(期末密押卷)期末高频考点达标密押卷-2025-2026学年五年级上学期数学苏教版(含答案解析)

文档属性

名称 (期末密押卷)期末高频考点达标密押卷-2025-2026学年五年级上学期数学苏教版(含答案解析)
格式 docx
文件大小 449.9KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2026-01-11 09:15:18

图片预览

文档简介

/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
2025-2026学年五年级上学期数学期末高频考点达标密押卷(苏教版)
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、填空题
1.一本童话书共有x页,小红每天看a页,看了7天,7a表示   ;x-7a表示   ;如果要求小红需要多少天看完这本书,应列式为   。
2.先观察下列图形的规律,再填空。
   
第6个图形是由   个小三角形组成。
3.如图,这是由4个相同的直角三角形拼成的大正方形。已知直角三角形的两条直角边长分别是4cm和6cm,那么大正方形的面积是   cm2。
4.妈妈带了100元钱买水果,买了3kg草莓,每千克x元;又买了5kg苹果,每千克y元。一共付出的钱数用式子   来表示,当x=8.6,y=6.3时,应找回   元。
5.购买3斤苹果,2斤橘子需要14元;购买8斤苹果,9斤橘子需要46.5元,那么苹果、橘子各买1斤需   元。
6.一个三角形与一个平行四边形等底、等高,平行四边形的面积是24cm2,那么三角形的面积是   。
7.如图,用22m长的篱笆围成一块梯形的菜地(一面靠墙),梯形菜地的高是8m,梯形菜地的占地面积是   m2。
8.小熊维尼有一包心爱的糖果,第一天他吃了几颗,他算了算如果以后每一天吃的颗数是前一天的5倍,总共三天就正好吃完。于是他决定放慢速度,以后每天只吃前一天颗数的2倍总共   天会吃完这包糖果。
9.下图平行四边形的周长是   厘米,面积是   平方厘米。
10.壮壮按照下图的方法用黑色和白色正方形摆图形。
当中间摆a个黑色的正方形时,四周共需要摆   个白色正方形。
11.把一个三角形如图的样子剪拼成一个长方形。如果三角形的底是10厘米,高是12厘米,那么长方形的长是   厘米,宽是   厘米,面积是   平方厘米。
12.一张边长9厘米的正方形纸,从一边的中点到邻边的中点连一条线段。沿这条线段剪去一个角,剩下的面积是   平方厘米。
13.同学们参加仰卧起坐达标测试,以满35个作为标准,叮叮同学做了39个,记作+4个,当当同学做的个数记作-3个,当当实际做了   个。
二、判断题
14. 8.6×0.7的积保留一位小数约是6.0。(  )
15.三角形的面积等于平行四边形面积的一半。(  )
16.一个数的末尾添上或去掉“0”,这个数的大小不变。(  )
17.不规则图形用单位方格纸测面积,单位越小测得结果越准确(  )
18.小数除法的意义与整数除法的意义相同。(  )
