(期末押题卷)期末综合素养达标押题卷-2025-2026学年五年级上学期数学苏教版(含答案解析)

文档属性

名称 (期末押题卷)期末综合素养达标押题卷-2025-2026学年五年级上学期数学苏教版(含答案解析)
格式 docx
文件大小 921.8KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2026-01-07 11:31:40

图片预览

文档简介

/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
2025-2026学年五年级上学期数学期末综合素养达标押题卷(苏教版)
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、填空题
1.如图,安安用1cm2的小正方形来测量平行四边形的面积,这个平行四边形的面积是   cm2。
2.在 里填上“>”“<”或“=”。
5.8÷0.98 5.8÷1.2 0.99×1.01 1.01
7.5÷0.8 7.5 7.8×8.7 56 A×0.01 A÷0.01(A>0)
3.如图,一块长4.5米、宽2.7米的木板,分成四块。
安安:列竖式计算,木板的面积为   平方米。
吉吉:木板面积可以用算式4×2+4×0.7+0.5×2+0.5×0.7来表示,画线部分对应的面积序号分别是   号   号,根据乘法分配律把这两部分面积写成综合算式是   ×(2+0.7)。
4.甲、乙两辆汽车同时从相距539千米的两地相对开出。甲车每小时行70千米,乙车的速度是甲车的1.2倍,乙车每小时行   千米,两车出发   小时后在中途相遇。
5.装满一个矿泉水瓶,需550克的水。教练扛来一桶15千克的桶装水,最多能装满   个矿泉水瓶。
6.某停车场的收费标准如图所示,且不足1小时按1小时计算。王叔叔的车停了14.6小时,需要付   元停车费。
7.如图,长方形的周长是   m,面积是   m2,把它的宽延长   m可以得到一个正方形。
8.如下图所示(单位:m),A和B 组成一个长方形,那么A 和C 的面积相差   m2。
9.如图:65根小棒能摆   个五边形,摆n个五边形需要   根小棒。
10.王师傅准备在一块平行四边形花坛(如图)的四周每隔5米插一面红旗(从A点开始),一共可插   面红旗;这整块平行四边形花坛的面积是   平方米。
11.如图,桌面上有A、B、C三个正方形,边长分别为6,8,10;B的一个顶点在A的中心处,C的一个顶点在B的中心处,这三个正方形最多能盖住的面积是   。
12.如下图,一组平行线将长方形分成了甲、乙、丙三个图形,那么甲的面积是   ,乙的面积是   ,丙的面积是   。
二、判断题
13.如果商是小数,那么被除数和除数中至少有一个是小数。(  )
14.平行四边形的面积是三角形面积的2倍。(  )
15. 8.3292929…是循环小数,它的小数点后面第20位是9。( )
16.平行四边形和三角形的面积都可以运用梯形的面积公式来计算。(  )
17.两个数a和b都小于1,它们的积一定小于a也小于b。(  )
18. 如果(x、y都大于0),那么。( )
三、单选题
19.下面叙述正确的是(  )。
A.一间房子侧面墙形状如下图,用5×7.5+2.5×2.5 能计算出它的面积
B.a2一定大于2a
C.5x+6、10-x>5、y+6=20、150-50=100,这4个式子中,方程只有1个
D.将一个长方形框架,拉成一个平行四边形,面积不变
20.在用计算器计算4.9×1.1时,数字键“4”坏了,小亮用了4种不同的输入方法,其中错误的是(  )。
A.0.7×7×1.1 B.3.9×1.1+1.1 C.5×1.1-1.1 D.9.8×1.1÷2
21.排列站位时,老师画了一个4×4的方格,每个小方格面积为1平方米,真真站在格点A(3,4),力力站在格点 B(2,1),田田站在格点 C,要使三人围成的三角形ABC 面积是3平方米,点C 的位置用数对表示不正确的是(  )。
A.(4,1) B.(0,1) C.(1,4) D.(2,4)
22.下面是三名同学计算1.6÷0.32的方法,完全正确的是(  )的方法。
A.小丽和小华 B.小华和小美 C.小美 D.小丽、小华和小美
23.如图,在一个梯形中画了两条对角线,图中共有(  )组面积相等的三角形。
A.1 B.2 C.3 D.4
24.下列说法正确的有(  )句。
①两个小数的积一定大于这两个小数的商。
②方程一定是等式,等式不一定是方程。
③两个面积相等的等腰直角三角形一定可以拼成正方形。
④今天在下雨,明天也一定会下雨。
A.1 B.2 C.3 D.4
25.如图的竖式中,方框中的数表示80个(  )
