(期末密押卷)期末高频易错达标密押卷-2025-2026学年六年级上学期数学苏教版(含答案解析)

文档属性

名称 (期末密押卷)期末高频易错达标密押卷-2025-2026学年六年级上学期数学苏教版(含答案解析)
格式 docx
文件大小 766.0KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2026-01-08 15:07:54

图片预览

文档简介

/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
2025-2026学年六年级上学期数学期末高频易错达标密押卷(苏教版)
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、填空题
1.小华和小力出同样多的钱买一箱苹果,结果小华拿了8千克,小力拿了12千克。这样,小力就要给小华16元。苹果每千克( )元。
2.文文读一本320页的故事书,第一天读了这本书的,读了( )页;第二天读了剩下页数的,他第二天读了( )页;第三天从第( )页读起。
3.小林在探索“分数乘分数”计算方法时,将大长方形看作单位“1”进行了操作(如图),如果将这两步操作用一道分数乘法算式表示应该是: 。
4.一根绳子长8米,用去,还剩总长的,如果再用去米。还剩( )米。
5.张叔叔的新能源电车正在充电中,如图表示的是两个时刻充电的进度当14:00时,充电量是35%。照这样的充电进度,14:30充电量将达到电池容量的( )%;当电量充满时,时间是( )。
6.植物是天然造氧机,先锋小区今年先种植了210棵树苗,结果未成活棵数占成活棵数的,这210棵树苗中成活的棵数有 棵。后来先锋小区又植了40棵树苗,这次全部成活。先锋小区今年种植树苗的成活率是 %。
7.依法纳税是每个公民应尽的义务,我国个人所得税税率分为7个等级。小颖姐姐月工资8000元,她每个月税后工资是( )元。她将最近结余的40000元存入银行,定期三年,年利率1.50%,到期后她可取回( )元。
全月应纳税所得额 税率
5000元以下免收税费 0%
超过5000元~8000元部分 3%
超过8000元~17000元部分 10%
…… …
8.丁丁在某一购票APP上按八折的优惠价购买了2张电影票,一共用去了64元,每张电影票的原价是( )元。另一个购物软件上的优惠活动是按原价的75%出售,广告语可以设计为“买( )送一”。
9.李叔叔买彩票中奖10万元,根据规定,需缴纳20%的个人所得税,李叔叔实际能拿到( )万元奖金。如果把这些钱都存入银行,定期两年,年利率是1.50%,到期后应得利息( )元。
10.吨小麦可以磨面粉吨,1吨小麦可以磨面粉( )吨,这种小麦的出粉率是( )%,照这样计算,1吨面粉需要( )吨小麦才可以磨出。
11.一批零件,师傅单独做要12小时完成,徒弟单独做要15小时完成,师傅和徒弟的工作效率最简整数比是( ),师傅的工作效率比徒弟快( )%。
12.如图,三个大小相同的长方形拼在一起,组成一个大长方形,把第二个长方形平均分成2份,再把第三个长方形平均分成3份,那么图中阴影部分的面积是大长方形面积的。
二、判断题
13.两根同样长的绳子,第一根剪去,第二根剪去米,第一根剩下的绳长,说明原来绳长比1米短。( )
14.因为1××=1,所以1、和互为倒数。( )
15.如果甲比乙多20%,则乙比甲一定少20%。( )
16.甲车走的路程与时间的比是,乙车走的路程与时间的比是,乙车更快。( )
17.把一个土豆浸没在水中后,水面从刻度600mL升高到800mL,土豆的体积是800cm3。( )
18.大小两个圆的半径之比是3∶2,它们的周长之比和面积之比都是3∶2。( )
19.甲数的等于乙数的(甲、乙不等于0),甲数比乙数小。( )
20.已知a、b、c是三个不为0的自然数,且,则a<b。( )
三、选择题
21.实验员调配了下面四种蜂蜜水,最甜的是( )。
A.蜂蜜与水的比是1∶10。
B.用20克蜂蜜配成200克蜂蜜水。
C.水是蜂蜜的11倍。
D.蜂蜜占蜂蜜水的12%。
22.有两筐大豆,第一筐重36kg,如果从第一筐中取出放入第二筐,则两筐大豆质量相等。第二筐大豆原来重( )。
A.6 B.12 C.24 D.30
23.六(1)班女生人数占全班人数的,新学期转来10名女生,现在女生人数与总人数的比是11∶20,原来班级里一共有( )名女生。
A.10 B.12 C.13 D.20
24.冬天温度低于0℃时水管容易破裂,因为水结成冰体积会增加,阳阳想用容积是220毫升的饮料瓶制作降温的冰,注入( )毫升的水比较合适。
A.242 B.220 C.200 D.195
25.一个街心花园占地公顷,其中草坪占,花圃占,其余是人行道。求人行道的面积,列式正确的是( )。
A. B. C. D.
26.下面问题中,不能用算式解决的问题是( )。
A.食堂买来蔬菜60千克,瓜果比蔬菜多,买来瓜果多少千克?
B.果园里桃树种植面积60公顷,梨树的种植面积是桃树的,桃树和梨树种植面积一共是多少公顷?
C.学校合唱队女生有60人,比男生人数多,男生有多少人?
D.“南京长江过江隧道”早高峰车辆平均时速60千米/时,其他时间车辆平均速度提升,其他时间段车辆的速度是多少千米/时?
27.一件上衣打四折后便宜了120元,这件上衣的原价是( )元。
A.72 B.200 C.300
28.a克盐水中含盐b克,此时含盐率是,若再加入m克盐,此时的含盐率是,联系生活实际可以知道( )(a、b、m都大于0)。
A.< B.> C.= D.无法确定
29.科技书有180本,_________,文艺书有多少本?如果求文艺书本数的算式为180÷(1-25%),那么横线上应填( )。
A.科技书比文艺书多25% B.文艺书比科技书多25%
C.文艺书比科技书少25% D.科技书比文艺书少25%
30.某物品原价为a元,先涨价20%,再降价20%,现在此物价格为( )元。
A.a B.0.16a C.0.24a D.0.96a
四、计算题
31.直接写出得数。