三、单选题
19.有一艘舰艇从海面某处向海底发射激光,经过1.6秒收到从海底反射回来的信号,已知激光在海水中每秒前进1680千米,此处海深(  )千米。
A.2688 B.1344 C.672
20.把一个平行四边形活动框架拉成一个长方形,那么现在长方形与原来平行四边形相比(  )。
A.周长不变、面积不变 B.周长变了、面积不变
C.周长不变、面积变了 D.周长变了、面积变了
21.已知 ,那么 、 、 、 四个数中,最大的数是(  )。
A. B. C. D.
22.四个杯子叠起来高20cm,六个杯子叠起来是26cm。n个杯子叠起来的高度可以用下面(  )个关系式来表示。
A.6n-10 B.3n+11 C.6n-4 D.3(n-1)+11
23.一个水瓶最多能装1.25升纯净水,要装32升纯净水,至少需要(  )这样的瓶子。
A.24 B.25 C.26 D.27
24.一个平行四边形两条邻边的长分别是3cm和5cm,一条边上的高是4cm,这个平行四边形的面积是(  )cm2。
A.15 B.12 C.20 D.无法确定
25.下面说法中,正确的是(  )。
A.一个数,不是正数,就是负数。
B.0.8和0.80的大小相等,意义相同。
C.在数轴上,0的左边都是正数,0的右边都是负数。
D.正数都大于0,负数都小于0。
26.等腰梯形周长是48厘米,面积是96平方厘米,高是8厘米,则腰长(  )。
A.24厘米 B.12厘米 C.18厘米 D.36厘米
27.如图,直线a和直线b互相平行。比较甲、乙的面积,正确的是(  )
A.甲>乙 B.甲<乙 C.甲=乙 D.无法比较
28.下面是一个平行四边形,图形中阴影部分的面积和空白部分的面积相比(  )。
A.阴影部分大 B.空白部分大 C.一样大
29.如图梯形中共有8个三角形,其中面积相等的三角形有(  )对。
A.1 B.2 C.3 D.4
30.下图中,平行线间梯形A,B的面积相等,梯形B的下底是(  )cm。
A.5 B.3 C.3.3 D.无法确定
四、计算题
31.直接写出得数。
1.2÷0.3= 10.4×0.1= 0.7×0.9= 4×(2.5+0.25)=
0÷0.26= 0.45÷0.9= 0.92÷0.23= 0.57×8×1.25=
32.列竖式计算:
4.7×0.016 (得数保留两位小数) 1.38÷1.5 验算 2.8÷1.8(商用循环小数表示)
33.脱式计算,能简算的要简算。
17.8×5.6+12.2×5.6 198×0.37 1.25×32×2.5
(0.69+0.43)×0.12 0.87×5.6+6.23 35.4×99+35.4
34.求阴影部分面积。(单位:cm)
(1)
35.看图列式计算。
五、操作题
36.心灵手巧做一做。(按要求画一画)
(1)画出图①的另一半,使它成为轴对称图形。
(2)画出图②的一条对称轴。
(3)画出图③绕点O沿逆时针方向旋转90°后,再向右平移4格后的图形。
(4)画出一个三角形,使它的面积与图③的面积相等。
六、解决问题
37.学校去春游,因芳芳家离超市较远,明明和冬冬主动提出用自己的零花钱买小零食,然后三个人平摊费用,明明买了5袋妙脆角,冬冬买了3袋一样的妙脆角,通过计算,芳芳应该拿出9.6元给他们,那么明明应该拿回多少钱呢?
38.某市出租车收费标准如下:3千米以内7元 ;超过3千米的部分,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)。李叔叔要乘出租车到8千米远的地方,应该付多少元车费?
39.阳光小学五(4)班同学分成两队采集树种,算一算哪个小队平均每人采集的树种多?多多少千克?
40.贝贝准备粉刷狗屋的前墙(下图中阴影部分),每平方米用涂料4.5千克,共需涂料多少千克?
41.一个商店计划制作一块上底长8米、下底长11米、高是4米的梯形装饰牌.已知这种装饰牌每平方米造价为45元,制作这个装饰牌准备1500元够不够?
42.如图,在一块边长是20米的正方形草坪中间有一条2米宽的石子路。如果铺1平方米的草坪需要10元,铺好这块草坪大约需要多少元?
43.张大伯家有一块长方形的玉米地(如图),长120米,宽90米,其中有一个梯形的鱼塘,下底是20米,上底是16米,高是8米。预计每公顷可以收玉米6000千克。这块玉米地一共可以收玉米多少千克?按每千克玉米2.1元计算,这块玉米地预计可收入多少元
44.两个修路队共同修一段路,5天完成,甲队共修了a米,乙队共修了b米,平均每天甲队比乙队多修多少米?如果a=505米、b=450米,那么平均每天甲队比乙队多修多少米?
45.某通讯公司的收费标准如下,李阿姨一次的通话时间是9分28秒,她这次通话的费用是多少?