A.1 B.0.1 C.0.01 D.0.001
26.如图,将一个平行四边形右面部分沿虚线向左折,点A、B重合时正好得到一个梯形,则阴影部分的面积是(  )。
A.10 B.14 C.26 D.52
27.如下图所示,一块地被分成三部分,分别种上三种不同的蔬菜,A的面积比 B的面积大(  )平方米。
A.200 B.400 C.800 D.1600
28.我国古代数学家刘徽利用“出入相补”原理计算平面图形的面积。如下图,长方形的长是a,宽是b,那么原三角形的面积是(  )。
A.ab B.2ab C.ab÷2 D.无法确定
29.用两个完全一样的梯形拼成平行四边形,若梯形的上底、下底、高分别是6cm、8cm、7 cm,则拼成的平行四边形一定有一条边长(  )cm。
A.14 B.13 C.8 D.6
30.下面各图中,长方形的长都是6 cm,宽都是4 cm,阴影部分面积不是12 cm2 的图形是(  )。
A. B. C. D.
四、计算题
31.口算。
1.25×0.8= 6.3÷0.07= 9.8+1.2= 2.5×4÷2.5×4=
4.5x﹣0.8x= 0.32= 6.5b+2.7b= 0.4+0.6÷2=
32.列竖式计算,带★的要验算。
1.08×2.5= 64.6÷0.34= 73.8÷36=
33.用递等式计算,能简算的要简算。
3.65÷(3.65×0.25) (4+0.8)×12.5
1.65×[(3.04-0.4)÷0.12] 0.28×56÷0.7
34.求下图中空白部分的面积。
35. 看图列式计算。
五、操作题
36.
(1)在上图中画一个与△ABC 面积相等的平行四边形。
(2)已知上图正方形的边长为6厘米,那么平行四边形的面积是   平方厘米。
(3)想象一下,拉动点 A 在直线b 上左右平移,会形成无数个不同的三角形,这些三角形的面积   (填“变”或“不变”)。
六、解决问题
37.某市为鼓励市民节约用水,做出如下规定:
用水量 收费
不超过10吨 3.60元/吨
10吨以上,每增加1吨 4.00元/吨
(1)小明家7月份用水8.5吨,要交水费多少钱?
(2)8月份爸爸预存了200元,最多可支付当月多少吨水的费用?
38.某公共停车场采用按时分段计费的方法收取停车费,收费标准如下表。
停车时间 收费标准
2小时及以内 5元
2小时以上部分 每小时2.5元(不足1小时按1小时计算)
(1)小凯家的汽车在该停车场停了3小时48分钟,要付多少元停车费?
(2)李老师的车11:00驶入该停车场,离开时交了15元停车费。他的车最迟什么时候离开停车场?
39.为了满足市民个性化出行需求,台州市公交巴士公司开通小蓝巴运行业务。以下是关于小蓝巴的两项功能介绍:
小蓝巴公交 实行里程计价: 3.5千米及以内3元/人,超过3千米部分, 每0.5千米加收0.5元。(不足0.5千米按0.5千米计算) 小蓝巴专车 专车不超过10人的按1辆车每次30元收取,超过10人的每人加收3元,专车限乘18人。市民可以在片区内任意两点间享受一站直达服务,不予其他乘客拼单,适合集体出行。
黄岩图书馆到永宁公园行驶路程为4.38千米,雏鹰小队12名学生从黄岩图书馆出发前往永宁公园参加活动,乘哪类小蓝巴更划算?
40.爷爷有一块地(如图),左右两边分别是两个平行四边形,中间是一个三角形。已知中间三角形的面积是 ,阴影部分种蔬菜。种蔬菜的面积共多少
41.妈妈逛商场时发现手机快没电了,租用了商场的充电宝,收费标准如下图。租借时妈妈看了下时间是13:15,归还时发现是16:13,妈妈一共需要支付多少租借费
共享充电宝 租借收费标准
10分钟及以内 免费
超过10分钟的部分 每10分钟0.5元 (不足10分钟按10分钟计算)
24小时以内 最高不超过30元
42.如图所示,3个等腰直角三角形叠放在一起,它们的斜边都在一条直线上。已知最小的等腰直角三角形的斜边长是4厘米,其余2个等腰直角三角形的斜边长依次多4厘米。则图中阴影部分的面积是多少平方厘米?
43.欢欢和乐乐去赶“集”,他们同时从家步行出发,经过0.5小时后两人正好在三垟湿地北门相遇。欢欢每小时行4km。
(1)结合上面线段图分析,   的平均速度快。(填“欢欢”或“乐乐”)
(2)如果设乐乐平均每小时行 xkm,将下面的问题和式子用线连接起来。
乐乐家到三垟湿地有多少千米? 0.5x+4×0.5 乐乐家距离欢欢家有多少千米? 0.5x 欢欢和乐乐一共步行了多少千米? 0.5x-4×0.5
(3)欢欢和乐乐家相距0.6km,那么乐乐每小时行多少千米?
44.深圳的东部华侨城是一个融合了自然风光和人文景观的旅游胜地。在这个景区里,有一个上底为12米,下底为18米,高为6米的梯形花坛。
(1)工作人员准备在这个梯形花坛中一个最大的平行四边形用来种植玫瑰。剩下的种植月季,请问种植月季的面积是种植玫瑰面积的几分之几?