32.计算下面各题(写出主要过程)。
8+-+8

33.解方程。

34.求①号、②号图形的表面积,③号图形的体积(单位:cm)。
35.看图列式计算。
36.化简下列各比,并求比值。
18∶24 ∶ 吨∶750千克
五、作图题
37.下面每个小方格的边长表示1cm。
(1)方格图中左边涂色部分是正方体展开图中的3个面,请接着画出展开图中其他的面。
(2)在方格图右边画一个周长18厘米的长方形,使长方形的长和宽的比是2∶1。
(3)把画出的长方形分成一个三角形和一个梯形,使三角形和梯形的面积比为1∶2。
六、解答题
38.为了亲近大自然,提高师生的劳动实践能力,开发区实验小学把“劳动实践基地”平均分成了72块种植区。五年级的种植区是总数的,六年级的种植区是五年级的。六年级的种植区是多少块?
39.某商场将一款扫地机器人的进价提高50%作为售价后,又推出下面的优惠,结果每台扫地机器人仍获利370元。这款扫地机器人每台的进价是多少元?
九折优惠,加赠50元商场购物券
40.妈妈用10万元购买了一款五年期的保险,比把10万元存在银行,五年定期多收益1125元。已知银行五年定期的年利率是2.25%,若要获得与妈妈本次购买保险相同的收益,在银行存五年定期需要本金多少万元?
41.一般公共预算收入指国家财政参与社会产品分配所取得的收入,是实现国家职能的财力保证。它主要包括税收收入和非税收收入。2023年上半年我国一般公共预算收入约为12万亿元,比去年同期增长了13.3%。其中非税收入约是税收收入的20%。今年上半年我国非税收入、税收收入各是多少万亿元?
42.欣欣书店举行元旦促销活动,推出三种结算方式:现金支付、手机支付、会员卡支付。
现金支付:每满50元减10元。(满50元减10元,满100元减20元,以此类推)
手机支付:随机减免。
会员卡支付:打八五折。
王老师到书店购买了10本故事书。她结算时选择了手机支付,结果随机减免了10.8元。在这次消费过程中,王老师选用的结算方式是最划算的吗?请计算并说明理由。
43.某航空公司规定:每位乘坐飞机的旅客,携带行李超过20千克的部分,每千克要按照飞机票原价的1.5%支付行李费。王军从深圳飞往上海的票价打三折后是423元。王军带了35千克的行李,那么这趟行程他应付行李费多少元?
44.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人月工资收入超5000元的部分,应缴纳个人所得税。陈小娟每月工资6800元,超过的部分按3%缴纳个人所得税。
(1)陈小娟每月应缴纳个人所得税多少元?
(2)2024年10月,她把结余的12000元存入银行,定期三年,年利率是2.75%。到期后,她可取回本金和利息一共多少元?
45.为了节约能源,国家鼓励人们购买新能源电动汽车和小排量汽车,特对车辆购置税作如下规定:
(1)新能源汽车免车辆购置税;
(2)非新能源汽车排量1.6L以上的按汽车价格的10%征收购置税;
(3)非新能源汽车排量1.6L及以下的按汽车价格的5%征收购置税;
某汽车专卖店规定:购买汽车时,如果分期贷款可享受九折优惠,且免利息;如果一次性付款需要多付汽车价格的7%。小明爸爸看中一辆20万元的1.8L排量汽车,准备一次性付款。请你帮小明爸爸算一算:购买这辆汽车一共要花多少万元?
46.我国古代就有完善的货币兑换制度,某钱庄兑换两种古钱币共32枚,一种是全额兑换的完整 “开元通宝”(每枚兑换等值铜钱100文),一种是半额兑换的残损 “开元通宝”(每枚兑换50文),一共兑换出2300文铜钱。兑换的古钱币中,全额兑换的有多少枚?
47.修一条观光道路,其中一段长150米,宽4米。
(1)要在这段路上铺0.1米厚的混凝土,一共需要多少立方米的混凝土?
(2)经核算需要混凝土144吨,混凝土中水泥、沙子和石子的质量比是2∶3∶5,修这段路需要水泥、沙子和石子各多少吨?
(3)修这段路时,第一次运来了一堆石子。第一天用去的质量是这堆石子总质量的,第二天用去4.5吨后,两天用去的质量正好是剩下的60%,这堆石子原来有多少吨?
48.以下是科学课上同学们测量一个土豆的体积时被打乱的实验步骤:
①列式计算出土豆的体积;②找一个无盖的长方体透明塑料桶,量得底面长8厘米,宽6厘米,高30厘米;③将土豆浸没在水里,量出水面高度22厘米;④倒入适量的水,量出水面高度15厘米。
(1)我觉得正确的实验顺序是( )。(填序号)
(2)这个土豆的体积是多少立方厘米?
49.光明灯泡制造厂委托鑫邦物流公司运输40000只灯泡,下面是他们签订合同的部分内容。
甲方:光明灯泡制造厂 乙方:鑫邦物流公司 (1)甲方委托乙方运输灯泡40000只,合计运费2000元。 (2)由于灯泡为易碎品,双方约定:本次运输的破损率应控制在0.5%之内(包括0.5%),否则超出部分每只灯泡赔偿人民币4元。 (3)……
(1)按照合同约定,鑫邦物流公司在不必承担赔偿责任的情况下,最多只能破损多少只灯泡?
(2)由于途中道路泥泞,灯泡破损率达到了0.6%,鑫邦物流公司实际得到运费多少元?
50.如图①为一个长方体玻璃缸,从里面量,长30厘米,宽15厘米,高20厘米,里面装有一些水。如图②,现将一端抬高后,AB长4厘米,CD长3厘米。
(1)玻璃缸中水的体积是多少升?
(2)如果将这端继续抬高,水到达玻璃缸口并且正好与缸口重合,请你画出此时从前面看,水在玻璃缸中的形状,用阴影表示。
/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案及试题解析
1.8
【分析】小华和小力出了同样多的钱,说明两人应拿到同样重量的苹果,即两人一共买了8+12=20(千克)苹果,所以平均每人应拿20÷2=10(千克)苹果。据题意可知,实际上小华拿了8千克,小力拿了12千克,即小力多拿了12-10=2(千克)苹果。这多拿的2千克,对应的就是小力给小华的16元。根据“总价=单价×数量”,用16元除以2千克,即可求出苹果每千克多少元。