前3分钟内收费0.22元,超过3分钟,超出部分每分钟0.12元。(不足1分钟按1分钟计算)
46.一只蜗牛,从10米深的井底向上爬,第一天白天向上爬4米,晚上下滑2米;第二天白天向上爬3米,晚上下滑1米;第三天白天向上爬5米,晚上下滑3米……
(1)如果向上爬的米数记作正数,下滑的米数记作负数,请将蜗牛每天爬行的情况用正负数在下表中表示出来。
第一天 第一天 第二天 第二天 第三天 第三天
白天 晚上 白天 晚上 白天 晚上
   米    米    米    米    米    米
(2)如果蜗牛每天白天向上爬4米,晚上下滑2米,那么这只蜗牛几天能爬出井口?
47.某市居民用电实行阶梯计价方式,具体收费标准如下表。
类别 月用电量/千瓦时 电价/(元/千瓦时)
一档 1~210(含210) 0.55
二档 210~400(含400) 0.60
三档 400以上 0.90
(1)飞飞家上个月的用电量是235千瓦时,应缴电费多少元
(2)乐乐家上个月的用电量是410千瓦时,应缴电费多少元
48.王大爷和李奶奶都用50米长的篱笆靠着墙分别围城一块梯形菜地。如下图,图①是王大爷围的菜地,图②是李奶奶围的菜地。他们谁围的菜地面积大?大多少平方米?
49.附加题。
某地的电信公司销售两种手机卡,这两种手机卡的收费标准如下表。
种类 固定月租 每分钟通话费
A卡 30元 0.2元
B卡 0元 0.5元
刘阿姨每月的通活时间累计不超过80分钟,徐阿姨每月的通话时间累计在140分钟左右。请你帮她们分别选一种比较合算的手机卡,并通过计算说明理由。
参考答案及试题解析
1.7天共看的页数;还剩下的页数;x÷a
【解答】7天共看了:7×a=7a(页);剩下的页数=(x-7a)页;总共看的总天数=x÷а(天)
故答案为:7天共看的页数;还剩下的页数;x÷a
【分析】小红一天看a页书,那么7天应该看了7a页;书总页数-看过的页数=剩下未看的页数;书的总页数÷一天看的页数=总共看的天数,再将字母分别代入即可。
2.5、5、7;36
【解答】根据分析可知,第1个图形由1个三角形组成,第2个由1+3个三角形组成,第3个图形是由1+3+5个三角形组成的,第4个图形是由1+3+5+7个三角形组成的,则第6个图形是由1+3+5+7+9+11=36个图形组成的.
故答案为:5、5、7;36.
【分析】观察图形可知,第一个图形有1个“△”,第二个图形有4个“△”,第三个图形有9个“△”,以此来推,可知第n个图形中需要n 2 个“△”,据此规律计算即可.
3.52
【解答】解:6-4=2(cm)
2×2+6×4÷2×4
=4+48
=52(cm2)
故答案为:52。
【分析】大正方形中间是一个小正方形,小正方形的边长是(6-4)cm。三角形面积=底×高÷2,用四个直角三角形的面积加上中间小正方形的面积即可求出大正方形的面积。
4.3x+5y;42.7
【解答】解:一共付出的钱数用式子3x+5y来表示,当x=8.6,y=6.3时,3×8.6+5×6.3=25.8+31.5=57.3,100-57.3=42.7元。
故答案为:3x+5y;42.7。
【分析】一共付出的钱数=买草莓的千克数×每千克草莓的价钱+买苹果的千克数×每千克苹果的价钱,先将x和y的值代入式子,然后用妈妈带的钱数减去一共付出的钱数就是应找回的钱数。
5.5.5
【解答】3斤苹果+2斤橘子=14元;
8斤苹果+9斤橘子=46.5元;
11斤苹果+11斤橘子=60.5元;
60.5÷11=5.5(元)
故答案为:5.5。
【分析】苹果橘子的总价÷数量=苹果橘子的单价和。
6.12cm2
【解答】24÷2=12(cm2)
故答案为:12cm2.
【分析】一个三角形与一个平行四边形等底等高,三角形的面积是平行四边形面积的一半,据此列式解答.