(2)如果每平方米的花坛种植4株玫瑰花,那么总共能种植多少株玫瑰花?
45.蚝是深圳最著名的特产,以沙井蚝最著称于世。小明家今年收获了86.4千克的沙井蚝。他计划将这些沙井蚝平均装进300克的礼盒中进行销售。
(1)小明需要准备多少个这样的盒子来装所有的沙井蚝?
(2)选择哪种箱子可以正好把所有盒子装完?为什么?
46.诸暨的茶文化历史悠久,制茶技艺精湛,茶叶品种丰富,主要有绿剑茶、十里坪茶、石笕茶等。明明家的茶叶用完了,妈妈打算去诸暨小商品市场买茶叶。
(1)有两种规格的茶叶,A种0.55千克66元,B种0.25 千克33元。哪一种规格的茶叶比较便宜
(2)明明家到诸暨小商品市场是11.7km,妈妈打算乘坐出租车前往,出租车的计费标准如下表:
里程 不超过3千米 (路程≤3千米) 超过3千米部分 (路程>3千米) 不足1千米按1千米计算
收费 10元起步价 2.4元/千米
从明明家到诸暨小商品市场打车一共要付多少车费
47.中国高铁设计标准高,行驶稳定,是中国发展的一张独特而亮丽的“名片”。截至2024年上半年,我国高速铁路营业里程已达4.7万公里,位居世界第一。高铁票价是按“票价=每千米乘车价格×乘车路程”的方法计算的,已知A站至 G 站的里程为2000千米,全程票价为800元,沿途各站的路程如图,根据这些信息,请你解决以下问题:
(1)乘客每乘坐100千米需要付多少钱?
(2)A站至C站的票价是多少元?
(3)张叔叔从C站上车,购买了一张240元的票,他可能会在哪一站下车?请用计算说明理由。
48.某停车场收费标准如表。李叔叔上午9:00 把车停在这个停车场,然后去购物,上午11:30李叔叔开车回家。请你帮李叔叔算一算他需要交多少元停车费。
小型机动车停车收费标准
计时时段 计费方式
白天(8时~20时) 1时及以内 3元
1时后 每超过半时收2.50元(不足半时按半时计算)
夜间(20时~次日8时) 实行计次收货,收费标准为6元/台次
参考答案及试题解析
1.28
【解答】解:7×4=28(cm2)
故答案为:28。
【分析】沿着底边摆了7个1平方厘米的小正方形,沿着高共摆了4层,用每层的个数乘层数求出平行四边形的面积。
2.> 5.8÷0.98>5.8÷1.2 0.99×1.01<1.01
7.5÷0.8>7.5 7.8×8.7>56 A×0.01<A÷0.01(A>0)
【解答】解:=35.305305……,=35.30505……,所以>;0.98<1,1.2>1,所以5.8÷0.98>5.8÷1.2;0.99<1,所以0.99×1.01<1.01;0.8<1,所以7.5÷0.8>7.5;7×8=56,所以7.8×8.7>56;0.01<1,所以A×0.01<A÷0.01(A>0)。
故答案为:>;>;<;>;>;<。
【分析】第一题:把循环小数用普通表示法表示出来,然后根据小数大小的比较方法比较大小;
后面的题都根据规律判断:一个非0数除以小于1的数,商大于被除数;一个非0数除以大于1的数,商小于被除数;一个非0数乘大于1的数,积大于这个数;一个非0数乘小于1的数,积小于这个数。
3.12.15;④;②;0.5
【解答】解:安安:列竖式计算,木板的面积为12.15平方米。
吉吉:木板面积可以用算式4×2+4×0.7+0.5×2+0.5×0.7来表示,画线部分对应的面积序号分别是④号②号,根据乘法分配律把这两部分面积写成综合算式是0.5×(2+0.7)。
故答案为:12.15;④;②;0.5。
【分析】可以根据小数乘法的计算方法列竖式计算。还可以把4.5分成4和0.5,2.7分成2和0.7,用4.5和0.5分别与2和0.7相乘,每个乘法对应图形一个长方形的面积。
4.84;3.5
【解答】解:乙车每小时行:70×1.2=84(千米),相遇时间:539÷(70+84)=539÷154=3.5(小时)。
故答案为:84;3.5。
【分析】用甲车速度乘1.2求出乙车速度,用两地的距离除以两车的速度和即可求出相遇的时间。
5.27
【解答】解:15千克=15000克,15000÷550≈27(个)
故答案为:27。
【分析】用水的总重量除以一瓶水装的重量,用去尾法取整数即可求出最多能装满的瓶数。
6.28
【解答】解:14.6小时按15小时计算,
15-3=12(小时)
12×1.5=18(元)
18+10=28(元)
故答案为:28。
【分析】此题主要考查了分段计费的实际应用问题,关键在于理解停车场的收费规则:前3小时收费10元,之后每小时1.5元,且不足1小时按1小时计算;需要先根据停车时间14.6小时进行向上取整处理,确定总计费时长;然后将总时长分为前3小时和超出部分,分别计算出费用,再相加求出应付的停车费,据此列式解答。
7.4+2x;2x;x-2
【解答】解:根据图中信息,长方形的长为xm,宽为2m。