【解析】一箱的苹果总数为:8+12=20(千克)
一箱苹果平均分成两份,每份的数量为:20÷2=10(千克)
据题意可知,小力多拿的数量为:12-10=2(千克)
苹果的单价为:16÷2=8(元)
即苹果每千克8元。
2.80 60 141
【分析】把这本故事书的总页数看作单位“1”,第一天读了这本书的,用这本故事书的总页数×,求出第一天读的页数;再用这本故事书的总页数-第一天读的页数,求出剩下的页数,再把剩下的页数看作单位“1”,第二天读了剩下页数的,用剩下的页数×,求出第二天读的页数;再把第一天读的页数+第二天读的页数,求出两天一共读的页数,再加上1,即可求出第三天从第几页开始读,据此解答。
【解析】320×=80(页)
320-80=240(页)
240×=60(页)
80+60+1
=140+1
=141(页)
文文读一本320页的故事书,第一天读了这本书的,读了80页;第二天读了剩下页数的,他第二天读了60页;第三天从第141页读起。
3.
【分析】将大长方形(单位“1”)平均分成4份,取其中3份,对应分数;第二步:将这再平均分成5份,取其中2份,对应分数。因此,这两步操作对应的分数乘法算式是:×。
【解析】将长方形平均分成4份,取其中3份,对应分数;
将这平均分成5份,取其中2份,对应分数;
对应的分数乘法算式是:×。
4.;
【分析】把绳子的总长度看作单位“1”,用去总长的 ,求剩余长度占总长的分率,用单位“1”减去用去的分率即可。
求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,8×,求出用去的长度,总长度依次减去两次用去的长度就是剩下的长度。
【解析】1-=
8-8×-
=8-2-
=6-
=(米)
所以,一根绳子长8米,用去,还剩总长的,如果再用去米。还剩米。
5.50 16:10/16时10分
【分析】根据题目已知,当14:00时,充电量是电池容量的35%,当14:20时,充电量是电池容量的45%,也就是每20分钟充电10%,14:20到14:30是10分,10分就充10%的一半即5%,45%加5%就是50%。因为20分充电10%,把全部电量看作单位“1”,依据“已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法”,用20分除以10%求出充完全部电量需要的时间,单位“1”就求出后,再根据“已知单位1,求单位1的几分之几是多少,用乘法”求出剩余电量需要的时间,最后用现在的时间14:20加上充完剩余电用的时间就是电量充满的时间。
【解析】14:20=20分
14:30=10分
(45%-35%)(1020)
=10%0.5
=5%
45%5%=50%
即14:30充电量达到50%。
20(45%-35%)×(1-45%)
=20÷10%×55%
=20÷0.1×0.55
=200×0.55
=110(分)
110分=1小时50分
14:20+1小时50分=16:10
即电量充满时是16:10。
6.200 96
【分析】先种植了210棵树苗,结果未成活棵数占成活棵数的,则成活棵数是总棵数的,求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,求出成活棵数为210×=200(棵);
后来又植了40棵树苗,这次全部成活,则共种植210+40=250棵树苗,共成活200+40=240棵,最后用成活棵数除以总棵数乘100%即可求出今年种植树苗的成活率。
【解析】210×=210×=200(棵)
(200+40)÷(210+40)×100%
=240÷250×100%
=0.96×100%
=96%
因此,这210棵树苗中成活的棵数有200棵。先锋小区今年种植树苗的成活率是96%。
7.7910 41800
【分析】根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,用工资额中超过5000的部分乘(1-3%)即是超过5000部分到手金额,再加上5000元即是税后工资;根据“利息=本金×利率×时间”求出3年期利息,再加上本金即是到期可以取出金额。
【解析】(8000-5000)×(1-3%)+5000
=3000×0.97+5000
=2910+5000
=7910(元)
40000×1.5%×3+40000
=600×3+40000
=1800+40000
=41800(元)
所以小颖姐姐月工资8000元,她每个月税后工资是7910元,定期三年,到期后她可取回41800元。
8.40 三
【分析】(1)已知按八折的优惠价购买了2张电影票,一共用去了64元,先根据“单价=总价÷数量”求出每张电影票的现价;
打八折,即现价是原价的80%,把每张电影票的原价看作单位“1”,单位“1”未知,用现价除以80%,求出每张电影票的原价。
(2)已知每张电影票按原价的75%出售,把75%化成最简分数,相当于付3张电影票的钱现在可以买到4张,也就是“买三送一”。
【解析】(1)64÷2=32(元)
32÷80%
=32÷0.8
=40(元)
每张电影票的原价是40元。
(2)75%=
4=3+1,相当于付3张电影票的钱现在可以买到4张。
所以,广告语可以设计为“买三送一”。
9.8 2400
【分析】(1)应纳税额收入税率,实际能拿到的钱等于中奖额减去应纳税额,据此解答。
(2)利息本金利率时间,计算时注意单位,8万元要换算成80000元,据此解答。
【解析】(1)(万元)
(万元)
所以李叔叔实际能拿到8万元奖金。
(2)8万元80000元
(元)
所以到期后应得利息2400元。
10.
80
【分析】吨小麦磨吨面粉,求每吨小麦磨面粉的量,即用面粉重量除以小麦重量;
出粉率是面粉重量占小麦重量的百分比,用面粉重量除以小麦重量乘100%即可;
求1吨面粉所需小麦,用小麦重量除以面粉重量即可。据此解答。
【解析】(吨)