7.56
【解答】解:(22-8)×8÷2
=14×8÷2
=112÷2
=56(平方米)
故答案为:56。
【分析】梯形菜地的占地面积=(上底+下底)×高÷2;其中,上底+下底=篱笆的长-围成梯形的高。
8.5
【解答】解:假设第一天它吃了a颗,则三天分别吃了a颗、5a颗、25a颗
a+5a+25a
=6a+25a
=31a(颗)
放慢速度后,总数不变,还要等于31a颗
a+2a+4a+8a+16a
=3a+4a+8a+16a
=7a+8a+16a
=15a+16a
=31a
所以共吃了5天。
故答案为:5。
【分析】小熊维尼第一天吃的假设是a颗,如果以后每一天吃的颗数是前一天的5倍,就用5a表示;然后以后每天只吃前一天颗数的2倍,就用2a表示;放慢速度后,总数不变,还要等于31a颗,就可以计算出吃的天数。
9.28;42
【解答】解:(8+6)×2
=14×2
=28(厘米)
6×7=42(平方厘米)
故答案为:28;42。
【分析】平行四边形的周长=相邻两条边的和×2,平行四边形的面积=底×高,据此列式计算即可。
10.6+2a
【解答】解:当中间摆a个黑色的正方形时,四周需要摆6+2a个白色正方形。
故答案为:6+2a。
【分析】摆黑色正方形时,每增加一个黑色正方形,最左边和最右边的一列白色正方形的个数都不变,都是2×3=6,而上边和下边都加一个白色正方形,即一共加1×2=2个白色正方形,所以当中间摆a个黑色的正方形时,四周需要摆6+2a个白色正方形。
11.12;5;60
【解答】解:长方形的长是12厘米,宽是10÷2=5(厘米),
面积是:12×5=60(平方厘米)。
故答案为:12;5;60。
【分析】长方形的长等于三角形的高,长方形的宽等于三角形的底÷2,长方形的面积=长×宽,据此列式计算即可。
12.70.875
【解答】解:9×9=81(平方厘米)
81×=70.875(平方厘米)
故答案为:70.875。
【分析】减去的角的面积是正方形面积的,剩下的面积是正方形面积的,剩下的面积=正方形面积×。
13.32
【解答】解:35-3=32(个)
故答案为:32。
【分析】以35个为标准,超出35个的个数记作正,少于35个的个数记作负。-3个就表示比35个少3个。
14.正确
【解答】解:8.6×0.7=6.02≈6.0
故答案为:正确。
【分析】求出8.6乘以0.7的积,再根据“四舍五入”法保留一位小数,据此解答。
15.错误
【解答】解:因为三角形的面积是和它等底等高的平行四边形面积的一半.
故判断:错误.
【分析】缺少关键条件,三角形的面积是和它等底等高的平行四边形面积的一半.
16.错误
【解答】 一个非0整数的末尾添上或去掉“0”,这个数的大小会变;一个小数的末尾添上或去掉“0”,这个小数的大小不变,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题主要考查了小数的性质:在小数的末尾添上零或者去掉零,小数的大小不变。
17.正确
【分析】单位越小越接近整数。
18.正确
【解答】整数除法的意义和小数除法的意义完全相同都是已知两个因数的积与其中的一个因数,求另一个因数的运算。
【分析】整数除法的意义和小数除法的意义都是已知两个因数的积与其中的一个因数,求另一个因数的运算,所以意义相同。把整数除法的意义扩展到了小数除法的范围。
19.B
【解答】解:1680×1.6÷2
=2688÷2
=1344(千米)
故答案为:B
【分析】由于是返回的信号,所以海水的深度是激光前进路程的一半,这样用激光的速度乘时间,再除以2即可求出海的深度。
20.C
【解答】解:长方形与原来平行四边形相比周长不变、面积变了。
故答案为:C。
【分析】把平行四边形活动框架拉成长方形,框架仍然是原来的框架,所以周长不变,因为平行四边形的高变长了,所以面积变大了。