周长: 2 ( x + 2 ) = 2 x + 4 = 4 + 2 x (米)
面积: x × 2 = 2 x (平方米)
当长方形的宽延长至x米时(与长等长),可以得到一个边长为x米的正方形,此时长方形的宽延长了x-2 米。
故答案为:4+2x;2x;x-2。
【分析】 计算长方形的周长、面积以及将宽延长为正方形所需长度。根据图示(假设长和宽分别为 x米 和 2米 ),应用长方形的周长和面积公式,并结合正方形的边长相等特性求解。
8.150
【解答】解:A和B组成的长方形面积:
20×30=600(m2)
B和C组成的大三角形面积:
30×(20+30)÷2
=30×50÷2
=750(m2)
A和C的面积差:750-600=150(m2)
故答案为:150。
【分析】观察图可知,此题可以采用面积转化法来解,A+B组合成一个长方形,B+C组合成一个大三角形,(B+C)-(A+B)=C-A,由此求出A和C的面积差,据此列式解答。
9.16;(4n+1)
【解答】解:5+4×(n﹣1)=4n+1
4n+1=65
4n=64
n=16
故答案为:16;(4n+1)。
【分析】摆1个五边形需要5根小棒,每增加1个五边形就增加4根小棒,小棒的根数=五边形的个数×4+1,由此计算并用字母表示摆n个五边形需要小棒的根数。
10.18;400
【解答】解:(25+20)×2÷5
=45×2÷5
=90÷5
=18(面)
25×16=400(平方米)
故答案为:18;400。
【分析】第一问:用平行四边形的周长除以间隔的长度即可求出可以插红旗的面数;
第二问:用底乘高求出平行四边形的面积。
11.175
【解答】A和B盖住面积:
=36+64-9
=91
C盖住的面积:
=100-16
=84
全部的面积:91+84=175
【分析】当A,B,C都再不重复时,盖的面积最大.A,B重叠面积是A的 ;B,C重叠面积是B的 ,求出A和B能遮住的面积,再求出C能遮住的面积,然后相加。关键是弄清图意。
12.36;30;12
【解答】解:甲:
4+5+4-5
=13-5
=8
(4+8)×6÷2
=12×6÷2
=72÷2
=36;
乙:5×6=30;
丙:4×6÷2
=24÷2
=12。
故答案为:36;30;12。
【分析】看图及根据两平行线间的距离处处相等可知甲、乙、丙三个图形的高等于长方形的宽即6,且甲是一个上底是4、下底是(4+5+4-5)的梯形,乙是一个底为5的平行四边形,丙是一个底为4的三角形,因此,分别根据:(上底+下底)×高÷2=梯形的面积,底×高=平行四边形的面积,底×高÷2=三角形的面积,计算即可解答。
13.错误
【解答】解:3÷1.2=2.5,除数是小数;
1÷5=0.2,被除数和除数都是整数。
故答案为:错误。
【分析】如果商是小数,被除数和除数可能是小数,也可能是整数。
14.错误
【解答】解:等底等高的平行四边形面积是三角形面积的2倍,原题说法错误.
故答案为:错误
【分析】平行四边形面积=底×高,三角形面积=底×高÷2,等底等高的平行四边形面积是三角形面积的2倍.
15.错误
【解答】解:根据题意,可得
(20-1)÷2
=19÷2
=9……1
它的小数点后面第20位是2。
8.3292929…是循环小数,它的小数点后面第20位是2。
故答案为:错误
【分析】 观察循环小数8.3292929 ,可以发现,小数部分从第二位起开始循环,循环节是29,循环的小数部分的数字共有20-1=19位,用19除以周期里面的数字的个数,若没有余数,则第20位上的数字是循环节的最后一位数;若有余数,则余数是几,就从循环节的左起数几即可。
16.正确
【解答】解:梯形的面积公式为:(上底+下底)×高÷2
平行四边形的面积公式为:底×高
三角形的面积公式为:底×高÷2
所以平行四边形和三角形的面积,都可以运用梯形的面积公式来计算。
故答案为:正确
【分析】根据梯形、平行四边形和三角形的面积公式,分析判断即可。
17.错误
18.正确
【解答】解:如果(x、y都大于0),因为0.45<1.35,所以x>y,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】此题主要考查了积的变化规律,如果两个算式的积相等,一个因数越大,与它相乘的另一个因数就越小,据此判断。
19.C
【解答】解:选项A,一间房子侧面墙形状如下图,用5×2.5÷2+5×5 能计算出它的面积,原题说法错误;
选项B,当a=1时,a2 = 1,2a = 2,此时1 < 2,不成立;当a = 2,则a2 = 4,2a = 4,相等;当a = 3,则a2 = 9 > 6 = 2a,成立,原题说法错误;
选项C,5x+6、10-x>5、y+6=20、150-50=100,这4个式子中,方程只有1个:y+6=20,原题说法正确;
选项D,将一个长方形框架,拉成一个平行四边形,面积变小,原题说法错误。