(吨)
因此,吨小麦可以磨面粉吨,1吨小麦可以磨面粉吨,这种小麦的出粉率是80%,照这样计算,1吨面粉需要吨小麦才可以磨出。
11.5∶4 25
【分析】工作效率=工作总量÷工作时间,根据比的意义,写出师傅和徒弟工作时间的比,化简,将工作时间的比反过来就是工作效率的比;把工作总量看作单位“1”,分别求出两人的工作效率,(师傅工作效率-徒弟工作效率)÷徒弟工作效率乘100%即可解答。
【解析】12∶15=4∶5,师傅和徒弟的工作时间的最简单的整数比是4∶5,工作效率的最简单的整数比是5∶4。
1÷12=
1÷15=
(-)÷×100%
=×15×100%
=0.25×100%
=25%
即一批零件,师傅单独做要12小时完成,徒弟单独做要15小时完成,师傅和徒弟的工作效率最简整数比是5∶4,师傅的工作效率比徒弟快25%。
12.
【分析】将一个长方形看成是1,则大长方形是3,第二个长方形的阴影部分是,第三个长方形的阴影部分是,阴影部分的面积是(+)。求阴影部分的面积是大长方形面积的几分之几,用(+)÷3计算;据此解答。
【解析】(+)÷3
=(+)÷3
=÷3
=×

图中阴影部分的面积是大长方形面积的。
13.√
【分析】因为两根绳子同样长,可以分情况讨论:绳长等于1米、小于1米、大于1米三种情况,据此设两根绳子的长度分别为1米、米、10米;
求第一根绳子剩下的长度,把绳子的全长看作单位“1”,第一根剪去全长的,则剩下的长度是全长的(1-),根据求一个数的几分之几是多少,用全长乘(1-),求出第一根剩下的长度;
求第二根绳子剩下的长度,用全长减去米即可;
最后比较两根绳子剩下的长度,得出结论。
【解析】(1)设两根绳子长1米时。
第一根剩下:1×(1-)=1×=(米)
第二根剩下:1-=(米)
米=米
两根绳子剩下的一样长,不符合题意。
(2)设两根绳子长米时。
第一根剩下:×(1-)=×=(米)
第二根剩下:-=(米)

