=8.7
x÷=8.7÷
x=8.7×
x=29
24.;49;3
(1)根据除法的性质:一个数(0除外)连续除以两个数,等于除以这两个数的积,将算式转化成,进行简算。
(2)利用乘法分配律,将算式展开为,进行简算;
(3)先将除法转化成乘法:一个数(0除外)除以一个不为0的数,等于乘这个数的倒数,将算式写成,提取相同因数后,利用乘法分配律的逆运算进行简算。
(1)



(2)

=40+9
=49
(3)


=5×
=3
25.见详解
图中每行有14个方格,共3行,一共有42个方格。将42个方格按2∶5的比分配,涂色部分占2份,空白部分占5份。一共有2+5=7(份),每份是42÷7=6(个)方格,涂色部分是6×2=12(个)方格,空白部分是6×5=30(个)方格。
2+5=7(份)
42÷7=6(个)
6×2=12(个)
6×5=30(个)
涂色部分如图:
26.(1)北(东);东(北);40(50);100
(2)见详解
(1)将方向和距离结合起来描述位置或路线时,要注意三个要素:一是观测点,二是方向,三是距离。图上1厘米表示实际50米,图上厘米数×50=实际距离;
(2)弄清要标示的物体在哪个方位上,有多少度,按要求的方位和度数准确画图;注意各场所离中心点的距离,根据要求画出相应的长度,实际距离÷50=图上厘米数。
(1)2×50=100(米)
小明从家出发,向北偏东40°(或东偏北50°)方向,行走100米可以到达图书馆。
(2)100÷50=2(厘米)
125÷50=2.5(厘米)
27.(1)40
(2)见详解
(3)33.3
(4)64人
(1)从扇形统计图可知书法社团人数占总人数的20%,从条形统计图可知书法社团有8人。根据“总人数=部分人数÷该部分所占百分比”,可得总人数为8÷20%=40人。
(2)从扇形统计图可知绘画社团人数占总人数的30%,总人数为40人,所以绘画社团人数为40×30%=12人。总人数为40人,已知书法社团8人、阅读社团10人、绘画社团12人、乒乓球社团6人,所以篮球社团人数为40-8-10-12-6=4人。据此可补充条形统计图,绘画社团画12人高的直条,篮球社团画4人高的直条。
(3)参加乒乓球社团的人数是6人,参加篮球社团的人数是4人。人数差为:6-4=2人。再根据“少的百分比=少的人数÷乒乓球社团人数×100%”,可得2÷6×100%≈33.3%。
(4)六年级共有320人,书法社团在六(1)班占20%,用320乘20%计算即可。
(1)8÷20%
=8÷0.2
=40(人)
参加本次调查的一共40人。
(2)绘画社团人数:
40×30%
=40×0.3
=12(人)
篮球社团人数:40-8-10-12-6=4(人)
补充如图:
(3)(6-4)÷6×100%
=2÷6×100%
≈0.333×100%
=33.3%
参加篮球社团的人数比参加乒乓球社团的人数少33.3%。
(4)320×20%
=320×0.2
=64(人)
该校六年级学生参加书法社团的大约有64人。
28.
37.5万人次
题目中“比去年增长约20%”是关键条件,这里的20%是增长率,表示今年接待游客数量比去年多的部分占去年数量的20%。
由此可得数量关系: 今年人数 =去年人数 ×(1 + 20%)
解:设去年紫金山接待游客约有x万人次。
(1 + 20%)x = 45
1.2x = 45
1.2x ÷1.2 = 45÷1.2
x = 37.5
答:去年登紫金山的约有37.5万人次。
29.甲车72千米/时;乙车48千米/时
已知两地之间公路长420千米,甲、乙两辆汽车相对开出,经过3.5小时相遇,根据“速度和=路程÷相遇时间”求出两车的速度和;
已知甲、乙两车的速度比是3∶2,则甲车、乙车的速度分别占两车速度和的、,根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,分别求出甲车、乙车的速度。
速度和:420÷3.5=120(千米/时)
甲车的速度:
120×
=120×
=72(千米/时)
120×
=120×
=48(千米/时)
答:甲车的速度是72千米/时,乙车的速度是48千米/时。
30.
(1)10天
(2)4名
(1)将工作总量设为单位 “1”,1名熟练工每天做 ,1名学徒工每天做 ,用单位“1”除以2名熟练工和4名学徒工的工作效率和,即可求出几天可以完成。
(2)用单位“1”减去3名熟练工8天完成的工作量,等于由学徒工8天完成的工作量,再除以1名学徒工8天完成的工作量,即等于需要学徒工的人数。
(1)1名熟练工每天做,1名学徒工每天做。



=10(天)
答:现由2名熟练工和4名学徒工合作,10天可以完成。
(2)