故答案为:C。
【分析】此题主要考查了组合图形的面积、用字母表示数的求值,方程的定义、平行四边形的面积等知识,观察图可知,组合图形的面积=三角形的面积+正方形的面积,据此列式计算; 判断“a2一定大于2a”是否成立,可以举例判断;含有等号的式子叫做等式;含有未知数的等式叫方程,所有的方程都是等式,但是等式不一定是方程;把长方形拉成平行四边形,四条边的长度没变,则其周长不变;但是它的高变短了,所以它的面积就变小了,据此判断。
20.C
【解答】解:选项A,4.9×1.1=0.7×7×1.1,计算正确;
选项B,4.9×1.1=3.9×1.1+1.1,计算正确;
选项C,4.9×1.1=5×1.1-0.1×1.1,原题计算错误;
选项D,4.9×1.1=9.8×1.1÷2,计算正确。
故答案为:C。
【分析】此题主要考查了计算器的应用,因为数字键“4”坏了,计算时要避开使用数字4,将算式进行转化,据此解答。
21.D
【解答】解:选项A,点C在(4,1) ,三角形的ABC的面积是:2×3÷2=3(平方米);
选项B,点C在 (0,1) ,三角形的ABC的面积是:2×3÷2=3(平方米);
选项C,点C在 (1,4) ,三角形的ABC的面积是:2×3÷2=3(平方米);
选项D,点C在 (2,4) ,三角形的ABC的面积是:1×3÷2=1.5(平方米)。
故答案为:D。
【分析】此题主要考查了数对和三角形的面积计算,用数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行,中间用“,”隔开,第一个数字相同,表示同一列,第二个数字相同,表示同一行,先在图中表示出各选项的点,然后求出组成的三角形的面积,三角形的面积=底×高÷2,然后对比即可。
22.A
【解答】解:小丽将原式1.6÷0.32如果单位换算转化为160÷32,被除数和除数同时扩大100倍,符合商不变的性质;
小华将1.6÷0.32的被除数和除数同时乘100,符合商不变的性质;
小美列竖式计算时,除数扩大100倍,被除数扩大10倍,不符合商不变的性质。
故答案为:A。
【分析】除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算;
计算除数是小数的除法时,利用商不变的性质,将被除数和除数扩大相同的倍数,商不变。
23.C
【解答】解:如图:
△ADC=△BDC,△ADE=△BCE,△ABD=△ABC。
故答案为:C。
【分析】此题主要考查了三角形和梯形的特征。梯形的上底与下底平行,两条平行线间的距离处处相等,三角形的面积=底×高÷2,将图中各顶点补充完整,然后找出面积相等的三角形。
24.B
【解答】解:①如2.5×0.1=0.25,2.5÷0.1=25,0.25<25,此时这两个小时的积需要这两个小时的商,原题说法错误;
②方程一定是等式,等式不一定是方程。原题说法正确;
③两个面积相等的等腰直角三角形一定可以拼成正方形。原题说法正确;
④今天在下雨,明天不一定会下雨。原题说法错误。
所以:说法正确的有2句。
故答案为:B。
【分析】①一个非0数乘一个大于1的数,积大于这个数;一个非0数乘一个小于1的数,积小于这个数;
②方程是含有未知数的等式,方程一定是等式,等式不一定是方程;
③两个完全相同的等腰直角三角形一定可以拼成正方形;
④今天下雨是已经发生的事情,明天是否下雨是不确定事件。
25.D
【解答】解:竖式中方框中的数表示80个0.001。
故答案为:D。
【分析】这个“80”的末位数字与被除数的千分位对齐,计数单位是0.001;由此判断表示的计数单位的个数。
26.B
【解答】解:5×2-8
=10-8
=2
(2+5)×4÷2
=7×4÷2
=14
故答案为:B。
【分析】根据题意及看图可知对折线与AB边的交点就是AB边的中点,即平行四边形的底是对折后梯形上底的2倍,即5×2=10;看图可知阴影部分是一个梯形,且这个梯形与原平行四边形对折线右边的梯形完全相同,即阴影部分梯形的上底=平行四边形的底-对折后梯形的下底=5×2-8=2,阴影部分的下底等于对折后梯形的上底即5,高是4,因此,阴影部分的面积=(上底+下底)×高÷2=(2+5)×4÷2=14。
27.B
【解答】解:(40+20)×40÷2-40×20
=60×40÷2-800
=1200-800
=400(平方米)
故答案为:B。
【分析】如图三角形CDE的底=三角形A的底+三角形B的底=40+20=60米,高是40米,长方形的长是40米,宽是20米,且三角形的面积=底×高÷2,长方形的面积=长×宽,因此,假设空白部分①的面积为S,三角形CDE的底×高÷2-S=三角形A的面积,长×宽-S=三角形B的面积,三角形A的面积比B的面积大的面积=三角形CDE的底×高÷2-S-(长×宽-S)=三角形CDE的底×高÷2-S-长×宽+S=三角形CDE的底×高÷2-长×宽;据此计算。