>,即>;
第一根绳子剩下的长,符合题意。
(3)设两根绳子长10米时。
第一根剩下:10×(1-)=10×=6(米)
第二根剩下:10-=(米)
6米<米
第二根绳子剩下的长,不符合题意。
综上所述,第一根剩下的绳长,说明原来绳长比1米短。
原题说法正确。
故答案为:√
14.×
【分析】根据倒数的定义,乘积是1的两个数互为倒数。倒数只是针对两个数,因此“互为倒数”的说法不适用于三个数。
【解析】1××=1,是三个因数的积等于1,不符合倒数的定义,所以不能说1、和互为倒数。故原题说法错误。
故答案为:×
15.×
【分析】甲比乙多20%,是以乙为单位“1”,甲是乙的(1+20%)=120%。乙比甲少多少,是以甲为单位“1”,乙比甲少的百分比为20% ÷ 120% × 100%,计算结果不等于20%,因此“乙比甲一定少20%”的说法错误。
【解析】1×(1+20%)
=1×1.2
=1.2
1.2-1=0.2
0.2÷1.2×100%≠20%
所以乙比甲一定少20%是错的。
故答案为:×
16.×
【分析】要判断乙车是否更快,需要比较两车的速度。速度等于路程除以时间。甲车的路程与时间比是260:3,假设其路程与时间分别是260与3,所以速度是260÷3;乙车的路程与时间比是492:7,假设其路程与时间分别是492与7,所以速度是492÷7。通过计算260÷3和492÷7的值,并比较大小即可。
【解析】甲车的速度=260÷3
乙车的速度=492÷7
比较260÷3和492÷7的大小:
260÷386.67
492÷770.29
因为86.67>70.29,所以260÷3>492÷7。
因此,甲车速度大于乙车速度,乙车不是更快。
故答案为:×
17.×
【分析】当物体完全浸没在水中时,水面上升的体积等于物体的体积。水面从600mL上升到800mL,上升的体积为800mL-600mL=200mL。由于1mL=1cm3,因此土豆的体积应为200cm3,而不是800cm3。
【解析】土豆浸没在水中后,水面上升的体积即为土豆的体积。水面上升量为800mL-600mL=200mL。因为1mL=1cm3,所以土豆的体积是200cm3。题干中给出的800cm3是错误的。
故答案为:×
18.×
【分析】根据圆的周长C=2πr,圆的面积S=πr2,用假设法,分别算出大、小圆的周长和面积。再根据比的基本性质化简比,再判断。
【解析】假设大圆半径为3,小圆半径为2。
大圆周长:C =2π × 3=6π
小圆周长:C =2π × 2=4π
周长之比:C ∶C =6π ∶4π=(6π÷2π)∶(4π÷2π)=3∶2
大圆面积:S =π × 32=π × 9=9π
小圆面积:S =π × 22=π × 4=4π
面积之比:S ∶S =9π ∶4π=(9π÷π)∶(4π÷π)=9∶4
所以,它们的周长之比为3∶2,面积之比为9∶4。原题说法错误。
故答案为:×
19.×
【分析】根据甲数的等于乙数的,写出等式甲数×=乙数×。在积相等的情况下,一个因数越小,另一个因数越大。据此判断。
【解析】甲数×=乙数×
因为<,所以甲数>乙数。
所以,题目说法错误。
故答案为:×
20.√
【分析】由因数和积的大小关系可知,一个大于0的数乘小于1的数,积比原来的数小,,因为,则,说明,那么是真分数,由此得出a、b的大小关系,据此解答。
【解析】分析可知,a、b、c是三个不为0的自然数,,则,也就是说是真分数,所以a<b,题目说法正确。
故答案为:√
21.D
【分析】蜂蜜占蜂蜜水的百分率越高,蜂蜜水就越甜,用蜂蜜的克数(份数)÷蜂蜜水的克数(份数)×100%分别计算这4种蜂蜜水中蜂蜜所占的百分率,再进行比较。
【解析】A.蜂蜜与水的比是1∶10。把蜂蜜看作1份,水就是这样的10份,蜂蜜水就是10+1=11(份)。1÷11×100%≈0.091×100%=9.1%。
B.用20克蜂蜜配成200克蜂蜜水。20÷200×100%=0.1×100%=10%。
C.水是蜂蜜的11倍。把蜂蜜看作1份,水就是这样的11份,蜂蜜水就是11+1=12(份),1÷12×100%≈0.083×100%=8.3%。
D.蜂蜜占蜂蜜水的12%。
因为8.3%<9.1%<10%<12%,所以最甜的是蜂蜜占蜂蜜水的12%。
故答案为:D
22.C
【分析】把第一筐大豆原来的重量看作单位“1”,从第一筐中取出放入第二筐,用36×求出第一筐取出大豆的重量,再用第一筐原来大豆的重量-取出大豆的重量计算出剩余的重量;如果从第一筐中取出放入第二筐,则两筐大豆质量相等,也就是说第一筐剩余的重量就是第二筐现在的重量,最后再减去36×即可解题。
【解析】36-36×-36×
=36-6-6
=30-6
=24(kg)
第二筐大豆原来重24kg。
故答案为:C
23.B
【分析】新学期转来10名女生,现在女生人数与总人数的比是11∶20,把现在总人数看作20份,这时女生占11份,女生占全班人数的;原来全班人数×+新学期转来的女生人数=现在的全班人数×,设原来六(1)班全班有x人,根据等量关系式列方程即可求出原来班级的人数,原来班级的人数乘,即等于原来班上女生的人数。
【解析】解:设原来班级有x人。
x×+10=(x+10)×
x+10=x+
x+=x+10
x=x+10-
=10-
x=
x×=×
x=30
30×=12(人)
所以,原来班级里一共有12名女生。
故答案为:B
24.C
【分析】根据题意,水结成冰体积会增加,这里是把“水的体积”看作单位“1”,冰的体积是水的体积的(1+),已知冰的体积等于饮料瓶的容积220毫升,根据已知比一个数多几分之几是多少,求这个数用除法,所以用冰的体积除以(1+),即可求出需要注入多少毫升的水。
【解析】220÷(1+)
=220÷
=220×
=200(毫升)
所以注入200毫升的水比较合适。
故答案为:C
25.C
【分析】把街心花园的面积看作单位“1”,用单位“1”分别减去草坪和花圃占总面积的分率,即可得到人行道占总面积的分率,再根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算即可。
【解析】由分析可知:
求人行道的面积,列式正确的是。
故答案为:C
26.C
【分析】A.把蔬菜60千克看作单位“1”,瓜果是蔬菜的(1+),再根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算即可;
B.把桃树种植面积60公顷看作单位“1”,梨树的种植面积是60的,根据一个数乘分数的意义,60×=梨树的种植面积,求桃树和梨树种植面积一共是多少公顷,再用梨树的种植面积加上桃树的种植面积即可;
C.把男生人数看作单位“1”,女生人数是男生的(1+),单位“1”未知,根据分数除法的意义,用60÷(1+)计算出男生的人数;
D.高峰车辆平均时速60千米/时看作单位“1”,其他时间车辆平均速度是高峰车辆平均时速的(1+),根据一个数乘分数的意义,用60×(1+)=其他时间段车辆的速度。
【解析】A.由分析可知,求瓜果的重量可列式为: 60×(1+);
B.由分析可知,求桃树和梨树种植面积可列式为: 60+60×=60×(1+);
C.由分析可知,求男生的人数可列式为:60÷(1+);
D.由分析可知,求其他时间段车辆的速度可列式为:60×(1+)。
综上可知,不能用算式解决的问题是C项。
故答案为:C
27.B
【分析】打四折表示现价是原价的40%,把原价看作单位“1”,便宜的部分是原价的1-40%=60%。便宜了120元,已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算。据此解答。
【解析】120÷(1-40%)
=120÷60%
=120÷0.6
=200(元)
所以这件上衣的原价是200元。
故答案为:B
28.A
【分析】根据题意可知,往盐水中再加入m克盐,盐水中盐的质量增加了,而水的质量没有变化,从而判断和的大小。
【解析】盐水中水的质量没有变化,盐的质量增加了,盐水将更咸。也就是:
<。
故答案为:A
29.D
【分析】根据题意,科技书有180本,如果求文艺书本数的算式为180÷(1-25%),那就是把文艺书看作单位“1”,科技书占文艺书的1-25%,就是科技书的数量比文艺书的数量少25%。据此分析解答即可。
【解析】根据题意,算式180÷(1-25%)表示科技书的数量比文艺书的数量少25%。
故答案为:D
30.D
【分析】把某物品的原价看作单位“1”,先涨价20%,这时的价格是原来的(1+20%),再降价20%,此时的价格是原来的(1+20%)×(1-20%),那么现在的价格是a×(1+20%)×(1-20%),据此解答。
【解析】a×(1+20%)×(1-20%)
=a×1.2×0.8
=1.2a×0.8
=0.96a(元)
所以现在此物价格为0.96a元。
故答案为:D
31.7.5;9;;36;
;;;
【解析】略
32.10;;16;
0;1;
【分析】,根据乘法分配律进行简算;
,先把原式化为,再根据乘法分配律进行简算;
8+-+8,根据加法交换律把原式化为-+8+8进行简算;
,先算除法,再根据减法性质进行简算;
,先计算小括号里的加法,再算中括号里的乘法,最后算中括号外的加法;
,先计算小括号里的加法,再算中括号里的减法,最后算中括号外的乘法。
【解析】

