2025-2026学年北师大版二年级数学上册第五单元《分一分与除法》核心素养检测卷(含答案)

文档属性

名称 2025-2026学年北师大版二年级数学上册第五单元《分一分与除法》核心素养检测卷(含答案)
格式 docx
文件大小 270.6KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-12-31 22:15:39

图片预览

文档简介

2025-2026学年北师大版二年级数学上册第五单元核心素养检测卷
测试时间:40分钟 满分:100分+卷面:5分
一、填空题。(每空1分,共27分)
1.21÷7读作( ),商是( ),用的口诀是( )。
2.24÷4=( ),表示把24平均分成( )份,每份是( );还可以表示每
( )个分成一份,24 可以分成( )份。
3.
一共有( )根骨头,每只小狗分3根,可以分给( )只小狗。如果一只小狗1天吃2根,那么上面这些骨头够一只小狗吃( )天。
4.右图是无人机表演队形示意图。
(1)一共有( )架无人机。
(2)如果每3架无人机摆一个造型,那么可以摆( )个同样的造型。
5.一共有28根木头,一头大象每次搬4根,需要( )次才能搬完这些木头。
6.如图所示,长绳是短绳的( )倍。如果长绳是24米,那么短绳是( )米。
7.在 里填上“>”“<”或“=”。
20÷4 4 8÷2 2×2 5×7 7+5
15÷5○3 5×2○36÷9 20÷5○20÷4
8.每人搬12个足球,萌萌每次搬4个,婷婷每次搬3个,( )搬的次数多,多( )次。
9.一个柚子6元,一个西瓜9元,买3个这样的柚子要花( )元,如果将这些钱用来买西瓜,那么可以买( )个西瓜。
10.琳琳利用周末做了一些小馒头,比20个多,比30个少。把它们平均分给5
个好朋友,正好分完。琳琳做了( )个小馒头。
二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(共10分)
1.下面( )不是平均分。
2.除数是4 的算式是( )。
①4÷2=2 ②12÷4=3 ③8÷2=4
3.算式 12÷3 和12÷4 相比,( )
①得数相同 ②意义相同 ③口诀相同
4.要使是的2倍,再画( )个。
①3 ②4 ③5
5.下面能用算式 30÷5=6解决的是( )。
①舞蹈队有30名同学,分成5组,每组最多有几名同学
②舞蹈队有30名同学,每5名同学组成一组,共组成了多少组
③舞蹈队有30名同学,有5名同学离开了,还有多少名同学
三、计算题。(共15分)
1.直接写出得数。(6分)
18÷9= 14÷2= 12÷6= 32÷8=
15÷3= 21÷3= 12÷3= 30÷5=
20÷5= 36÷4= 45÷5= 24÷6=
2.在括号里填上合适的数。(6分)
24÷( )=4 ( )÷7=2 18÷( )=12÷6
35÷( )=7 ( )÷8=3 45÷( )=3×3
3.看图写算式。(3分)
□×□=□
□÷□=□ □÷□=□
四、按要求做题。(共14分)
1.☆的个数是 的4倍, 有( )个,请你画出 。(4分)
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
列式:
2.比一比哪只小猫跑得快。(10分)
五解决问题。(共34分)
1.庆祝元旦。
(1)平均每人能分几个梨 (3分)
(2)有8块蛋糕,每人2块,可以分给几人 (3分)
2.外婆家养了3只公鸡,母鸡比公鸡多4只,兔子的只数是母鸡的3倍。外婆家养了多少只兔子 (5分)
3.购物。
(1)一只的价钱是一架的5倍,一只。多少元 (3分)
(2)一个的价钱是一个的几倍 (3分)
(3)请你再提出一个用除法解决的数学问题,并解答。(4分)
4.美术教室里,二年级有35名同学在进行剪纸技艺比赛。
(1)平均分成5组,每组有几名同学 (4分)
(2)已经有14名同学完成参赛作品,还剩几组没有完成 (4分)
5.(☆,易错题)刘爷爷从一楼走到六楼一共用了10分钟,刘爷爷走一层楼用多长时间 (5分)
第五单元核心素养能力检测
一、1.21除以7 3 三七二十一 2.6 4 6 4 6
3.12 4 6 4.(1)15 (2)5 5.7 6.3 8
7.> = > = > < 8.婷婷 1 9.18 2
10.25 解析:已知琳琳做的小馒头数量在20到30之间。小馒头平均分给5个好朋友,还能正好分完,所以小馒头的总数是5的倍数。5的倍数有5,10,15,20,25,30…,但在20到 30之间的5的倍数只有 25,所以琳琳做的小馒头数量就是25个。
二、1.① 2.② 3.③ 4.② 5.②
三、1.2 7 2 4 5 7 4 6 4 9 9 4
2.6 14 9 5 24 5
3.3×5=15 15÷3=5 15÷5=3
四、1.4 ○○○○ 16÷4=4(个)
2.7 21 24 6 3
24 4 16 8 32
五、1.(1)12÷4=3(个)
(2)8÷2=4(人)
2.3+4=7(只) 7×3=21(只)
3.(1)4×5=20(元)
(2)24÷8=3
(3)答案不唯一,如:一个文具盒的价钱是一架玩具飞机的几倍?
8÷4=2
4.(1)35÷5=7(名)
(2)14÷7=2(组) 5-2=3(组)
5.6-1=5(层) 10÷5=2(分钟)
解析:刘爷爷从一楼走到六楼,一共走了5层,用了10分钟,要求刘爷爷走一层楼用多长时间,就是将10平均分成5份,求每份是多少,用除法计算,列式是10÷5=2(分钟)。
同课章节目录