28.A
【解答】解:三角形的面积是ab。
故答案为:A。
【分析】看图可知三角形是利用“出入相补”的原理把三角形通过分割和移动(平移、旋转等)使之拼成一个长方形,因为在分割和移动过程中图形的大小没有发生改变,只是改变了形状,所以分割前后的面积保持不变,即三角形的面积等于拼成后的长方形的面积,因为长方形的面积=长×宽,所以,三角形的面积=拼成的长方形的长×宽。
29.A
【解答】解:6+8=14(cm)
故答案为:A。
【分析】通过梯形面积计算公式的推导过程可知:用两个完全一样的梯形拼成一个平行四边形,则平行四边形的底相当于梯形上底与下底的和,平行四边形的高相当于梯形的高,因此,平行四边形的一条边一定等于梯形上底加下底的和。
30.C
【解答】解:A:阴影部分的面积:6×4÷2=12(cm2),不符合题意;
B:阴影部分的面积:6×4÷2=12(cm2),不符合题意;
C:阴影部分的面积大于12cm2,符合题意;
D:阴影部分的面积:6×4÷2=12(cm2),不符合题意。
故答案为:C。
【分析】A:看图可知阴影部分是一个三角形,且根据两平行线间的距离处处相等可知三角形以长方形长为底的高等于长方形的宽,即三角形的底是6cm,高是4cm,因此,底×高÷2=阴影部分的面积,据此计算后即可判断;
B:看图可知阴影部分是由两个三角形组成,假设两个三角形以长方形的长为底的高分别是h1和h2,且看图可知h1+h2=长方形的宽,则,阴影部分的面积=长×h1÷2+长×h2÷2=长×(h1+h2)÷2=长×宽÷2,据此计算后即可判断;
C:如图,阴影部分①是一个以长方形长为底,宽为高的三角形,则①的面积=长×宽÷2=6×4÷2=12cm2,而阴影部分除①外还有其他部分,所以,阴影部分的面积大于12cm2;
D:如图,阴影部分①以长方形宽为底的高与阴影部分②以长方形宽为底的高的和等于长方形的长,因此,阴影部分的面积=阴影部分①的面积+阴影部分②的面积=宽×长÷2,据此计算后即可判断。
31.
1.25×0.8=1 6.3÷0.07=90 9.8+1.2=11 2.5×4÷2.5×4=16
4.5x﹣0.8x=3.7x 0.32=0.09 6.5b+2.7b=9.2b 0.4+0.6÷2=0.7
【分析】计算小数加减法时要把小数点对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算。
计算小数乘法时,先按照整数乘法的计算方法计算出积,然后看两个因数中共有几位小数,就从积的右边向左数出几位点上小数点;
除数是小数,先移动除数的小数点,使除数转化成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后根据除数是整数的除法计算方法计算。
混合运算要先确定运算顺序再计算。含有字母的运用乘法分配律计算。
32.解: 1.08×2.5=2.7
64.6÷0.34=190
73.8÷36=2.05
【分析】小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足,注意:计算的结果,如果小数末尾有0的,根据小数的基本性质,在小数的末尾去掉零,小数的大小不变;
除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除;
除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算。
33.解:3.65÷(3.65×0.25)
=3.65÷3.65÷0.25
=1÷0.25
=4
(4+0.8)×12.5
=4×12.5+0.8×12.5
=50+10
=60
1.65×[(3.04-0.4)÷0.12]
=1.65×[2.64÷0.12]
=1.65×22
=36.3
0.28×56÷0.7
=15.68÷0.7
=22.4
【分析】此题主要考查了小数四则混合运算,
算式一,观察数据可知,应用除法的性质,一个数除以两个数的积,等于连续除以这两个数,据此计算简便;
算式二,观察数据可知,此题应用乘法分配律简算,(a+b)×c=a×c+b×c;
算式三,观察算式可知,算式中有中括号和小括号,先算中括号里面的小括号里的减法,再计算中括号里面的除法,最后计算中括号外面的乘法,据此计算;
算式四,观察算式可知,算式中只有乘除法,按从左往右的顺序计算。
34.解;(12+18)×6÷2-2×6×2
=90-24
=66(dm2)
【分析】看图可知整个图形是一个上底是12dm、下底是18dm、高是6dm的梯形,阴影部分是两个底都是2dm的平行四边形,且根据两平行线间的距离处处相等可知两个平行四边形的高等于梯形高即6dm的,因此,(上底+下底)×高÷2=梯形的面积,底×高×2=两个平行四边形的面积,(上底+下底)×高÷2-底×高×2=空白部分的面积。