=10+





8+-+8
=-+8+8
=0+8+8
=16



=1-1
=0


=1



33.x=4;x=;x=
【分析】①先求出,然后根据等式的性质方程两边同时除以,求出的值。
②利用“除数=被除数÷商”来算;
③根据等式的性质,方程两边先同时,然后再同时,求出的值。
【解析】
解:
解:
解:
34.①360cm2;②486cm2;③280cm3
【分析】①观察图形可知,长方体长12cm,宽6cm,高6cm。根据长方体的表面积公式:长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,代入数据计算即可;
②观察图形可知,正方体棱长为9cm。根据正方体的表面积公式:正方体的表面积=棱长×棱长×6,代入数据计算即可;
③观察图形可知,图形的体积是由一个长为10cm,宽为6cm,高为2cm的长方体和一个长为10cm,宽为2cm,高为8cm的长方体的体积之和。根据长方体的体积公式:长方体的体积=长×宽×高,分别代入数据算出各自的体积,再相加即可得解。
【解析】①(12×6+12×6+6×6)×2
=(72+72+36)×2
=(144+36)×2
=180×2
=360(cm2)
所以①号图形的表面积是360cm2;
②9×9×6
=81×6
=486(cm2)
所以②号图形的表面积是486cm2;
③10×6×2
=60×2
=120(cm3)
10×2×8
=20×8
=160(cm3)
120+160=280(cm3)
所以③号图形的体积是280cm3。
35.小杯:720÷(6+3)=80(毫升)
大杯:80×3=240(毫升)
【分析】由图可知,1个大杯的容量等于3个小杯的容量,6个小杯和1个大杯的容量之和是720毫升,将1个大杯换成3个小杯,则9个(6+3=9)小杯的容量之和是720毫升,用720除以9即可求出一个小杯的容量;再用一个小杯的容量乘3即可求出一个大杯的容量。
【解析】720÷(6+3)
=720÷9
=80(毫升)
80×3=240(毫升)
所以一个小杯的容量是80毫升,一个大杯的容量是240毫升。
36.3∶4;0.75;9∶8;;14∶3;
【分析】比的基本性质:比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0除外),比值不变;最简整数比:比的前项和后项都是整数且只有公因数1;化简比:根据比的基本性质把给出的比化成最简整数比,再用比的前项除以比的后项即可得到比值,单位不同的先根据1吨=1000千克把吨换算成千克再计算。
【解析】18∶24
=(18÷6)∶(24÷6)
=3∶4
18∶24
=18÷24
=0.75

=(×72)∶(×72)
=45∶40
=(45÷5)∶(40÷5)
=9∶8

=÷
=×

吨∶750千克
=(×1000)千克∶750千克
=3500千克∶750千克
=3500∶750
=(3500÷250)∶(750÷250)
=14∶3
吨∶750千克
=(×1000)千克∶750千克
=3500千克∶750千克
=3500÷750