=4(名)
答:至少还需要4名学徒工才能在规定时间内完成。
31.21人
用36分别乘和求出两样都会和会游泳的学生人数,根据总人数+两样都会人数=会游泳人数+会骑自行车人数,求出会骑自行车的人数,据此解答。
36+36×-36×
=36+9-24
=45-24
=21(人)
答:会骑自行车的学生有21人。
32.12名
共有48人,其中的学生长大后想成为医生,把总人数看作单位“1”,求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,求出长大后想成为医生的人数为48×=16人;
想成为教师的人数是想成为医生人数的,把想成为医生的人数看作单位“1”,同理,用想成为医生的人数乘即可求出想成为教师的人数。据此解答。
48××
=16×
=12(名)
答:六(1)班有12名学生想成为教师。保密★启用前
2025-2026学年六年级数学上学期期末质量检测(浙江专用)
(测试范围:六年级上册人教版,第1-9章)
( 全卷满分100 分,考试时间60 分钟)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、填空题(每空1 分,共 27分)
1.的倒数是( ),最小的质数与最小的合数的积与( )互为倒数。
2.一本《趣味数学故事》共150页,欢欢已经看了这本书的,她看了( )页,还剩( )页没有看。
3.甲数的40%等于乙数的50%,甲数是乙数的( )%,甲数比乙数多( )%,乙数比甲数少( )%。
4.某市中小学每年都要举办一届科技比赛,如图为某校2015年参加科技比赛(包括电子百拼、航模、机器人、建模四个类别)的参赛人数统计图:
(1)该校参加科技比赛的总人数是( )人。
(2)参加电子百拼比赛的有( )人,占参加比赛总人数的( )%。
5.一个扇形的圆心角是45°,半径是3厘米,用( )个这样的扇形可以拼成一个圆。拼成圆的直径是( )厘米,周长是( )厘米。
6.有甲、乙、丙三桶油,甲桶油有30升,乙桶油比甲桶油多,又正好是丙桶油的,丙桶油有 升。
7.比一比,在括号里填上“>”“<”或“=”。
( ) ( ) ( ) ( )
8.运送一批大米,运了8车才运走了。平均每车运走这批大米的,剩下的大米还要( )车才能运完。
9.福福先从家出发,向北偏东40°方向步行4分钟到菜鸟驿站拿快递,然后以同样的速度,再从菜鸟驿站向西偏南( )°方向步行( )分钟回到家中。
10.a、b、c都不等于0,而且,那么a、b、c三个数中,最大的是( ),最小的是( )。
11.赏花灯是我国传统民俗活动之一。爷爷用240厘米的铁丝做了一个长方体灯笼框架,已知长与宽的比是5∶4,长比高多,这个框架的体积是( )立方厘米,高比宽少。
二、选择题(共10分)
12.的倒数是( )。
A.0.2 B.2 C.0.5 D.
13.某校开展“随手关灯”活动后,九月份用电6400千瓦时,其中上半月与下半月用电量比为5∶3,求下半月的用电量可以列式为( )。
A. B. C. D.
14.某品牌平板电脑的自动化生产线在电脑基板上插入一个零件的时间仅为秒,2分钟可以插入多少个零件,下面列式正确的是( )。
A. B. C. D.
15.如果A大于0,那么和比较,( )。
A.结果大 B.结果大 C.一样大 D.无法比较
16.如图,每个小三角形的边长都是,照这样的规律画下去,第(8)幅图的周长是( )cm。
A.10 B.16 C.24 D.32
17.六年级学生有160人参加了课后服务兴趣班(每人只参加一类)。其中参加体育类的有80人,艺术类有40人,科技类有16人,文学类有24人。下面扇形统计图中,能准确表示六年级学生参加课后服务兴趣班情况的是图( )。
A. B. C. D.
18.一件羊毛衫,夏季来临时降价20%,到冬季时又在夏季售价的基础上涨价20%,此时羊毛衫的售价是夏季降价前的( )。
A.80% B.96% C.100% D.120%
19.如图中的正方形部分是一个水池,其余部分是草坪,已知正方形的面积是300m2。草坪的面积是( )m2。
A. B. C. D.无法确定
20.新华书店在人民体育场北偏东40°方向600米处,也可以说成人民体育场在新华书店的( )。
A.西偏南40°方向600米处 B.东偏北50°方向600米处
C.南偏西40°方向600米处 D.北偏东50°方向600米处
21.一辆汽车从甲地开往乙地,共行驶了240km,第一小时行驶全程的,第二小时行驶了剩下路程的,前两个小时行驶的路程相比较,( )。
A.第一小时多 B.第二小时多 C.一样多 D.无法比较
三、计算题(共32分)
22.直接写出得数。