35.解:根据题意,可得
1.36÷2×5
=0.68×5
=3.4(米)
答:编5个中国结用红线3.4米。
【分析】用编2个中国结需要的红线长度除以2,求出1个中国结所需要的红线长度,最后再乘以5,即可求出编5个中国结需要的红线总长度。
36.(1)解:
(2)24
(3)不变
【解答】解:(2)6÷3=2(厘米)
2×2=4(厘米)
4×6=24(平方厘米)
(3) 拉动点 A 在直线b 上左右平移,会形成无数个不同的三角形,这些三角形同底等高,面积不变。
故答案为:(2)24;(3)不变。
【分析】(1)观察图可知,两条线互相平行,则图中图形的高相等,要求画一个与△ABC 面积相等的平行四边形,平行四边形的高与三角形的高相等,面积相等,则平行四边形的底是三角形的一半,据此作图;
(2)观察图可知,正方形的边长占了3格, 正方形的边长为6厘米, 用除法可以求出每格的长度,然后求出画出的平行四边形的底,高等于正方形的边长,要求平行四边形的面积,平行四边形的面积=底×高,据此列式计算;
(3)三角形的面积=底×高÷2,两条平行线间的距离处处相等,画出的三角形的高相等,底又相同,则面积也相等。
37.(1)解:8.5<10
3.6×8.5=30.6(元)
答:要交水费30.6元。
(2)解:3.6×10=36(元)
(200-36)÷4
=164÷4
=41(吨)
41+10=51(吨)
答:最多可支付当月51吨水的费用。
【分析】(1)根据题意可知小明家7月份的用水量没有超过10吨,则按照每吨3.6元收费,因此,每吨水的收费×用水量=要交的水费;
(2)根据题意可得:不超过10吨每吨的收费×10=不超过10吨部分的水费,爸爸预存的水费-不超过10吨部分的水费=超过10吨部分的水费,(爸爸预存的水费-不超过10吨部分的水费)÷10吨以上每增加1吨的收费=超过10吨部分的用水量,超过10吨部分的用水量+10=200元最多可用的水量。
38.(1)解:3时48分按4小时计算
4-2=2小时
2.5×2+5
=5+5
=10(元)
答:要付10元停车费。
(2)解:(15-5)÷2.5
=10÷2.5
=4(小时)
4+2=6(小时)
11时+6时=17时
答:他的车最迟17时离开停车场。
【分析】(1)根据已知“不足1小时按1小时计算”可知停车总时长3小时48分钟要按4小时计算,因此,停车总时长-2=超过2小时的停车时间,2小时以上部分每小时的停车费×超过2小时的停车时间=超过2小时部分的停车费,2小时以上部分每小时的停车费×超过2小时的停车时间+2小时及以内的停车费=要付的停车费;
(2)根据题意可得:离开时交的停车费-2小时及以内的停车费=超过2小时部分的停车费,(离开时交的停车费-2小时及以内的停车费)÷2小时以上部分每小时的停车费=超过2小时的停车时长,超过2小时的停车时长+2=停车总时长,驶入停车场的时间+停车总时长=最迟离开停车场的时间。
39.解:小蓝巴公交:4.38-3.5=0.88(千米),0.88千米按1千米算,
3×12+0.5×(1÷0.5)×12
=36+0.5×2×12
=36+12
=48(元)
小蓝巴专车:10<12<18
30+3×2=6(元)
48<36
答:乘小蓝巴专车更划算。
【分析】小蓝巴公交:先求出超出3.5千米的路程,然后看作整千米数,用超出3.5千米的路程除以0.5,再乘0.5求出超出3.5千米的费用,再加上3.5千米内的费用就是总费用,由此计算出12人的总钱数;
小蓝巴专车:前10人按照每次30元收费,超出的人数每人加收3元,共加收2×3元,这样加上10人的30元就是总钱数;比较两种出行方式的钱数,判断哪种划算即可。
40.解:24×2÷6
=48÷6
=8(m)
4×8+8×8
=32+64
=96(m2)
答:种蔬菜的面积共96m2。
【分析】因为三角形的面积=底×高÷2,所以,三角形的面积×2÷底=高;因为两平行线间的距离处处相等,所以两个平行四边形的高等于三角形的高即8米,底分别是4米和8米,因此,根据底×高=平行四边形的面积,分别计算出两个平行四边形的面积再求和即为种蔬菜的面积。
41.解:16时13分-13时15分=2时58分
2时58分-10分=2时48分
2时48分按2时50分计算
2时50分=170分
170÷10×0.5
=17×0.5
=8.5(元)
答:妈妈一共需要支付8.5元租借费。
【分析】根据题意可得:归还时间-开始时间=租借时间,租借时间-免费时间10分钟=超过10分钟部分的租借时间;根据“不足10分钟按10分钟计算”可知超过10分钟部分的租借时间不足10分钟的部分要按10分钟计算,即超过10分钟部分的租借时间要按2时50分计算,再根据1时=60分,大单位转化成小单位乘进率,将时间转化成分作单位,然后超过10分钟部分的租借时间÷10=超过了几个10分钟,超过10分钟部分的租借时间÷10×每10分钟的收费=妈妈一共需要支付的租借费。