37.见详解
【分析】(1)已知的3个涂色面是相邻的“两竖一横”结构,对应正方体展开图的“一四一”型(中间行4个面,上下行各1个面)。在已知3个面的基础上,先补全中间行的第4个面(与已知面相邻),再在中间行的上下方各补1个面(保证与中间行面相邻,且相对面不重合),最终形成“一四一”型的完整展开图。
(2)根据长方形周长公式“周长=(长+宽)×2”,可得长+宽=18÷2=9cm。已知长∶宽=2∶1,总份数为2+1=3份,因此长=9×=6cm,宽=9×=3cm。方格边长为1cm,在方格图中画出长6格、宽3格的长方形。
(3)根据长方形面积公式:面积=长×宽,求出长方形面积,即6×3=18cm 。根据面积比1∶2,三角形面积=18×=6cm ,梯形面积=18×=12cm 。选择长方形的一条长(6cm)作为三角形的底,根据三角形面积公式“面积=底×高÷2”,可得三角形的高=6×2÷6=2cm。在长方形的一条长的一个顶点,向对边(距该顶点2cm的位置)画一条线段,即可将长方形分成面积为6cm 的三角形和12cm 的梯形。
【解析】(1)画图如下:
(2)长+宽:18÷2=9(cm)
总份数:2+1=3(份)
长:9×=6(cm)
宽:9×=3(cm)
画图如下。
(3)长方形面积:6×3=18(cm )
三角形面积:18×
=18×
=6(cm )
梯形面积:18×
=18×
=12(cm )
根据分析,画图如下:
(画法不唯一)
38.15块
【分析】求一个数的几分之几是多少,用乘法计算。把“劳动实践基地”的种植区总块数看作单位“1”,五年级的种植区是总数的,用“72×”求出五年级的种植区的块数;六年级的种植区是五年级的,则五年级的种植区的块数×=六年级的种植区的块数,所以,列式:72××,即可解答此题。
【解析】72××
=27×
=15(块)
答:六年级的种植区是15块。
39.1200元
【分析】本题是利润与折扣的综合应用题,根据题意,进价提高50%作为最初售价,若设进价为元,那么标价为,在此基础上打九折再减去50元商场购物券,再利用“利润=实际售价-进价”建立等量关系解答。
【解析】解:设这款扫地机器人每台的进价是元
九折