21.A
【解答】解:假设a×0.4=b÷0.4=c+0.4=d-0.4=1,那么a=1÷0.4=2.5,b=1×0.4=0.4,c=1-0.4=0.6,d=1+0.4=1.4,a>d>c>b,所以最大的数是a。
故答案为:A。
【分析】本题可以假设它们最后的值是1,然后计算出a、b、c、d的值,最后比较它们的大小即可。
22.D
【解答】观察图可知,
(26-20)÷2=3(cm),
n个杯子叠起来的高度为 11+(n-1)×3。
故答案为:D。
【分析】对比两个图可知,6个杯子的高度比4个杯子的高度多了6cm,可以求出叠起来时,每个杯子的高度,观察左图可知,4个杯子的高度=(4-1)×3+11,则n个杯子叠起来的高度为 11+(n-1)×3。
23.C
【解答】32÷1.25=25(个).......0.75(升),25+1=26(个)。
故答案为:C。
【分析】 一个水瓶最多能装1.25升纯净水,要装32升纯净水, 就是求32里面有多少个1.25,根据除法的意义,用除法计算即可,要用“进一法”保留结果。
24.B
【解答】解:3×4=12(cm )
故答案为:B
【分析】这条4cm的高不可能是5cm的底边上的高,是长3cm边上的高,因此用3乘4即可求出平行四边形的面积。
25.D
【解答】解:A:0不是正数也不是负数。原说法错误;
B:0.8和0.80的大小相等,但是意义不相同。原说法错误;
C:在数轴上,0的左边都是负数,0的右边都是正数。原说法错误;
D:正数都大于0,负数都小于0。原说法正确。
故答案为:D。
【分析】数轴上以0为界限,0左边的数是负数,右边的数是正数,0不是正数也不是负数。所有正数都大于负数。根据小数的选择判断0.8和0.80的大小是相等的,0.8表示8个0.1,0.80表示80个0.01,因此意义的不同的。
26.B
【解答】根据题干可得,梯形的上底与下底的和为:96×2÷8=24(厘米)
梯形的腰长为:
(48-24)÷2
=24÷2
=12〔厘米〕
故选:B
【分析】根据题干,可以利用梯形的面积公式先求出上底加下底的和是多少,再利用周长求得两腰的长度。
27.C
【解答】
甲+A=乙+A,所以甲=乙
故答案为:C。
【分析】等底等高的平行四边形的面积相等。
28.C
【解答】解:阴影部分和空白部分的高相等,阴影部分的两个三角形的底相加等于空白三角形的底,三角形的面积=底×高÷2,所以它们的面积一样大。
故答案为:C。
【分析】等底等高的三角形的面积相等。
29.C
【解答】解:如图,三角形ABC与ABD面积相等,三角形ACE与BDE面积相等,三角形ACD与三角形BCD面积相等,共3对。
故答案为:C。
【分析】三角形面积=底×高,同底等高的三角形面积相等,三角形ABC与ABD同底等高,三角形ACD与三角形BCD同底等高。
30.C
【解答】2+3-1.7
=5-1.7
=3.3(cm)
故答案为:C.
【分析】根据“两平行线之间的距离处处相等”可知,这两个梯形的高相等,又根据条件“平行线间梯形A,B的面积相等”,那么梯形A、B的上底、下底的和应该是相等的,据此先求出梯形A的上底与下底的和,然后减去梯形B的上底即可得到梯形B的下底,据此列式解答.
31.解:1.2÷0.3=4;10.4×0.1=1.04;0.7×0.9=0.63;4×(2.5+0.25)=11;0÷0.26=0;0.45÷0.9=0.5;0.92÷0.23=4;0.57×8×1.25=5.7
【分析】根据小数乘除法的计算方法直接口算,注意得数中小数的位数;四则混合运算中要先确定运算顺序再计算。
32.解:①4.7×0.016≈0.08(得数保留两位小数)
②1.38÷1.5=0.92
验算:
③2.8÷1.8=1. (商用循环小数表示)
【分析】根据小数乘除法的竖式的计算方法解答,注意计算要求.