42.解:4+4=8(厘米),8+4=12(厘米)
122÷4-82÷4+42÷4
=36-16+4
=20+4
=24(平方厘米)
答:图中阴影部分的面积是24平方厘米。
【分析】根据题意可得:最小的等腰直角三角形的斜边长度+4厘米=中间的等腰直角三角形的斜边长度,中间的等腰直角三角形的斜边长度+4厘米=最大的等腰直角三角形的斜边长度,再根据:斜边长度的平方÷4=等腰直角三角形的面积,分别求出三个三角形的面积,最后根据:最大的等腰直角三角形的面积-中间的等腰直角三角形的面积+最小的等腰直角三角形的面积=阴影部分的面积,计算即可。
43.(1)乐乐
(2)解:
(3)解:0.6÷0.5+4
=1.2+4
=5.2(千米)
答:乐乐每小时行5.2千米。
【解答】解:(1)乐乐行的路程远,所以乐乐的平均速度快。
故答案为:(1)乐乐。
【分析】(1)行的路程相同,所以谁的路程远谁的速度就快;
(2)用乐乐的速度乘时间表示出乐乐家到三垟湿地的距离;把两人行的路程相减就是乐乐家距离欢欢家的距离;把两人行的路程相加就是欢欢和乐乐一共步行的距离;
(3)用欢欢和乐乐家的距离除以两人行的时间求出欢欢比乐乐每小时多行的距离,然后用欢欢每小时行的距离加上欢欢比乐乐每小时多行的距离即可求出乐乐每小时行的距离。
44.(1)解:梯形面积:(12+18)×6÷2
=30×6÷2
=180÷2
=90 (平方米)
最大平行四边形面积: 12×6=72 (平方米)
月季种植面积:90 72=18 (平方米)
18÷72=
答:种植月季的面积是种植玫瑰面积的。
(2)解:72×4=288(株)
答:总共能种植 288 株玫瑰花。
【分析】(1)已知梯形的上底、下底、高,可以求出梯形的面积,梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,在这个梯形花坛中一个最大的平行四边形用来种植玫瑰,平行四边形的底是梯形的上底,高是梯形的高,平行四边形的面积=底×高,也就是种植玫瑰的面积,剩下的种植月季,梯形的面积-平行四边形的面积=种植月季的面积,最后用种植月季的面积÷种植玫瑰的面积=种植月季的面积是种植玫瑰面积的几分之几;
(2)种植玫瑰的面积×每平方米种植的玫瑰数量=一共种植的玫瑰花株数,据此列式解答。
45.(1)解:①300克=0.3千克
864÷0.3= 288(盒)
或者②86.4千克= 86400克
86400÷300 = 288 (盒)
答:小明需要准备288个这样的盒子来装所有的沙井蚝。
(2)解:每10盒一箱:288÷10 = 28.8 (箱)
每8盒一箱:288÷8 = 36 (箱)
每5盒一箱:288÷5 = 57.6(箱)
答:小明应该选择每8盒一箱的箱子,因为这样可以正好装完。
【分析】(1)根据1千克=1000克,先将单位化统一,再用沙井蚝的总质量÷每盒装的质量=一共需要准备的盒子数量,据此列式解答;
(2) 盒子的数量÷每箱装的盒数=可以装的箱数,如果商是整数,就表示可以正好装完。
46.(1)66÷0.55=120(元)
33÷0.25=132(元)
120<132
答:A规格的茶叶比较便宜。
(2)解:11.7-3=8.7(千米)
8.7千米按9千米计算,
10+2.4×9
=10+21.6
=31.6(元)
答:一共要付31.6元车费。
【分析】先计算出超出3千米的路程,把这个路程看作整千米数;用超出3千米的路程乘2.4求出超出3千米的费用,然后加上3千米内的费用即可求出总费用。
47.(1)解:800÷2000×100
=0.4×100
=40(元)
答:乘客每乘坐100千米需要付40元。
(2)解:400÷100×40=160(元)
答:A站至C站的票价是160元。
(3)解:240÷40×100=600(千米)
600÷200=3(段)
答:他可能会在 E站下车。
【分析】(1)用全程票价除以总里程求出每千米的费用,然后乘100即可求出100千米的费用;
(2)A站到C站是400千米,用400千米除以100千米再乘100千米的费用即可求出票价;
(3)用240除以40再乘100求出里程,然后判断下车的站点即可。
48.解:11时30分-9时=2小时30分
2小时30分-1小时=1小时30分=90分
2.5×(90÷30)+3
=7.5+3
=10.5(元)
答:他需要交10.5元。
【分析】先计算出停车的时常,然后减去1小时求出超出1小时的时间,把这个时间化成分钟,然后除以30求出超出1小时后半小时的个数,用半小时的个数乘2.5求出超出1小时的费用,加上1小时内的费用即可求出总费用。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录