答:这款扫地机器人每台的进价是1200元。
40.11万元
【分析】根据“利息=本金×利率×时间”用100000乘2.25%计算出一年的利息;用1125除以5计算出每年的保险收益比银行每年利息多的金额为225元;再用银行一年的利息加上225计算出保险每年的收益;最后根据“已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算”用保险每年的收益除以银行年利率即可。
【解析】10万元=100000元
(100000×2.25%+1125÷5)÷2.25%
=(100000×0.0225+1125÷5)÷0.0225
=(2250+225)÷0.0225
=2475÷0.0225
=110000(元)
110000元=11万元
答:若要获得与妈妈本次购买保险相同的收益,在银行存五年定期需要本金11万元
41.非税收入:2万亿元;税收收入:10万亿元
【分析】设税收收入是x万亿元,非税收入约是税收收入的20%,则非税收收入是20%x万亿元,非税收入+税收收入=12万亿元,列方程:x+20%x=12,解方程,即可解答。
【解析】解:设税收收入是x万亿元,则非税收收入是20%x万亿元。
x+20%x=12
120%x=12
x=12÷120%
x=10
10×20%=2(万亿元)
答:今年上半年我国非税收收入是2万亿元,税收收入是10万亿元。
42.不是;理由见详解
【分析】先算出王老师买10本书的原价为:10×8=80元;再计算三种结算方式下王老师实际需支付的金额;最后对这三个金额进行比较,从而确定最划算的结算方式。
现金支付:因为100>80>50,可以享受满50减10元,用原价-10元=实际支付金额;
手机支付:用原价-随机减免金额=实际实付金额;
会员卡支付:八五折是指按原价的85%支付,用原价×85%=实际支付金额。
【解析】原价:10×8=80(元)
现金支付:80-10=70(元)
手机支付:80-10.8=69.2(元)
会员卡支付:
80×85%
=80×0.85
=68(元)
因为68<69.2<70,所以用会员卡结算最划算。
答:王老师选用的结算方式不是最划算的。因为使用会员卡结算只需68元,所以王老师选用会员卡结算最划算。
43.
317.25元
【分析】三折就是30%,先根据“已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算”用423除以30%计算出飞机票原价;然后根据“求一个数的百分之几是多少,用乘法计算”用飞机票原价乘1.5%计算出每千克行李费;再用35减去20计算出行李超过20千克的部分;最后用每千克行李费乘超过20千克的部分即可计算出需要支付的行李费。
【解析】三折=30%
423÷30%×1.5%×(35-20)
=423÷0.3×0.015×15
=1410×0.015×15
=21.15×15
=317.25(元)
答:这趟行程他应付行李费317.25元。
44.(1)54元
(2)12990元
【分析】(1)用每月工资6800元减去5000元得出工资超过5000元的部分,再用超出部分乘税率(3%),得到应缴税额。
(2)根据“利息=本金×年利率×存款年限”,本金是12000元,年利率是2.75%,年限是3年,把数据代入计算得出利息,再与本金相加即可解答。
【解析】(1)(6800-5000)×3%
=1800×3%
=1800×0.03
=54(元)
答:陈小娟每月应缴纳个人所得税54元。
(2)12000×2.75%×3+12000
=12000×0.0275×3+12000
=330×3+12000
=990+12000
=12990(元)
答:她可取回本金和利息一共12990元。
45.
23.4万元
【分析】汽车价格为20万元,一次性付款需多付7%,即汽车成交价格为原价的1+7%=107%,求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,求出成交价格为20×107%=21.4(万元);
车辆是1.8L排量的非新能源汽车,根据规定,排量1.6L以上的非新能源汽车,购置税按汽车价格的10%征收,同理,用汽车价格乘10%可求出购置税为20×10%=2(万元);
最后将成交价格与购置税相加即可求出购买这辆汽车的总费用。
【解析】20×(1+7%)
=20×107%
=20×1.07
=21.4(万元)
20×10%=20×0.1=2(万元)
21.4+2=23.4(万元)
答:购买这辆汽车一共要花23.4万元。
46.14枚
【分析】根据题意,两种古钱币的总枚数为32枚,总兑换价值为2300文。全额兑换的每枚兑换100文,半额兑换的每枚兑换50文。假设全额兑换的古钱币为枚,则半额兑换的残损古钱币为枚,则通过已知条件列式为:,通过解方程求出值,即求出全额兑换的古钱币数量。
【解析】设全额兑换的古钱币为枚,则半额兑换的残损古钱币为枚,根据已知条件列式为:
解:
(枚)
答:兑换的古钱币中,全额兑换的有14枚。
47.(1)60立方米
(2) 水泥28.8吨;沙子43.2吨;石子72吨
(3) 36吨
【分析】(1)已知用混凝土铺一段长150米,宽4米,厚0.1米的观光道路,根据长方体的体积=长×宽×高,求出铺这段路需要混凝土的体积。
(2)已知144吨混凝土中水泥、沙子和石子的质量比是2∶3∶5,即水泥占2份,沙子占3份,石子占5份,一共是(2+3+5)份;
用混凝土的吨数除以总份数,求出一份数;再用一份数分别乘水泥、沙子、石子对应的份数,求出需要水泥、沙子和石子的吨数。
(3)根据题意,设这堆石子原来有吨。第一天用去的质量是这堆石子总质量的,即第一天用去了吨,第二天用去4.5吨,两天一共用去(+4.5)吨,则还剩下(--4.5)吨;
根据“两天用去的质量正好是剩下的60%”得出等量关系:第一天用去的质量+第二天用去的质量=剩下的质量×60%,据此列出方程,并求解。
【解析】修一条观光道路,其中一段长150米,宽4米。
(1)150×4×0.1
=600×0.1
=60(立方米)
答:一共需要60立方米的混凝土。
(2)144÷(2+3+5)
=144÷10
=14.4(吨)
水泥:14.4×2=28.8(吨)
沙子:14.4×3=43.2(吨)
石子:14.4×5=72(吨)
答:修这段路需要水泥28.8吨,沙子43.2吨,石子72吨。
(3)解:设这堆石子原来有吨。
+4.5=(--4.5)×60%
+4.5=(-4.5)×
+4.5=-2.7
-=4.5+2.7
-=7.2
=7.2
=7.2÷
=7.2×5
=36
答:这堆石子原来有36吨。
48.(1)②④③①
(2)336立方厘米
【分析】(1)计算不规则物体的体积,首先在容器内放入一定量的水,然后把不规则物体放进去,完全浸没,看水面上升的高度,最后即可求出不规则物体的体积;
(2)不规则物体的体积就是水面上升部分水的体积,所以土豆的体积=长方体的长×宽×水面上升的高度,其中水面上升的高度就是土豆浸没水中前后的高度差,据此列式解答。
【解析】(1)由分析排序如下:②找一个无盖的长方体透明塑料桶,量得底面长8厘米,宽6厘米,高30厘米;④倒入适量的水,量出水面高度15厘米;③将土豆浸没在水里,量出水面高度22厘米;①列式计算出土豆的体积。也就是②④③①。
(2)8×6×(22-15)
=8×6×7
=48×7
=336(立方厘米)
答:这个土豆的体积是336立方厘米。
49.(1)200只;
(2)1840元
【分析】(1)将运输的灯泡总数量看作单位“1”,灯泡总数量×最高破损率=最多破损数量,据此列式解答;
(2)将运输的灯泡总数量看作单位“1”,灯泡总数量×实际破损率=实际破损数量,(实际破损数量-最多破损数量)×每只赔偿钱数=赔偿的总钱数,应得运费-赔偿的总钱数=实际得到的运费。
【解析】(1)40000×0.5%
=40000×0.005
=200(只)
答:最多只能破损200只灯泡。
(2)2000-(40000×0.6%-200)×4
=2000-(40000×0.006-200)×4
=2000-(240-200)×4
=2000-40×4
=2000-160
=1840(元)
答:鑫邦物流公司实际得到运费1840元。
50.(1)4.275升
(2)
【分析】(1)根据图2,将玻璃缸的一端抬高,有一部分的水倾斜了,倾斜部分的体积就是将原本玻璃缸的高度减去AB再减去没有倾斜部分的水的高度为CD的体积除以2,即水的体积=高度为CD水的体积+(水缸的高度-AB-CD)水的体积÷2;注意最后根据1升=1立方分米=1000立方厘米=1000毫升换算单位即可。
(2)在水倾斜的过程中,水的体积不变,当水到达玻璃缸口并且正好与缸口重合,水的体积=玻璃缸的高×玻璃缸的宽×长÷2,得出水的长度=水的体积×2÷20÷15,则长度为28.5厘米,则小于原本长方体玻璃缸的长,画出示意图即可。
【解析】(1)20-4-3=13(厘米)
30×15×13÷2+30×15×3
=5850÷2+1350
=2925+1350
=4275(立方厘米)
4275立方厘米=4275毫升=4.275升
答:玻璃缸中水的体积是4.275升。
(2)4275×2÷20÷15
=8550÷20÷15
=28.5(厘米)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录