33.解:17.8×5.6+12.2×5.6
=(17.8+12.2)×5.6
=30×5.6
=168
198×0.37
=(200-2)×0.37
=200×0.37-2×0.37
=74-0.74
=73.26
1.25×32×2.5
=(1.25×8)×(4×2.5)
=10×10
=100
(0.69+0.43)×0.12
=1.12×0.12
=0.1344
0.87×5.6+6.23
=4.872+6.23
=11.102
35.4×99+35.4
=35.4×(99+1)
=35.4×100
=3540
【分析】第一题:直接运用乘法分配律简便计算;
第二题:把198写成(200-2),然后运用乘法分配律简便计算;
第三题:把32写成(8×4),然后运用乘法结合律简便计算;
第四题:先算小括号里面的加法,再算小括号外面的乘法;
第五题:先算乘法,再算加法;
第六题:运用乘法分配律简便计算。
34.(1)解:15×8-(15-3)×8÷2-(2+8)×3÷2
=120-12×8÷2-10×3÷2
=120-48-15
=57(cm2)
(2)解:5×5÷2+5×3÷2
=12.5+7.5
=20(cm2)
【分析】(1)阴影部分的面积是一个长方形面积减去一个空白处的面积,空白处的面积=三角形面积+梯形面积;(2)阴影部分的面积是两个三角形的面积之和。
35.解:86.1÷3=28.7(m)
【分析】平均每份的长度=总长度÷平均分的份数。
36.(1)
(2)
(3)
(4)
【分析】(1)补全轴对称图形,就是过这个图形的关键点作对称轴的垂线,然后数出关键点到对称轴的格子数,并在对称轴另一边相同格子数处做上标记,最后把这些关键点连接起来即可;
(2)轴对称图形是指平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形,其中这条直线叫做对称轴;
(3)把一个图形绕其上面一点顺时针旋转一定的度数,先把这个点连接的边顺时针旋转相同的度数,然后把剩下的图形连接起来即可;
作平移后的图形,先把这个图形的关键点平移相同的格子数,然后把这些关键点连接起来即可;
(4)图③是梯形,梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,三角形的面积=底×高÷2,据此作答即可。
37.解:9.6×3÷(5+3)
=28.8÷8
=3.6(元)
3.6×5-9.6
=18-9.6
=8.4(元)
答:明明应该拿回8.4元。
【分析】 “芳芳应该拿出9.6元钱给他们 ”,说明平均每个人花了9.6元,根据这个条件,先求出花的总钱数(每人花的钱数×人数=总钱数),再求出每袋妙脆角的价格(总钱数÷袋数=价格),最后求出明明多花的钱就是应该给明明的钱(5袋妙脆角的总价-平均每人花的钱9.6元=应该给明明的钱)。
38.解:8-3=5(千米)
5×1.5=7.5(元)
7+7.5=14.5(元)
答:应该付14.5元的车费。
【分析】8千米比3千米多5千米,每千米1.5元,所以超过3千米的部分应该付5个1.5元的钱,再加上3千米以内的7元,就是总共8千米应该付的钱。
39.14.3÷22=0.65(千克)
14.4÷24=0.6(千克)
0.65千克>0.6千克
0.65-0.6=0.05(千克)
答:第一队平均每人采集的树种多,多0.05千克。
【解答】14.3÷22=0.65(千克)
14.4÷24=0.6(千克)
0.65千克>0.6千克
0.65-0.6=0.05(千克)
答:第一队平均每人采集的树种多,多0.05千克。
【分析】求平均每人采集的树种,根据除法的意义解答,然后比较大小,用减法求出多多少千克。
40.解:50×70-30×40+50×20÷2=2800(cm2)=0.28m2
4.5×0.28=1.26(千克)
答:共需涂料1.26千克。
【分析】先根据狗屋粉刷前墙的面积=三角形的面积+大长方形的面积-小长方形的面积,即可求出阴影部分的面积,然后根据需要涂料的质量=每平方米用涂料的质量×粉刷的面积。
41.解:(8+11)×4÷2×45=1710(元)
1500元<1710元
答:制作这个装饰牌准备1500元不够.