23.解方程。

24.脱式计算,能用简便方法的要用简便方法计算。
① ② ③
四、作图题(共8分)
25.在下图中涂一涂,使涂色部分与空白部分的比是。
26.实践。
(1)小明从家出发,沿( )偏( )( )°方向,行走( )米可以到达图书馆。
(2)小东家位于小广场西偏南30°方向,距离小广场100米处。小东家的正南125米处是学校。请在图中画出小东家和学校的位置。
27.为丰富学生的课余生活,某校开展课后社团活动。乐乐调查了六(1)班参加各社团的人数,绘制了下面两幅统计图(不完整)。
(1)参加本次调查的一共( )人。
(2)请把条形统计图补充完整。
(3)参加篮球社团的人数比参加乒乓球社团的人数少( )%。(百分号前保留一位小数)
(4)已知该校六年级共有320人,根据乐乐的统计结果,请你推算该校六年级学生参加书法社团的大约有多少人。
五、解答题(共23分)
28.紫金山,又称钟山,位于南京市玄武区,是江南四大名山之一,有“金陵毓秀”的美誉,拥有众多的文物古迹。今年春节共接待游客约45万人次,比去年增长约20%。去年紫金山春节约接待游客多少万人次?(列方程解答)
29.两地之间公路长420千米,甲、乙两辆汽车同时分别从两地相对开出,匀速行驶,经过3.5小时相遇,甲、乙两车的速度比是3∶2,甲、乙两车的速度分别是多少?
30.一套家具,一名熟练工单独制作,需40天完成;一名学徒工单独制作,需80天完成。
(1)现由2名熟练工和4名学徒工合作,几天可以完成?
(2)如果需要8天完成这套家具,且只有3名熟练工,那么至少还需要多少名学徒工才能在规定时间内完成?
31.学校对初一6班36名新生进行了一次抽样调查,了解学生游泳和自行车两项运动技能。调查结果发现:每个学生至少会一样,有的学生两样都会,有的学生会游泳。则会骑自行车的学生有多少人?
32.六(1)班举行以“我的理想”为主题的班会,班里共有48人,其中的学生长大后想成为医生,想成为教师的人数是想成为医生人数的。六(1)班有多少名学生想成为教师?(共6张PPT)
人教版 六年级上册
期末质量检测(浙江专用)
试卷分析
知识点分布
一、填空题 1 0.85 倒数的认识;质数与合数的认识
2 0.75 整数乘分数;求一个数的几分之几的问题
3 0.74 求一个数是另一个数的百分之几(百分率问题);求一个数比另一个数多/少百分之几
4 0.65 求一个数是另一个数的百分之几(百分率问题);1格表示多个单位的单式条形统计图;扇形统计图的特点及绘制
5 0.65 弧、圆心角、扇形的认识;圆的概念及特点;圆的周长
6 0.65 已知一个数的几分之几是多少,求这个数;分数的四则混合运算;求比一个数多/少几分之几的数是多少
7 0.65 被除数与商的大小关系(分数除法);异分母异分子分数的大小比较;分数与整数的除法;分数与分数的除法
8 0.65 分数与整数的除法
9 0.64 基础行程问题;根据方向、角度和距离描述路线图
10 0.64 因数和积的大小关系(分数乘法)
11 0.4 比的应用;按比分配问题;长方体的体积;已知比一个数多/少几分之几是多少,求这个数
二、知识点分布
二、选择题 12 0.94 倒数的认识
13 0.85 求一个数的几分之几的问题;按比分配问题
14 0.75 分数与整数的除法
15 0.75 因数和积的大小关系(分数乘法)
16 0.65 数与形(探索规律);图形的变化规律
17 0.65 扇形统计图的特点及绘制;弧、圆心角、扇形的认识;求一个数是另一个数的百分之几(百分率问题)
18 0.65 求一个数是另一个数的百分之几(百分率问题);比一个数多/少百分之几的数是多少
19 0.65 正方形的面积;扇形的周长和面积;圆的面积
20 0.64 根据方向、角度和距离确定物体的位置
21 0.64 求一个数的几分之几的问题;单位“1”的认识与确定
二、知识点分布
三、计算题 22 0.85 分数乘分数;整数乘分数;异分母分数加、减法;分数乘整数
23 0.65 应用等式的性质1和2解方程;解分数方程;解百分数方程;应用等式的性质2解方程
24 0.65 整数除法的性质;整数乘法运算定律推广到分数乘法;分数的四则混合运算
四、作图题 25 0.85 按比分配问题
26 0.75 根据方向、角度和距离确定物体的位置
27 0.65 扇形统计图的特点及绘制;求一个数比另一个数多/少百分之几;1格表示多个单位的单式条形统计图;已知一个数的百分之几是多少,求这个数
二、知识点分布


五、解答题 28 0.75 已知比一个数多/少百分之几是多少,求这个数;解百分数方程;列方程解含一个未知数的问题
29 0.65 整数乘分数;相遇问题;求一个数的几分之几的问题;按比分配问题
30 0.65 两人合作的工程问题;分数的四则混合运算
31 0.65 整数乘分数;集合问题;求一个数的几分之几的问题
32 0.64 连续求一个数的几分之几是多少的问题
同课章节目录