【分析】问制作这个装饰牌准备1500元够不够,先计算出制作这个装饰牌需要花的钱数,即制作这个装饰牌需要花的钱数=这个装饰牌的面积×每平方米的造价,其中这个装饰牌的面积=(上底+下底)×高÷2,然后将计算结果与1500元作比较,如果比1500小,说明够了,如果比1500大,说明不够。
42.解:20×20-2×20
=400-40
=360(平方米)
360×10=3600(元)
答:铺好这块草坪大约需要3600元。
【分析】正方形面积-平行四边形面积=草坪面积;草坪面积×铺1平方米的草坪需要钱数=铺好这块草坪大约需要钱数。
43.解:120×90=10800(平方米)
(16+20)×8÷2=144(平方米)
10800-144=10656(平方米)
10656÷10000×6000=6393.6(千克)
6393.6×2.1=13426.56(元)
答:这块玉米地一共可以收玉米6393.6千克,按每千克玉米2.1元计算,这块玉米地预计可收入13426.56元。
【分析】长方形面积-梯形面积=这块地的面积;平方米÷10000=公顷;这块地的公顷数×每公顷收玉米的质量=这块地收玉米的质量;这块地收玉米的质量×玉米的单价=一共能卖的钱数。
44.解:甲队比乙队每天多修:a÷5-b÷5(米)。
a÷5-b÷5=505÷5-450÷5=101-90=11(米)。
答:平均每天甲队比乙队多修a÷5-b÷5米。如果a=505米、b=450米,那么平均每天甲队比乙队多修11米。
【分析】计算每天修多少米用除法表示,所以先分别表示甲队和乙队每天修多少米,平均每天甲队比乙队多修的米数=甲队每天修的米数-乙队每天修的米数,据此列式即可。计算含字母的式子用已知的数字替换对应的字母,然后正常计算即可。
45.解:9分28秒≈10分
0.22+(10-3)×0.12
=0.22+7×0.12
=0.22+0.84
=1.06(元)
答:她这次通话的费用是1.06元。
【分析】根据题意,总价钱=起步价+(总时间-起步时间)×超出单价,代入数值计算即可。
46.(1)+4;-2;+3;-1;+5;-3
(2)解:这只蜗牛每天实际向上爬4-2=2米
10-4=6(米)
6÷2=3(天)
3+1=4(天)
答:这只蜗牛4天能爬出井口。
【解答】解:(1)
第一天 第一天 第二天 第二天 第三天 第三天
白天 晚上 白天 晚上 白天 晚上
+4米 -2米 +3米 -1米 +5米 -3米
【分析】(1)向上记为正,向下记为负,据此填表即可;
(2)白天向上爬4米,晚上下滑2米,说明每天实际向上爬4-2=2米,最后一天白天会向上爬4米,所以用井的深度减去最后一天白天向上爬的长度就是前几天一共爬的长度,所以这只蜗牛爬出井口需要的天数=前几天一共爬的长度÷2+1。
47.(1)解:235×0.6=141(元)
答:应缴电费141元。
(2)解:410×0.9=369(元)
答:应缴电费369元。
【分析】(1)根据表格可知,飞飞家上个月的用电量是235千瓦时,属于二档电费标准,每千瓦时的单价×数量=总价,据此列式计算;
(2)根据表格可知,乐乐家上个月的用电量是410千瓦时,属于三档电费标准,每千瓦时的单价×数量=总价,据此列式计算。
48.解:①(50-10)×8÷2
=40×8÷2
=160(平方米)
②(50-10)×10÷2
=40×10÷2
=200(平方米)
200-160=40(平方米)
答:李奶奶围的菜地面积大,大40平方米。
【分析】①梯形的高是8米,上下底的和是(50-10)米,根据梯形面积公式计算面积;
②梯形的高是10米,上下底的和是(50-10)米,根据梯形面积公式计算面积;比较两个面积,判断面积的大小,用减法计算大多少平方米即可。
49.解:刘阿姨:A卡,30+80×0.2=30+16=46(元),B卡,80×0.5=40(元)40<46,选B卡合算徐阿姨:A卡,30+140×0.2=30+28=58(元),B卡,140×0.5=70(元)58<70,选A卡合算答:刘阿姨选B卡合算,徐阿姨选A卡合算.
【分析】根据题意可知,先分别计算出两种手机卡的收费情况,然后对比,哪种便宜选哪种卡,据此列式解答.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录